Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг на базе МФА?..

Автор Artemon, ноября 14, 2008, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Txis is txe summaru:

Veatxer is kveen of vovels and also of sphinkses, txat is true... :E:

okruzhor

Иксы кажутся неестественными , но привыкаешь мгновенно при знакомстве с эсперанто . А каков потенциал ! Икса нет в алфавите , значит его можно пристроить к любой букве без путаницы . Простор для любителей фонологического богатства . Сходу : NX (нг) , ZX (ж) , VX (как в англ. THE) , DX (дз) и т.д. , возможны варианты .

Artemon

Уж лучше надстрочные знаки, как по мне. Диграфы никогда не радовали.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

arseniiv

Диграфы, имхо, дольше писать, а надстрочные знаки не так удобно, но быстрее. Но я наверно больше к надстрочным знакам склоняюсь. И в конце концов, в том же Esperanto можно использовать и иксы, и диакритики, притом последние рекомендуемы... :-)

Ilmar

Oll hjumən bíňz á bón frí änd ikwal in dignəti änd rajts. Đej á indaud wiđ rízən änd konšəns änd šud akt təwodz wan änađə in ä spirit of brađəhud.

Fşe ļuďi raždajuca svabodnîṃi i ravnîṃi f svajom dastoinstṿe i pravah. Aņi naďilinî razumam i soṿisţju i dalžnî pastupaţ v atnašeņí drug druga v duḥe bractva.

Как-то так...))

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

arseniiv

(Ради интереса.) Вижу, для /ʦ/ у вас буква c. А для /ʣ/ /ʧ/ /ʤ/ какие?

Ilmar

дз - ź, тш - ĉ, дж - ĝ, ч - č, дьжь - как ĝ, только не с крышкой, а с галочкой (combining caron в ариале почему-то нет :))
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

iopq

Цитата: Ilmar от ноября 21, 2008, 18:53
Oll hjumən bíňz á bón frí änd ikwal in dignəti änd rajts. Đej á indaud wiđ rízən änd konšəns änd šud akt təwodz wan änađə in ä spirit of brađəhud.

Fşe ļuďi raždajuca svabodnîṃi i ravnîṃi f svajom dastoinstṿe i pravah. Aņi naďilinî razumam i soṿisţju i dalžnî pastupaţ v atnašeņí drug druga v duḥe bractva.

Как-то так...))


Да ну вы...
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Mahammad

Надо добавить к языку Эсперанто МФА(Международный Фонетический Алфавит) 818 звуков всех языков мира с цифровыми знаками(буквами) и сайт с их звучанием, чтобы эсперантист при желании смог написать и слушать слова которые пишутся с прописной буквы на любом языке этим цифровым алфавитом.

Paveldan

Цитата: Mahammad от июля 21, 2013, 18:57
Надо добавить к языку Эсперанто МФА(Международный Фонетический Алфавит) 818 звуков всех языков мира с цифровыми знаками(буквами) и сайт с их звучанием, чтобы эсперантист при желании смог написать и слушать слова которые пишутся с прописной буквы на любом языке этим цифровым алфавитом.
Это опасно для жизни

Maqomed

Ответ Paveldan-у : Что тут опасное для жизни? Объясните пожалуйста.

troyshadow

Прошу прощения за свою необразованность,но мне-неучу-была бы такая система бесполезна:хоть катаканой пишите,хоть рунами,хоть к привычной латинице крышечки и тильды приделайте-без долгих пояснений как читать один фиг непонятно,да и стимула запоминать все эти значки нет,если в обычной речи  соответствующие звуки не используются.тогда уж сооружайте язык,чтоб там все 100500 звуков на равных(в известных пределах,конечно) были нужны. 

Maqomed

Я не сооружаю язык, чтоб там в обязательном порядке все(818) звуков использовали.Это делается, чтобы эсперантист при желании смог написать и слушать слова которые пишутся с прописной буквы на любом языке этим цифровым алфавитом.

troyshadow

Цитата: Maqomed от июля 31, 2013, 09:26
Я не сооружаю язык, чтоб там в обязательном порядке все(818) звуков использовали.Это делается, чтобы эсперантист при желании смог написать и слушать слова которые пишутся с прописной буквы на любом языке этим цифровым алфавитом.
скорее тогда-для всех:в принципе,каждому изучающему любой иностранный язык не повредит знать правильную транскрипцию и произношение звуков изучаемого языка.причем тут эсперанто.

Maqomed

Вы мое предложение окончательно не поняли. Например, я написал письмо китайскому эсперантисту. Хочу передать моему китайскому другу точное произношение моего имени, родного села, имя друга на моем родном аварском и государственном азербайджанском языках. И он мой друг из Китая хочет тоже самое на китайском языке.Я тоже хочу знать,например, произношение его имени на китайском языке.Мы это можем делать с помощью МФА и интернета.Знаки МФА полностью латинским алфавитом не пишутся.Тут нам поможет цифровой алфавит.Это повысит у людей интерес к языку эсперанто.

Артем1

идея хорошая

вопрос - как думаете. для такого конланга который может выразить большое разнообразие звуков, чтобы угодить всем - но если ввести разумное ограничение и не учитывать редкие и вымирающие языки, сколько понадобится букв алфавита мфа чтобы охватить скажем 90 процентов всех людей

troyshadow

это вы меня не допоняли:чтобыпередать точное звучание слова,если бы вы общались с вашим китайским другом на английском,например,эта бы система тоже пригодилась.

Maqomed

818 звуков- эти звуки и редких,и вымирающих, короче всех, всех языков мира.

troyshadow

Во всех человеческих языках 818звуков?
кстати,рассеите тьму моего незнания-в МФА различаются,например,английское,русское и немецкое 't'?

Bhudh

Цитата: troyshadow от августа  4, 2013, 08:39в МФА различаются,например,английское,русское и немецкое 't'?
Вопросики...
И в русском, и в английском, и в немецком нет одного конкретного t.
Есть куча диалектов, социолектов (включающих и стандартный литературный, и стандартный разговорный), идиолектов...
И в каждом из них произношение каждого звука может чуть-чуть отличаться.
Если отмечать каждую мелочь, не хватит никакого МФА. Для этого используют либо более точные методы записи, либо представляют тупо спектрограмму.
МФА по определению усреднённая запись, в которой, скажем дорсальный и альвеолярный t различаются диакритикой.

Цитата: WikiThe International Phonetic Alphabet (IPA) does not have separate symbols for the alveolar consonants. Rather, the same symbol is used for all coronal places of articulation which aren't palatalized like English palato-alveolar sh, or retroflex. To disambiguate, the bridge ([s̪, t̪, n̪, l̪], etc.) may be used for a dental consonant, or the under-bar ([s̠, t̠, n̠, l̠], etc.) may be used for the postalveolars.
<...>
(The Extended IPA diacritic was devised for speech pathology and is frequently used to mean "alveolarized", as in the labioalveolar sounds [p͇, b͇, m͇, f͇, v͇], where the lower lip contacts the alveolar ridge.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Maqomed

Мой, пока не законченный цифровой МФА хватит для каждую мелочь, и для дорсальных,и для альвеолярных,короче для всех звуковых тонкостей.Это самый точный метод записи. P.S.: Этот алфавит будет использоваться для эсперантских слов которые пишутся с прописной буквы.

Maqomed

Цитата:Артем1 Август 3, 2013, 15:03  идея хорошая     Давайте пожалуйста вместе работать над цифровым алфавитом.

Maqomed

Цитата: Артем1 от августа  3, 2013, 14:03
идея хорошая

вопрос - как думаете. для такого конланга который может выразить большое разнообразие звуков, чтобы угодить всем - но если ввести разумное ограничение и не учитывать редкие и вымирающие языки, сколько понадобится букв алфавита мфа чтобы охватить скажем 90 процентов всех людей

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр