Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Palawa kani

Автор amdf, ноября 16, 2008, 03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

//en.wikipedia.org/wiki/Palawa kani

Взгляните: искусственный тасманийский язык на основе 6-12 вымерших. Создается для потомков аборигенов. Чистые аборигены все вымерли, языки давно утрачены. Интересный проект, как бы считаете?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Baruch

А кому он нужен? Еще один искусственный язык, не знаю уж который по счету, двухтысячный или трехтысячный. Язык, на котором никто не разговаривал и, естественно, не будет ни говорить, ни писать. Так, положить в шкатулку. И на это люди тратят свои мозги, время, усилия. Лучше бы попытались спасти хоть один из австралийских языков, на которых еще говорит сотня-другая, а дети их уже его не знают.

Artemon

А вы не считаете, что конланги, скажем, не менее полезны, чем задачи а-ля "поезд едет из точки А в точку В"?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

amdf

Судя по статье в вики этот конланг имеет какую-никакую поддержку государства и  используется во всяких культурных мероприятиях. Одно плохо - он будет ишь отдаленно напоминать языки, на основе которых создается.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Baruch

Цитата: Artemon от ноября 21, 2008, 13:56
А вы не считаете, что конланги, скажем, не менее полезны, чем задачи а-ля "поезд едет из точки А в точку В"?
.
Нет, не считаю. Их уже создано несколько тысяч, и ни один не доходит до уровня эсперанто. Все, в том числе созданные учеными-лингвистами, много хуже (во всяком случае те десяток, с которыми я познакомился).
Какой же прок в "конланге", создаваемом на базе очень плохо известных (практически неизвестных) языков примитивных тасманийских племен, да к тому же не одного, а нескольких! Такой конланг может чему-либо научить людей?
Это просто игрушка для лингвиста, и скорее всего проект будет заброшен очень быстро.
Попытка реконструировать какой-либо из тасманийских языков была бы очень полезна, равно как реконструкция праславянского или прасемитского; но не никому не нужный конланг.

Алексей Гринь

В принципе, если культура народа сама по себе мрёт, новым никому не нужным языком тут не поможешь.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Иврит совсем другое дело - была культура, а язык сам к ней приложился.
肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

Цитата: Baruch от ноября 21, 2008, 14:55
Цитата: Artemon от ноября 21, 2008, 13:56
А вы не считаете, что конланги, скажем, не менее полезны, чем задачи а-ля "поезд едет из точки А в точку В"?
.
Нет, не считаю. Их уже создано несколько тысяч, и ни один не доходит до уровня эсперанто. Все, в том числе созданные учеными-лингвистами, много хуже (во всяком случае те десяток, с которыми я познакомился).
Уж не считаете ли вы, что в эсперанто нет серьёзных недостатков?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

okruzhor

Лучший не значит хороший . Но это к слову .

Реконструкция нужна как реконструкция . Фантазийный язык -- как игрушка .

А у конланга с амбициями всеобщего вспомогательного языка совсем другой критерий -- кто из нынешних людей захочет его учить и применять . И здесь далеко не очевидна польза от сходства конланга с какими-либо действующими , мёртвыми или гипотетическими языками .

Алексей Гринь

Цитата: Artemon от ноября 21, 2008, 20:02
Цитата: Baruch от ноября 21, 2008, 14:55
Цитата: Artemon от ноября 21, 2008, 13:56
А вы не считаете, что конланги, скажем, не менее полезны, чем задачи а-ля "поезд едет из точки А в точку В"?
.
Нет, не считаю. Их уже создано несколько тысяч, и ни один не доходит до уровня эсперанто. Все, в том числе созданные учеными-лингвистами, много хуже (во всяком случае те десяток, с которыми я познакомился).
Уж не считаете ли вы, что в эсперанто нет серьёзных недостатков?
Нет! :) Только по мелочи (а это - неизбежные флуктуации).
肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

А если с точки зрения не-европейцев?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Аче такым минимализьмом ся заимати (из фонетицкои стороны), легче навучити всех ротокасу (в оном 11 звуков) да жити спокойно.
А граматика? Граматика простая.
肏! Τίς πέπορδε;

Baruch

Цитата: Artemon от ноября 22, 2008, 15:20
А если с точки зрения не-европейцев?
Эсперанто пользуется популярностью в Китае, Японии, Вьетнаме.
Но главное в другом.
Есть люди, занимающиеся делом; другие - бездельем, раскладыванием пасьянса.
Эсперанто был создан с определенной целью: облегчить тем, кому интересен контакт с иными людьми, возможность общаться, не тратя годы на изучение иностранных языков. И эту цель эсперанто прекрасно выполняет вот уже 120 лет. Есть на нем масса как переводной, так и оригинальной литературы, есть и научная. Все прочие плановые языки либо ставили себе задачей подправить эсперанто (идо и т.п.), либо проявить себя: Заменгоф сумел - я тоже смогу. Проку в них мало.
Но создавать язык на базе исчезнувших тасманийских языков просто не имеет никакого смысла. Реконструировать их было бы интересно и полезно; но это невозможно, поскольку от них практически ничего не осталось.

Artemon

Цитата: Baruch от ноября 22, 2008, 19:28
Эсперанто пользуется популярностью в Китае, Японии, Вьетнаме...
И эту цель эсперанто прекрасно выполняет вот уже 120 лет.
Всё относительно. Я бы сказал, что популярность эсперанто вообще относительна, а уж вне Европы - тем более.

Цитата: Baruch от ноября 22, 2008, 19:28Все прочие плановые языки либо ставили себе задачей подправить эсперанто (идо и т.п.), либо проявить себя: Заменгоф сумел - я тоже смогу. Проку в них мало.
Во-первых, вас как эсперантиста такое предубеждённое отношение к другим плановым языкам не красит. Это раз.
Во-вторых, токи пона и логлан ставили перед собой другие цели.
В-третьих, как сказал Окружор, "лучший" не значит "хороший". Например, раз эсперанто не годится для машинного перевода - значит, не так уж он и хорош.

Вы не подумайте, я очень уважаю эсперанто и Заменгофа лично. И тоже считаю эо лучшим из искусственных языков, хотя отдельные моменты в тех же токи поне и логлане тоже весьма интересны.
Но всё же как лингвист могу сказать, что на данный момент абсолютно все плановые языки представляют интерес гораздо более теоретический, чем практический. Вот увы или нет, но вот так. И обсуждаемый в этом топике изначально язык ничем в этом смысле не хуже.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Baruch

"Во-первых, вас как эсперантиста такое предубеждённое отношение к другим плановым языкам не красит. Это раз."
Должен вас разочаровать: эсперантистом я был лет эдак 50 тому назад. После этого я какое-то время интересовался другими плановыми языками и сравнивал их с э-о.
Токи пона, логлан и прочие имеют тот же смысл, что игра в крестики-нолики с самим собой.

Алексей Гринь

Вобче, зло есть, иже изкусствены допомагаючи языци ся творять обычно одним человеком.
Чему не изберуть каждои твари по народу, подобием веча, с голосованием и прочим. Аче так было бы, изтворили быша оптимальну варианту. Просто, се несть кому нужно.
肏! Τίς πέπορδε;

Baruch

Гы, как здорово!
Во молодец, и как это никто раньше не додумался.

jvarg

Цитата: "Baruch" от
Должен вас разочаровать: эсперантистом я был лет эдак 50 тому назад.
Нескромный вопрос, а сколько ж Вам лет?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от ноября 23, 2008, 05:03Аче так было бы, изтворили быша оптимальну варианту. Просто, се несть кому нужно.
А вот и хрен. Уже пробовали.
Если в политике примерно так и происходит (не везде, правда), то, скажем, футбольная команда с десятью главными тренерами, гм...

Конкретно по языку: очень много субъективных есть вещей. Агглютинация? Изоляция? Категория числа? Суффиксы, префиксы... Подерутся.
Язык одному создать тяжело, да. Но должен быть человек, который несёт на себе ответственность и спорные моменты решает именно так, а не иначе. Естественно, с другими ему при этом советоваться не возбраняется и даже рекомендуется. Вот разве что таким путём.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Ничо, по каким-то там прогнозам к 2050 лету 90% язычья вымрет, там уж проще будет :)
肏! Τίς πέπορδε;

BP

Цитата: jvarg от ноября 23, 2008, 09:40
Цитата: "Baruch" от
Должен вас разочаровать: эсперантистом я был лет эдак 50 тому назад.
Нескромный вопрос, а сколько ж Вам лет?
68.

Artemon

Цитата: Алексей Гринь от ноября 23, 2008, 15:37
Ничо, по каким-то там прогнозам к 2050 лету 90% язычья вымрет, там уж проще будет :)
Но не на 90%.
Японский, китайский, арабский, немецкий и русский останутся. А попробуйте-ка их помирить!
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Á Hápi

Цитата: "Artemon" от
Японский, китайский, арабский, немецкий и русский останутся
А английский?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от ноября 23, 2008, 15:37
Ничо, по каким-то там прогнозам к 2050 лету 90% язычья вымрет, там уж проще будет :)

Хм. Ничего не проще. Потому что даже 10% язычья - это несколько сотен языков, ага? вот 1% - ещё проще, несколько десятков. А 0.1% из ныне живых - это уже языков 6-7 останется. :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр