Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский vs японский

Автор Karakurt, октября 19, 2008, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Hworost от марта  3, 2009, 18:44
Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 18:43
вот типичная позиция приверженца ностратики

Цитата: АВС от января 14, 2006, 11:39
Корейский материал крайне важен, а вот мне учить его алфавит просто некогда...Вот и ищу возможности упростить ситуацию.

то есть я никакой язык изучать не хочу, а хочу сразу сравнивать, без комментариев.

корейский алфавит, однако, учится очень легко.

естественно. поэтому тем более странно звучит исходное утверждение.
племя эторо негодуе...

GaLL

Цитировать
ностратическая семья не может быть собрана никогда, потому что в языках, которые якобы составляют эту семью, имеются очень серьезные структурные противоречия, которые ностратика никак вообще не объясняет.

Какие именно?

Цитировать
а что касается похожей лексики - я более чем уверен, что процентов на 70 сходство ностратической лексики основано на фундаментальном незнание рассматриваемых языков и на верхоглядстве по чужим словарям.

Вообще-то Иллич-Свитыч и Долгопольский - специалисты по ИЕ и отдельным семьям афразийских. Иллич-Свитыч, например, сделал огромный вклад в индоевропейскую акцентологию, занимался чадскими языками.

злой

Цитата: Roman от марта  3, 2009, 18:43
Цитата: "злой" от
Родство, определенное по сходству лексики нельзя проверить

Почему же? Здесь элементарная теория вероятностей. Если число закономерных соответствий зашкаливает за определённое число - то вероятность "случайного" соответствия практически равна нулю. Кроме того, учтите, что мы говорим не о "сходной" лексике типа эст. revolutsioon, akadeemia,  где заимствование несомненно, а о КОГНАТАХ, родственных друг другу по определённых фонетическим законам. Поверить в то, что древние сначала придумали витиеватые фонетические законы, а потом по ним "пересчитали" сотни лексем - невозможно

Я неточно выразился. Если в языках 40% совпадений по списку Сводеша с учетом регулярных соответствий (хорошо, если они восстановлены по историческим материалам), то это без вариантов родственные языки. А если их всего 10%, то тут уже список Сводеша превращается в памятник ностратического мракобесия  :D и нельзя ни доказать родство, ни опровергнуть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 18:49
Цитировать
ностратическая семья не может быть собрана никогда, потому что в языках, которые якобы составляют эту семью, имеются очень серьезные структурные противоречия, которые ностратика никак вообще не объясняет.

Какие именно?


да их полно:
например, отсутствие префиксации в тюркских при наличии ее в кавказских,
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,
ну и совершенно разные способы выражения различных конкретных грамматических и лексических значений, которых вообще масса.  
племя эторо негодуе...

злой

Если не точиться на префиксации и на фузии, то она как бы и не мешает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Антиромантик

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 18:53
Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 18:49
Цитировать
ностратическая семья не может быть собрана никогда, потому что в языках, которые якобы составляют эту семью, имеются очень серьезные структурные противоречия, которые ностратика никак вообще не объясняет.

Какие именно?


да их полно:
например, отсутствие префиксации в тюркских при наличии ее в кавказских,
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,
ну и совершенно разные способы выражения различных конкретных грамматических и лексических значений, которых вообще масса.  

Повторяю для близоруких: префиксация есть в местоименных разряжах в тюркских и финно-угорских, а индоевропейские приставки - десемантизированные корни.

R

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 18:53
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,
А как насчет индо-уральской гипотезы? По-моему, она весьма убедительна.

captain Accompong

Цитата: Антиромантик от марта  3, 2009, 18:56
Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 18:53
Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 18:49
Цитировать
ностратическая семья не может быть собрана никогда, потому что в языках, которые якобы составляют эту семью, имеются очень серьезные структурные противоречия, которые ностратика никак вообще не объясняет.

Какие именно?


да их полно:
например, отсутствие префиксации в тюркских при наличии ее в кавказских,
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,
ну и совершенно разные способы выражения различных конкретных грамматических и лексических значений, которых вообще масса.  

Повторяю для близоруких: префиксация есть в местоименных разряжах в тюркских и финно-угорских, а индоевропейские приставки - десемантизированные корни.

вообще-то, все префиксы - это бывшие корни.
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Цитата: "captain Accompong" от
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,

Телега! Ие. "фузия" происходит из агглютинативных окончаний, просто позднее затемнённых фонетическим развитием :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

Цитата: злой от марта  3, 2009, 18:55
Если не точиться на префиксации и на фузии, то она как бы и не мешает.

как это "не точиться" когда эти параметры как раз очень важные:

фузии в других языках кроме и.-е. вообще нет,
префиксация в алтайских отсутствует.
племя эторо негодуе...

GaLL

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 18:53
да их полно:
например, отсутствие префиксации в тюркских при наличии ее в кавказских,
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,
ну и совершенно разные способы выражения различных конкретных грамматических и лексических значений, которых вообще масса.  

1) в ПИЕ префиксы не реконструируются;
2) Вы вроде как не определились, что именно называете фузией; либо используйте этот термин в его нормальном значении, либо давайте определение; в нормальном значении фузия есть и в уральских;
3) совершенно разные способы выражения грамматических значений можно найти в любой глубокой семье.

captain Accompong

Цитата: Roman от марта  3, 2009, 19:01
Цитата: "captain Accompong" от
отсутствие техники фузия во всех языках кроме и.-е.,

Телега! Ие. "фузия" происходит из агглютинативных окончаний, просто позднее затемнённых фонетическим развитием :down:

наоборот, фузия переходит в агглютинацию.
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Цитата: "captain Accompong" от
наоборот, фузия переходит в агглютинацию.

Даркстарушкааа! Колись, признайся, что Аккомпонг - твой клон :D :D :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:03
Цитата: злой от марта  3, 2009, 18:55
Если не точиться на префиксации и на фузии, то она как бы и не мешает.

как это "не точиться" когда эти параметры как раз очень важные:

фузии в других языках кроме и.-е. вообще нет,
префиксация в алтайских отсутствует.

По-казахски "еш-бiр" - ни один, "еш-кiм" - никто. Нет такого самостоятельного слова "еш".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Даже поверим вам на слово, что фузии нигде кроме ИЕ нет. Ну и что? Как это мешает родству?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 19:03
2) Вы вроде как не определились, что именно называете фузией, либо используйте этот термин в его нормальном значении, либо давайте определение; в нормальном значении фузия есть и в уральских;

я пока что определяю фузию как нерегулярные фонетические изменения, которые происходят на стыках морфем или в корне слова...
племя эторо негодуе...

GaLL

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:07
Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 19:03
2) Вы вроде как не определились, что именно называете фузией, либо используйте этот термин в его нормальном значении, либо давайте определение; в нормальном значении фузия есть и в уральских;

я пока что определяю фузию как нерегулярные фонетические изменения, которые происходят на стыках морфем или в корне слова...

Такого добра во многих семьях навалом. Читайте грамматики.

captain Accompong

Цитата: злой от марта  3, 2009, 19:07
Даже поверим вам на слово, что фузии нигде кроме ИЕ нет. Ну и что? Как это мешает родству?

фузия тем мешает родству, что язык, в котором никогда не было фузии никак не может быть родственен языку, в котором фузия была.
племя эторо негодуе...

Хворост

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:09
Цитата: злой от марта  3, 2009, 19:07
Даже поверим вам на слово, что фузии нигде кроме ИЕ нет. Ну и что? Как это мешает родству?

фузия тем мешает родству, что язык, в котором никогда не было фузии никак не может быть родственен языку, в котором фузия была.
может.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

злой

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:09
Цитата: злой от марта  3, 2009, 19:07
Даже поверим вам на слово, что фузии нигде кроме ИЕ нет. Ну и что? Как это мешает родству?

фузия тем мешает родству, что язык, в котором никогда не было фузии никак не может быть родственен языку, в котором фузия была.

Это вопрос вероисповедания, а не науки.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Хворост

Есть в корейском фузия? Есть.
В японском? Есть.
Где она в алтайских, копитан?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

captain Accompong

Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 19:09
Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:07
Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 19:03
2) Вы вроде как не определились, что именно называете фузией, либо используйте этот термин в его нормальном значении, либо давайте определение; в нормальном значении фузия есть и в уральских;

я пока что определяю фузию как нерегулярные фонетические изменения, которые происходят на стыках морфем или в корне слова...

Такого добра во многих семьях навалом. Читайте грамматики.

ничерта подобного. во многих семьях есть фонетические изменения на стыках морфем, но они везде подчиняются определенным законам и их очень немного и только в и.-е. семье мы видим вакханалию нерегулярностей.  
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Hworost от марта  3, 2009, 19:11
Есть в корейском фузия? Есть.
В японском? Есть.
Где она в алтайских, копитан?

в корейском и в японском нет никакой фузии.  :down:

вы не знаете ни того - ни другого и будете мне что-то рассказывать.
племя эторо негодуе...

Хворост

Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:11
Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 19:09
Цитата: captain Accompong от марта  3, 2009, 19:07
Цитата: GaLL от марта  3, 2009, 19:03
2) Вы вроде как не определились, что именно называете фузией, либо используйте этот термин в его нормальном значении, либо давайте определение; в нормальном значении фузия есть и в уральских;

я пока что определяю фузию как нерегулярные фонетические изменения, которые происходят на стыках морфем или в корне слова...

Такого добра во многих семьях навалом. Читайте грамматики.

ничерта подобного. во многих семьях есть фонетические изменения на стыках морфем, но они везде подчиняются определенным законам и их очень немного и только в и.-е. семье мы видим вакханалию нерегулярностей.  
"вакханалия" происходит благодаря фонетическим изменениям, в частности, стяжением формы, как, например, в спряжении глагола "быть".
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Rōmānus

Цитата: "captain Accompong" от
и только в и.-е. семье мы видим вакханалию нерегулярностей. 

Не надо своё невежество выдавать за "проблемы" ие. языков. Учите грамматики! :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр