Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила произношения (-чн- или -шн- ?)

Автор Evdoksiya, ноября 6, 2008, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Цитата: Awwal12 от ноября 25, 2011, 23:14
Реквестирую тотальных экспериментов.
Завтра будут ;) Я уже приготовил задания ;)
Но опрошу не только насчёт этого. Будут ещё многие вещи, о которых я спрашивал в разделе "русский язык" ;)

Awwal12

Желателен, наверное, всё-таки не опрос, а слепой тест, и чтобы речь оказалась как можно более непринуждённой. Можно вообще это оформить не как тест на произношение, а как опрос на тему - построенный так, чтобы опрашиваемый произнес заветное слово, в крайнем случае после наводящего вопроса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DeSha

Цитата: Awwal12 от ноября 25, 2011, 23:35
слепой тест, и чтобы речь оказалась как можно более непринуждённой
По-Вашему я совсем тупой? ;) Я дам каждому небольшой текстик, который попрошу прочитать :) При этом другие слышать не будут - каждому наедине :) И отмечу для себя некоторые слова, которые меня интересуют ;)

Awwal12

Текстик для прочтения не гарантирует естественности произношения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DeSha

Цитата: Awwal12 от ноября 25, 2011, 23:55
Текстик для прочтения не гарантирует естественности произношения.
Гарантирует. Человеку в тексте встретится каждое слово пару раз, но в разных формах и в разных местах. Поэтому посмотрим.

+ в некоторых местах я пропускал буквы, чтобы человек их сам вставил (это для другого).

Borovik

Цитата: DeSha от ноября 25, 2011, 22:43
Цитата: Bhudh от ноября 25, 2011, 22:38
http://gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&zar=x&word=скучный
Ну и чо? Я вообще никогда ни от кого не слышал [шн] в данном слове.
:+1:
ску[шн]но я вживую, не по ТВ, я услышал только переехавши в Москву. И даже москвичи, внимание, говорят по-разному.
Сам я ску[шн]но не произнесу ни в жизни

Varvara

Цитата: DeSha от ноября 25, 2011, 22:52
Блин, заинтриговали. Завтра весь поток в универе опрошу на предмет того, как они произносят слово "скучный".
В орфоэпическом словаре 2009 года только один вариант -  ску(ш)ный. Правда, возникает интересный вопрос: как часто меняются нормы произношения и кто всем этим заправляет?

Vertaler

Цитата: Varvara от ноября 26, 2011, 08:30
Правда, возникает интересный вопрос: как часто меняются нормы произношения и кто всем этим заправляет?
О, это вам сюда. В идеале одна эта ссылка должна отбить у грамманаци всякое желание верить словарям.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DeSha

Цитата: Borovik от ноября 26, 2011, 08:03
Сам я ску[шн]но не произнесу ни в жизни
:+1:
Но вот в чём кошмар! Сегодня опросил тонну людей с курса на предмет того, как они произносят это слово. ЖЕСТЬ, но из 37 человек один таки произнёс "скуШНо". Я был в шоке.

Nikolya

Цитата: Vertaler от ноября  6, 2008, 10:51
Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 00:07
Да, ещё слово "скучно": неужели допустимо только -шн- произносить?
Мне интересно, где ещё так массово говорят скушно, кроме Москвы.
:fp: В СПб, Петрограде, Питере, Ленинграде, Сан-Петрограде, Санкэтэ- Пэтэрсбуржэ. :uzhos:

DeSha

Цитата: Nikolya от ноября 26, 2011, 16:20
В СПб, Петрограде, Питере, Ленинграде, Сан-Петрограде, Санкэтэ- Пэтэрсбуржэ.
Ўот нинада тут ляля-траляля. Сегодня из 37 человек лишь ОДИН произнёс "скуШНо". Остальные все как на подбор: "скуЧНо". Более того, все сказали (за исключением этого чувака), что "скуШНо" звучит очень странно и вообще они такого не слышали.

Oleg Grom

Цитата: Nikolya от ноября 26, 2011, 16:20
:fp: В СПб, Петрограде, Питере, Ленинграде, Сан-Петрограде, Санкэтэ- Пэтэрсбуржэ. :uzhos:
Не замечал особого шеканья в СПб.

Nikolya

Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 15:22
Не знаю людей, которые произноси ли бы "скуШно" (мне это даже сложно выговаривать); но по правилам получается, что только так и верно... Говорить я всё равно буду так, как мне удобно; но как же всё-таки правильно выполнить задание?..
:-\Странно, если Вы располагаетесь там же где и я, в СПб? Как давно? :???

Joris

сам говорю только "ску/шн/ый", хотя слышу и тот, и тот вариант
а вообще из тех слов, где чн должно быть /шн/ я произношу "не по правилам" только праче/ч/ная и було/ч/ная (хотя это слово вообще никогда не употребляю).
yóó' aninááh


Nikolya

Цитата: DeSha от ноября 26, 2011, 16:25
Более того, все сказали (за исключением этого чувака), что "скуШНо" звучит очень странно и вообще они такого не слышали.
Простите, я 65 лет живу в Питере и никогда -  ни в яслях, ни в детском саду, ни в школе, ни в пионерлагере, ни техникуме, ни в ВУЗе, ни в НИИ ит.д. не слышал "скучно", а если и слышал, то это резало слух и в основном относилось к иногородним, к не русским и к иностранцам.
Ваш опрос, скорее всего, был среди иногородних студентов, которые плохо изучали русский литературный язык!

Nikolya


DeSha

Цитата: Nikolya от ноября 26, 2011, 18:40
Ваш опрос, скорее всего, был среди иногородних студентов, которые плохо изучали русский литературный язык!
Мой опрос был среди моего потока. 37 человек, из которых 31 человек - питерец и лишь 6 - приезжих.

Nikolya

Цитата: DeSha от ноября 26, 2011, 18:43
Мой опрос был среди моего потока. 37 человек, из которых 31 человек - питерец и лишь 6 - приезжих.
Питерцы стали исчезать с началом нАчать, углУбить и т.п. и почти исчезли с появлением СОСУЛИ!
Кстати как Вам этот перл?

From_Odessa



From_Odessa

В "скучно" и производных от него вариантах я обычно говорю [чн], хотя, наверное, могу сказать и [шн]. Слух мне второй вариант вряд ли резанет. А вот что резанет, так это [яичница]. Сам говорю только [яишница]. "Конечно" только через [ш], через [ч] могу сказать ради шутки. Про другие случаи судить сложно, потому что не следил и как-то плохо в голову лезут, но, судя по всему, в большинстве случаев я произношу сочетание -чн- как [чн]. Скорее всего, почти всегда.

DeSha

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2011, 19:28
"Конечно" только через [ш]
Даже в таком примере: "число связей в графе конечно"? :o

Oleg Grom

Цитата: Nikolya от ноября 26, 2011, 19:21
Питерцы стали исчезать с началом нАчать, углУбить и т.п. и почти исчезли с появлением СОСУЛИ!
Кстати как Вам этот перл?
Пицерский шовинизм, обостренный граммар-нацизмом...

From_Odessa

Цитата: DeSha от ноября 26, 2011, 19:30
Даже в таком примере: "число связей в графе конечно"?
Я не стал этого выделять, потому что подумал, что всем и так понятно, о каком значении слова "конечно" идет речь :) Конешно же я говорю "конечное число объектов, конешно, конечно лишь теоретически" :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр