Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

игра в города 2

Автор Rezia, октября 25, 2008, 21:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olga_maximenko

Цитата: regn от ноября  1, 2008, 18:17
Имена типа "Аста Максименко" очень распространены
:) Спасибо.
Так и фамилия еще та. Знали бы Вы, сколько у меня в одном Киеве «братьев» и «сестер»!
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

злой

Цитата: regn от ноября  1, 2008, 18:17
Рочестер - город в США на берегу озера Онтарио, из которого идет паром в Канаду. В нем очень большой процент населения - выходцы из Украины, России и Литвы. Имена типа "Аста Максименко" очень распространены :-)

Где-то на форуме видел "Джон Заплюйсвичка" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

olga_maximenko

Цитата: Rezia от ноября  1, 2008, 18:35
Копенгаген - столичный город.
Нукус - столица Республики Каракалпакстан.
Город расположен вблизи Аральского моря, в окружении трех пустынь - Каракум (Черные Пески), Кызылкум (Красные Пески) и каменистой пустыни - плато Устюрт, к которым в последние годы присоединилась еще и четвертая - Аралкум или Аккум (Белые пески - от соли с дна высыхающего Арала).
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

Rezia

Сольвычегодск - город из игры в города моего детства, у нас одна девочка всегда так шикарно ходила этим названием, когда мы в города на уроках играли, с тех времен и помню.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

olga_maximenko

Достопримечательности Нукуса: Музей искусств им. Савицкого, краеведческий музей, памятники археологии, истории и культуры древнего Хорезма, на земле которого располагался Нукус, а также «мировые часы», отмеряющие время до «конца света».
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

regn

Цитата: Rezia от ноября  1, 2008, 18:45
А я плохо знаю страноведение :) знаю одного датчанина, русское произношение ему тяжело даётся :).

Дык и их произношение нам нелегко  :yes:

Nekto

Краматорск. Про него пренеприятнейший тип Крама когда-то рассказывал. А потом он обматюкал всех и его побанили. Хвала Аллаху!

olga_maximenko

Краснодар. Город на Кубани и родина моего дедушки.
Одна из достопримечательностей:


Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества (фото XIX века, демонтирован в 1920 году, восстановлен в 1999 году).
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

Nekto

Рубежное. Крупный ж.д. узел в луганской обл.

olga_maximenko

Евлах (Yevlax), город в Азербайджане, на р. Кура. Транспортный узел железных и автомобильных дорог.
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

Rezia

Цитата: regn от ноября  1, 2008, 19:15
Цитата: Rezia от ноября  1, 2008, 18:45
А я плохо знаю страноведение :) знаю одного датчанина, русское произношение ему тяжело даётся :).

Дык и их произношение нам нелегко  :yes:
Я про датское ничего сказать не могу, не знаю, а вот голландский язык страшное дело, я прохожу сейчас курс по Берлицу, даже слово "холодильник" ни запомнить, ни произнести не могу.  

Харбин - русско-китайская дружба.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


olga_maximenko

Цитата: regn от ноября  1, 2008, 19:15
Я про датское ничего сказать не могу, не знаю, а вот голландский язык страшное дело, я прохожу сейчас курс по Берлицу, даже слово "холодильник" ни запомнить, ни произнести не могу.  

Koelkast, что ли?
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır


olga_maximenko

Цитата: Nekto от ноября  1, 2008, 20:30
Надворная (Надвірна). Симпатичній городок в Прикарпатье.

Ясиноватая, Донецкая область. Крупный железнодорожный узел.
Из достопримечательностей можно назвать Ясиноватский машиностроительный завод, строительный и железнодорожный лицеи, Дом науки и техники.
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

olga_maximenko

Цитата: Karakurt от ноября  2, 2008, 02:13
Алматы. Я там был :)

Ыллымах, Якутия.
Географические координаты: 58°34'38" сев. ш. 126°41'46" вост. д.
Меня там не было - очень далеко и холодно. :'(
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

jvarg

Цитата: "olga_maximenko" от
Нукус - столица Республики Каракалпакстан.
Республики Каракалпакстан у меня ассоциируется лишь с одним каракалпаком, которого я знал.

Это было чудо! Он пришел в Советскую Армию абсолютно не владея русским языком. Умножая 125 на 37 он неизменно давал ответ: 10'000. Впрочем, такой же ответ он давал на любые числа.

И вот чудо. Нет, это ЧУДО!.

Как только он оотслужил год, он в совершенстве овладел русским языком, математикой, географией и т.д.



Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Пояснение для иностранцев и молодежи к предущему посту:

В Советской Армии "черпак" (т.е. отслуживший год) имел на порядок больше прав, чем первогодок. И выходцы из центральной азии частенько "включали дурку".

Типа: "моя твоя не понимай, я чурка и т.д."

Зато, после года службы они чудом за сутки овладевали русским языком,выказывали недюжинные  способности и т.д.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nekto

Последняя буква какая была? Х?

Харьков. Столица УССР до 34г.

Rezia

Виндхук - столица Намибии, знаю только, что там преобладает песчаная почва :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

olga_maximenko

Канкун, Мексика.
Самое посещаемое место в Карибском бассейне, знаменитое замечательными пляжами и впечатляющими руинами индейцев майя. Здесь также большие колонии морских рифов, среди них - Черный коралловый риф, открытый 20 лет назад Жаком Кусто.
Bilməmək ayıb deyil, soruşmamaq ayıbdır

Nekto

Новоград-Волынский.

Бывший Звягель. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1257 в составе Галицко-Волынского княжества. Малая родина Леси Украинки.

regn


Nekto


regn

эм... что-то я, не думая, написал :)

Йонкерз - испаноязычный городок в 5-7 километрах к северу от Нью Йорка

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр