Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Анекдоты

Автор arseniiv, ноября 15, 2008, 19:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

      Сталин наш любимый,
      Сталин дорогой!
      Ленин уже умер,
      а ты еще живой...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Offtop
Цитата: Солохин от апреля 30, 2017, 10:25
– Изя, одолжишь сто рублей?
– У кого?
Видимо, народ действительно прочно перестал различать глаголы "одолжить" и "занять".  :)
Мне и самому приходится каждый раз лезть в словарь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля 30, 2017, 10:27
Offtop
Цитата: Солохин от апреля 30, 2017, 10:25
– Изя, одолжишь сто рублей?
– У кого?
Видимо, народ действительно прочно перестал различать глаголы "одолжить" и "занять".  :)
Мне и самому приходится каждый раз лезть в словарь...
Так там всё просто.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Offtop
Цитата: Poirot от апреля 30, 2017, 10:58
Так там всё просто.
Что значит "просто"? Есть какой-то простой способ определить правильность и неправильность выражений "занять кому-то"/"занять у кого-то"/"одолжить кому-то"/"одолжить у кого-то"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от апреля 30, 2017, 11:10
Offtop
Цитата: Poirot от апреля 30, 2017, 10:58
Так там всё просто.
Что значит "просто"? Есть какой-то простой способ определить правильность и неправильность выражений "занять кому-то"/"занять у кого-то"/"одолжить кому-то"/"одолжить у кого-то"?
По-московски правильно "одолжи", "дай взаймы/ в долг", но не "займи". Но можно сказать - "я у него занял денег".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Poirot от апреля 30, 2017, 11:14
По-московски правильно
Цитата: [url=https://ru.wiktionary.org/wiki/занятьзанять 1. разг. то же, что одолжить
Цитата: [url=https://ru.wiktionary.org/wiki/одолжитьодолжить 3. прост. то же, что занять; взять взаймы

jvarg

У нас "одолжить" как-то не в ходу. Больше - "занять".

Но путаница таже самая: занять кому-то или занять у кого-то при привычке опускать местоимения приводит к недопониманиям...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Навигаторы на немецких автомобилях не показывают дорогу дальше Волгограда.

zwh

РЖД откажется от плацкартных вагонов. Малообеспеченных граждан будут возить в товарных. Билеты, конечно, немного подорожают.

jvarg

Цитата: zwh от апреля 30, 2017, 14:36
Навигаторы на немецких автомобилях не показывают дорогу дальше Волгограда.

Дальше Сталинграда не показывают. А после Волгограда - запросто.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

— Фима, ты спал с моей женой! Ты мне за это заплатишь!
— Додик, скажу тебе как другу. Два раза я платить не собираюсь!

Солохин

Мне кажется, слово "одолжить" является омонимом, обозначает и взять в долг и дать в долг. И различаются два смысла падежом:

"одолжить кому?"
"одолжить у кого?"

Кстати, чисто теоретически можно было бы использовать это слово и в третьем смысле, что обозначения посредничества, что-то типа банковской деятельности, использовав сразу два падежа: "одолжить кому-то у кого-то" :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Солохин

"Занять у кого-то" - нормальное выражение. А вот "занять кому-то" звучит, на мой вкус, некрасиво.

Итого, выходит, что "занять" и "одолжить" - это синонимы наполовину. Синонимы по родительному падежу, но не по дательному. Это такая тонкая тонкость, что немудрено запутаться.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Ведущая на украинском концерте тревожно всматривается в список номеров и несколько нерешительно объявляет:

- Висела писенька...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от мая  1, 2017, 22:14
Ведущая на украинском концерте тревожно всматривается в список номеров и несколько нерешительно объявляет:

- Висела писенька...
:green:
Я уж про себя молчу

Солохин

Задача:

У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7.
Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго

Верховная Рада переименовала Днепропетровск, сократив его название до Днепр. Жители Херсона напряглись... Жители Запорожья тоже не в восторге.

;)   ;D

(Давно не читала ветку, потому прошу прощения, если это здесь уже было.)

zwh

— Лена, я должен признаться. Ты — не родная мне жена.

-------------

Цени то, что у тебя есть, пока время не заставило тебя ценить то, что у тебя было.

-------------

Не забыть заложить в бюджет ремонт воздушных ям на трассе Москва-Бангкок.

------------

Соседи Розы Марковны снизу подумали, что её личная жизнь наладилась. А она просто таки купила себе скакалку.

mnashe

Цитата: _ от мая  4, 2017, 09:59
Цени то, что у тебя есть, пока время не заставило тебя ценить то, что у тебя было.
:up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: zwh от мая  4, 2017, 09:59
Цени то, что у тебя есть, пока время не заставило тебя ценить то, что у тебя было.
И это ни хрена не смешно.
Я уж про себя молчу

mnashe

А, да. Хороший афоризм, не анекдот, конечно.
Почему-то темы «афоризмы» на форуме нет. Или есть?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

zwh

Зашла сегодня в аптеку недалеко от дома за презервативами. Встретила там папу. Купила гематоген.

RockyRaccoon

Цитата: O от мая  5, 2017, 22:08
Это банализм.
Это совсем не банализм. Это такая элементарная с виду мысль, о которой, тем не менее, мало кто вспоминает. Вот и считайте это афоризмом-напоминанием.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр