Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Создать персонажА".

Автор liliht, октября 24, 2008, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Невский чукчо, может быть.
Я не знаю, насколько часто его употребляют. У меня есть один пример: на одном форуме, где играют, скорее, в ролевую игру. Но я предположила, что может и любители компьютерных игр так говорят. 

Lika

В РПГ-играх в словосочетании "создать персонажа" возможен только Р. п., т. к. играющий мыслит  персонажа одушевленным исполнителем своих действий (т. е. субъектом) - винительный же поставил бы его в положение прямого объекта действия. Так что надо принять, что в этом слове значения одушевленности и неодушевленности и формы их выражения соединяются.

Антиромантик

Извините, но неодушевленность в единственном числе при одушевленности во множественном (персонаж ~ персонажей) - это уже что-то беспрецедентное.

Artemon

Эм. Интересный аргумент. Но если дело во флексии, то можно и пару "нож - ножей" рассмотреть до кучи.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Антиромантик

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 16:04
Эм. Интересный аргумент. Но если дело во флексии, то можно и пару "нож - ножей" рассмотреть до кучи.
Конкретно?  :???

Artemon

Я просто не понял, откуда одушевлённость во множественном взялась.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Lika

Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 16:04
Эм. Интересный аргумент. Но если дело во флексии, то можно и пару "нож - ножей" рассмотреть до кучи.

С "ножами" есть хороший пример из разговорной речи:
"Дай ножичка", когда вместо винительного говорящий употребляет родительный. Попробуйте догадаться - почему?

Антиромантик

Цитата: Lika от сентября 14, 2009, 18:01
Цитата: Artemon от сентября 14, 2009, 16:04
Эм. Интересный аргумент. Но если дело во флексии, то можно и пару "нож - ножей" рассмотреть до кучи.

С "ножами" есть хороший пример из разговорной речи:
"Дай ножичка", когда вместо винительного говорящий употребляет родительный. Попробуйте догадаться - почему?
Наподобие выражения с матерком?  :D

Lika

Цитата: Антиромантик link=topic=11728.msg372652#msg372652
/quote]
Наподобие выражения с матерком?  :D

Из тупика: Это Вы о чем?

Антиромантик

Цитата: Lika от сентября 14, 2009, 19:05
Цитата: Антиромантик link=topic=11728.msg372652#msg372652
/quote]
Наподобие выражения с матерком?  :D

Из тупика: Это Вы о чем?
Дай 3.14...

ameshavkin

Цитата: Lika от сентября 14, 2009, 18:01
"Дай ножичка", когда вместо винительного говорящий употребляет родительный. Попробуйте догадаться - почему?
Это партитив, а никакой не родительный. Учите матчасть.

Алексей Гринь

Цитата: Lika от сентября 14, 2009, 18:01
С "ножами" есть хороший пример из разговорной речи:
"Дай ножичка"
Такое странное, режущее ухо сочетание в первый раз слышу, но тут экстраординарного ничего нет, см. ameshavkin's
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Это, кстати, не с Украины? Травка > травичка, ножик > ножичек...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

В любом случае, в моём идиолекте «Дай ножика» — аляповатая фраза.
肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

Цитата: Антиромантик от сентября 14, 2009, 11:01
Извините, но неодушевленность в единственном числе при одушевленности во множественном (персонаж ~ персонажей) - это уже что-то беспрецедентное.
Да, так почему не "создать персонажи"? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

addewyd

"Перс" однозначно от "персонажа". Даже спорить не о чем.
А я в линейку играю) Гладиатор 62 уровня, на оффе, атхебальт!!!

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.


Lika

Цитата: ameshavkin от сентября 14, 2009, 20:57Это партитив, а никакой не родительный. Учите матчасть.

Нууу, позвольте уж мне оставаться _пока_  в рамках традиционной грамматики - «2-ой родительный».
Более точно, для меня, это партитив винительного, по форме совпадающий с родительным падежом.
Но в данном случае  спор о терминах уведет в сторону от поставленного автором ветки вопроса.
Поэтому позвольте спросить  о смысловой разнице  двух высказываний:

- Дай ножичек.
- Дай ножичка.


Цитата: Алексей Гринь от сентября 15, 2009, 01:31
В любом случае, в моём идиолекте «Дай ножика» — аляповатая фраза.

Могу привести множество подобных "ляпов" из художественной литературы. Вот один из в параллель к фразе с ножечком:
"Дай шаечки, когда вымоешься" (Помяловский, "Очерки бурсы").

ameshavkin

Цитата: Lika от сентября 16, 2009, 13:22
Нууу, позвольте уж мне оставаться _пока_  в рамках традиционной грамматики - «2-ой родительный».
Есть грамматика _научная_, а есть грамматика _школьная_, донаучная. Давайте останемся в рамках науки. Наука знает партитив и не знает никакого "2-го родительного".
Цитата: Lika от сентября 16, 2009, 13:22
Поэтому позвольте спросить  о смысловой разнице  двух высказываний:

- Дай ножичек.
- Дай ножичка.
Это разные падежи с разным грамматическим значением, и семантика у них разная.
Партитив в данном случае значит: "дай на время", "попользоваться".

Lika

Цитата: ameshavkin от сентября 16, 2009, 14:03Есть грамматика _научная_, а есть грамматика _школьная_, донаучная.

"В том, что ТРАДИЦИОННАЯ ГРАММАТИКА назывет родительным падежом..." (В. В. Виноградов, "Русский язык", М., 1972, с. 144).

О терминологии спорить не берусь.

По существу: названное Вами значение  "дай на время", "попользоваться" можно усмотреть, если учесть, что персонаж в РПГ играх создается на время игры - и в течение игры может меняться, в отличие, скажем, от литературного персонажа, -  в словоформе " (создать) персонажа" ?

Алексей Гринь

Цитата: Lika от сентября 16, 2009, 13:22
Могу привести множество подобных "ляпов" из художественной литературы. Вот один из в параллель к фразе с ножечком:
"Дай шаечки, когда вымоешься" (Помяловский, "Очерки бурсы").
Ещё в художственной литературе 19 века можно найти выражения «он шед», «на три дни» и так далее. И чего?
肏! Τίς πέπορδε;

ameshavkin

Цитата: Lika от сентября 16, 2009, 15:02
По существу: названное Вами значение  "дай на время", "попользоваться" можно усмотреть, если учесть, что персонаж в РПГ играх создается на время игры - и в течение игры может меняться, в отличие, скажем, от литературного персонажа, -  в словоформе " (создать) персонажа" ?
Нет. Это не партитив, а обычный винительный падеж ОДУШЕВЛЕННОГО существительного. Откуда такая странная позиция, что персонаж "неодушевленный"?

Алексей Гринь

ЦитироватьПЕРСОНАЖ м.

   1. Действующее лицо драматического или литературного произведения.
   2. устар. То же, что: персона (1).

Да, и с чего бы неодушевлённое-то? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр