Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему умер эргатив?

Автор Artemon, ноября 11, 2008, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Тася от декабря  5, 2008, 16:06
ЦитироватьПациенс как тема, глагол как рема?
Я имела в виду не актуальное членение, а то, что мыслительный акт предполагает приписывание некоторого предицирующего признака некоторому объекту - логическому субъекту. Как утверждает ряд исследователей, это всегда и обязательно.  :)
Ну да, всегда обязательно приписать некоему пациенсу некую предикативность. :)

Цитата: Тася от декабря  5, 2008, 16:06А как Вы считаете, может ли говорящий для обозначения такого вот агентивного проявления чьей-то радости избрать высказывание с предикативом, "Ему весело", например? Или это употребление возможно строго только для номинации внутренних, неактивных состояний? Просто мне кажется, что вторичной функцией здесь может быть и второе.
Считайте "ему весело" предложением с невыраженным агенсом. Пациенс (весёлость) выражен, экспириенцер (он) - тоже. Является ли тот самый "он" агенсом, расплёскивающим веселье вокруг, история умолчала.

Цитата: Тася от декабря  5, 2008, 16:06
Цитировать"страх-пациенс есть я-экспериенцер".
Не поняла маленько...  :???
Как я уже говорил выше, некоему пациенсу обязательно нужно приписать некую предикативность. Вот есть у нас предложение "страшно", которое говорит о том, что "присутствует страх" (то бишь содержит глагол и пациенс). А экспериенцером уточняется, где он именно присутствует - не на лингвофоруме в целом, не в мире в целом, а именно "во мне" присутствует этот страх, именно я его переживаю.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьНу да, всегда обязательно приписать некоему пациенсу некую предикативность.

  Что в Вашем понимании пациенс?  :) И как тогда в связи с двучленностью мышления человека можно интерпретировать Ваши же слова
ЦитироватьНа деле же всё строится вокруг глагола: "светает", например.
:) 

ЦитироватьСчитайте "ему весело" предложением с невыраженным агенсом. Является ли тот самый "он" агенсом, расплёскивающим веселье вокруг, история умолчала.

  Значит, по признаку агентивность/неагентивность это предложение нейтрально, так? Что же тогда мы можем сказать о субъекте? Формально он выражен как пассивный носитель внутреннего состояния? 

ЦитироватьА экспериенцером уточняется, где он именно присутствует - не на лингвофоруме в целом, не в мире в целом...

   ;D  :)

ЦитироватьА экспериенцером уточняется, где он именно присутствует - не на лингвофоруме в целом, не в мире в целом, а именно "во мне" присутствует этот страх, именно я его переживаю.

  Ну да, предложения с предикативами обычно содержат компонент, соответствующий субъекту состояния.  :yes: Состояние может быть локализовано не только в некотором личном субъекте, но и в окружающей среде.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Мне вот всё интересно: почему Вы по образованию математик, а в аспирантуру пошли на общее языкознание?  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Taciturn_

Цитата: Artemon от декабря  5, 2008, 15:05
Цитата: Тася от декабря  5, 2008, 14:53А если возьмём  'Я весел"?  :)
"Я весел" = "Веселье-пациенс есть я-экспериенцер" = "мне весело".

Я весел , я веселый - могут показаться явно типа: мне весело, - однако,как мне ощущается, они все же содержат оба значения и один из них может усиливаться в зависимости от ситуации.

Хочется так  же отметить , что краткие формы прилагательных выражают сиюминутное состяние ,а полные могут указывать, и так  и делают, на продолжительное или же постоянное свойство , качество  характера или предмета.
Я весел - однозначно , что я именно щас весел (веселый,мне весело).
Я веселый - может с одинаковым успехом значить, что я весел щас либо , что я вообще веселый по жизни

По сути для меня прилагательные качества , свойства и подобные равны причастиям.
А в моей личной терминологии:
Глагол - основной глагол.
Прилагательные,причастия - второстепенный глагол.

Названия конешно же условные , устраивающие лично меня.

Artemon

Цитата: Тася от декабря  6, 2008, 17:14Что в Вашем понимании пациенс?  :) И как тогда в связи с двучленностью мышления человека можно интерпретировать Ваши же слова
ЦитироватьНа деле же всё строится вокруг глагола: "светает", например.
?
Пациенс - всего лишь одна из ролей при глаголе. Но - самая важная и неотъемлемая, а также единственная, входящая в ядро.
А глагол, в моём понимании, более значим, потому что именно от глагола ставятся вопросы ко всем ролям в предложении (которые могут иметь при себе дополнительные определители, но это уже третично).

Цитата: Тася от декабря  6, 2008, 17:14
ЦитироватьСчитайте "ему весело" предложением с невыраженным агенсом. Является ли тот самый "он" агенсом, расплёскивающим веселье вокруг, история умолчала.
Значит, по признаку агентивность/неагентивность это предложение нейтрально, так?
Точно.
Цитата: Тася от декабря  6, 2008, 17:14Что же тогда мы можем сказать о субъекте? Формально он выражен как пассивный носитель внутреннего состояния?
Ну, Мещанинов, кажется, предлагал называть пациенс субъектом состояния, а агенс - субъектом действия. Но, по мне, пациенс и агенс звучат куда проще.

Цитата: Тася от декабря  6, 2008, 17:14
ЦитироватьА экспериенцером уточняется, где он именно присутствует - не на лингвофоруме в целом, не в мире в целом, а именно "во мне" присутствует этот страх, именно я его переживаю.
Ну да, предложения с предикативами обычно содержат компонент, соответствующий субъекту состояния.  :yes: Состояние может быть локализовано не только в некотором личном субъекте, но и в окружающей среде.
Давайте всё-таки разберёмся с определениями.
Пациенс в этом предложении - "страх".
Предикатив - "есть".
Свободный распространитель в виде экспериенцера - "я".

Что вы имеете в виду под "субъектом состояния"? Пациенс? Или всё же экспериенцер?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Тася от декабря  6, 2008, 17:15
Мне вот всё интересно: почему Вы по образованию математик, а в аспирантуру пошли на общее языкознание?  :donno:
Написал вам личное сообщение на эту тему, а ваш ящик полон.
Могу выложить и здесь, но уж сильно много там лирики и офтопа. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Taciturn_ от декабря  6, 2008, 22:06Хочется так  же отметить , что краткие формы прилагательных выражают сиюминутное состяние ,а полные могут указывать, и так  и делают, на продолжительное или же постоянное свойство , качество  характера или предмета.
Я весел - однозначно , что я именно щас весел (веселый,мне весело).
Я веселый - может с одинаковым успехом значить, что я весел щас либо , что я вообще веселый по жизни
Точно. Первое выражает форму "сейчас", второе - так называемый хабитуалис.

Цитата: Taciturn_ от декабря  6, 2008, 22:06
По сути для меня прилагательные качества , свойства и подобные равны причастиям.
А в моей личной терминологии:
Глагол - основной глагол.
Прилагательные,причастия - второстепенный глагол.
Ну так оно и есть.
"Ученик пришёл".
"Весёлый ученик пришёл" = "ученик, будучи весёлым, пришёл" = "ученик весёлый и пришёл".
Разница, по сути, в том, что определение - это как бы теневой предикат, а сказуемое - центральный.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьПациенс - всего лишь одна из ролей при глаголе. Но - самая важная и неотъемлемая, а также единственная, входящая в ядро.

И какому же участнику ситуации она соответствует?  :)

ЦитироватьА глагол, в моём понимании, более значим, потому что именно от глагола ставятся вопросы ко всем ролям в предложении (которые могут иметь при себе дополнительные определители, но это уже третично).
   

   Следовательно, по-Вашему, при построении высказывания в сознании сначала актуализируется глагол как предикат, а затем уже предицируемый компонент,  т. е. то, с чем производится акт предикации?  :what:


ЦитироватьЧто вы имеете в виду под "субъектом состояния"? Пациенс? Или всё же экспериенцер?

  А вот, знаете, Артемон, я Вас поэтому и спрашиваю конкретно, что для Вас пациенс? Вот, когда расскажите, тогда и станет тут всё  ясно.  :)

ЦитироватьНаписал вам личное сообщение на эту тему, а ваш ящик полон.

:)  :stop:

ЦитироватьМогу выложить и здесь

  Попробуйте. Попытка не пытка, как говорится. Мне реально интересно.  :yes:

ЦитироватьХочется так  же отметить, что краткие формы прилагательных выражают сиюминутное состяние ,а полные могут указывать, и так  и делают, на продолжительное или же постоянное свойство , качество  характера или предмета.

  Знакоменькое дельце!  ;up: А как возникла такая дифференция, не знаете?
* Где единение, там и победа. Публий.

Taciturn_

Цитата: Тася от декабря  7, 2008, 18:27


ЦитироватьХочется так  же отметить, что краткие формы прилагательных выражают сиюминутное состяние ,а полные могут указывать, и так  и делают, на продолжительное или же постоянное свойство , качество  характера или предмета.

  Знакоменькое дельце!  ;up: А как возникла такая дифференция, не знаете?


Как написано в разделе о том, что нужно знать прежде, чем задать вопрос на форуме:  лингвистика в основном не может ответить на вопрос почему.Всё,на что можно расчитывать-это: получить описание как это происходило.Мне же достаточно того, что это так.

iopq

Цитироватьhi weren loved(e) (не уверен, изменялось ли еще тут причастие) of us
во первых, hē а не hi
во вторых, wæs а не weren
в третих, p.p. от luvien будет iluvet < gelufod

hē wæs iluvet of us
как это выглядит?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

Цитироватьво первых, hē а не hi
во вторых, wæs а не weren
в третих, p.p. от luvien будет iluvet < gelufod

hē wæs iluvet of us
как это выглядит?

Ну добрый день. "hi" - это "они". Откуда у вас такие примеры? Пахнет суржиком старо- и среднеанглийского. Я пользовался учебником Аракина.

Форма причастия у вас очень странная...

regn

Цитироватьwæs а не weren

я говорил о множ. числе. смотрите выше.

iopq

Понял

тогда hi were(n) iluvet by us

iluvet это причастие от luvien
староанглийская форма gelufod
ge перешло в i/y
вот примеры: iwriten, yfaren, yholden

У Chaucerа вот написано:
...There were vers iwriten, as me thoughte...
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

regn

интересно. я не знал об остатках префикса в причатии. спасибо! но это еще и reinforces то, что я написал о том, что формы причастия и претерита не совпадали :)

Artemon

Цитата: Тася от декабря  7, 2008, 18:27
ЦитироватьПациенс - всего лишь одна из ролей при глаголе. Но - самая важная и неотъемлемая, а также единственная, входящая в ядро.
И какому же участнику ситуации она соответствует?  :)
Ну, объекту действия, по всей видимости.

Цитата: Тася от декабря  7, 2008, 18:27
ЦитироватьА глагол, в моём понимании, более значим, потому что именно от глагола ставятся вопросы ко всем ролям в предложении (которые могут иметь при себе дополнительные определители, но это уже третично).
Следовательно, по-Вашему, при построении высказывания в сознании сначала актуализируется глагол как предикат, а затем уже предицируемый компонент,  т. е. то, с чем производится акт предикации?  :what:
Ммм... нет. Как правило, пациенс является темой. Потом на него вешается предикат, на предикат - остальные роли, ну и потом уже третичные определители идут.

Цитата: Тася от декабря  7, 2008, 18:27
ЦитироватьНаписал вам личное сообщение на эту тему, а ваш ящик полон.
:)  :stop:
Спама боитесь? Или муж ревнивый? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Taciturn_ от декабря  7, 2008, 22:48
Как написано в разделе о том, что нужно знать прежде, чем задать вопрос на форуме:  лингвистика в основном не может ответить на вопрос почему.Всё,на что можно расчитывать-это: получить описание как это происходило.Мне же достаточно того, что это так.
Лингвистика в основном может. Это филология в основном не может. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьЛингвистика в основном может. 

:yes:

ЦитироватьНу, объекту действия, по всей видимости.

  Значит, для меня компонент "мне" высказывания "мне страшно" обозначает экспериенцера, то есть пассивного субъекта состояния.

ЦитироватьПотом на него вешается предикат, на предикат - остальные роли, ну и потом уже третичные определители идут.

   Выходит, при породлении речи всё не только от глагола вертится...

ЦитироватьСпама боитесь? Или муж ревнивый?

   No importa...  8)  :stop:  Попробуйте выложить на форум. А если не желаете, то и не стоит.
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: Тася от декабря  8, 2008, 17:03
Значит, для меня компонент "мне" высказывания "мне страшно" обозначает экспериенцера, то есть пассивного субъекта состояния.
То есть вы не разделяете "страшно" на пациенс "страх" и глагол "есть"?

ЦитироватьВыходит, при породлении речи всё не только от глагола вертится...
Ну да, есть ещё тема, которую, собственно, предикат и характеризует. :)
Так или иначе, в теме ли пациенс или нет, но действие само по себе - без объекта действия - просто немыслимо. Просто если в теме другая роль, то пациенс уже в рему перемещается.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

GaLL

Artemon, Вы читали Хомского? Мне кажется, Вы слишком глубинно понимаете агенс и пациенс.

злой

Цитата: Artemon от декабря  8, 2008, 17:34

Так или иначе, в теме ли пациенс или нет, но действие само по себе - без объекта действия - просто немыслимо. Просто если в теме другая роль, то пациенс уже в рему перемещается.

А "смеркалось"? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьТо есть вы не разделяете "страшно" на пациенс "страх" и глагол "есть"?

 Согласно формальной стороне данной конструкции - нет.   :no:

Цитироватьно действие само по себе - без объекта действия - просто немыслимо. Просто если в теме другая роль, то пациенс уже в рему перемещается

  А  предикат обязательно обозначает действие, что ли?  
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

Цитата: злой от декабря  8, 2008, 17:45
Цитата: Artemon от декабря  8, 2008, 17:34
Так или иначе, в теме ли пациенс или нет, но действие само по себе - без объекта действия - просто немыслимо. Просто если в теме другая роль, то пациенс уже в рему перемещается.
А "смеркалось"? :)
У меня другое понимание "формальности". :)
И формально объект тут "(солнечный) свет", а предикат - "исчезает". Ну, или "темнота появляется", но это, конечно, немного извращённо.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: GaLL от декабря  8, 2008, 17:41
Artemon, Вы читали Хомского? Мне кажется, Вы слишком глубинно понимаете агенс и пациенс.
Чё-то не попёр меня Хомский. Мне больше по душе Мельчук: как по мне, он более универсальные модели строит.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Тася от декабря  8, 2008, 17:46
ЦитироватьТо есть вы не разделяете "страшно" на пациенс "страх" и глагол "есть"?
Согласно формальной стороне данной конструкции - нет.   :no:
Цитироватьно действие само по себе - без объекта действия - просто немыслимо. Просто если в теме другая роль, то пациенс уже в рему перемещается
А  предикат обязательно обозначает действие, что ли?  
Да, сорри, необязательно, конечно же. Имелась в виду "предикативность сама по себе" и "объект предикативности". :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

злой

Цитата: Artemon от декабря  8, 2008, 17:57
Цитата: злой от декабря  8, 2008, 17:45
Цитата: Artemon от декабря  8, 2008, 17:34
Так или иначе, в теме ли пациенс или нет, но действие само по себе - без объекта действия - просто немыслимо. Просто если в теме другая роль, то пациенс уже в рему перемещается.
А "смеркалось"? :)
У меня другое понимание "формальности". :)
И формально объект тут "(солнечный) свет", а предикат - "исчезает". Ну, или "темнота появляется", но это, конечно, немного извращённо.

Э-ээ... а как это непосредственно со "смеркалось" связывается"? Вы считаете, что мозг строит конструкцию "свет исчезает", но на гора выдается "смеркалось"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр