Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

для ссылок

Автор Rezia, ноября 18, 2004, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Нашла хорошую ссылку, не знаю, куда её пристроить. Правда, не открывается у них там половина, а жаль ...

http://lexigraph.nm.ru/sitemap.htm

Вот еще материал по идиомам, слэнгу - английский язык

http://rootsweb.com/~genepool/sayings.htm
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Цитата: reziaНашла хорошую ссылку, не знаю, куда её пристроить. Правда, не открывается у них там половина, а жаль ...

http://lexigraph.nm.ru/sitemap.htm
Это зеркало, сайт у них здесь: http://www.philol.msu.ru/~lex/sitemap.htm
PAXVOBISCVM

Peamur

http://www.websters-online-dictionary.org/browse/

Обалденный линк, даёт одновременный перевод на многих языках сразу.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

thank you

благодаря falemnderit ‏شكرا hvala tak dankon tänan σασ ευχαριστώ
תועע!, חן חן!. お陰様で おおきに weebale dziękuję agradisiyki
gracias asante mauruuru спасибі siyakubonga :)

Peamur

det gør ikke noget*het doet er niet toe*nedankinde*ei ansaitse*il n'y a pas de quoi*bitte*það var ekkert*prego*tidak apa apa*ingen årsak*you'reay elcomeway :D *nie ma za co*poucoimporta*siempre te esperamos*ingen orsak*не варто подяки*croeso*пожлста
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

RawonaM

Цитата: thank youתועע!, חן חן!.
Это по идее "спасибо"? Вообще-то это תודה. ;--)

Цитата: thank youспасибі
Это слово сейчас под табу как руссицизм. Политкорректнее: дякую. :)

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: thank youспасибі
Это слово сейчас под табу как руссицизм. Политкорректнее: дякую. :)
Не «руссицизм», а русизм. Только вот это не русизм, — в составе этого слова сохранилась исконная украинская форма слова «бог» — біг, тогда как само по себе это слово в украинском языке заимствовано из церковнославянского — бог.

RawonaM

Цитата: МаринкаНе «руссицизм», а русизм.
А можно, пжалста, разницу между этими словами? (Только, пжалста, без слов "правильно" и "korekta" ;--)).

Цитата: МаринкаТолько вот это не русизм, — в составе этого слова сохранилась исконная украинская форма слова «бог» — біг, тогда как само по себе это слово в украинском языке заимствовано из церковнославянского — бог.
Это-то само собой разумеется, только вот ты это пуристам искореняющим все русское объясни. (Я же с иронией сказал-то 8)).

Алекс

Цитата: rawonamА можно, пжалста, разницу между этими словами? (Только, пжалста, без слов "правильно" и "korekta" ).

А такого слова вообще в русском нет. Да и //gramota.ru его не знает  :_1_12

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: АлексА такого слова вообще в русском нет. Да и //gramota.ru его не знает
Этого слова нет, также как и слова "ложить" нет? (которое Грамота.ру тоже не знает :_1_12)

Алекс

Тогда вопрос - где есть или нет? В СРЛЯ или СРРЯ (разговорный)?:_1_12

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: АлексТогда вопрос - где есть или нет? В СРЛЯ или СРРЯ (разговорный)?
О, вот это уже другой разговор. А то манера сводить все к одному "правильному" языку несколько раздражает.
Скажем то, что Яндекс выдает некоторые результаты, говорит о том, что такое слово есть: http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=

Марина

Цитата: rawonam
Цитата: АлексТогда вопрос - где есть или нет? В СРЛЯ или СРРЯ (разговорный)?
О, вот это уже другой разговор. А то манера сводить все к одному "правильному" языку несколько раздражает.
Скажем то, что Яндекс выдает некоторые результаты, говорит о том, что такое слово есть:
Так «есть» и «русицизм», «руссификация», «офисс» и прочие подобные перлы. Bedaŭrinde, в сети неграмотных жін та чоловіківдо хренища! :P

RawonaM

Цитата: Маринка
Цитата: rawonam
Цитата: АлексТогда вопрос - где есть или нет? В СРЛЯ или СРРЯ (разговорный)?
О, вот это уже другой разговор. А то манера сводить все к одному "правильному" языку несколько раздражает.
Скажем то, что Яндекс выдает некоторые результаты, говорит о том, что такое слово есть:
Так «есть» и «русицизм», «руссификация», «офисс» и прочие подобные перлы. Bedaŭrinde, в сети неграмотных жін та чоловіківдо хренища! :P
А какая связь между грамотностью и языком, собственно говоря? То есть, написать гаварю, это не соответсвует правилам русской орфографии, а вот что неграмотного в русицизме или в ложить?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Между прочим:
http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x

Каюсь, я неправильно написал слово. Но оно-то есть. (Даже Грамота знает! :mrgreen:)

Ян Ковач

Цитата: МаринкаBedaŭrinde
:o :dunno: Ответ здесь: :_1_12 (шутка, конечно)
Цитата: АлексА такого слова вообще в русском нет. Да и //gramota.ru его не знает

Алекс

rawonam, если набор звуков кем-то написан (даже на сайтах :) ) он сразу становится словом русского языка?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Марина

Цитата: rawonamКаюсь, я неправильно написал слово. Но оно-то есть. (Даже Грамота знает! :mrgreen:)
Ты ж сам несколько постов назад язвил: «А ну-ка, покажь разницу!» — вот тебе и разница: слово-то есть, да только ты его неправильно написал. :P
Цитата: Ян Ковач
Цитата: МаринкаBedaŭrinde
:o :dunno: Ответ здесь: :_1_12 (шутка, конечно)
Цитата: АлексА такого слова вообще в русском нет. Да и //gramota.ru его не знает
Bedaŭrinde — 'к сожалению'. Ово је Есперанто. 8-)

RawonaM

Цитата: Алексrawonam, если набор звуков кем-то написан (даже на сайтах) он сразу становится словом русского языка?
Так и есть. Посмотри определение слова слово. А тем более, когда речь идет о слове, которое все понимают.

П.С. Алекс, Марина, по-моему, предмет для разговора пропал, я ведь дал ссылку на Грамоту. Или все равно такого слова нет?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Цитата: МаринкаТы ж сам несколько постов назад язвил: «А ну-ка, покажь разницу!» — вот тебе и разница: слово-то есть, да только ты его неправильно написал.
Ну теперь пошли отмазки. :mrgreen: Посмотри выше, что я спросил. :_1_12

Марина

Цитата: rawonamНу теперь пошли отмазки. :mrgreen: Посмотри выше, что я спросил. :_1_12
Миш, я про «русицизм» слышала «задним» ухом когда-то. Однако ни в одной прочтенной мной книге такой термин не употреблялся — всюду русизм. Ну и потом, твое «руссицизм» уже попахивало «мылом» из-за двойного «с»... 8-)

RawonaM

Цитата: Маринка
Цитата: rawonamНу теперь пошли отмазки. :mrgreen: Посмотри выше, что я спросил. :_1_12
Миш, я про «русицизм» слышала «задним» ухом когда-то. Однако ни в одной прочтенной мной книге такой термин не употреблялся — всюду русизм. Ну и потом, твое «руссицизм» уже попахивало «мылом» из-за двойного «с»... 8-)
Ок, принимается. Только не нужно идти лоб в лоб. Есть такое слово, хоть и устаревшее, но есть. (Я же тебе не говорю, что слова програмист нету. 8-))

Rezia

Цитата: МаринкаНу и потом, твое «руссицизм» уже попахивало «мылом» из-за двойного «с»... 8-)

Марина, а что значит выражение "попахивать мылом"? Это авторская идиома? :roll:
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Марина

Цитата: rezia
Цитата: МаринкаНу и потом, твое «руссицизм» уже попахивало «мылом» из-за двойного «с»... 8-)[/font][/size]

Марина, а что значит выражение "попахивать мылом"? Это авторская идиома? :roll:
Да. Это меня Ян на нее навел своим «я помылился» в смысле «я ошибся»... ;--) :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр