Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монитор versus дисплей

Автор Словогрызик, октября 27, 2008, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Словогрызик

За последнее время в быту слово «монитор» уверенно вытеснило из обихода слово «дисплей» или мне только кажется? Дисплей — это устройство визуального отображения информации, когда монитор, помимо других значений, это только экран, и отнюдь не только компьютерный. Неужели «дисплей» стало достоянием технического жаргона?
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Любомир

Дисплей - это маленький экран, у мобильников там, у плееров, у микроволновок. А монитор - это у компов (большой).

Любомир

Кстати, вот ещё подумалось - есть выражение "дисплей монитора". Т.е. монитор - это отдельный периферийный девайс, а дисплей - это именно та часть, на которую выводится изображение.

Словогрызик

Для меня «маленький экран» — это всё равно экран и никак ни дисплей. От других людей такого тоже никогда не слышал.

В словарях, кстати, согласование со словом «дисплей» указывается. А есть такое выражение «экран монитора»?
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Любомир

Экран монитора - есть. Как и экран телевизора, тут всё понятно.

Vaelg

Это разные вещи. Монитор - это отдельное, не встроенное устройство вывода. Дисплей же - встроенное (в терминал, телефон, банкомат итп).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

myst

Я думаю, «дисплей» был вытеснен, т. к. для носителя русского его произносить труднее, чем «монитор».

myst

Цитата: "Vaelg" от
Это разные вещи. Монитор - это отдельное, не встроенное устройство вывода. Дисплей же - встроенное (в терминал, телефон, банкомат итп).
В быту вряд ли проводят такое различие.

Vaelg

Цитата: myst от октября 27, 2008, 11:47
Цитата: "Vaelg" от
Это разные вещи. Монитор - это отдельное, не встроенное устройство вывода. Дисплей же - встроенное (в терминал, телефон, банкомат итп).
В быту вряд ли проводят такое различие.
Вряд ли. Хотя и вряд ли кто-нибудь говорит "на мониторе телефона" или на "дисплее компьютера" (последнее, наверное, еще можно услышать, как отголосок тех времен, когда у компьютеров были еще диспеи).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Любомир

Цитата: myst от октября 27, 2008, 11:47
Цитата: "Vaelg" от
Это разные вещи. Монитор - это отдельное, не встроенное устройство вывода. Дисплей же - встроенное (в терминал, телефон, банкомат итп).
В быту вряд ли проводят такое различие.
На самом деле - проводят!

myst

Цитата: "Любомир" от
На самом деле - проводят!
Интересно, чем дисплей отличается от монитора для обычного человека (для того, кто системный блок процессором называет)?
Для моих респондентов ничем. :)

Vertaler

Цитата: Любомир от октября 27, 2008, 09:35
Кстати, вот ещё подумалось - есть выражение "дисплей монитора". Т.е. монитор - это отдельный периферийный девайс, а дисплей - это именно та часть, на которую выводится изображение.
Монитор дисплея в гугле тоже имеется. Что интересно, мне уши почти не режет.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

злой

Помню, учился в одной школе, там были компьютеры "Агат". Нам сказали, что вот эта штука - видеомонитор, вот эта - системный блок, а эта - клавиатура. Потом перешел в другую, там были "Корветы". Мои представления о компьютерах были порушены. Видеомонитор перекрестили в дисплей, системный блок - в процессор. Ладно хоть клавиатура под тем же названием осталась :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Словогрызик

Я полагаю, что в сознании людей синекдоха победила... То есть, «самая главная часть» инструмента. Про дисплей телефона, кстати, можно найти в рукводстве пользователя. :) Любомир, а в какой среде вы слышали/слышите это различие?

Видеомонитор? Хм... Поначалу кажется, что лишнее акцентирование на видео. Но тут чётко описано, что это такое: http://rus.625-net.ru/625/1998/05/rev1.htm Так что вырисовывается возможное сокращение до монитора, а потом перенос его на персональные компьютеры.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Любомир

ЦитироватьЛюбомир, а в какой среде вы слышали/слышите это различие?
Да вообще по жизни. Хотя я сам, если можно так выразиться, ITшник (имею ввиду образование).

Gangleri

Монитор - это "ящик", который стоит перед юзером (точно так же называют и ЖК); его дисплей называют экраном (по аналогии с телевизором), а дисплеем почти никогда не называют.

В других случаях употребляется слово "дисплей" - для напалмников, для мобильников и т.п., но так же часто употребляется слово "экран".

myst

Цитата: "Gangleri" от
В других случаях употребляется слово "дисплей" - для напалмников, для мобильников и т.п., но так же часто употребляется слово "экран".
Я чаще слышу «экран». Точнее я почти никогда не слышал «дисплей». От силы пару раз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр