Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила произношения (-чн- или -шн- ?)

Автор Evdoksiya, ноября 6, 2008, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evdoksiya

 В задании требуется разделить данные слова на 3 группы по произношению: -чн-; -шн-; допустимы оба варианта. Вопрос: будет ли ошибкой, если я отнесу слова Кузьминична, Саввична и Никитична к третьей группе? Смотрела в разных источниках, где-то строго указывают: только -шн-, некоторые допускают варианты произношения - где истина?  Да, ещё слово "скучно": неужели допустимо только -шн- произносить?

Vertaler

Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 00:07
Да, ещё слово "скучно": неужели допустимо только -шн- произносить?
Мне интересно, где ещё так массово говорят скушно, кроме Москвы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

Например, на Слобажанщине формы на -шн- явно предпочитаются, совсем как в старомосковском говоре, это при том, что норма украинского языка к словам с -шн- куда более враждебна, чем русского литературного.

Например, когда я в телефонном украиномовном справочнике увидал название хорошо знакомого мне хутора как Яблучне, я очень удивился с непривычки, потому что все местные его называют Яблушним.

iopq

Цитата: Vertaler от ноября  6, 2008, 10:51
Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 00:07
Да, ещё слово "скучно": неужели допустимо только -шн- произносить?
Мне интересно, где ещё так массово говорят скушно, кроме Москвы.
В Украине
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Artemon

Не факт.
(немного оффтоп). Слово "истошник" в исполнении болгарского экскурсовода когда-то вызвало у нашей киевской экскурсии весьма бурный ржач.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Evdoksiya

Не знаю людей, которые произноси ли бы "скуШно" (мне это даже сложно выговаривать); но по правилам получается, что только так и верно... Говорить я всё равно буду так, как мне удобно; но как же всё-таки правильно выполнить задание?..

Драгана

Я всегда говорила и говорю скучно с "шн". Да и окружающие говорят так...

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Vertaler

Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 15:22
Не знаю людей, которые произноси ли бы "скуШно" (мне это даже сложно выговаривать);
Живя в Москве?  :o Тогда вам очень везёт. Я от подавляющего большинства москвичей слышу скушно, и уши режет очень сильно. А вот в Питере уши отдыхали. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

злой

Для Караганды тоже "шн" нехарактерно и нетипично. Еще у нас очень любят поголовно все говорить - остановлюсЯ, пройдусЯ и т.п. Мне интересно, вот наш русский язык к каким диалектам примыкает?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 15:22
Не знаю людей, которые произноси ли бы "скуШно"

всегда говорю "скУшна" и "канЕшна". Значит, норма.

Чайник777

Я из Петербурга и раньше говорил "скучно", в последнее время мне кажется, что "скушно" произносить легче. Я спокойно воспринимаю оба варианта произношения этого сочетания согласных.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Evdoksiya

Люди добрые! Да Бог с ним - с этим "скуШнА"!  Помогите же задание сделать, пожалуйста!
Цитата: Evdoksiya от ноября  6, 2008, 00:07
В задании требуется разделить данные слова на 3 группы по произношению: -чн-; -шн-; допустимы оба варианта. Вопрос: будет ли ошибкой, если я отнесу слова Кузьминична, Саввична и Никитична к третьей группе? Смотрела в разных источниках, где-то строго указывают: только -шн-, некоторые допускают варианты произношения - где истина?
Есть где-нибудь самые "правильные" правила?!

MAJLbBuHa

кузьминична, Савична и т.д. относятся к группе где произносится шн

Тася

ЦитироватьКузьминична, Савична и т.д. относятся к группе, где произносится шн

  Ага. Я тоже только так слыхала.  :yes:  Ещё сюда же пойдёт Фоминична, Ильинична...  А вот Никитична я и с [ч] встречала.
* Где единение, там и победа. Публий.

regn

"остановлюся, сделалася, подписалася" - это во Львове русскоязычные массово употребляют. интерференция украинского

"скушно" - по-разному. не согласен, что на Украине это массово. думаю, что от половины услышишь "скуЧно"

Тася

Цитировать"скушно" - по-разному. не согласен, что на Украине это массово. думаю, что от половины услышишь "скуЧно"

   И в России, честное слово, неоднократно слышала второй вариант. В основном в среде моих приятельниц.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

made-in-spb

Evdoksiya У меня такое же задание. Я написала в ШН, а скучный в оба варианта.

Evdoksiya


serega79.09

Как правельно произнести слово -бутылочный-или-бутылошный? :-\

Алалах

Цитата: serega79.09 от апреля  2, 2009, 17:54
Как правельно произнести слово -бутылочный-или-бутылошный? :-\

правельно будет правильно  :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: serega79.09 от апреля  2, 2009, 17:54
Как правельно произнести слово -бутылочный-или-бутылошный? :-\

Если нравится, произносите с /ш/. Бить за это не станут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: "Алалах" от
правельно будет правильно  :)
Не так. "Правельно" правильно будет "правильно". :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр