Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кофе - оно

Автор captain Accompong, ноября 16, 2008, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Я говорю кампьютър. Моя бабушка говорила кампутер.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

злой

Интересно, кто-нибудь говорит "интерхвейс"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: myst от декабря 19, 2008, 23:25
Цитата: "Чайник777" от
Интернет я произношу без смягчения.
А «фейс»? ;)

У меня - где как. В слове "интерфейс" - мягко, а в слове "фэйс-контроль" - твердо. Когда пытаюсь спародировать оригинал (напр. "хоть фэйсом об тэйбл") - тоже твердо.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

temp1ar

Замечал ещё, что русские перестают понемногу акать в новых заимствованиях. Например, слово "эмо" многие произносят именно так, как оно пишется :)

Nevik Xukxo

Цитата: temp1ar от декабря 20, 2008, 09:03
Например, слово "эмо" многие произносят именно так, как оно пишется :)

Наверное, это субкультурный сленг.  :donno:

iopq

Цитата: Невский чукчо от декабря 20, 2008, 09:57
Цитата: temp1ar от декабря 20, 2008, 09:03
Например, слово "эмо" многие произносят именно так, как оно пишется :)

Наверное, это субкультурный сленг.  :donno:
А слово радио? Кто говорит радиа?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nevik Xukxo

Цитата: iopq от декабря 20, 2008, 10:21
А слово радио? Кто говорит радиа?

А это влияние финского Куопио! Наверное.  :green:

temp1ar

Кстати, нынешний президент произносит слово "ок" как [ак'ej] :) Заметил вот, когда интервью слушал. Произношение "исчез" без ассимиляции фрикативных - тоже из его репертуара.

myst

Мне нравится, как Иванов говорит «мильён» и «мильярд».

myst

Цитата: "temp1ar" от
Произношение "исчез" без ассимиляции фрикативных - тоже из его репертуара.
А как это? :???

Iskandar

Цитата: "temp1ar" от
Произношение "исчез" без ассимиляции фрикативных - тоже из его репертуара.

[исчес]? так это отличительная особенность питерской речи

Artemon

Цитата: iopq от декабря 20, 2008, 07:58
Я говорю кампьютър. Моя бабушка говорила кампутер.
Угу, моя бабушка говорила "каньютар", а дед говорит "канфюцер". Это под Минском.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 02:29
Цитата: "myst" от
Слово «сканер» заимствовано раньше
Я тоже мягко произношу сканЕр. Здесь дело скорее в "естественности" слова. ИнтЭрнЭт никак русским не выглядет, а слов с -ер не так и мало:
Эх, хорошо украинскому языку-то... У них и графически, и фонетически "е" с инглишем совпадают... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2008, 11:38
[исчес]? так это отличительная особенность питерской речи

это какие-то неправильные питерцы, я всегда говорю [ищес]...  :donno:

злой

Цитата: Невский чукчо от декабря 20, 2008, 15:24
Цитата: Iskandar от декабря 20, 2008, 11:38
[исчес]? так это отличительная особенность питерской речи

это какие-то неправильные питерцы, я всегда говорю [ищес]...  :donno:

А "поребрик" и "скучно" ? :D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605065

Пока отсутствовал, подняли какую-то нездоровую бучу по поводу слов и каких-то словарей. Оказывается, случилось страшное: отныне "литературная норма" согласна с тем, что кофе — оно, а не только он, как это было ранее. Сотрясены самые основы мироздания и самого русского языка.

Не все, очевидно, в курсе, что когда в Россию привезли кофе, он был кофий. Любому русскоговорящему совершенно очевидно, что кофий — это он. А потом кофий постепенно трансформировался в кофе. Которое, как совершенно очевидно любому русскоговорящему — оно. Но "литературная норма" требовала, чтобы кофе всё равно был он. Ну и, соответственно, у простолюдинов кофе — оно, а у литературно-одарённых — он.

Наблюдать за всем этим смешно. Язык живёт сам по себе, и слова в нём живут сами по себе, динамически изменяясь. Открываем книжонку позапрошлого века, и с удивлением видим возле слова "итти" совершенно непонятное употребление слова "наверно". Один спрашивает другого: вы там будете? Второй отвечает: наверно. При этом второй имеет в виду, что будет точно. А сегодня слово "наверно" почему-то обозначает "может быть", и никого из блюстителей чистоты языка это не тревожит.

Всегда интересно: все ли любители слова "звонИть" говорят "дЕньгами" и "включИт"? Как правильно: т0рты и п0рты или тортЫ и портЫ? КрЕмы или кремА? Наблюдения показывают, что правильно говорят единицы — да и то только те, кто с говорением слов связан профессионально, например — учителя словесности, работники телевидения и радио. Что, конечно, никак не мешает остальным говорить как попало. Кстати, если учителя — значит, слесаря. Если ткачиха — значит, врачиха.

Ну а в целом язык — как живой организм, живёт сам по себе и никаким регуляциям не подчиняется. А граждане, говорящие о неких "литературных нормах", всего лишь фиксируют некие положения, действующие в данный момент. Безусловно, многие эту фиксацию одобряют и поддерживают. Зачастую, кстати, совершенно идиотскими способами. Ну, как московские актёры, говорящие "не бойса", "не смейса", "маленькай" — это их Станиславский научил, так вокруг него быдло-купцы говорили. А теперь это столичный мега-выговор.

Непонятно, с чего такой переполох? Имитирующим ум и образование неплохо бы знать, что подобное — оно повсеместно и происходит постоянно. Вот был, к примеру, древний Рим. И была в нём, как известно, латынь. Латынь была разная: у высокообразованного Цезаря — одна, а у солдат в его легионах — другая. На берегу Дуная она была ещё более другая, а в Британии — другая насовсем. И ничего, как-то жили. Ну, пока не набежали немцы, которые заменяли древним римлянам наших таджыков, и не внесли в латынь свежую струю. После чего из медной и звонкой латыни, смешанной с наречиями немецких чучмеков и утратившей былое величие, получился прекрасный итальянский язык, на котором творили Данте и Петрарка. Что характерно, учитывая национальную политику нашего дорогого государства, русский язык ждёт точно такая же участь, и все наши "будем посмотреть" — это цветочки.

Кстати, с появлением интернета ещё и вопросы грамотности ушли под откос. Идиотия достигла высочайшего накала: пишущий без орфографических ошибок — уже фактически мутант, проверяющий свои тексты на грамотность — псих. Ибо чего там знать и думать — пиши как попало, тебе всё равно ответят в том же стиле — превед, мальчег! Есть, конечно, и полезные вещи — сокращения, смайлики, знаки. Можно представить ужас знатоков русского языка, когда дойдёт дело до них.

О чём вопят обиженные — понять невозможно. Есть телевизор и радио, где дикторы обязаны говорить в строгом соответствии с т.н. литературными нормами языка. За этим надо следить, за нарушения надо драть. Телевизор — проводник правильной речи в народ, живущий под надзором специально обученных специалистов. Никто не запрещает диктору говорить, что кофе — он. Наоборот, за диктором присматривают, чтобы он говорил "мешок с дЕньгами".

Кстати, странно, что обиженные не требуют вернуть русский язык в первозданное состояние, в котором он пребывал до того, как над ним надругались проклятые жыдо-большевики. Ну, чтобы везде были "яти" и прочая херня — это ведь так по-русски, это так правильно.

Ну а тем временем народ, который скоро не будет получать никакого образования кроме церковно-приходской школы, говорит и будет говорить так, как ему удобнее. Именно от него идут дебильные "играться", "убираться", и ничего с этим сделать нельзя. Таким образом, как нетрудно догадаться, создаются упомянутые выше "литературные нормы".

Вместо воя идиотов — лучше бы показали, сколько закрыли предприятий и сколько народу выкинули на улицу без работы.
Ну а пока — ждём, когда литературной нормой станет л0жить, п0ртфель и магАзин.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Цитата: jvarg от сентября 10, 2009, 16:14
...кофе. Которое, как совершенно очевидно любому русскоговорящему — оно.

После этой фразы дальше читать не хочется. До сих пор никакой внятной аргументации в пользу среднего рода я не слышал.

Крайне раздражает эта немотивированная реформа ради реформы. По-моему, это какая-то изощренная версия синдрома вахтера.

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 16:44
Крайне раздражает эта немотивированная реформа ради реформы.
Уж с кофем-то мотивированнее некуда. Ещё одним раздражающим извращением стало меньше.

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 16:44
До сих пор никакой внятной аргументации в пользу среднего рода я не слышал.
Нам, носителям, аргументация не нужна. Мы, просто, знаем, что оно среднего рода.

myst

Цитата: jvarg от сентября 10, 2009, 16:14
Ну а пока — ждём, когда литературной нормой станет л0жить, п0ртфель и магАзин.
Как ударения связаны с литературной нормой? Опять всех мух в одну кучу свалили?

Hellerick

Цитата: myst от сентября 10, 2009, 17:10
Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 16:44
До сих пор никакой внятной аргументации в пользу среднего рода я не слышал.
Нам, носителям, аргументация не нужна. Мы, просто, знаем, что оно среднего рода.

А я, значит, не носитель?

Зачем размывать общепринятую норму?

Валентин Н

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 16:44
Цитата: jvarg от сентября 10, 2009, 16:14
...кофе. Которое, как совершенно очевидно любому русскоговорящему — оно.

После этой фразы дальше читать не хочется. До сих пор никакой внятной аргументации в пользу среднего рода я не слышал.
ни разу не слушал внятной аргументации в пользу м.р. :smoke:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:17
А я, значит, не носитель?
Не в курсе.

Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 17:17
Зачем размывать общепринятую норму?
Кем общепринятая, парой книжных червей стопицот лет назад? Я слышал про кофе в мужском роде, когда кто-то хотел банально потануться. Всё.

Hellerick

Цитата: Валентин Н от сентября 10, 2009, 17:19
Цитата: Hellerick от сентября 10, 2009, 16:44
Цитата: jvarg от сентября 10, 2009, 16:14
...кофе. Которое, как совершенно очевидно любому русскоговорящему — оно.

После этой фразы дальше читать не хочется. До сих пор никакой внятной аргументации в пользу среднего рода я не слышал.
ни разу не слушал внятной аргументации в пользу м.р. :smoke:

При нормировании языка действуют два принципа: reason и tradition. Если reason устраняется, мы должны слушать tradition.

Hironda

Если кофе - оно (как полотенце, солнце и т.п.), то по той же логике нужно склонять метро, пальто: вышел из метра, нет пальта, мн. число: польта, мЕтра...Или это тоже предлагается (а я пропустила)? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр