О нецензурных выражениях

Автор piton, ноября 16, 2008, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Alexi84 от февраля  8, 2009, 16:11
:no: Конечно, грубые слова, но не мат. (Кстати, уверен, что большинство штурмовиков из серых рот не смогли бы и двух слов без мата связать). Если это считать матом, то давайте и "Похождения бравого солдата Швейка" объявим нецензурщиной.

Ну а зачем благородному дону сдерживать свой язык при разговоре со штурмовиками? Так и расколоться недолго... если еще и учитывать слишком чистое золото, абсолютное профанство в выборе коня и т. д.

(Кста, если хотите, могу прислать оригинал Швейка, если у вас нету).

Alexi84

Боюсь, что "Швейка" в оригинале не осилю - чешским языком не владею; к тому же там полно фраз на немецком и венгерском (немецкий знаю очень плохо, венгерский только начинаю изучать). Возможно, насчёт Швейка вы и правы, проверить не могу.  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: злой от февраля  8, 2009, 16:12
Alexi84, вы пробовали чего-нибудь разгружать тяжелое? Мое личное мнение - такая работа без мата стопорится :)
Пробовал! Знаете, от ругани вокруг только хуже становится - и так тяжело, так тут ещё и рядом матерятся. Возникает единственное желание поскорее отделаться от работы и больше к ней не возвращаться (мат как причина дезертирства). Так что результат будет обратный. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ноэль

Бог с ним, со Швейком.

Я об арканарском языке. Вы серьезную тему затронули.

У нас мат - наиболее грубый слой лексики, ну а в арканарском что будет соответствовать русскому мату? По легенде дон Румата - высокородная сволочь и навряд ли использовал бы хоть сколько-нибудь вежливые слова, говоря с низкорожденными... Антон старался придерживаться этого насколько мог, и все равно слуги и Кира считали его чуть ли не ангелом - только потому, что  с ними он говорил по-человечески.

Ноэль

Цитата: Alexi84 от февраля  8, 2009, 16:35
Цитата: злой от февраля  8, 2009, 16:12
Alexi84, вы пробовали чего-нибудь разгружать тяжелое? Мое личное мнение - такая работа без мата стопорится :)
Пробовал! Знаете, от ругани вокруг только хуже становится - и так тяжело, так тут ещё и рядом матерятся. Возникает единственное желание поскорее отделаться от работы и больше к ней не возвращаться (мат как причина дезертирства). Так что результат будет обратный. :(

Вывод - мат во время работы есть первый признак подневольного труда. Отсюда и его распространенность.

злой

Зато матюки дают выход накопившимся отрицательным эмоциям.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ноэль

Злой, вот именно. Иначе эти эмоции, накопившись, постепенно сгрызут нас изнутри.
Вообще, по моим наблюдениям - человек, никигда не ругавшийся, не испытывает сильных эмоций - как положительных, так и отрицательных, может даже и неспособен, не обязательно их скрывает. Да и скрывай-не скрывай, все равно на определенной стадии человек не сдерживается и невольно произносит хоть бы и "нифигасебе". (Хотя... вот интересно, ругался ли Будда?)

Alexi84

Любопытно... Стругацкие как-то обходят стороной лингвистические вопросы, об арканарском языке сложно сказать что-то определённое. А вообще, я почему-то воспринимал правильную речь дона Руматы как что-то естественное. Наибольшую антипатию у меня вызвали штурмовики, лавочники и прочая "чернь", для них грубость и мат - что-то само собой разумеющееся. Впрочем, "благородные доны" тоже не лучше.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: злой от февраля  8, 2009, 16:40
Зато матюки дают выход накопившимся отрицательным эмоциям.
В общем верно, но каково окружающим это выслушивать? Можно, конечно, ругаться там, где никто этого не слышит, но тогда какой смысл в мате? В общем, получается заколдованный круг...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Бывает, когда люди ругаются грязно и неинтересно. Тогда уши вянут. А бывает - как стихи рассказывают :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ноэль

Цитата: Alexi84 от февраля  8, 2009, 17:04
В общем верно, но каково окружающим это выслушивать? Можно, конечно, ругаться там, где никто этого не слышит, но тогда какой смысл в мате? В общем, получается заколдованный круг...

Alexi84, ну что поделаешь...ну, у Эллочки-людоедки вообще... сколько там?  :what:... 30 слов было в словаре...

Я вот это читаю ваши сообщения и вспоминаю себя лет эдак 20 назад.:)

Как в зеркале себя вижу. Все продолжалось, пока у меня не промелькнула ехиднейшая мысль: ну а я чего пенюсь-то? чего я спрашивается, аж бледнею? Кому больший вред - мне или им?

Так болезненно реагировать на всякие мелочи - это надо не иметь чувства юмора, в первую очередь. Перевоспитывать взрослых людей бесполезно. Вот и стараешься по возможности избегать, но иногда приходится переходить на мат. В том числе тогда, когда надо сыграть эдакую дуру или базарную бабу, как правило, если собеседник изо всех сил старается быть интерллигентнее тебя. Даришь просто ему такую возможность - и такая радость наблюдать, когда человек доволен! Приносить радость ближнему - не бОльшая ли награда?

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Та-ак. Опять подкоп под периметр великого и могучего. Я и бригада слесарей из 22-го цеха этого не допустим. :smoke:

Lugat

Цитата: Alexi84 от февраля  8, 2009, 14:06
Хотя в русской брани столько грязи и отрицательной энергии, что это случится ещё не скоро.  :-\
Какой такой "отрицательной энергии"? Энергия - или есть, или ее нет. Негативных квантов энергии, которые пожирали бы вокруг всю энергию, не бывает. Даже антифотонов не бывает. Энергия может быть только дурно направлена, но это все та же энергия. Иное дело - энтропия, как мера хаоса. Тогда негативная энтропия, как мера упорядоченности - это хорошо.

Маты стали матами, когда появился церковный морализм. Это - выражение стихийного протеста против запрета на темы, связанные с сексуальной жизнью или того, что стало называться извращениями. Не было запретов - не было и особого акцентирования на ряде слов и выражений, подпавших под запрет. Лучший способ способствовать чему-то - запретить. Сейчас нет цензуры. Казалось бы, ругайся, Вася, с утра до ночи, пока язык не опухнет. Ан нет, кому охота зря стараться, если это всем по шарабану. И как ни странно, все-таки замечается даже некий спад матерщины.

Цитировать1   Лишь только в Поднебесной узнали,
                                      что красивое — красиво,
2   тотчас появилось и уродство.
3   Как только все узнали, что добро — это добро,
4   тотчас появилось и зло.
5   Ибо наличие и отсутствие порождают друг друга...

(Лао Цзы, "Дао Дэ-цзин", 2)

Lugat

Цитата: myst от февраля  8, 2009, 23:57
Та-ак. Опять подкоп под периметр великого и могучего. Я и бригада слесарей из 22-го цеха этого не допустим. :smoke:
В смысле Федеральная Слесарная Бригада?  :=

Кстати, подкоп под периметр - это из "Неукротимой планеты" Гаррисона?


mail

После того как над Челябинском пролетел метеорит, на Ютубе появились любительские видео. Много видео просмотрел. И только в одном из них не было мата - там, где парень снимает на сотку с балкона.


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр