Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кофе - оно

Автор captain Accompong, ноября 16, 2008, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

ЦитироватьПризнаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

02
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».

03
В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.

04
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

05
Кофе должно быть среднего рода.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/

племя эторо негодуе...

Elik

Полностью согласен с вышесказанным.
Более того, насколько мне известно, средний род слова "кофе" уже давно узаконен.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nekto


Artemon

Ну, если абстрагироваться от знаемого и сделать вид, что слышу в первый раз, то окончание "е", аки в "поле", позволяет предположить именно средний род.
Но токо нормы иначе считают.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

В моём сознании оно всегда было среднего рода.

Rōmānus

Неисповедимы пути вашего сознания (с) авторское :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
Неисповедимы пути вашего сознания (с) авторское
В чём прикол?

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

W

antbez

Это- по крайней мере второе обсуждение рода слова "кофе". Непонятно, правда, что и зачем обсуждается... Правильно употреблять это слово в мужском роде! Вот и всё! То, что со временем род этого слова может измениться на средний- другой вопрос. Мы же вроде бы не его здесь обсуждаем?!  :-\
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от декабря 17, 2008, 11:33
Это- по крайней мере второе обсуждение рода слова "кофе". Непонятно, правда, что и зачем обсуждается... Правильно употреблять это слово в мужском роде! Вот и всё! То, что со временем род этого слова может измениться на средний- другой вопрос. Мы же вроде бы не его здесь обсуждаем?!  :-\

Антон, именно этот вопрос тут и обсуждается. кофе - он - это несусветная renyxa.  :smoke:
племя эторо негодуе...

antbez

Капитан! Ваше мнение субъективно! В любом языке (в русском- в первую очередь) мы можем найти то, что нам не нравится. И что? Будем произвольно менять?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от декабря 17, 2008, 11:40
Капитан! Ваше мнение субъективно! В любом языке (в русском- в первую очередь) мы можем найти то, что нам не нравится. И что? Будем произвольно менять?

да, а почему нет, собственно? я - такой же пользователь и носитель языка как вы и как любой другой человек, почему я не могу как-то воздействовать на язык и что-то в нем изменять.
племя эторо негодуе...

Антиромантик


myst

Цитата: "antbez" от
Правильно употреблять это слово в мужском роде!
А я говорю это слово в среднем роде и считаю, что так правильно.

Python

Какао в мужском роде — уже перебор. Но, ІМНО, «черный кофе» звучит привычнее, чем «черное кофе».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

antbez

Myst!

Проконсультируйтесь со словарём!

Цитироватья - такой же пользователь и носитель языка как вы и как любой другой человек, почему я не могу как-то воздействовать на язык и что-то в нем изменять.

Один "среднестатистический" человек едва ли может повлиять на язык... Вот айнский Вы легко можете развивать сами!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от декабря 17, 2008, 11:56
Myst!

Проконсультируйтесь со словарём!

Цитироватья - такой же пользователь и носитель языка как вы и как любой другой человек, почему я не могу как-то воздействовать на язык и что-то в нем изменять.

Один "среднестатистический" человек едва ли может повлиять на язык... Вот айнский Вы легко можете развивать сами!

я. у себя дома - легко.  ;)

а когда последний раз был в Японии - то напечатал там научную статью на айнском языке, и эта статья вышла в журнале. и те кому надо эту статью прочитали. вот так.  :smoke:
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "antbez" от
Проконсультируйтесь со словарём!
Живому языку словари не указ. Глас носителя — глас божий. :smoke:

addewyd


captain Accompong

племя эторо негодуе...

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр