О нецензурных выражениях

Автор piton, ноября 16, 2008, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Всегда меня интересовал юридический аспект этого дела.
Употребление таких слов в общественных местах приравнивается к мелкому хулиганству, газета может быть оштрафована за них, телеканал лишен лицензии. И на форумах банят.
И ничего не знаю о нормативной базе, регламентирующей проблему.
Где (официально) узнать, какие слова "цензурные", какие нет.
Вроде как по принципам права считается, что любые запреты обязаны быть четко сформулированы. И не вводится ответственность за нарушение неопубликованного закона.
W

Dana

По-моему, цензурность или нецензурность тех или иных выражений и слов определяет лингвистическая эспертиза. В каждом конкретном случае.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

piton

Не слышал, чтобы пятнадцатисуточников заслушивала лингвистическая экспертиза.
Кроме того, должен быть доказан умысел. Употребил товарищ словцо, да не знал, что значит. А если знал, не догадывался о его нецензурности. И откуда знать-то?
W

myst

Цитата: "piton" от
Кроме того, должен быть доказан умысел. Употребил товарищ словцо, да не знал, что значит.
Незнание не освобождает от... :eat:

piton

Не катит.
Когда говорят: "незнание..", подразумевается, что не знал, а обязан был знать.
Но как быть, если это невозможно в принципе!
Надо, чтобы с первого класса учитель объяснял, какие слова нельзя говорить, что значат, почему и отчего.
Морфологию и этимологию, так сказать.
А для этого нужны соответствующие нормативные документы.
W

Lei Ming Xia (reloaded)

меня начали обучать в детском саду; а этимологию объясняли дома, разумеется  :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

myst

Цитата: "piton" от
Не катит.
Когда говорят: "незнание..", подразумевается, что не знал, а обязан был знать.
Очень даже катит. Украл, не зная, что этого делать нельзя, или покрыл народ на автобусной остановке трёхэтажным, не зная смысла слов — всё одно: огребёт наказание по закону.

Цитата: "piton" от
Надо, чтобы с первого класса учитель объяснял, какие слова нельзя говорить, что значат, почему и отчего.
:o
В моё время к первому классу уже все дети знали, какие слова можно говорить, а какие нельзя. Не думаю, что сейчас дети  стали тупее.

Artemon

Цитата: piton от ноября 16, 2008, 22:55
Надо, чтобы с первого класса учитель объяснял, какие слова нельзя говорить, что значат, почему и отчего.
Во-во!
Даёшь реформу образования!  :green:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

piton

Цитата: "myst" от
Очень даже катит. Украл, не зная, что этого делать нельзя, или покрыл народ на автобусной остановке трёхэтажным, не зная смысла слов — всё одно: огребёт наказание по закону.
Это по факту так.
Только поправлю - огребет по закону только в том случае, если крепкий мужик доставит такого персонажа в отделение, да еще тетки согласятся свидетелями быть. К милиции обращаться бесполезно, проверено. Что говорить, один известный певец на пресс-конференции обложил журналистку, и то к административной ответственности не привлекли.
Но речь была несколько о другом. Как низко развито у нас чувство правосознания.
Помните, у Добролюбова: "Я ограблен канальей безвестною, но не это меня возмущало.
Горько было, что ложью бесчестною эта шельма закон искажала".

Начинать с себя надо, вот тогда и до КС дойдет. Укажет еще суд на вопиющее несоответствие праву!
Поэтому надо прецедент создавать. Пусть на Лингвофоруме будет тема прикрепленная "Какая лексика недопустима на форуме". Прямо под "Правилами". Вроде ни на одном сайте такого еще не было, да чтоб научными терминами.
Владимир Маяковский хорошее разъяснение сделал для детей об этике. Если бы еще о разных словах рассказал, вообще цены бы не было.
"У меня секретов нет, слушайте, детишки"...
W

myst

Цитата: "piton" от
Как низко развито у нас чувство правосознания.
Нынешний президент обещал бороться с этим злом. :eat:

Цитата: "piton" от
Пусть на Лингвофоруме будет тема прикрепленная "Какая лексика недопустима на форуме".
Вы хотите составить словарь запрещённой лексики? Я где-то встречал упоминание о таких словарях.

jvarg

Цитата: "myst" от
моё время к первому классу уже все дети знали, какие слова можно говорить, а какие нельзя.
Если говорить, что их вообще говрить нельзя - это действует лишь до определенного момента. Была негласная "культура мата". Которая сейчас утеряна.

Дети не матерятся при учителях, учителя не матерятся при детях. И т.д. Мат вне проверенного круга общения использовался только с целью намеренного оскорбления. Ну, или уж в совсем экстремальных случаях, вроде "кирпич на ногу упал".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: "злой" от
Когда это были такие шоколадные времена?
Лет 25-30 назад еще чувак, употреблявший "слова" при девочках, считался полным отморозком.
Я тогда еще удивлялся, откуда женщины знают о похабных анекдотах, вроде им их не рассказывают. :)
W

злой

Цитата: piton от ноября 17, 2008, 19:02
Цитата: "злой" от
Когда это были такие шоколадные времена?
Лет 25-30 назад еще чувак, употреблявший "слова" при девочках, считался полным отморозком.
Я тогда еще удивлялся, откуда женщины знают о похабных анекдотах, вроде им их не рассказывают. :)


У детей, вроде, и сейчас так. Нет?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "jvarg" от
Если говорить, что их вообще говрить нельзя - это действует лишь до определенного момента. Была негласная "культура мата".
Я имел в виду, что при взрослых низя. :)

myst

Цитата: "piton" от
Лет 25-30 назад еще чувак, употреблявший "слова" при девочках, считался полным отморозком.
Всё зависит от «качества» девочек. ;)

Dana

Цитата: "jvarg" от
Ну, или уж в совсем экстремальных случаях, вроде "кирпич на ногу упал".

"Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне на ногу батарею сбросил, падла!"   ;D
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

злой

Цитата: myst от ноября 17, 2008, 19:11
Цитата: "piton" от
Лет 25-30 назад еще чувак, употреблявший "слова" при девочках, считался полным отморозком.
Всё зависит от «качества» девочек. ;)

Девочки вообще правильных не любят...   ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

W

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst


olga_maximenko

Цитата: jvarg от ноября 17, 2008, 18:55
Была негласная "культура мата". Которая сейчас утеряна.

Это точно. Раньше матом ругались (или же употребляли, когда все другие средства убеждения оказывались бессильными), теперь же на нем просто разговаривают. Мат уже не выполняет своих прежних (эмоционально-экспрессивных) функций.
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

myst

Цитата: "olga_maximenko" от
Мат уже не выполняет своих прежних (эмоционально-экспрессивных) функций.
В чапке с забулдыгами или в компании малолеток не выполняет. В более приличном обществе выполняет ещё как.
Кстати, в среде, где матом разговаривают, можно много интересного почерпнуть. Попадаются индивидуумы с очень изощрённым владением предметом обсуждения. :)

olga_maximenko

Не спорю. Хотя лично мне такие индивидуумы не попадались. А те малолетки, которые разговаривают матом, чаще всего (на мой взгляд) употребляют его просто для связки.
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр