Приятные звуки

Автор Хворост, октября 21, 2008, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: DarkMax2 от сентября 23, 2013, 23:03
Есть ли отличия в произношении от украинского аналога?
Элик уверяет, что есть :donno:
Попробуй сам послушать мои записи, скажи, как на твой слух. А то я слишком давно уже не слышал живую украинскую речь (только в фильмах).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TheMoka


Хворост

И всё-таки увулярный [q] — прекраснейший звук из всех, что есть в человеческой речи. Почему в большинстве языков его нет? >(
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Iskandar

В большинстве ли? Довольно распространённый звук.

Драгана

Цитата: Чайник777 от сентября 20, 2013, 15:45
Т.н. "гортанные звуки" - типичный термин фолк-лингвистики, неточный и малополезный чуть более, чем в половине случаев использования.
Этим понятием в разговорной речи можно обозвать самые разные звуки - от заднеязычных до увулярных и собственно гортанных, и взрывные, и фрикативные! Все, что не языком вовсю шевелить, а больше глоткой - все так условно назвать можно!

А вот вопросец. Что вы скажете о звуке в румынских словах типа che, ochii итп? Как считается - ке, оки... нона деле слышу нечто среднее между ке, оки и че, очи. Как считается тут по транскрипции в МФА в фонетической системе румынского языка?


Драгана

Цитата: Alenarys от октября 28, 2013, 17:41
Аварское кь!
Как-то разговаривала по скайпу с одной кабардинкой. Спросила у нее насчет некоторых самых распространенных слов кабардинского языка. Сломала мозги и язык, пытаясь повторить, и запомнила только слово, напоминающее что-то типа "фыва"  (или "фъыуэ") - "хорошо".

Alenarys

Цитата: Драгана от октября 28, 2013, 17:49
Цитата: Alenarys от октября 28, 2013, 17:41
Аварское кь!
Как-то разговаривала по скайпу с одной кабардинкой. Спросила у нее насчет некоторых самых распространенных слов кабардинского языка. Сломала мозги и язык, пытаясь повторить, и запомнила только слово, напоминающее что-то типа "фыва"  (или "фъыуэ") - "хорошо".
У них то нет такого звука, им вообще повезло. Кабардинский более гортанный, это да, но с другой стороны он более плавный и мягкий, по сравнению с аварским.

Maqomed

Alenarys,как по Твоему,сколько всего звуков всех языках мира?

Awwal12

Цитата: Alenarys от октября 28, 2013, 17:51
Цитата: Драгана от октября 28, 2013, 17:49
Цитата: Alenarys от октября 28, 2013, 17:41
Аварское кь!
Как-то разговаривала по скайпу с одной кабардинкой. Спросила у нее насчет некоторых самых распространенных слов кабардинского языка. Сломала мозги и язык, пытаясь повторить, и запомнила только слово, напоминающее что-то типа "фыва"  (или "фъыуэ") - "хорошо".
У них то нет такого звука, им вообще повезло. Кабардинский более гортанный, это да, но с другой стороны он более плавный и мягкий, по сравнению с аварским.
Навеяло...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Maqomed от октября 29, 2013, 18:45
Alenarys,как по Твоему,сколько всего звуков всех языках мира?
Салам г1алайкум, дир гьудул. Думаю 700-800 где-то. Согласных где-то штук 500-600 и гласных 200-300.

Maqomed


Alenarys


Bhudh

Прикольно. Сначала человек создаёт "цифровой алфавит для всех звуков всех языков мира", а потом у первого попавшегося собеседника спрашивает, а сколько их, этих всех звуков...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys


Bhudh

Offtop
Я всегда злой, когда вижу идиота. Даже в зеркале.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от октября 29, 2013, 19:35
Offtop
Я всегда злой, когда вижу идиота. Даже в зеркале.
Offtop
Последней частью решили сгладить первую часть? Ну-ну...

Bhudh

Offtop
Не сгладить, а объяснить, что это не оскорбление, а такое состояние ума.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хворост

Цитата: Iskandar от октября 28, 2013, 16:51
В большинстве ли? Довольно распространённый звук.
Если верить WALS'у, то да :(
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Maqomed

Bhudh, я хотел проверить, знает ли мой друг Alenarys количество всех звуков всех языков мира.

Bhudh

А сами Вы знаете?
Только не надо повторять дурацкое число 818.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от октября 29, 2013, 19:54
А сами Вы знаете?
Только не надо повторять дурацкое число 818.
Я думаю, что данная цифра слишком уж точна для такого вопроса. Я не уверен, что ученые могли сосчитать АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗВУКИ ВСЕХ ЯЗЫКОВ МИРА. Интересно, учитывались ли вымершие языки? Но общее количество, наверно, примерно таково.


amaZulu

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2013, 18:50
Цитата: Alenarys от октября 28, 2013, 17:51
Цитата: Драгана от октября 28, 2013, 17:49
Цитата: Alenarys от октября 28, 2013, 17:41
Аварское кь!
Как-то разговаривала по скайпу с одной кабардинкой. Спросила у нее насчет некоторых самых распространенных слов кабардинского языка. Сломала мозги и язык, пытаясь повторить, и запомнила только слово, напоминающее что-то типа "фыва"  (или "фъыуэ") - "хорошо".
У них то нет такого звука, им вообще повезло. Кабардинский более гортанный, это да, но с другой стороны он более плавный и мягкий, по сравнению с аварским.
Навеяло...
;D

все эти звуки нравятся... милые очень
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр