Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Palawa kani

Автор amdf, ноября 16, 2008, 03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
До СССР в Россiйской Имперiи существовали многочисленные диалекты русского

Типо малоросский и белорусский? :D

Цитата: "Алексей Гринь" от
латыши с литовцами - и слова связать по-русски не могли.

Открою тайну: эти времена возвращаются
Цитата: "Алексей Гринь" от
Или Индию что потрясёт?

Кто вам сказал, что хинди - самодостаточный язык в Индии? За пределами северной Индии он НИКОМУ не интересен, так как его никто не знает и никакого у него нет статуса. Языком престижа в Индии является английский, а не хинди, и люди из Южной Индии изучать хинди совсем не стремятся так как они им абсолютно не нужен. А если Дели начнёт внедрять хинди силой, то штаты вроде Махараштры просто выйдут из союза. С населением около 100 млн человек они вполне могут жить и самостоятельно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Цитата: Roman от
Типо малоросский и белорусский? :D

Нет, типо диалекты великорусского.

Цитировать
Цитировать
латыши с литовцами - и слова связать по-русски не могли.

Открою тайну: эти времена возвращаются

И как эта тайна относится к Индии?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

ЦитироватьКто вам сказал, что хинди - самодостаточный язык в Индии?

Вам полмиллиарда носителей мало? Экой ненасытный.
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Нет, типо диалекты великорусского.
Расскажите по-подробнее, премия Шнобеля вам гарантирована ;)
Цитата: Алексей Гринь от января 16, 2009, 14:55
ЦитироватьКто вам сказал, что хинди - самодостаточный язык в Индии?
Вам полмиллиарда носителей мало? Экой ненасытный.

Эти полмиллиарда - те, кому он родной. Остальные 700 млн жителей Индии в стремлении изучать хинди не замечены  := ::)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Цитировать
Эти полмиллиарда - те, кому он родной. Остальные 700 млн жителей Индии в стремлении изучать хинди не замечены  := ::)

Все 700 млн человек замечали?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Roman от января 16, 2009, 14:57
Цитата: "Алексей Гринь" от
Нет, типо диалекты великорусского.
Расскажите по-подробнее, премия Шнобеля вам гарантирована ;)

Оспо, вы делаете сенсационные открытия в русистике - диалектов не было!
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
диалектов не было!

Диалекты есть и сейчас, но вы сказали "в Российской империи БЫЛИ диалекты" - вот мне и интересно стало, что же это за "таинственные диалекты", которые были да сплыли после Октябрьского переворота. Ась? :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Вернитесь назад, внимательно перечитайте пост, попрыгайте на одной ноге.
"Диалекты практически исчезли". Я не говорил, что конкретно, скажем, новгородский вымер, а вот рязанский остался. Или наоборот. Вы из кожи вон лезете, ищете к какому бы слову придраться, ан всё мимо как-то.
Но это мягко сказано было. Я поправлюсь - диалекты вымерли. Никаких "практически". Их нет. Вот вам полмиллиарда хинди-говорящих - так, мыльный пузырь, а мне три с половиной бабки из села Кукуева на один диалект - тоже мыльный пузырь.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

А вымерли благодаря всеобщему образованию, телевидению, идеологии and the stuff. В Имперiи такаго не было, говоры мужали и размножались.
肏! Τίς πέπορδε;

captain Accompong

Цитата: Roman от января 16, 2009, 09:37
Я себя никем не "мну", просто есть опыт использования не менее 10 европейских языков. Проще английского ничего нет - нравится вам это или нет


Цитировать
Из древнего анекдота про кавказского расового Генацвале:

   — На вам мух.
   — Не «на вам», а «на вас».
   — На мну?
   — Не «на мну», а «на мне».
   — Опять на вам? Вай, какой быстрый мух!

http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%BD%D1%83
племя эторо негодуе...

sknente

Цикисани-姫 вас рассудит.

Мне кажется что
Цитировать
списком стран по их населению в 2050 и предложили учить "эти языки". А какие именно - покрыто мраками
резонно, десу.
:3

Artemon

Цитата: Roman от января 16, 2009, 09:42
Цитата: "Artemon" от
Вот один из моих любимых роликов на эту тему, кстати.
http://video.google.com/videoplay?docid=-9180512665135657036
И что именно это доказывает? Вы думаете средний немец ЛУЧШЕ (легче, интуитивнее) различает китайские тоны, чем английские s и th? Или ему доступнее французские é и è, которые различают немало слов? Насколько мне известно эсперантовские неопределённые местоимения очень мало между собой различаются и на слух хреново даются аудитории - и что теперь?
А чего же вы к китайскому и французскому цепляетесь? Я же сразу сказал: у меня ко всем серьёзные претензии (к китайскому - самые серьёзные), кроме, пожалуй, испанского.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Диалекты практически исчезли".

Те слабые подобия "диалектов", которые вообще когда-либо были в русском языке (южнорусские, севернорусские) никуда не исчезли. Особого диалектного дробления в русском языке собственно и не было, нечему было исчезать
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

sknente

А вот как так, что на такой огромной территории практически нет диалектов. Мне это всегда было удивительно.
:3

Nevik Xukxo

Цитата: sknente от января 16, 2009, 16:36
А вот как так, что на такой огромной территории практически нет диалектов. Мне это всегда было удивительно.

возможно, подавительная роль московии (город и область only)?  :donno:

Rōmānus

Цитата: "sknente" от
Мне это всегда было удивительно.

Это всем удивительно, но скорее всего весьма "объяснительно" тем, что русский язык был неродным для предков практически всех
людей, которые теперь русские. Вот и выучили "книжный язык". Я насколько понимаю в Латинской америке тоже нет "диалектов". Какие-то фонетические особенности, конечно, есть, но для такой огромной территории - просто смех по сравнению с тем, как итальянские диалекты между собой отличаются
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

Цитата: "Roman" от
Это всем удивительно, но скорее всего весьма "объяснительно" тем, что русский язык был неродным для предков практически всех
людей, которые теперь русские.

Скорее это связано с массовыми миграциями и сильным влиянием СМИ.

Rōmānus

Цитата: "GaLL" от
Скорее это связано с массовыми миграциями и сильным влиянием СМИ.

Особого диалектного дробления не было даже в 19 веке, до этих всех миграций. А насчёт СМИ - их, что, в Германии или Италии нет? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: "Roman" от
Особого диалектного дробления не было даже в 19 веке, до этих всех миграций.
Подкрепите ссылками.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

ЦитироватьОсобого диалектного дробления не было даже в 19 веке, до этих всех миграций.

Proof or gtfo.
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Как раз по словарю Даля видно, насколь диалекты разнообразны. Вы, Романе, плохо владеете русским языком, похоже, и не понимаете некоторых пассажей на этом языке. Советую изучать литовскую диалектологию, а русской не касаться. Не ваше.
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Как раз по словарю Даля видно, насколь диалекты разнообразны.

Словарь Даля, чудным образом, фиксировал только лексические различия, а вот насчёт грамматических и фонетических - молчок. Теперь вопрос галёрке: если было бы что такому пытливому и прозорливому уму написать о диалектных различиях - написал бы он или нет?

Цитата: "Алексей Гринь" от
Советую изучать литовскую диалектологию

О, блин, dachový obesránec! :(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Алексей Гринь

Цитата: Roman от января 16, 2009, 22:50
Словарь Даля, чудным образом, фиксировал только лексические различия, а вот насчёт грамматических и фонетических - молчок. Теперь вопрос галёрке: если было бы что такому пытливому и прозорливому уму написать о диалектных различиях - написал бы он или нет?

Даль был лексикограф-любитель. Что вы ещё ожидали.

Цитата: "Алексей Гринь" от
О, блин, dachový obesránec! :(

Не понимаю, что это такое. Крыша по-чешски střecha. Больше не лезьте ко мне с богомерзским польским.
肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: "Алексей Гринь" от
Не понимаю, что это такое.

Всё ты понимаешь (с) Из какого-то кинофильма :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр