Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

шумерский язык

Автор captain Accompong, октября 24, 2008, 04:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

собственно вот  8-)
здесь я буду выкладывать грамматику шумерского
но упырьте мел
все хорошее делается неспеша и постепенно
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Общие сведения

Шумерский язык - язык народа, некогда населявшего территорию долины рек Тигра и Евфрата. Южная граница распространения шумерского языка доходила до берегов Персидского залива, северная - до шроты современного Багдада.
За пределами этой территории шумерский, видимо, изучался в школах Северной Месопотамии, Элама, Малой Азии и Северной Сирии, иначе говоря везде, где для местных языков использовалась клинопись.
племя эторо негодуе...

antbez

Капитан, в магазине филфака продаётся книга Каневой по шумерскому. Вы её читали?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 04:54
Капитан, в магазине филфака продаётся книга Каневой по шумерскому. Вы её читали?

:UU:

я излагаю как раз по этой книжке
она у меня лежит на столе

N.B.: Канева - это только азы, язык нужно учить по оригинальным текстам
племя эторо негодуе...

antbez

Кто бы против? Но сколько времени и сил нужно потратить? Хотя бы на изучение письма! Вы же знаете, ассириологи к 2-3 курсу доходят до шумерского, изучая вначале лишь аккадский. А к чему из Каневой писать? И у меня она- перед глазами!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Надо полагать, что шумеры не ыбли  :D первыми насельниками Междуречья. Данные топонимики и ономастики позволяют высказать предположение, что до шумеров Междуречье населяли какие-то другие народности.
Языки этих народностей условно обозначаются как "протоевфратский" и "прототигридский".
Прототигридский язык иногда называют банановым языком, это связано с характерной для данного языка структурой некоторых именм собственных: Бунене, Кубаба, Забаба, Билулу, т.е. слова, которые по своей структуре напоминают слово банан.

Предполагается, что в Южном Двучречье шумеры появились не позднее 4 тысячелетия до н.э. Откуда пришли шумеры неизвестно. Сами шумеры самым древним своим городом считали Эреду (современное городище Абу-Шахрайн), находившийся на берегу Персидского залива, который впоследствии далеко от него отступил. Местом появления человечества шумеры считали страну Дильмун, соответствующую современным островам Бахрейн в Персидском заливе.
Археологи устанавливают связи шумеров с Эламом и с культурами Северного Двуречья.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 05:14
Кто бы против? Но сколько времени и сил нужно потратить? Хотя бы на изучение письма! Вы же знаете, ассириологи к 2-3 курсу доходят до шумерского, изучая вначале лишь аккадский. А к чему из Каневой писать? И у меня она- перед глазами!

:wall:

я не собираюсь перессказывать Каневу, я хочу, опираясь на Каневу, сделать краткий и общедоступный/общепонятный очерк шумерского языка 8)
чтобы каждый мог видеть что такое в действительности есть шумерский язык и почемусравнивать его с алтайскими языками есть пустое занятие.
племя эторо негодуе...

antbez

ЦитироватьАрхеологи устанавливают связи шумеров с Эламом и с культурами Северного Двуречья

Но шумерский точно не родственен эламскому. Сообщаю этот известный факт на всякий случай
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 05:14
Кто бы против? Но сколько времени и сил нужно потратить? Хотя бы на изучение письма! Вы же знаете, ассириологи к 2-3 курсу доходят до шумерского, изучая вначале лишь аккадский. А к чему из Каневой писать? И у меня она- перед глазами!

аккадский и шумерский - это две большие разницы. они отличаются примерно также как грузинский от японского. так что я не очень понимаю к чему здесь упоминание аккадского...
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 05:27
ЦитироватьАрхеологи устанавливают связи шумеров с Эламом и с культурами Северного Двуречья

Но шумерский точно не родственен эламскому. Сообщаю этот известный факт на всякий случай

о да! мы так много знаем об эламском языке, что ненароком можем спутать его с шумерским...

Антон, к чему эти замечания?
племя эторо негодуе...

antbez

Цитироватьаккадский и шумерский - это две большие разницы. они отличаются примерно также как грузинский от японского. так что я не очень понимаю к чему здесь упоминание аккадского...

Можно догадаться, при чём тут аккадский... Язык, также использующий клинописное письмо, содержащее шумерограммы!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьЦитата: antbez от Сегодня в  6:27
Цитата
Археологи устанавливают связи шумеров с Эламом и с культурами Северного Двуречья


Но шумерский точно не родственен эламскому. Сообщаю этот известный факт на всякий случай


о да! мы так много знаем об эламском языке, что ненароком можем спутать его с шумерским...

Антон, к чему эти замечания?

Капитан! На что Вы сразу же обижаетесь? Я просто упомянул факт неродства- вдруг не все об этом знают...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dana

Цитата: "antbez" от
Я просто упомянул факт неродства- вдруг не все об этом знают...

А это не факт ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

GaLL

Извините, antbez, но о том, какие языки не родственны друг другу, мы, скорее всего, не узнаем никогда.

Karakurt

Elamite is mostly thought to have no close relation to the neighboring Semitic languages, to the Indo-European languages, or to Sumerian, even though it adopted the Sumerian syllabic script.

antbez

ЦитироватьЯ просто упомянул факт неродства- вдруг не все об этом знают...


А это не факт

Dana, это принятая большинством учёных точка зрения на сегодняшний день
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьИзвините, antbez, но о том, какие языки не родственны друг другу, мы, скорее всего, не узнаем никогда.

Gall, мы же с Вами- математики! Давайте выражаться поточнее. Родственны/неродственны на каком уровне? Группы, семьи, макросемьи? На уровне группы шумерский и эламский никак не могут быть родственными!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 06:09
ЦитироватьИзвините, antbez, но о том, какие языки не родственны друг другу, мы, скорее всего, не узнаем никогда.

Gall, мы же с Вами- математики! Давайте выражаться поточнее. Родственны/неродственны на каком уровне? Группы, семьи, макросемьи? На уровне группы шумерский и эламский никак не могут быть родственными!

какие есть конкретные сведения об эламском языке, кроме названия? никаких. тогда о каком установлении родства/неродства может идти речь. все, вопрос закрыт.

если интересно гадать на кофейной гуще, то на этом форуме есть много разделов специально посвященных подобным вещам, настоящая тема не относится к числу разделов "взгляд и нечто". 
племя эторо негодуе...

GaLL

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 06:09

Gall, мы же с Вами- математики! Давайте выражаться поточнее. Родственны/неродственны на каком уровне? Группы, семьи, макросемьи? На уровне группы шумерский и эламский никак не могут быть родственными!

Ну, я полагаю, что если у языков общий предок был 20 тысяч лет назад, то они все равно должны считаться родственными. Должен предупредить, что я понимаю, насколько мало шансов установить подобное родство, в т. ч. числе шумерского. (Чтобы меня не объявляли сторонником подобных ненадежных теорий) Различные спекуляции по поводу родственных связей языков-изолятов меня мало интересуют.

GaLL

Безусловно, шумерский не родственен ни одному известному языку (или относительно хорошо реконструированному праязыку) на уровне группы, иначе бы такое родство уже было бы найдено.

captain Accompong

Цитата: GaLL от октября 24, 2008, 06:20
Безусловно, шумерский не родственен ни одному известному языку (или относительно хорошо реконструированному праязыку) на уровне группы, иначе бы таковое уже было бы найдено.

прежде чем утверждать родственен/неродственен не худо бы немножко поиметь представления об этом языке  :)
племя эторо негодуе...


antbez

Цитироватькакие есть конкретные сведения об эламском языке, кроме названия? никаких. тогда о каком установлении родства/неродства может идти речь. все, вопрос закрыт.




Стоп! Не закрыт! На эламском есть расшифрованные тексты! Работы Дьяконова и других учёных. Я- не специалист тут, ясное дело, но внимательно читал работу Дьяконова. Вы её читали?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Современной лингвистикой шумерский язык рассматривается как изолированный, т.е. не имеющий установленных генетических связей ни с одним другим из известных языков. Однако, следует отметить, что поскольку методология установления генетических связей языков до недавнего времени не была нормально разработана, то, в принципе, нет серьезных препятствий к тому, чтобы в дальнейшем не обнаружились бы какие-то языки родственные шумерскому...
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: antbez от октября 24, 2008, 06:26
Цитироватькакие есть конкретные сведения об эламском языке, кроме названия? никаких. тогда о каком установлении родства/неродства может идти речь. все, вопрос закрыт.




Стоп! Не закрыт! На эламском есть расшифрованные тексты! Работы Дьяконова и других учёных. Я- не специалист тут, ясное дело, но внимательно читал работу Дьяконова. Вы её читали?

очень замечательно. название работы в студию, плиз...  :)
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр