Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"говорить"

Автор Антиромантик, октября 31, 2008, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: tmadi от ноября  1, 2008, 18:43
У меня небольшое предложение ко всем. Может быть, разговаривая о тюркских языках, будет достаточно old merry Кашгари, ДТС, Севортяна, Clauson, чего угодно, но не старлинг-паноптикума. Нет доверия этой овощебазе.
А можно ссылки?

tmadi

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 19:09
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/alt/altet&text_number=+433&root=config
Смотрим алтайские параллели, кликаем на Turkic, смотрим современную долганскую форму этого слова.

Убедительно, ничего не скажешь. Для выпускника элитного ПТУ разве что.

ОК, и о чем это говорит? О том что в долганском сохранилась пратюркская форма? В таком случае:

1. Где это зафиксировано? (помимо дебильной базы)
2. Чем подтверждено?
3. Другие доказательства идентичности долганского языка пратюркскому. Желательно без привлечения старлинга.

Цитата: Антиромантик от ноября  1, 2008, 19:14
А можно ссылки?

Ищите на //www.uz-translations.net.

Karakurt

Кстати почему так сильно не верите базе-той? Там есть опечатки и единичные ошибки, кто не ошибается. Но это многолетняя работа профессиональных лингвистов. Переход й/н для тюркских не редкость. Кой/кон, тырна/туруя и т.д.

tmadi

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 19:31
Кстати почему так сильно не верите базе-той? Там есть опечатки и единичные ошибки, кто не ошибается. Но это многолетняя работа профессиональных лингвистов. Переход й/н для тюркских не редкость. Кой/кон, тырна/туруя и т.д.

Вы для начала попробуйте ответить на мои вопросы. Про переход й/н я слова не сказал. Но если мы пратюркские формы будем восстанавливать по долганским словам, не задаваясь простым вопросом "с хера ли?", то Кашгари прожил зря.

Драгана

В татарском говорить - айтю, говорю - айтям (а в начале более переднее, но все-таки воспринимаю как скорее айтям, чем эйтям). Значит - говорить. сказать. насчет других тюркских языков сказать не могу.

Антиромантик

Цитата: tmadi от ноября  1, 2008, 19:35
Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 19:31
Кстати почему так сильно не верите базе-той? Там есть опечатки и единичные ошибки, кто не ошибается. Но это многолетняя работа профессиональных лингвистов. Переход й/н для тюркских не редкость. Кой/кон, тырна/туруя и т.д.

Вы для начала попробуйте ответить на мои вопросы. Про переход й/н я слова не сказал. Но если мы пратюркские формы будем восстанавливать по долганским словам, не задаваясь простым вопросом "с хера ли?", то Кашгари прожил зря.
Могли быть еще просто очепятки... Мне вот бы кто кинул словарик алтайского языка пообъемистее, проверил бы.

tmadi

Цитата: Антиромантик от ноября  1, 2008, 19:47
Могли быть еще просто очепятки... Мне вот бы кто кинул словарик алтайского языка пообъемистее, проверил бы.

Altay Aladağ Türk Sözlüğü

злой

Цитата: Драгана от ноября  1, 2008, 19:43
В татарском говорить - айтю, говорю - айтям (а в начале более переднее, но все-таки воспринимаю как скорее айтям, чем эйтям). Значит - говорить. сказать. насчет других тюркских языков сказать не могу.

По-казахски тоже пишут "дедi", "айтады" либо "деп айтады". Синонимы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Karakurt

Цитата: tmadi от ноября  1, 2008, 19:20
1. Где это зафиксировано? (помимо дебильной базы)
2. Чем подтверждено?
3. Другие доказательства идентичности долганского языка пратюркскому. Желательно без привлечения старлинга.

1. Данные в базе из словарей.
2. Алтайскими параллелями. С регулярными звуковыми сдвигами.
3. Почему долганский должен быть идентичен пратюркскому? Его привели как подтвеждение реконструкции а не обоснование. Если бы чувашский исчез, переход r'>z тоже под сомнение поставили бы?

Антиромантик

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:09
Почему долганский должен быть идентичен пратюркскому? Его привели как подтвеждение реконструкции а не обоснование. Если бы чувашский исчез, переход r'>z тоже под сомнение поставили бы?
Долганский - это на глазах истории обособившийся диалект якутского, верно?

Karakurt

Цитата: Антиромантик от ноября  1, 2008, 20:13
Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:09
Почему долганский должен быть идентичен пратюркскому? Его привели как подтвеждение реконструкции а не обоснование. Если бы чувашский исчез, переход r'>z тоже под сомнение поставили бы?
Долганский - это на глазах истории обособившийся диалект якутского, верно?
Не факт. Там не мало расхождений. Даже если так, это ничего не доказывает.

tmadi

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:09
1. Данные в базе из словарей.

Каких? Ссылка на ЭСТЯ, 1т., 105 стр. - липа. Там я никакого, прости Господи, ańak (да еще и с k в конце слова!) не нашел. Другим "сцылам" просто не поверил из-за наличия прецендента.

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:09
2. Алтайскими параллелями. С регулярными звуковыми сдвигами.

Не вижу никаких параллелей в данном случае. Доказательств нет.

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:09
3. Почему долганский должен быть идентичен пратюркскому? Его привели как подтвеждение реконструкции а не обоснование. Если бы чувашский исчез, переход r'>z тоже под сомнение поставили бы?

Чем же подтвердили реконструкцию? Вторичным долганским новоделом при йоте в якутской форме? Бред.

И при чем тут переход r'>z и мои вымышленные сомнения в нем? Это вообще к теме отношения не имеет.

Karakurt

Вы в чем сомневаетесь? То что это 2 разных корня? Во многих языках эти слова не совпали, они разные. тут

tmadi

Эта песня хороша, начинай сначала... У вас другие источники есть кроме долганско-пратюркской липы от старлинга?

Антиромантик


Karakurt

Возьмем скажем древнетюркский. Первое слово - адак, второе - айак. Караханидский похоже и т.д.

tmadi

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:38
Возьмем скажем древнетюркский. Первое слово - адак, второе - айак.

ОК, возьмем скажем древнетюркский. Первое слово встречал, а второе - не подскажете в каком памятнике встречается?

Цитата: Karakurt от ноября  1, 2008, 20:38
Караханидский похоже и т.д.

Похоже на что? Постить скан из "Дивана" просто лень.

tmadi


Karakurt

В якутском нога атах, чашу уже привели. Где опровержение этого факта? :)

tmadi

Теперь якутский за пратюркский канает? Беседа начинает утомлять.

Karakurt

В чем вы (не)сомневаетесь? О чем мы спорим???

tmadi

Несомненно одно - сомнительный характер материалов старлинга. А мои личные сомнения и убеждения ни при чем.

Karakurt

О чем мы спорим в данном конкретном случае?  :what:


Антиромантик

Проверил алтайское название ноги, действительно айак, однако оно в литературном языке заменено.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр