Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия России на разных языках мира.

Автор Dana, декабря 1, 2004, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Calle

Цитата: Chkoni
Цитата: Digamma
Цитата: CalleПо-грузински: Русéти
ударение лишнее
:yes: Да, лишнее и к тому-же неправильно поставлено :)
Ударение падает на первом слоге.
რუსეთი (рýсети): Россия
რუს-ი (рус-и: русский человек) ==> რუს-ეთ-ი (рус-ет-и: Россия)
Спасибо за уточнение. Никогда не думал, что в "Русети" ударение на первом слоге.

Amateur

Цитата: ChkoniНапр. что именно туманного в вопросе ударения в грузинском и других картвельских языках?
Я не встречал точного описания его природы. Читал что-то типа ,,не исключена тональная компонента", но до конца вопрос-де не изучен. Другое предположение – словесного ударения вообще нет.
В учебниках пишут: ударение фиксировано на третьем слоге от конца. Моя знакомая, грузинско-русский билингв, говорила, что в грузинском ударение есть и приводила примеры, где в одних трёхсложных словах ударение было на втором, а в других – на третьем слоге от конца.
Также я читал о слабой изученности ударения в северокавказских языках. Например, различие гласных по ряду в чеченском языке: ,,не исключено", что его можно интерпретировать как различие в тоне.

Digamma

Цитата: АпсуаПочему лишнее?
Потому что ударения в классическом понимании (скажем, для русскоязычного) в грузинском нет - уж лучше делать ударным каждый слог.

NB! Я не пытаюсь сказать, что ударения нет в принципе - речь о том, что простановка любого русского ударения излишня и скорее приведет к неправильному произношению, чем указание что ударения нет.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

AlefZet

В казахском традиционно Ресей и орыс, причем в 40-80-ые официально применялась Россия при кириллической графике.
А относительно отрицательного оттенка, вы начитались наверное татарских националистических сайтов, где используются только традиционные Рәсәй и урыс в отличие от искусственных Русия и рус

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

DMS

Цитата: AlefZetА относительно отрицательного оттенка, вы начитались наверное татарских националистических сайтов, где используются только традиционные Рәсәй и урыс в отличие от искусственных Русия и рус

Сайтов (и иных образцов урало-поволжской националистической словесности) таких мне по профессиональным причинам приходится читать действительно немало. Не могу сказать, что формы Русия и рус там совсем не используются, и не могу согласиться с аттестацией этих слов как искусственных – ясен пень, что это заимствования (можно спорить, из какого языка), но слова старые и вполне уже себе татарские.

Просто Рәсәй и урыс – это освоенные на тюркский манер формы (ср. приведённые вами казахские примеры, совпадающие один к одному), поэтому они и используются в неформальном стиле, в том числе, когда надо проехаться по ,,старшему брату" (для чего в татарском языке есть чудное слово марҗа 'русская жена татарина; руссская баба' < рус. Марья, и ряд не менее великолепных пословиц, типа "Урыс атаң булсын, билеңдә балтаң булсын" – "Даже если русский тебе приходится отцом, держи при себе топор!" ;--)

AlefZet

Цитата: DMS
Не могу сказать, что формы Русия и рус там совсем не используются, и не могу согласиться с аттестацией этих слов как искусственных – ясен пень, что это заимствования (можно спорить, из какого языка), но слова старые и вполне уже себе татарские.
Однозначно из арабского, наследие джаддизма начала 20 века.
Цитировать
Просто Рәсәй и урыс – это освоенные на тюркский манер формы
Вот потому-то и Русия и рус искусственные.
Они не освоены народом. Газетчики не в счет.
Цитировать
"Урыс атаң булсын, билеңдә балтаң булсын" – "Даже если русский тебе приходится отцом, держи при себе топор!" ;--)
Аналогичная пословица есть и казахов и узбеков. В русском языке есть не менее "дружелюбные" пословицы про татар: "Ночной гость хуже..." и т.п.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

DMS

Цитата: AlefZetОднозначно из арабского, наследие джаддизма начала 20 века.

Да, мне тоже кажется, что источник арабский.

ЦитироватьВот потому-то и Русия и рус искусственные.
Они не освоены народом. Газетчики не в счет.

Что ж, газетчики - не люди? :o

А насчёт освоенности/неосвоенности... это всё же вопрос статистический, по-моему.

ЦитироватьВ русском языке есть не менее "дружелюбные" пословицы про татар: "Ночной гость хуже..." и т.п.

Сильнее всего всем досталось от удмуртов: "Ӟуч – гондыр, бигер – кион, удмурт  – сяла" ("Русский – медведь, татарин – волк, удмурт – рябчик") ;--)

Апсуа

ЦитироватьЯ не пытаюсь сказать, что ударения нет в принципе - речь о том, что простановка любого русского ударения излишня и скорее приведет к неправильному произношению, чем указание что ударения нет.
Согласен, но как тогда человеку, не встречавшемуся с грузинским языком,  понять, как произносится то или иное грузинское слово?
Кстати, на слух всегда воспринимал Русеҭи со вторым ударным слогом, а не с первым, как указал Chkoni :dunno:
ЦитироватьТакже я читал о слабой изученности ударения в северокавказских языках.
В абхазском ударение имеет смыслоразличительную функцию.

DMS

Цитата: АпсуаКстати, на слух всегда воспринимал Русеҭи со вторым ударным слогом, а не с первым, как указал Chkoni :dunno:

Предположу, что в русском восприятии языков с фиксированным ударением на первом слоге так и должно быть: в многосложных словах как ударный воспринимается какой-то непервый, напр., второй или третий слог (как, например, в восприятии финских слов).

RawonaM

Цитата: DMSПредположу, что в русском восприятии языков с фиксированным ударением на первом слоге так и должно быть: в многосложных словах как ударный воспринимается какой-то непервый, напр., второй или третий слог (как, например, в восприятии финских слов).
Слог с долгим гласным, должно быть.

Апсуа

Вопрос к занимающимся картвельскими языками.
Как по-свански называется Россия? Подозреваю, что как и по-грузински... (svani - svaneti; mušwӓn - mušwӓneti )

DMS

Цитата: RawonaMСлог с долгим гласным, должно быть.

А что, в грузинском есть фонологическая долгота?

Chkoni

Цитата: Апсуа
ЦитироватьЯ не пытаюсь сказать, что ударения нет в принципе - речь о том, что простановка любого русского ударения излишня и скорее приведет к неправильному произношению, чем указание что ударения нет.
Согласен, но как тогда человеку, не встречавшемуся с грузинским языком,  понять, как произносится то или иное грузинское слово?
Кстати, на слух всегда воспринимал Русеҭи со вторым ударным слогом, а не с первым, как указал Chkoni :dunno:
Я так сказатъ нейтив спикер грузинского и никогда не воспринимал на слух на втором слоге :)

RawonaM

Цитата: DMS
Цитата: RawonaMСлог с долгим гласным, должно быть.

А что, в грузинском есть фонологическая долгота?
Не знаю. А какая разница, фонологическая или нет? Человек слышит долгий и все, этого достаточно. Я вообще не только про грузинский.

Апсуа

ЦитироватьЯ так сказатъ нейтив спикер грузинского и никогда не воспринимал на слух на втором слоге
Я всегда подозревал. что у меня со слухом проблемы, но теперь точно знаю:(:D

Chkoni

Цитата: АпсуаВопрос к занимающимся картвельскими языками.
Как по-свански называется Россия? Подозреваю, что как и по-грузински... (svani - svaneti; mušwӓn - mušwӓneti )

შვან (švan): Сванети
მუ-შვან (mu-švan): Сван
შვან-არ (švan-ar): Сваны

რუს (rus): Россия
მუ-რუს (mu-rus): Русский
რუს-ალ (rus-al): Русские

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Апсуа
А может ты просто слышал это слово в исполнении гурийца, аджарца или нижнеимеретинца :D Они могли сказать так: русеети :mrgreen:

Апсуа


RawonaM

Цитата: Апсуа
ЦитироватьЯ так сказатъ нейтив спикер грузинского и никогда не воспринимал на слух на втором слоге
Я всегда подозревал. что у меня со слухом проблемы, но теперь точно знаю:(:D
А чего вы спорите? В грузинском вообще ударение не фонологично, даже ученые спорят, то ли оно на предпоследний, то ли на третий слог от конца падает, а если спорят, я делаю вывод, что ударение очень слабо выражено, его тяжело уловить и оно не фиксировано. Грузинский — syllable-timed language, что значит, в нем все слоги звучат примерно с одинаковой долготой.

Chkoni

Апсуа
ЦитироватьБольшое спасибо! А как по-свански абхаз?
Пожалуйста :)

აფხაზ (apxaz): Абхазия
მუ-ჲფხაზ (mu-ypxaz): Абхаз :)

Апсуа


DMS

Цитата: RawonaMНе знаю. А какая разница, фонологическая или нет? Человек слышит долгий и все, этого достаточно. Я вообще не только про грузинский.

Описанный вами вариант, конечно, реален, но в целом, думаю, дело не в долготе, а в ином качестве ударения, что связанно с фиксацией его на одном слоге.

Amateur

В языках с долгими гласными неподготовленные русские воспринимают ударными долгие слоги.
В дравидийских языках нет ударения. Я читал рекомендацию: если трудно поначалу произносить без ударения, то можно делать слабое ударение на последнем слоге, но обязательно следить за долготой всех гласных.
Всё же, в грузинском произношении слышны необычные для русского интонации, которые, может быть, и есть проявление музыкальной составляющей словесного ударения?..

RawonaM

Цитата: DMS
Цитата: RawonaMНе знаю. А какая разница, фонологическая или нет? Человек слышит долгий и все, этого достаточно. Я вообще не только про грузинский.

Описанный вами вариант, конечно, реален, но в целом, думаю, дело не в долготе, а в ином качестве ударения, что связанно с фиксацией его на одном слоге.
Описанный мной вариант испытан на практике, да и соответствует теории. :) Чешские слова я воспринимал как будто бы с ударением на долгий гласный, а не на первый слог. В русском языке ударные гласные гораздо дольше безударных, по долготе (в том числе) русский и узнает ударение. Если в каком-то языке ударение другого типа, но есть долгие гласные в слове, то они и воспринимаются как ударные.

Цитата: AmateurВ языках с долгими гласными неподготовленные русские воспринимают ударными долгие слоги.
Вот, совершенно верно. :_1_05

DMS

Цитата: AmateurВ дравидийских языках нет ударения.

Насколько реально это утверждение? В мордовских грамматиках пишут, например, что в мордовских языках ударение не имеет фиксированного места при том, что совершенно чётко прослеживается тенденция – видимо, исторического характера – ставить ударение (качественно отличающееся, конечно, от русского силового) на первый слог.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Цитировать
Цитата: AmateurВ языках с долгими гласными неподготовленные русские воспринимают ударными долгие слоги.
Вот, совершенно верно. :_1_05

Никто же не спорит (ср. особенности усвоения русскими венгерского языка, и использование долгот венграми на месте русских ударных непервых слогов).

Amateur

Цитата: DMS
Цитата: AmateurВ дравидийских языках нет ударения.
Насколько реально это утверждение?
В какой-то мере реально. Я читал в нескольких книгах, посвящённых разным языкам. Возможно, в нашей стране ударение в дравидийских так и не было изучено, а новой информации не поступало. А может быть, словесного ударения там и вправду нет? :)

Цитата: DMSВ мордовских грамматиках пишут, например, что в мордовских языках ударение не имеет фиксированного места при том, что совершенно чётко прослеживается тенденция – видимо, исторического характера – ставить ударение (качественно отличающееся, конечно, от русского силового) на первый слог.
А какое у него качество?

Цитата: DMS
Цитировать
Цитата: AmateurВ языках с долгими гласными неподготовленные русские воспринимают ударными долгие слоги.
Вот, совершенно верно. :_1_05
Никто же не спорит (ср. особенности усвоения русскими венгерского языка, и использование долгот венграми на месте русских ударных непервых слогов).
В языках с долгими гласными и фиксированным ударением долгота нередко используется в заимствованных словах для указания ударного слога в языке-источнике, даже если в источнике он краткий (или долгота нерелевантна).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр