Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно: «50 Кбайт» или «50 Кбайтов»?

Автор myst, октября 18, 2008, 19:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "Тася" от
А ГОСТ этот когда был создан?

Цитата: http://www.pribor.info/docs/?start=0&action=obj&objid=82476&relid=3
ГОСТ 8.417-2002. ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН. Введен в действие с 1 сентября 2003 г.

Тася

ЦитироватьВ ГОСТе сказано, что использовать Кбайт некорректно

  Из-за падежной формы или заглавной "К"?  8)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитироватьhttp://www.pribor.info/docs/?start=0&action=obj&objid=82476&relid=3

   А на этом сайте в самом начале текста указано, что это не является официальным изданием...
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Тася" от
А на этом сайте в самом начале текста указано, что это не является официальным изданием...
Ну да. Официальное, наверное, бумажное.


Тася

ЦитироватьНу да. Официальное, наверное, бумажное.

 Вот именно, что "наверное". Это предположение. А известные мне бумажно-официально изданные лингвистические источники справочного характера говорят о том, что теперь нормативно "килобайт".
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

Насчёт регистра:
к- для приставки кило ( = 1000, не 1024 ), стандарт (в кБ, МБ, ГБ указывыается, кстати, размер дисков CD, DVD и жёстких, и поэтому может "казаться", что не так много места на диске из "заявленного на упаковке" - в компьютере используются единицы, основанные на 2:
Ки- (а также Ми-, Ги-, лично мне это не нравится) см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки
Про К- нигде ничего не слышал ;-)

myst

Цитата: "Тася" от
Вот именно, что "наверное". Это предположение.
Маловероятно, что кто-то будет создавать подделку. Смысла не вижу.

Тася

ЦитироватьМаловероятно, что кто-то будет создавать подделку. Смысла не вижу.

  Я тоже пока не вижу. Но зачем же было указывать на неофициальность?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: arseniiv от ноября 15, 2008, 17:58
Про К- нигде ничего не слышал ;-)
Да ладно?! :o
В той статье, на которую Вы сослались, эта приставка упоминается.
Если у Вас Windows, откройте свойства любого файла и увидите (например «66,8 КБ (68493 байт)»). Это одна из неофициальных приставок: К — 220, М — 230,  Г — 240 и т. д.

myst

Цитата: "Тася" от
Я тоже пока не вижу. Но зачем же было указывать на неофициальность?
Наверное, в этом причина:
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/ГОСТ
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 594 от 25 сентября 2003 года, которым утверждено «Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации» [1], а также в соответствии с решением суда города Санкт-Петербург от 20 февраля 2006 г. [2][3][4], обязанность публиковать на своем официальном сайте все тексты государственных стандартов и общероссийских классификаторов возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России (Ростехрегулирования), однако данный орган не выполняет свои обязательства и продолжает распространять официальные тексты стандартов на платной основе.
Ничего личного, просто бизнес. :)

arseniiv

Цитата: myst от ноября 15, 2008, 18:09
Цитата: arseniiv от ноября 15, 2008, 17:58
Про К- нигде ничего не слышал ;-)
Да ладно?! :o
В той статье, на которую Вы сослались, эта приставка упоминается.
мельком ;)
Цитировать
Если у Вас Windows, откройте свойства любого файла и увидите (например «66,8 КБ (68493 байт)»). Это одна из неофициальных приставок: К — 220, М — 230,  Г — 240 и т. д.
Или же это неправильный перевод с английского, вдруг в Америке/Великобритании/где-ещё-там такой стандарт? А в Китае вообще эти приставки средствами китайского языка передаются, иероглифами.
К тому же (это касается правдивости) какие же "К — 220, М — 230,  Г — 240"? Все степени на 10 меньше, т.е. 10, 20, 30.

arseniiv

Ага, в той же статье в таблице написано "сокращения ГОСТ ...: Кбайт, Мбайт, Гбайт". Но не КБайт. кбайт возможно - но там уже кило-

myst

Цитата: "arseniiv" от
Или же это неправильный перевод с английского, вдруг в Америке/Великобритании/где-ещё-там такой стандарт?
Да какая разница? Ить не стандартные же приставки-то! Не смотря на свою нестандартность они до сих пор широко используются. Поэтому меня и удивило то, что Вы не их видели. Кстати, в GNU/Linux постепенно переходят (перешли?) на кибибайты.

Цитата: "arseniiv" от
К тому же (это касается правдивости) какие же "К — 220, М — 230,  Г — 240"? Все степени на 10 меньше, т.е. 10, 20, 30.
Верно, облаж описа́лся я. :-[

P. S. Блин, насилу отправил. Что-то сервер форума опять барахлит. :(

arseniiv

Ну, извинюсь, приставки-то я вижу, да, но просто... Хм. Когда в голове всё время всё меняется, лучше не писать на форуме

P.S. У меня такое тоже было. Теперь, спасибо, причину знаю

myst


arseniiv

а ведь чуть сначала не написал: "когда в голове ураган, принимай Эспумизан" ;D

про меняется - это я о себе

myst

Цитата: "arseniiv" от
"когда в голове ураган, принимай Эспумизан"
Вирусная реклама в действии. ;)

Тася

ЦитироватьВирусная реклама в действии.

Цитироватьа ведь чуть сначала не написал: "когда в голове ураган, принимай Эспумизан"

   Ну конечно.   :) Реклама своей навязчивостью довела уже этот текст до прецедентного!    :'(
* Где единение, там и победа. Публий.

Ziliya

Как правильно писать Стиральная машина или стиральная машинка?

myst

Цитата: "Ziliya" от
Как правильно писать Стиральная машина или стиральная машинка?
стиральная машина

Artemon

Вот таким гостям я бы строго-настрого запрещал писать, конечно...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр