Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кофе - оно

Автор captain Accompong, ноября 16, 2008, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Hironda от сентября 10, 2009, 17:30
Если кофе - оно (как полотенце, солнце и т.п.), то по той же логике нужно склонять метро, пальто: вышел из метра, нет пальта, мн. число: польта, мЕтра...Или это тоже предлагается (а я пропустила)?
Пропустили. Логика тут совершенно другая.

RawonaM

Не предлагают склонять "кофе". Давайте "метро" сделаем мужского рода по аналогии с кофе.
«У нас в Москве большой метро!»

Hironda

Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 17:33
Не предлагают склонять "кофе". Давайте "метро" сделаем мужского рода по аналогии с кофе.
«У нас в Москве большой метро!»

Не, кофе - приятное исключение, литературный вариант.
Логика та, чтоб подровнять. Типа кофе - как остальные существительные на -о, -е.
Но я и спрашиваю: ведь несклоняемые метро, пальто по-прежнему выглядят иностранцами в русском языке, где существительные склоняются.
Так почему и здесь не подровнять, не приравнять к привычному русскому, тем более, в просторечии уже и так говорят: "кина не будет", "снимайте польта"?

А норма - это прежде всего равнение на литературу. На её лучшие образцы, а не волюнтаристские решения.   

 

Hellerick

Цитата: myst от сентября 10, 2009, 17:26
Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:17
Зачем размывать общепринятую норму?
Кем общепринятая, парой книжных червей стопицот лет назад? Я слышал про кофе в мужском роде, когда кто-то хотел банально потануться. Всё.

Не уверен, знаю ли я людей, которые бы использовали для «кофе» средний род. Ну кроме тех случаев, когда хотят подчеркнуть плохое качество кофе.

Здесь в Красноярске есть одна телепрограмма, она называется «Утрений кофе с Афонтово». Там показали сюжет странных нововведениях в орфографическом словаре, а потом поспешили успокоить красноярцев: не беспокойтесь, мы не собираемся перенимать эти новые московские штучки. Мы останемся «Утрений кофе».

Вот если бы удалось заставить слове «кофе» склоняться — это действительно было бы полезно. Я бы ратовал за восстановление незаслуженно забытого «кофея».

Hironda

Я, кстати, тоже не слышала ни от кого "чёрное кофе".

Чайник777

Кстати, да, недавно слышал по тв фразу насмотрелся кинов.
Сказано было без шуток, человека переспросили, он повторил так же.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Валентин Н

Цитата: myst от сентября 10, 2009, 17:26
Вот если бы удалось заставить слове «кофе» склоняться — это действительно было бы полезно. Я бы ратовал за восстановление незаслуженно забытого «кофея».
в теме про молоко склоняли, я на этом внимание заострил, было - кофеМ
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Чайник777

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:39
Здесь в Красноярске есть одна телепрограмма, она называется «Утрений кофе с Афонтово». Там показали сюжет странных нововведениях в орфографическом словаре, а потом поспешили успокоить красноярцев: не беспокойтесь, мы не собираемся перенимать эти новые московские штучки. Мы останемся «Утрений кофе».
Чего ещё ожидать от программы с таким названием. Пей кока-кола, живи мечта, говори руски язык.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Валентин Н

Цитата: Чайник777 от сентября 10, 2009, 17:46
Чего ещё ожидать от программы с таким названием. Пей кока-кола, живи мечта, говори руски язык.
Покупай в интернет...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Цитата: Hironda от сентября 10, 2009, 17:37
А норма - это ещё и равнение на литературу. На её лучшие образцы.
Ну Вы тогда удивитесь, что лучше образцы литературы часто используют самые нелитературные формы.

Литераторы что ли язык породили? Его породил народ. Он его и менять будет. (с)

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:39
Здесь в Красноярске есть одна телепрограмма, она называется «Утрений кофе с Афонтово».
«Утрений» — это тоже красноярская норма? :???

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:39
Вот если бы удалось заставить слове «кофе» склоняться — это действительно было бы полезно.
Мне буквально на предыдущей странице это удалось.

Hellerick

Цитата: RawonaM от сентября 10, 2009, 17:49
Литераторы что ли язык породили? Его породил народ. Он его и менять будет. (с)

Меняет не народ, меняют наполеоны от науки.

И кстати, «Утренний кофе» (извиняюсь за ошибку) — довольно хорошая программа. По крайней мере, в сравнении с ее московскими аналогами.

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:56
Меняет не народ, меняют наполеоны от науки.
Пусть они изменят направление падения яблока.

Ванько

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:39
Там показали сюжет странных нововведениях в орфографическом словаре, а потом поспешили успокоить красноярцев: не беспокойтесь, мы не собираемся перенимать эти новые московские штучки. Мы останемся «Утрений кофе».
Дааа-с, в словаре лишь дополнили "кофе, м.р., допуск. ср.р.", а все россияне уж начали переживать за судьбу русского языка. Жесть. :E:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

myst

Цитата: Ванько от сентября 10, 2009, 18:16
Дааа-с, в словаре лишь дополнили "кофе, м.р., допуск. ср.р.", а все россияне уж начали переживать за судьбу русского языка. Жесть. :E:
Ты думаешь, кто-то видел этот словарь? ;)
А вообще, никакой нормальной реформы не будет, пока существует культ РЛЯ, и фанатеги ищо не в могилах.

wienski

Когда преподы в универе мракобествовали по поводу нового словаря (один плакался, что его монографию к печати готовили несколько лет, а словарь якобы напечатали сразу после приказа Фурсенко... будто можно так по приказу словарь составить...), я нисколько не был удивлен. Люди немолодые, а "Ой, што деится" никто не отменял.
Но сегодня столкнулся с парнишкой младше меня.
Брррр, тошнит от таких фанатиков.

Даешь вульгаризацию (в хорошем смысле)! :)

Авось, аналитизируется и долгие гласные появятся...

myst

Цитата: wienski от сентября 10, 2009, 18:36
Но сегодня столкнулся с парнишкой младше меня.
Брррр, тошнит от таких фанатиков.
Ну дык, инъекции этого «опиума» начинают делать с первого класса. :)

Hellerick

Цитата: wienski от сентября 10, 2009, 18:36
Брррр, тошнит от таких фанатиков.

А с чего вы взяли, что это они фанатики, и это они мракобесствуют?

wienski

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 18:52
А с чего вы взяли, что это они фанатики, и это они мракобесствуют?
Потому что они поднимают шум из ничего, вставая на защиту пуристичных и консервативных идеалов.

А я всего лишь мерзкий юный нигилист, которого серьезно волнуют только взаимопонимаемость, удобство и красота.

Hellerick

Цитата: wienski от сентября 10, 2009, 18:59
Потому что они поднимают шум из ничего, вставая на защиту пуристичных и консервативных идеалов.

А мне показалось, что шум из ничего подняли те, кому внезапно приспичило ломать сложившуюся традицию, и при этом даже не могут объяснить, зачем они это делают.

Nikky

Цитата: piton от ноября 17, 2008, 18:38
"Кофе остыло" (Земфира)
Кофе остыло, но если сказать ласкательно то - кофеек убежал :))) Ведь не скажешь кофеек убежало :)))

Hellerick

Цитата: Nikky от сентября 10, 2009, 19:10
Цитата: piton от ноября 17, 2008, 18:38
"Кофе остыло" (Земфира)
Кофе остыло, но если сказать ласкательно то - кофеек убежал :))) Ведь не скажешь кофеек убежало :)))

Кстати, в русском языке уменьшительное совпадает по роду с первоначальным словом (исключение — слова «тень» и «тенек», и это вызвано сменой рода слова «тень» с мужского на женский). Так что сторонники среднего рода должны заодно ввести и слово «кофейко».

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 19:15
Так что сторонники среднего рода должны заодно ввести и слово «кофейко».
Мы ничего никому не должны и будем так употреблять, как считаем нужным.

RawonaM

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 19:15
Так что сторонники среднего рода должны заодно ввести и слово «кофейко».
«Сторонники среднего рода», в отличие от некоторых, ничего не выдумывают и не заводят. Есть — есть, нет — нет. А делать вид, что нет, когда есть, или наоборот, это не наша задача.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр