Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Болгарский язык. Урок №2

Автор regn, ноября 3, 2008, 00:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

нет... послушайте, как она поет "птицаааааа" там хоть и нет ударения, явно слышно "птицъъъъъ"

наберите тогда "сигнал - сбогом". там солист поет "мълчъъъът, горчъъъът". могу выслать песню с текстом на имейл.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Iskandar

Если в болгарском нет инфинитива, то что такое изпрати съобщение - "послать сообщение" в меню телефона?

regn

это повелительное наклонение - "пошли сообщение"

Iskandar

Во как! ларчик просто открывался. А можно всю (в ключевых точках хотя бы) парадигму?



regn

* изпратя :)

Привожу основные формы:

Наст. время: изпра́тя - изпратиш - изпрати - изпратим - изпратите - изпратят
Аорист: изпратих - изпрати - изпрати - изпратихме - изпратихте - изпратиха
Имперфект: изпратех - изпратеше - изпратеше - изпратехме - изпратехте - изпратеха (в совершенном виде употребляется редко)

Повелительное наклонение: изпрати́! изпрате́те!

iopq

Я думал долго как же спросить у болгарина "Как сказать ____ по-болгарски"
Но "Как да казваш что-то не звучало... посмотрел на вики и еще легче: "Как казваш..." :/

Все таки нельзя всегда заменять инфинитив на "да" и глагол
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Iskandar

Здесь в русском инфинитив употребляется сам по себе, поэтому его и надо заменить просто какой-то личной формой, в то время как "да" в качестве союза подразумевает отношение к другому глаголу.

regn

"Как сказать ____ по-болгарски" --- как да кажа? как мога да кажа? как се казва?

Iskandar

Цитата: "regn" от
изпратя :)

Так болгарский любит морфологическое выравнивание и устраняет чередования?

regn

пращам, изпращам --- посылать
пратя, изпратя --- послать :eat:


MacSolas

ага. уже читаю. не думал я, что болгарский аорист намного изощреннее хорватского. ужос прямо!

regn

да, в болгараском языке аорист - большая головная боль. Просто на него и на имперфект опираются сложные времена и все пересказывательное наклонение. И получается:

аз стоя́ (я стою) - аз съм стоЯ́́л (я стоял)
аз броя́ (я считаю) - аз съм броИ́́л (я считал)  :up:

Вся разница - переходность глагола!

Обещаю, что имперфект будет на порядок проще. Там ударение не будет перемещаться, и вариантов темат. гласных будет 2: а) променливо "я" б) "а"

Если есть желание сделать упражнения, можете их в урок же давать, можно под спойлером.  ;up:



regn

ну, такая полоса на тексте, чтоб его никто не видел, пока текст не выделить.


[spoiler]test[/spoiler]

8-)


Poirot

Цитата: iopq от ноября  6, 2008, 20:56
Цитата: regn от ноября  6, 2008, 17:00
в первом уроке есть ссылка на песню "ветрове". послушайте :)
Прослушал уже, там же гОнят и раздИрат
т.е. не под ударением
хотелось бы лучший пример, хотя при очередном прослушивании вроде-бы четко выговаривает

iopq, какая у Вас очаровательная подпись ;up:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

стела

Цитата: Nekto от ноября  3, 2008, 04:24
Цитата: regn от ноября  3, 2008, 00:16
Ча́о! - Пока!

Кстати, а что это за мерзкие чао и мерси (спасибо) в болгарском? Когда они в него попали и какой смысл их было фиксировать в лит. норме?
думата чао в българския език навлиза от италиански със същото лексикално значение. А думата мерси е от френското мерси и в българсия си еквивалент запазва лексикално значение. Тези думи се използват в разговорната реч и са много силно разпространени . Ако имате въпроси stela_ivanova_@abv.bg ще ви помогна с каквото мога :yes:

regn

Цитата: "Ive got it" от
правильно, только это св.гл. и звучит он "да спра", поэтому и спрягать надо "да спреш, да спре..."

Неправда. Что такое "св. глагол"? А "да" можно перед любым глаголом поставить.

regn

Стела, много благодаря! Също бихте могла да се регистрирате у нас :)

Магда

Здравствуйте!
Интересно, откуда взят учебный материал - в нем полно ошибок! (говорю о примерах на болгарском языке)
Я носитель болгарского языка.

regn

учебный материал дал носитель из Софии. имеются ввиду тексты. нус, видимо, так ему было "интересно"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр