Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идти и быть

Автор Невский чукчо, декабря 3, 2008, 19:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Вот собственно... Почему глагол идти в прошедшем времени совсем другой: шёл? И глагол быть в настоящем времени совсем другой: есть? И почему есть совпадает с есть (в смысле, кушать), в чём тут подвох?  :donno:

iopq

Разные корни. Спросил бы еще почему человек, но люди.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

Нет подвоха. Просто совпали и все. В уркаинском "є - їсти".

Глагол быть образуется в ие языках от трех старых корней - * -bhu-, -es-, -wes-
Ср. ich bin, но er ist; you are, но he is
("-r" - следствие ротацизма)

"идти" - супллетивный глагол. откуда корень с "ш-" - не знаю. Vertaler?


regn

Vertaler говорят, что "шёл" родственен "ходил" :)

Nevik Xukxo

Цитата: regn от декабря  3, 2008, 19:45
Нет подвоха. Просто совпали и все. В уркаинском "є - їсти".

То есть, оба "есть" просто типа омонимы из разряда двух race (раса и гонка) и так далее?  :umnik:

Nekto

Подозреваю, что по вопросу надо основательно ковырнуть учебники по индоевропеистике, а для этого нужна лингвистическая грамотность... ;)

regn

Цитата: "Невский чукчо" от
То есть, оба "есть" просто типа омонимы из разряда двух race (раса и гонка) и так далее?

омоформы :)

RawonaM

Да тут ответ на поверхности, нечего копать. Еще наши прабабушки писали ѣсть и есть, т.е. до совпадения фонем ѣ и е это не были омонимы (это также легко видно и по украинским и польским рефлексам).
Если это конечно ответ на вопрос "почему". ;)

regn

Ну, фонемы-то совпали явно до того, как родились прабабушки... Вот орфография...

Вот где бы я оставил ять, так это в болгарском.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

А во т это не пройдет. С какой такой радости там "ь"? Разве что "день-ът"? :D

iopq

Ну да, ь будет парной к ъ по мягкости-твердости вместо я
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

RawonaM

Цитата: "regn" от
Ну, фонемы-то совпали явно до того, как родились прабабушки... Вот орфография...
Старая орфография показывает, что было до совпадения фонем. Это я имел в виду.

temp1ar

есть (от "быть") < *es-ti, где -ti окончание индикатива третьего лица ед. числа.

есть (="кушать") < какой-то падеж *ed-tis, где -tis суффикс отглагольных существительных, тот же самый что и в словах смерть и память, например. *d  всюду > *s, перед *d и *t. Например: веду, но вести; паду, но пасть и т.д.

Странно, что в этой теме ещё не прозвучал термин "суплетивизм" от лат. supleo 'дополняю'. Но сказать, что слово "быть" и "идти" образуют свои формы от разных (суплетивный) корней это ещё не объяснение, а констатация факта скорей. Объяснение же состоит в том, что праиндоевропейские грамматические категории (в частности, предпологаемое отсутствие категории времени) не совпадают с теми, которые имеются в современных языках. Соответсвенно в и.-е. не было и ФОРМ для соответсвующих категорий. Естесвенно поэтому, что приходилось просто "вклеивать" разные слова в одну парадигму.

Суплетивизм личных местоимений (я-меня, мы - нас) свидетельствует, например, что личные местоимения первоначально не склонялись (у них отсутсвовала категоия падежа).




andrewsiak

Цитата: temp1ar от декабря  5, 2008, 14:52
Суплетивизм личных местоимений (я-меня, мы - нас) свидетельствует, например, что личные местоимения первоначально не склонялись (у них отсутсвовала категоия падежа).
кстати, да, скорее всего.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

GaLL

Скорее наоборот, это реликт древнего склонения.

andrewsiak

Цитата: GaLL от декабря  5, 2008, 16:31
Скорее наоборот, это реликт древнего склонения.
идет речь о том времени, когда склонения еще не было как такового.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

GaLL


andrewsiak

о том далеком общеиндоевропейском периоде, когда еще существовали частицы, присоединяемые к именам, которые (частицы) в дальнейшем превратились в падежные окончания
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Rōmānus

Цитата: "andrewsiak" от
идет речь о том времени, когда склонения еще не было как такового.

Склонение именно что было, просто "я" (+ сам делаю) и "меня" (+ делают) не воспринималось как одна лексема, одно понятие.

Кстати, такое же мышление заметно в речи детей. Здесь особенности психологии проявляются. Чтобы связать "я" и "меня" надо научиться становиться на место другого, это не врождённое мышление, а приобретаемое в процессе обучения
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

И я о том времени. Эти формы, по всей видимости, реликт старого противопоставления "прямой - косвенный падеж". Основания так считать - данные языков, родственных ИЕ, а так же ИЕ глагольные окончания.

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от декабря  5, 2008, 16:42
Склонение именно что было, просто "я" (+ сам делаю) и "меня" (+ делают) не воспринималось как одна лексема, одно понятие.

То есть, "она" и "её" не воспринимались как одно и то же в связке с глаголами?  :-[

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
"она" и "её"

Этих слов вообще не было. Понятия "он" и "оно" развились очень поздно из указательных местоимений. Даже в латыни ещё этих слов не было.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

regn

Угу, потому-то в болгарском "той - он, тя - она" :) А вот "онзи" - это как раз "тот" :)

"меня - мне - мной" - это явно от одной лексемы. согласен, что ранее "я" было другим словом. Связь можно проследить и в том, что у слова "себя" нет именительного падежа.

temp1ar

Ну у "себя" нет именительного падежа в силу его особого значения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр