Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы и Вы (не всё так просто)

Автор Iskandar, октября 19, 2008, 17:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: "Тася" от А я не против, когда преподаватель обращается ко мне на "ты". Наоборот, когда он со мной на "Вы", это отрицательно влияет на мой ответ. Ну не нравится мне такая огроменная официальная дистанция между людьми! Видимо, эта черта сближает меня с национальной особенностью испанцев, насколько я о них знаю.
Должно быть равенство: или оба на "Вы" или оба на "ты", а если иначе, тогда действительно получается огроменная дистанция.

Тася

Цитироватьа если иначе, тогда действительно получается огроменная дистанция.

   Теоретически вроде да, но практически и психологически лично у меня два "Вы" воспринимается прямо противоположным образом. Так уж сложилось.
* Где единение, там и победа. Публий.

Алексей Гринь

Меня бесит это различие, и я придумал, как в прошедшем времени избегать и того, и сего.
Я буду говорить, как чехи:

Что сте сделал?
Кем сте был?
Почему сте не пришёл?
Что бы сте хотел?

Как бы и вежливое "сте" употреблено, и форма глагола тыканная.
Вот как я молодец придумал.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: RawonaM от января 16, 2009, 16:17
Должно быть равенство: или оба на "Вы" или оба на "ты", а если иначе, тогда действительно получается огроменная дистанция.
Я её как-то не ощущаю. Если я юзаю "вы", а мне говорят "ты", ничего страшного.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Цитата: Чайник777 от сентября 29, 2010, 13:29
Цитата: RawonaM от января 16, 2009, 16:17
Должно быть равенство: или оба на "Вы" или оба на "ты", а если иначе, тогда действительно получается огроменная дистанция.
Я её как-то не ощущаю. Если я юзаю "вы", а мне говорят "ты", ничего страшного.
Цитата: Тася от января 16, 2009, 16:29
Цитироватьа если иначе, тогда действительно получается огроменная дистанция.
Теоретически вроде да, но практически и психологически лично у меня два «Вы» воспринимается прямо противоположным образом. Так уж сложилось.
+1
Для меня естественнее обращаться на Вы к пожилым людям (50+), а также к незнакомым людям старше меня (40+), ко всем остальным мне требуется некоторое усилие (с кем-то больше, с кем-то меньше), чтобы обращаться к ним на Вы.
При этом я не воспринимаю естественным ничьё обращение на Вы к себе, меня всегда это напрягает, даже если человек вдвое младше меня, и даже если мы незнакомы.
Тем более если знакомы, а человек старше меня.
Если нам предстоит общение на более-менее личные темы, я всегда прошу человека обращаться ко мне на ты (независимо от моего обращения к нему — оно зависит в основном от возраста), иначе я постоянно отвлекаюсь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

Мне почти всегда всё равно. Обычно «ты» означает просто больший уровень привязанности. Я по умолчанию обращаюсь к незнакомым людям на «вы», вне зависимости от возраста. В неформальной обстановке, например, в такой, в которой уместно рассказать собеседнику анекдот, уже можно переходить на ты. А ещё меня жутко бесило, когда студенты на лабах пытались обращаться на «вы» и по имени-отчеству. Чувствуешь себя эдаким пенсионером-колясочником.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр