О нецензурных выражениях

Автор piton, ноября 16, 2008, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olga_maximenko

Да уж... Вспомнился один афоризм:
"Подлинно светлую и чистую мысль невозможно адекватно выразить, не
используя ненормативную лексику".
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

злой

Один мой знакомый свою речь обильно сдабривал словом "нак". Я сначала долго не мог понять, что это за "нак" такой ;D

Когда мы с одним коллегой работаем вдвоем, мы такие лихо закрученные конструкции употребляем, совсем не мудрствуя - само собой получается, что я думаю, услышь нашу речь кто-нибудь из сотрудниц нашей конторы (при других, особенно при дамах мы матом не злоупотребляем), уши бы завяли 100%  :) Причем так только с одним коллегой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "iopq" от
Для какой, блядь, связки?
Я чуть чаем не подавился от такой внезапной связки.
А ещё не экспрессивно, не экспрессивно...

Artemon

Цитата: myst от ноября 18, 2008, 13:41
Кстати, в среде, где матом разговаривают, можно много интересного почерпнуть. Попадаются индивидуумы с очень изощрённым владением предметом обсуждения. :)
Ну да, давайте, например, сейчас разовьём теорию, что бедный набор корней провоцирует на богатство морфологических надстроек, которые говорящий просто вынужден использовать, чтобы остаться понятым.  :green:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

piton

Цитата: "Artemon" от
Ну да, давайте, например, сейчас разовьём теорию, что бедный набор корней провоцирует на богатство морфологических надстроек, которые говорящий просто вынужден использовать, чтобы остаться понятым.

Мат вообще способствует языкознанию.
Помню, в первом классе один грамотей разъяснял нам, что глагол "***ть" пишется через "е", чтобы убедиться в этом, достаточно изменить слово так, чтобы безударная гласная попала под ударение. "Проверочное слово" - .....
И тот же начитанный очкарик все твердил, что "сука" - слово литературное.
Такое вот у нас было языкознание и правоведение.
W

myst

Цитата: "piton" от
Помню, в первом классе один грамотей разъяснял нам, что глагол "***ть" пишется через "е", чтобы убедиться в этом, достаточно изменить слово так, чтобы безударная гласная попала под ударение.
Что-то подобное припоминаю про слово «жопа». К согласию тогда так и не пришли — на заборах писа́ли по-разному.  :)

piton

Цитата: "myst" от
Что-то подобное припоминаю про слово «жопа». К согласию тогда так и не пришли — на заборах писа́ли по-разному.

Да и как тут прийти к согласию, если это исключение из правил?
Очень высокий должен быть авторитет у дворового лингвиста.
Вот во втором классе я испытал шок от увиденного в книге слова "говно". Так там только первая буква стояла, остальное какой-то доброжелатель дописал карандашом.
W

Тася

ЦитироватьЧто-то подобное припоминаю про слово «жопа».

   А ребята курсом младше меня в своё время сильно удивились, когда увидели это словцо в известном толковом словаре Ожегова-Шведовой. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Alexi84

Может быть, я не прав, но к мату привыкнуть невозможно!   >( Я уже много лет слышу нецензурщину вокруг себя, но всё равно - каждый раз, когда я его слышу, настроение портится. Очень редко встречаются люди, которые умеют материться так, чтобы это не было грубо, пошло и обидно.  :( Их всего процентов пять, наверное. А прочие 95% матерщинников... Никого не хочу обидеть, но чувствую к ним какое-то пренебрежение, словно это низшие существа. Даже если во всём остальном это замечательные люди - всё равно, ничего не могу с собой поделать...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Beermonger

Через испанский - из кечуа.

Русск. говно <- исп. guano <-  кечуа wanu.

Вот такая необычная судьба слова, которым ругаются даже в детском саду :).

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lugat

Кстати, робяты, а о какой вообще нецензурной лексике может идти речь, если нету цензуры?
И ненормативной лексики тоже нет, понеже она давно уже приведена к общим нормативам и даже введена в словари.
Есть просто правила хорошего тона, которые просто зависят от среды. В одной среде одно считается правилом хорошего тона, в другой - другое. И всё.

Alexi84

Мат допустим только в экстремальных ситуациях (а они бывают очень редко). Иначе слова обесцениваются от частого употребления. Если дело и дальше так пойдёт, то скоро у нас действительно будет ситуация, как в английском или нидерландском - вроде бы мат есть, но сильных эмоций уже не вызывает, и звучит как-то невыразительно.
Хотя в русской брани столько грязи и отрицательной энергии, что это случится ещё не скоро.  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ноэль

Это в каких-таких отрицательных? Это в смысле: "этот редиска... нехороший человек... батарею мне на ног..." - и далее по тексту? :)

Nevik Xukxo

Вспомнил почему-то "нахрена нахреначивали? расхреначивайте нахрен!", но матерный вариант, пожалуй, не решусь написать.  :donno:

Alexi84

Цитата: Noëlle Daath от февраля  8, 2009, 14:16
Это в каких-таких отрицательных? Это в смысле: "этот редиска... нехороший человек... батарею мне на ног..." - и далее по тексту? :)
Ну конечно!  :yes: Увы, мат годится только для того, чтобы портить настроение и калечить психику окружающих, и в крайнем (повторяю: в крайнем!) случае можно так выразить нехорошим людям свои очень-очень сильные отрицательные эмоции.
А больше мат ни для чего не пригоден. Да он и не нужен в жизни, в общем-то.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ноэль

Нет, ну что ни говорите, а мат - мощное средство для создания литературного образа.

Граждане, вы представляете, какое будет... незнаючто... нну скажем нематерящийся Веничка? Это же ФУ, это же полное фу!

Ноэль

Увы, что бы мы ни говорили, но зачастую приходится «встать и идти».

"...Я встал и пошел. Не для того, чтобы облегчить себя. Для того, чтобы облегчить их..."

http://www.moskva-petushki.ru/articles/3mkttgu/talifa_kumi_ili_bajron_na_sudne_o_romanticheskix_motivax_v_poeme_v_erofeeva_moskva-petushki/

Alexi84

Цитата: Noëlle Daath от февраля  8, 2009, 15:15
Нет, ну что ни говорите, а мат - мощное средство для создания литературного образа.

Граждане, вы представляете, какое будет... незнаючто... нну скажем нематерящийся Веничка? Это же ФУ, это же полное фу!
Веничка - довольно неоднозначный персонаж, ни за что не хотел бы повстречаться с ним в жизни. С другой стороны - каким был бы, например, матерящийся дон Румата? Или матерящийся лейтенант Глан? Может быть, это не самые подходящие примеры, но всё же из-за мата мы теряем больше, чем получаем.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ноэль

Ну а как вы считаете, Алекс: "Хамье, вы же неграмотны, зачем вам подорожняя?"  - это мат или не мат? Или может, это "поликорректынй" перевод арканарского мата на наш язык?

Damaskin

Цитата: Noëlle Daath от февраля  8, 2009, 15:58
Ну а как вы считаете, Алекс: "Хамье, вы же неграмотны, зачем вам подорожняя?"  - это мат или не мат? Или может, это "поликорректынй" перевод арканарского мата на наш язык?

Там мат советская цензура вырезала :green:

Alexi84

 :no: Конечно, грубые слова, но не мат. (Кстати, уверен, что большинство штурмовиков из серых рот не смогли бы и двух слов без мата связать). Если это считать матом, то давайте и "Похождения бравого солдата Швейка" объявим нецензурщиной.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

злой

Alexi84, вы пробовали чего-нибудь разгружать тяжелое? Мое личное мнение - такая работа без мата стопорится :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ноэль

Дамаскин, насчет советской цензуры - не знаю, а вот к какому словарю относится слово "хамье" - цензурной или нецензурной лексики?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр