Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахи vs. Казахстанцы

Автор milkfake, ноября 18, 2008, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

milkfake

Друзья, меня давно мучает вопрос. Правильно ли говоря о жителях Казахстана называть их казахами? Это происходит на центральных телевизионных каналах в программах новостей, а не только в разговорной речи...Я почему-то всегда думал, что нужно говорить Казахстанцы. Ведь казахов в стране процентов 60.

Неужели, принимая гражданство, я принимаю и национальность?  :donno:

Любомир

Казахстанцы - это то же самое, что россияне. Когда говорят о гражданстве, то - казахстанцы. А о национальности - казахи, русские, немцы и т.п.

Nevik Xukxo

А вот для меня существительное, оканчивающее на -станец, выглядит почти во всех случаях химерой для русского языка, за исключением разве что дагестанец и пакистанец. А типа там курдистанец или таджикистанец - это точно химеры. :donno:

Karakurt

ну да, даг и пак официально таких слов не существует

Адаец

Цитата: milkfake от ноября 18, 2008, 14:52
Друзья, меня давно мучает вопрос. Правильно ли говоря о жителях Казахстана называть их казахами? Это происходит на центральных телевизионных каналах в программах новостей, а не только в разговорной речи...Я почему-то всегда думал, что нужно говорить Казахстанцы. Ведь казахов в стране процентов 60.

Неужели, принимая гражданство, я принимаю и национальност        Казахстан переводится как земля казахов и когда ты к примеру прилетел в Турцию и говоришь что ты "казахстанец" это звучит тупо а для турка это звучит тупо вдвойне :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр