Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

не или плохо

Автор arseniiv, октября 30, 2008, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

"Нельзя заставлять человека делать то, что у него не или плохо получается (если он сам не хочет)." - вроде бы текст выглядит по-русски
В этой фразе "не" как определение, или в одном слове "получается" совместились "не получается" и "плохо получается"?
Или всё-таки фраза не по-русски?

Karakurt


Dana

Я бы могла так сказать, но я не носительница русского языка :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

«Нельзя заставлять человека делать то, что у него не получается или получается плохо (если он сам не хочет).»
На мой взгляд, так лучше.

Iskandar

Союз "и" соединяет однородные члены предложения. "Не" пока еще не стало наречием, чтобы так просто выступать в обстоятельствах. Хотя раз такая фраза, хоть и корявая, рождается, значит тенденция к тому есть.

arseniiv

Не то, что рождается, она даже (только моё мнение!) как-то ёмко звучит, что ли. А вообще, думаю, может быть тенденция в русском языке, связанная непосредственно с процессом набора текста, например, с телефона - это не очень-то быстро, и поэтому хочется писать как можно "концентрированнее", когда это нужно, чтобы не писать долго. Например, у меня, когда с телефона в icq сижу, вместо "наверно" пишу "нано". Из-за этого теперь есть новый способ растолковать, что же такое нанотехнологии :-)

antbez

ЦитироватьНапример, у меня, когда с телефона в icq сижу, вместо "наверно" пишу "нано".

Это- всё же разные вещи. Сокращения- одно, грамматически правильное построение фразы- другое!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Vaelg

Тем более, что с поправкой Каракурта подобная конструкция вполне себе правильна и  не так уж редка в письменной речи.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv

ну, насчёт сокращения слов, я просто пример привёл, что в таком месте, как сотовый телефон, могут происходить довольно сильные изменения языка

myst

Цитата: "Vaelg" от
Тем более, что с поправкой Каракурта подобная конструкция вполне себе правильна и  не так уж редка в письменной речи.
«Нельзя заставлять человека делать то, что у него плохо или не получается (если он сам не хочет).»
Не, это тоже не по-русски как-то. Правильно Iskandar сказал, «плохо» и «не» не однородны. В этом и дефект.
Где так пишут?

Vaelg

Цитата: myst от октября 31, 2008, 13:05
Цитата: "Vaelg" от
Тем более, что с поправкой Каракурта подобная конструкция вполне себе правильна и  не так уж редка в письменной речи.
«Нельзя заставлять человека делать то, что у него плохо или не получается (если он сам не хочет).»
Не, это тоже не по-русски как-то. Правильно Iskandar сказал, «плохо» и «не» не однородны. В этом и дефект.
Где так пишут?
Неоднородны. Но дефекта нет, поскольку наречие подразумевает глагол и значит последующее "или не" тоже относится к глаголу, так что фраза читается и понимается, на мой взгляд, без напряжения.
Встречается в инструкциях, описаниях, учебных пособиях, юридических актах. Про литературные произведения не помню, встречал или нет, но думаю, что нет - не тот стиль.
Отделение приставок в подобных же конструкциях встречается, по-моему, несколько чаще.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

arseniiv


jvarg

Очевидно сокращение "не" = "не [получается]". По контексту ясно. Я часто так пишу, только обычно подставляю "-". Т.е. :

"не-, или плохо получается". Откуда это у меня взялось - не знаю. Просто пишу так, и все. Был уверен, что всем понятно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vaelg

Цитата: jvarg от октября 31, 2008, 18:26
Очевидно сокращение "не" = "не [получается]". По контексту ясно. Я часто так пишу, только обычно подставляю "-". Т.е. :

"не-, или плохо получается". Откуда это у меня взялось - не знаю. Просто пишу так, и все. Был уверен, что всем понятно.
Это у вас взялось из отделяемых приставок, наверное. Н.п. "под- и надводный".
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Karakurt


arseniiv

Вот, в моём случае как раз так и получается! И отделением приставок не брезгую. Также при большом желании могу состряпать что-то вроде: "коллекция, состоящая из и множество цветных шаров". Конечно, слова в этом примере притянуты за уши

myst

Ну, не знаю... Не однородные члены мне кажутся неестественными. А вот «Да ты ищи не только на, но и в!» — вполне.

arseniiv

Т.е. можно считать наверно, что у нас предлоги соединяются не только с существительными, но и с глаголами, уточняя их значение, притом это не инверсный порядок слов.
Да, в этом примере, говорю же, как-то совсем плохо. Но были ещё те фразочки, просто не вспомню

myst

Цитата: "arseniiv" от
Т.е. можно считать наверно, что у нас предлоги соединяются не только с существительными, но и с глаголами, уточняя их значение, притом это не инверсный порядок слов.
В моём примере существительное известно коммуникантам, поэтому его просто опустили. Это как-то называется (эллипсис, что ли).

arseniiv

А, точно. Но оно может быть не выражено в их общении, а просто в понимании, что они видят/слышат одно и то же, например, стол. То есть, может быть это (его теперь можно вообще ли отнести к какому-либо классу?) понятие и не выраженным в речи. Тогда никакого эллипсиса, только подразумевание

myst

Цитата: "arseniiv" от
Тогда никакого эллипсиса, только подразумевание
Почему же?
Вот, подглядел в толковый словарь:
Цитировать
Опущение, пропуск элемента высказывания, который легко может быть восстановлен в данном речевом или ситуативном контексте (в лингвистике) .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр