Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему умер эргатив?

Автор Artemon, ноября 11, 2008, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Собственно сабж.
В индоевропейском он был, а сейчас только кое-где на Кавказе и у басков остался. Ну, и ещё по миру местами.

Чем же номинатив так удобнее, что практически вся Европа со временем на него перешла?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

GaLL

Эргативное прошлое ПИЕ - это только гипотеза.

Хворост

Цитата: Artemon от ноября 11, 2008, 17:42
Собственно сабж.
В индоевропейском он был, а сейчас только кое-где на Кавказе и у басков остался.
Ну, и ещё по миру местами.

Обижаете. Эргативность есть на всех континентах, кроме Африки и Антарктиды.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Devorator linguarum

Некоторые индоиранские развивали эргативность на базе номинативности. А персидский вообще на протяжении письменной истории сначала развил, а потом обратно утратил.

Iskandar

Цитата: "Devorator linguarum" от
Некоторые индоиранские развивали эргативность на базе номинативности. А персидский вообще на протяжении письменной истории сначала развил, а потом обратно утратил.

Что и говорит о том., что номинативная конструкция более "естественна" и тенденция состоит в вытеснении эргативности. В иранских, например, эргатив развился в прошедшем времени из страдательных причастий - вместо отмерших аористных образований, типа "я его убихъ" > "он мною убит". И так очень часто во многих языках. А потом в частности в персидском эргативность была изжита по принципу "он мною убит" > "я его убит(="убил")". т.е. когдатошний страдательный претерит был переосмыслен как обычный действительный.

Dana

Цитата: "Iskandar" от
Что и говорит о том., что номинативная конструкция более "естественна" и тенденция состоит в вытеснении эргативности.

Тем не менее, ПИЕ язык, скорее всего, был эргативным.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

Не путаем эргативность и полуэргативность. Полуэргативность - это когда четко выраженный пассив, являющийся в определенной конструкции обязательным. Например: он убит мной/на мне/у меня ... представим себе, что только так говорят в прошежшем времени.
А эргативность настоящая - это когда нет пассивных показателей: "он мертвый у меня".

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

regn

А номинативный строй развивался уже отдельно по группам после распада?

GaLL

Нельзя уверенно говорить, что ПИЕ был эргативным. Возможно, в нем была частичная эргативность, вызванная северокавказским субстратом, ведь имеются смешанные случаи, т. е. когда в языке есть элементы и эргативности, и номинативности.
Если речь идет о концепции Гамкрелидзе-Иванова, то тут мы уже о ней говорили. Она не оправдана типологически, так как такой системы нет ни в одном современном языке мира.

Iskandar

Давайте так:

Приведите, пожалуйста, свидетельства, "реликты" и прочее, чсто указывает на эргативность ПИЕ. Чтоб был предметный разговор без пустых ссылок на очередную умную книгу очередного гениального лингвиста.

shravan

ЦитироватьПочему умер эргатив?
Мои соболезнования.  8)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Artemon

Цитата: Iskandar от ноября 11, 2008, 20:19
Цитата: "Devorator linguarum" от
Некоторые индоиранские развивали эргативность на базе номинативности. А персидский вообще на протяжении письменной истории сначала развил, а потом обратно утратил.

Что и говорит о том., что номинативная конструкция более "естественна" и тенденция состоит в вытеснении эргативности.
Кхм... Развитие языков с вами, в общем-то, согласно.
Но почему она более естественна-то?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

злой

Цитата: shravan от ноября 11, 2008, 22:18
ЦитироватьПочему умер эргатив?
Мои соболезнования.  8)

:D

И смех и грех...
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Почему когда "люблю" ("Я люблю Машу") - номинатив, а когда "нравится" ("мне нравится Маша") - эргатив?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Если обьяснять колхозными терминами и в первом приближении, то в первом случае действие согласуется с объектом, во втором - с субъектом (строго говоря, средствами номинативного русского настоящий эргатив трудно выразить, в предложении "мне нравится Маша" Маша - субъект, поэтому оно номинативное. Правильней было бы "Я-показатель люблю Маша", или "мне люблю Маша").
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

sinchi

Насчет ПИЕ: если верить Иванову с Гамкрелидзе (а они пишут достаточно убедительно на мой взгляд), он был не эргативным, а активным, что частично сохранилось в хеттском. Потом пассивные имена отошли в средний род, а активные - в мужской и женский.

Dana

Цитата: "jvarg" от
Почему когда "люблю" ("Я люблю Машу") - номинатив, а когда "нравится" ("мне нравится Маша") - эргатив?

Это похоже, скорее, на медиальный залог.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Цитата: Dana от ноября 14, 2008, 10:59
Цитата: "jvarg" от
Почему когда "люблю" ("Я люблю Машу") - номинатив, а когда "нравится" ("мне нравится Маша") - эргатив?

Это похоже, скорее, на медиальный залог.

Медиальный - это когда действие выходит из субъекта и на него возвращается (умываюсь, покупаю себе книгу). Мне нравится Маша - это пассив, только закамуфлированный (ср. с "Маша обожаема мною") 
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: "злой" от
в предложении "мне нравится Маша" Маша - субъект,
Почему субъект? Маша вряд ли может повлиять на действие субъекта "я" (в форме мне). Т.е. действие совершает субъект "я" над объектом "маша". При этом объект "маша" находится в основной форме, а субъект "я" в измененной форме "мне". Классический эргатив.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rōmānus

Цитата: jvarg от ноября 14, 2008, 11:05
Цитата: "злой" от
в предложении "мне нравится Маша" Маша - субъект,
Почему субъект? Маша вряд ли может повлиять на действие субъекта "я" (в форме мне). Т.е. действие совершает субъект "я" над объектом "маша". При этом объект "маша" находится в основной форме, а субъект "я" в измененной форме "мне". Классический эргатив.

А кто совершет действие в предложении "Маша старается мне понравиться"?  :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


jvarg

Цитата: "Roman" от
А кто совершет действие в предложении "Маша старается мне понравиться"?
"Старться нравиться" и "нравиться" совершенно противоположные по направлению действия выражения.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rōmānus

Цитата: jvarg от ноября 14, 2008, 11:34
Цитата: "Roman" от
А кто совершет действие в предложении "Маша старается мне понравиться"?
"Старться нравиться" и "нравиться" совершенно противоположные по направлению действия выражения.

Глагол "стараться" только усиливает действие основного глагола, поэтому НИКАК он не может обменять объект и субъект местами  :P
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр