Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

почему в 16-17 веках казаков чаще называли "черкасы"?

Автор Zverozub, декабря 3, 2008, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arzawa

Цитата: Iskandar от декабря  6, 2008, 18:24

Во многих ли кавказских языках Кавказ называется Кавказом (исконно)?... ::)

Верно. Название извне. Так же как и "черкес".
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

Цитата: arzawa от декабря  6, 2008, 18:29
но на тех землях жили в те времена соответственно хатты, адыгские, тюркские и украинские племена, разные меоты, синды и прочие.

"украинские племена" - это жесть...  :E:

Zverozub

Невский чукчо
ну дык в крымских учебниках сейчас вся история Украины построена не на том, что это окраинные земли Литовского и Рязанского княжеств, а прям от сотворения мира. потому как уже до сотворения мира бог сделал первого укра - потом ему надоело с ним возиться или сало кончилось в раю и он уже тогда сделал землю.
потом он сделал Дарвина. Дарвин отдельно сделал обезьяну.
от обезьяны произошли все люди, а укры все это время жили на украинских землях.
и теперь бедные укры отбиваются от людей как могут:)
но судя по рейтингу главного укропата, отбиваются примерно с успехом в 3%
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

ладненько.
я люблю Украину. Украинцы - моя родня, мои друзья, мои соседи, и очень часто мои кормильцы и заказчики.
вот хорошая работа о Северской земле и севрюках.
http://kraevedenie.net/2008/12/12/sevruk/
там также упоминаются черкасы.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от декабря 14, 2008, 13:35
ну дык в крымских учебниках сейчас вся история Украины построена не на том, что это окраинные земли Литовского и Рязанского княжеств, а прям от сотворения мира. потому как уже до сотворения мира бог сделал первого укра - потом ему надоело с ним возиться или сало кончилось в раю и он уже тогда сделал землю.
потом он сделал Дарвина. Дарвин отдельно сделал обезьяну.
от обезьяны произошли все люди, а укры все это время жили на украинских землях.

Сотворив Бог світ за 6 днів, відпочив і вирішив подивитися, що у нього вийшло. Зійшов на землю, ходить, дивиться, все гарно, все на своєму місці. Одне не сподобалося: мавпи. Нахабні, неохайні, поводять себе нечемно. От Бог зібрав їх усіх і каже: Всі мене чуєте? Робіть що хочте, але, щоб за тиждень всі стали людьми. Через тиждень перевірю.

От через тиждень Бог знову спускається на землю - подивитися, як там мавпи. Дивиться: а в долині село під річкою село стоїть, хатки біленькі, садки вишневі, хрущі над вишнями гудуть, дівчата співають - одним словом, краса й ідилія. Повернувся Бог, щоб іти на небо - і тут бачить, що від села якась стежка протоптана в ліс веде. Дай думає, гляну, що там таке. Заходить в ліс - а там ціла зграя мавп. Дикі, кричать, б'ються, лайном кидаються. Бог їх і питає суворо: а це що таке, я ж вам казав, щоб стали людьми. А вони йому й відповідають: "А ми па-укрАінскі нє панімаєм..."

arzawa

Цитата: Невский чукчо от декабря 14, 2008, 11:59
"украинские племена" - это жесть...  :E:
Ну может не совсем и правильно выразился, так поправьте как правильно. Только не надо говорить "русские племена". А то я вас поправлю.  :D
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!


dden.08

Я думаю надо идти не только от поиска созвучия в том или ином языке. Например, "черкас", "черкес" можно перевести на грузинский как созвучное словосочетание "джарис каци" или укороченное (что обычно в разговорной речи происходит) "джаркац" – т.е. "войны человек", "военный". Однако в Грузии "черкес", "черкас" – "черкези", "черкез". И это слово изначально в средние века использовалось для обозначения какой-то части половцев.

Можно найти и выглядящие правдоподобными тюркские версии переводов, например: "черкас" = "чери" (или "чари") и "кас". "Чери" – войско как в "янычары" – "Ени чери" = "Новое войско". "Кас" – племя. Т.е. "черкас" = "воинское племя, племя воинов".

Вероятно, нужно точно предлелить кого в XIII-XIV веках именовали черкесами, черкасами, скажем, между Днепром и Доном. Это может дать возможность начать отвечать на вопрос.

Zverozub

Nekto
нармальная тема!:))
тем не менее я пришел к выводу, что москали единственные из славян создали великую нацию благодаря преобладанию финского компонента.
больше терпения и не спешат выполнять команды. в армии это хорошо видно. русских сержантами не ставят.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

dden.08
общий ход рассуждений поддерживаю, но мне остается только ждать, когда кто-то все сделает за меня:)
в Крыму тоже черкез - это точно не казак и точно не украинец. слово черкас в Крыму вообще не встречается.
москали так называли казаков всех вплоть до петровских времен, но наверняка сами казаки, черкасы, севрюки и прочие гайдуки и гайдамаки понимали разницу.
наверное аналогии могут быть такие же как все кто на лошади и в форме для большинства людей - кавалеристы, а на самом деле между уланами и драгунами здоровеннейшая разница...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

arzawa

Цитата: dden.08 от декабря 15, 2008, 00:28
Можно найти и выглядящие правдоподобными тюркские версии переводов, например: "черкас" = "чери" (или "чари") и "кас". "Чери" – войско как в "янычары" – "Ени чери" = "Новое войско". "Кас" – племя. Т.е. "черкас" = "воинское племя, племя воинов".
Странно, здесь много тюркологов, но никто не связал это слово с тюрскими языками. А так действительно все логично - народ-воинство. Очень подходит к описанию тех же казаков.

Хотел бы еще заметить, что *кас очень походит на перевернутое *сак, народ скифской группы, да и слово *скиф имеет вероятно корень *сак. Возможно Геродот пользовался источником, где это название писалось в противоположном направлении и на самом деле саки и скифы это те же самые каски/касоги.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

ameshavkin

Цитата: "arzawa" от
Хотел бы еще заметить, что *кас очень походит на перевернутое *сак, народ скифской группы, да и слово *скиф имеет вероятно корень *сак. Возможно Геродот пользовался источником, где это название писалось в противоположном направлении и на самом деле саки и скифы это те же самые каски/касоги.
"скиф" это явно перевернутое "фикс". Геродот намекает, что всё это его вымысел, ФИКЦия.

arzawa

Цитата: ameshavkin от декабря 15, 2008, 07:06
"скиф" это явно перевернутое "фикс". Геродот намекает, что всё это его вымысел, ФИКЦия.
Как вам не стыдно?  >( Какая фикция во времена Геродота?! Тогда все было правда!!! А разные названия переворачивают и довольно успешно даже в еврейском Танахе. Как хочешь так и читай. То напишут с права на лево, то с лева на право. И ничего, все оки-доки. Никого не смущает. А скифы по Геродоту это скутай, а если перевернуть, да так как нужно, то может получиться то- цо- чо- кас. Вот вам и черкас!!! Еще очень инетересное слово огуз/гуз. Здесь тоже мы видит нужное нам слово *кас.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

ameshavkin

Цитата: "arzawa" от
Здесь тоже мы видит нужное нам слово *кас.
Если нельзя, но очень нужно, то можно.
В слове "сКАЗки" мы тоже видим так нужное нам слово. Народная мудрость говорит нам, что про *кас-ов это всё сказки.

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Продолжим. Скифское царство Сакасена (Са-кас-ена), Другое царство Са-ксин. Здесь мы имеем префикс *са и корень *кас. Тот же префикс зафиксирован в слове словяне/славяне. Этот древний префикс присутствует в русских словах такого же древнего происхождения: сукровица, супостат, супротив и т.д. Можно только догадываться о его первоначальном значении. Возможно это означает "проживающие вдоль реки Лаба(Эльба)", "проживающие на против (другом берегу) Лабы". Видно с проникновением германцев в район реки Лаба, началось движение славян в восточном и южном направлениях.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

dden.08

До того, как дойти до искажения слов, переворачивания слогов и введение парадоксов, нужно рассматреть то, что уже, без всякого насилия над словами есть и было: есть тюркские слова, есть финно-угорские (и т.д.). А кто были скифы, на каком языке говорили на самом деле неизвестно. Да и когда они жили – с тех пор население и/или язык современной Украины не оставались неизменными.

Черкес, черкас не единственное слово, которое связано изначально несмомненно с тюркскими народами, с, например, X по XVIII множество слов из тюркских и монгольских языков вошли, например, в восточные славянские языки. Так что как именно переводится слово "черкас" не решает вопроса - а кого и почему так называли. Вполне известно, что изначально черкесами назвали какую-то часть половцев / половецкого союза, а позже, например, в XIX веке это название уже относили преимещественно к адыгам, хотя у кого-то и было представление, что, строго говоря, среди них есть небольшая отличающаяся от них группа, которая должна именовать черкесами по преимуществу. Вообще, часто бывает, что когда сменяется население в каком-то регионе, новое насление продолжают называть старым названием, относившимся к прежнему населению.

Ревета

Цитата: Zverozub от декабря 15, 2008, 02:01
тем не менее я пришел к выводу, что москали единственные из славян создали великую нацию благодаря преобладанию финского компонента.
больше терпения и не спешат выполнять команды. в армии это хорошо видно. русских сержантами не ставят.

Великая нация - это по каким критериям?
Кто сейчас в российской армии сержантами?

Zverozub, а зачем вам всякое вранье об учебниках таскать? Платят или добровольно?  :)

ameshavkin

Цитата: "arzawa" от
Этот древний префикс присутствует в русских словах такого же древнего происхождения: сукровица, супостат, супротив и т.д.
Можноь еще вспомнить такие древние русские слова, как суббота ("против (ра)боты"), суреализм, фамилию Суворов (="против воров").
Корень *кас-/сак- проступает в древнем имени Исак, показывая, кто есть кто в древней Палестине.

arzawa

Не знаю-не знаю... Может и переворачивать ничего не надо. Скорее всего изначально "сак" было с суффиксом *ас. Вроде "сакас/шакас". Как в словах "накаси-выкуси".
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Zverozub

Ревета
вы сами ответили на свой вопрос.
украинцы (так же как грузин Багратион, или удмурт Ушаков) сделали и делают русских великой нацией. великая нация - это нация имперская.
ни одна империя не была основана на принципе соборности.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

arzawa

Цитата: Zverozub от декабря 15, 2008, 22:18
украинцы сделали и делают русских великой нацией.
30% русских имеют украинское происхождение.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Zverozub

arzawa
в РФ живет наверное около 10 млн украинцев (и по отцу, и по матери) и около 50 млн с украинскими корнями.
так что самостийность - это прежде всего антиукраинский проект.
он создает огромные проблемы прежде всего для украинцев и русских с украинскими корнями в РФ, Казахстане и т.д.
только в Москве живет украинцев в 4-5 раз больше, чем в Крыму.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

dden.08

# так что самостийность - это прежде всего антиукраинский проект. #

- А самостийность Великобритании – это прежде всего антианглийский проект (в связи с десяткам миллионов англичан США, Канады и т.д.)? Или Испания (в связи с десяткам миллионов испанцев Лат.Америки)?

arzawa

Цитата: Zverozub от декабря 16, 2008, 00:17
в РФ живет наверное около 10 млн украинцев (и по отцу, и по матери) и около 50 млн с украинскими корнями.

Это же половина русской нации. Что-то здесь не так. Все-таки 30% наверное ближе к правде.

Помню ученика с фамилией Пашутка. Доставалось ему от учителя истории-украинофоба. Он каверкал его фамилию на ПашутькО, и упрекал что "хохлы заселили Россию". Тот ученик всегда, помню оправдывался: Я не ПашутькО! Я русский, я ПашУтка! Тогда было смешно. Сейчас - не знаю.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр