Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский vs японский

Автор Karakurt, октября 19, 2008, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: "Darkstar" от
Не... это не пойдет. Семантически абсурдно.

Нормально, бывают более сильные семантические сдвиги. Может быть, айну не было понятия "дракон" до встречи с японцами, зато какой-нибудь "морской змей" был.

Darkstar

А может быть это пришельцы с планеты Шелезяка прилетели и все слова перепутали...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


captain Accompong

Цитата: GaLL от декабря 16, 2008, 19:49
Цитата: "Darkstar" от
Не... это не пойдет. Семантически абсурдно.

Нормально, бывают более сильные семантические сдвиги. Может быть, айну не было понятия "дракон" до встречи с японцами, зато какой-нибудь "морской змей" был.

вполне могли быть и свои представления о драконах. не обязательно алтайцы принесли мифы о драконах. есть ведь предположения, что в Китай мифы о драконах были принесены откуда-то со стороны ЮВА...

а может быть и такое, что одним словом назывались и какие-то совершенно мифические существа и какую-нибудь особенную рыбу, а алтайские мигранты, вероятно, будучи под впечатлением от островного изобилия стали использовать название одной странной рыбы в качестве слова рыба вообще.
племя эторо негодуе...

Darkstar

Captain
-- вы исправили мой старый вариант, который я писал на скорую руку, и который я несколько раз уже переисправил

И mOgOssOyo -- тоже вроде есть такое

kogi -- все таки ближе к мясу, чем к рыбе. Наверно, правильнее mulkogi
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

по-моему, не так принципиально КОГИ или МУЛЬКОГИ, главное, что совсем не похоже на САКАНА.
племя эторо негодуе...

Damaskin

ЦитироватьИ mOgOssOyo -- тоже вроде есть такое

Прошедшее время.


Darkstar

Цитата: "Damaskin" от
И mOgOssOyo -- тоже вроде есть такое

Прошедшее время.

Тогда может быть еще mOgOsEyo  -- вежливая форма
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Еще ДЯ iwo, ток. uo, uwo, Сюри iju
Соотв. эвенк ollo, негидаль. olo

Правда еще нашел ульчское sugdata, орокское sundata (это в районе Сахалина, устья Амура языки) -- наверно, все-таки sakana исконное
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Damaskin

Хорошо сравнить наиболее употребимые глаголы.

писать - каку - ссыда
слушать - кику - тытта
делать, изготовлять - цукуру - мандыльда
читать - ёму - икта
летать - тобу - нальда
не иметься - ару - опта
знать - сиру - альда
думать - омоу - сэнгак-хада
ждать - мацу - кидарида
умирать - сину - чукта
смотреть - миру - пода

Darkstar

Мясо
cеверокорейское sal -- плоть, "живь", среднекор sa^rh (от salda)
kogi -- мясо, рыба в южнокорейском, среднекор koki
mulkogi -- видимо для уточнения
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Damaskin

Цитата: Darkstar от декабря 16, 2008, 20:33
Мясо
cеверокорейское sal -- плоть, "живь", среднекор sa^rh (от salda)
kogi -- мясо, рыба в южнокорейском, среднекор koki
mulkogi -- видимо для уточнения

А это что-то принципиально меняет? Где связь между коги и сакана?

Damaskin

Аккомпонг уперся в несколько похожих слов и с большим понтом их повторяет. Давайте рассматривать на более широком материале.

Damaskin

Возьмем прилагательные.

новый - атарасий - сэропта
высокий - такай - нопта
красивый - уцукусий - арымдапта
близкий - тикай - каккапта
хороший - ий - чотха
холодный - самуй - чхупта
плохой - варуй - наппыда

Darkstar

Так а что смотреть. У меня старая папка в 50 страниц валяется кор-яп. этимологий. Я диссертацию мог бы уже писать...:-( 

Цитата: "Damaskin" от
А это что-то принципиально меняет? Где связь между коги и сакана?

Это принципиально меняет то, что мне нечего делать и от нечего делать я изучаю корейский язык.... (который не нужно знать для исторического сравнения)... А точнее мне есть что делать, но я фигней страдаю.

Нужно знать, какие слова сравнивать. Читать, писать, рыба -- это неустойчивые слова. Глаголы почти никогда не соответствуют даже в родственных. Возьмите русский и литовский -- что вы там увидите...

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Кстати, может sal это и есть от saka-na (-l в ряде случаев регулярно с -k/ki)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

ДЯ matu, miru, matu-ge (ресницы) -- это все от me (глаз) -- австронейзийское, аустроазиатское, сино-тибетское древнее слово *mat, широко распространенное в ДВ регионе.

Исконное японское слово *na (глаз) сохранилось в na-mida (кор nun-mul)
Сюда же халха nu"d; cредмонгольское nid-u"n;  нанай. (n)i.sala; чжурчжен. niachi
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kya

Цитата: Darkstar от декабря 16, 2008, 18:42
кор. mok -- это шея, горло
Сюда же  нанай. moNo, эвенк moNon
тур. bojun; тувин. mojun, як. mo:j, чув. ma^j

ЦитироватьИ ИЕ *mon- "шея", ср. рус. монисто. :)
вообще ко всем этим сравнениям лексики нужно подходить очень осторожно. Ладно еще в пределах алтайских языков, но за пределами семей.... На самом деле я считаю что в ностратике что-то есть, но пока это все только предположения. Так как индоевропейцы, алтайцы и уральцы контактировали между собой судя по всему очень и очень давно и естественно, что это оставило свои следы в языке и в первую очередь в лексике (не исключено что и в грамматике тоже). Поэтому если честно, я даже больше доверяю сино-кавказской теории, чем ностратической. Потому как если там действительно нашли что-то общее, то здесь очень большая вероятность, что это не заимствование (так как кавказские народы в историческое время не взаимодействовали с сино-тибетскими)

Darkstar

kik-u, kii-ta, ki-masu (cлышать) видимо следует сопоставлить с кор. kwi (ухо)

a-ru, i-ru  (варианты одного корня)  = i- (Nanyn... i-mnida   Я кто-то)

siru -- возможно связано с siroi (белый) (wissen, weiss)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

tobu (летать) -- это видимо один из вариантов tosu, tiru (вертикальное движение вниз, падать, ронять)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Damaskin

Дело не в том, какие слова каким родственны, а насколько их схожесть облегчает процесс изучения.

Darkstar

ДЯ omopu > omou;  совр. яп. omo-shiroi  (протеза в виде гласного очень типична) = кор. mOri (голова), moryda; ima (лоб)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Цитировать
вообще ко всем этим сравнениям лексики нужно подходить очень осторожно. Ладно еще в пределах алтайских языков, но за пределами семей.... На самом деле я считаю что в ностратике что-то есть, но пока это все только предположения.
Это не просто предположения, а целая теория, базирующаяся на обширных исследованиях лексики, причем схождения наблюдаются в базовой лексике, напр. местоимениях, которые крайне редко заимствуются. Имеется система регулярных фонетических соотвествий.
Цитировать
Так как индоевропейцы, алтайцы и уральцы контактировали между собой судя по всему очень и очень давно
Существование контактов праиндоевропейцев с прауральцами и праалтайцами не имеет достаточных обоснований и, по-видимому, никогда не происходило.
Цитировать
Поэтому если честно, я даже больше доверяю сино-кавказской теории, чем ностратической.
А я, напротив, не доверяю гипотезе, в которой в праязыке больше 100 согласных (сино-кавказская).

Мы можем подробнее обсудить аспекты теорий дальнего родства в другой теме. Извиняюсь перед участниками дискуссии за оффтоп.

Darkstar

уцукусий - арымдапта

По-моему, не читается -пта = arymdatta

Не исключено, что родственны UTU-ku-shii  = ARY-mda-un (t иногда регулярно с r; ср. ДЯ midu - mur)

ий - чотха

yo-   = сho(h)  -- родственны
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр