Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда взялся миф о русском пьянстве?

Автор klaus, октября 17, 2008, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "ou77" от
Разные, но Ваше неверное, в частности, потому что дает в данном случае неопределенность, так как пытается делить ноль на бесконечность.
У непьющих периода употребления нет, частоты стало быть нет, и никакого деления на ноль нет. :yes:

Преимущество моего определения в том, что совсем не пьющие не попадают во множество регулярно пьющих. Вот. :eat:

myst

Цитировать
так как пытается делить ноль на бесконечность.
Откуда там 0/∞? :???

ou77

Цитата: Невский чукчо от октября 30, 2008, 10:42
Цитата: ou77 от октября 30, 2008, 10:37
Бросайте эту вредную привычку

А что пить-то?.. Я перепил уйму всяких безалкоголей, только кола и осталась по вкусу.  :(
Чай попробуйте - нормально, я пью до сих пор, хотя жена тоже говорит что надо на зеленый переходить.

myst

Цитата: "ou77" от
Чай попробуйте - нормально, я пью до сих пор, хотя жена тоже говорит что надо на зеленый переходить.
А я в последнее время предпочитаю чистую воду.

ou77

Цитата: myst от октября 30, 2008, 11:09
Цитировать
так как пытается делить ноль на бесконечность.
Откуда там 0/∞? :???

Период времени одного раза у вас стремиться к бесконечности.

Вообще нормальная формула это N/T т.е. количество раз разделить на время за которое это количество случилось. А физический эксперимент проводится методом замера кол-ва раз за определенный период.

В Вашем же случае вы получите несколько отрезков времени, хорошо если одинаковых, тогда действительно можно единицу поделить на этот отрезок времени, а если отрезки окажутся разные, что Вы будете делать?

myst

Цитата: "ou77" от
Период времени одного раза у вас стремиться к бесконечности.
Не-не-не, для периода надо хотя бы два раза напиться.
(если допустить период нулевой длины, будет 1/0, а не 0/∞; нет?)

Цитата: "ou77" от
В Вашем же случае вы получите несколько отрезков времени, хорошо если одинаковых, тогда действительно можно единицу поделить на этот отрезок времени, а если отрезки окажутся разные, что Вы будете делать?
Как что? Сделаю вывод, что человек пьёт нерегулярно. :)

ou77

Цитата: myst от октября 30, 2008, 12:00
Цитата: "ou77" от
Период времени одного раза у вас стремиться к бесконечности.
Не-не-не, для периода надо хотя бы два раза напиться.
(если допустить период нулевой длины, будет 1/0, а не 0/∞; нет?)

Вы не математик.

Цитата: myst от октября 30, 2008, 12:00
Цитата: "ou77" от
В Вашем же случае вы получите несколько отрезков времени, хорошо если одинаковых, тогда действительно можно единицу поделить на этот отрезок времени, а если отрезки окажутся разные, что Вы будете делать?
Как что? Сделаю вывод, что человек пьёт нерегулярно. :)

Поэтому и я никак не возьму в толк что значит "76% регулярно употребляют алкоголь", по логике, это же значит что 76% населения России через одинаковые промежутки времени (у каждого свой промежуток) принимают алкоголь, не бред ли?

Да, но и у нерегулярного можно посчитать частоту, вашим методом нет, а моим легко.

злой

Интересная потребность - всегда что-то пить. Я алкоголь последнее время не чаще раза в месяц пью, а вот чай литрами дую каждый день. Можно ли вообще без жидкостей? Грустно...
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

takko

Ну сказано же нам всем- не менее 2 литров жидкости в сутки, чем больше воды тем лучше. Я сама тоже без чая не могу, люблю черный, но его, похоже, вытесняет зеленый как более полезный для здоровья! Кстати, о чае: наткнулась недавно на статью о том, как русские пьют чай http://www.lexiophiles.com/russkiy/russian-tea-harmony
Прочитаешь- и в самом деле ностальгия охватывает, только так уж все ли плохо? Неужели чай в подстаканниках уже нигде не подают?


myst

Цитата: ou77 от октября 30, 2008, 12:14
Вы не математик.
Я нет, но в чём моя ошибка? Скажите, если математик Вы. :eat:

Цитата: myst от октября 30, 2008, 12:00
Да, но и у нерегулярного можно посчитать частоту, вашим методом нет, а моим легко.
Нам необходимо множество пьющих разбить на два подмножества: регулярно пьющих и нерегулярно пьющих. Последние по условию задачи не рассматриваются.
Вашим методом это невозможно, а следовательно и задачу решить нельзя.
А моим легко. Просто, считаем периоды T₁ и T₂ равными, если |T₁−T₂| < ε, где ε = 1 день, например. :P

Flos

Цитата: "myst" от
И какая же от него польза?

Для меня алкоголь - лучшее средство для лечения большинства пищевых отравлений.
Кроме того, он хорошо влияет на сосуды, сердце, суставы  и т.д. и т.п.
А про то, что снимает стресс и так всем понятно.
Погуглите, море всего найдете.
Повторяю, конечно, что дело дозах и в качестве напитков, содержащих алкоголь.

RawonaM

А я вот на Нести подсел (1.5-3 л. в день), только потому что просто больше нет выбора.
Варианты пить (теплый) чай как альтернативу не принимаются - жарко. Газированное не пью - живот раздувает. Соки слишком тяжелые. Чистая вода не вкусно, пить ее нет желания. А пить нужно, иначе быстро обезвоживается организм. Остался у меня только Нести. Где есть другие холодные чаи, покупаю другие - Липтон очень хороший. Но в Израиле есть только Нести, причем только три вкуса - персик, лимон и манго-ананас. В России/Украине пять вкусов Нести и еще Липтоны разные - выбор побольше. Понравился черничный Нести в Венгрии - жалко, что тут такого нет. В общем, приелось уже (припилось?), но выбора как бы и нет.

ou77

Цитата: myst от октября 30, 2008, 12:53
Цитата: ou77 от октября 30, 2008, 12:14
Вы не математик.
Я нет, но в чём моя ошибка? Скажите, если математик Вы. :eat:

Еще раз: в том что частота в данном случае равна нулю, а не неопределена, вот и всё. Спросите какого-нибудь авторитетного друга.

Цитата: myst от октября 30, 2008, 12:53
Цитата: myst от октября 30, 2008, 12:00
Да, но и у нерегулярного можно посчитать частоту, вашим методом нет, а моим легко.
Нам необходимо множество пьющих разбить на два подмножества: регулярно пьющих и нерегулярно пьющих. Последние по условию задачи не рассматриваются.
Вашим методом это невозможно, а следовательно и задачу решить нельзя.
А моим легко. Просто, считаем периоды T₁ и T₂ равными, если |T₁−T₂| < ε, где ε = 1 день, например. :P

Это ε надо вводить для вычисления % "регулярно" пьющих, ато при ε=0 процент будет так же нулевой:) зато при ε>100лет точно получим процент всех когда-либо пивших:)

ou77

Цитата: RawonaM от октября 30, 2008, 14:41
А я вот на Нести подсел (1.5-3 л. в день), только потому что просто больше нет выбора.
Варианты пить (теплый) чай как альтернативу не принимаются - жарко. Газированное не пью - живот раздувает. Соки слишком тяжелые. Чистая вода не вкусно, пить ее нет желания. А пить нужно, иначе быстро обезвоживается организм. Остался у меня только Нести. Где есть другие холодные чаи, покупаю другие - Липтон очень хороший. Но в Израиле есть только Нести, причем только три вкуса - персик, лимон и манго-ананас. В России/Украине пять вкусов Нести и еще Липтоны разные - выбор побольше. Понравился черничный Нести в Венгрии - жалко, что тут такого нет. В общем, приелось уже (припилось?), но выбора как бы и нет.

Что-то мне здается что Нести тоже неполезен, наверняка его делают не завариванием чайного листа и добавки там не только сахар:(
У меня была идея компот варить: покупаешь пакет замороженных польских ягод и высыпаешь в кастрюлю с кипятоком доводишь до кипения и ждешь когда остынет....

RawonaM

Цитата: "ou77" от Что-то мне здается что Нести тоже неполезен, наверняка его делают не завариванием чайного листа и добавки там не только сахар:(
А кто же спорит. Найти сегодня что-нить полезное довольно сложно.

Цитата: "ou77" от У меня была идея компот варить: покупаешь пакет замороженных польских ягод и высыпаешь в кастрюлю с кипятоком доводишь до кипения и ждешь когда остынет....
Это все хорошо когда много свободного времени и есть желание и возможность каждый день возиться с кастрюлями, бутылочками, преливаниями и т.п.


Poirot

Почитайте Мединского "Мифы о России". Он там высказывает несколько соображений по поводу пьянства в России. Вроде как он пишет, что водки до Петра Первого вообще не было (или не пили?), что водка есть не русский напиток, а привозной и т.д. И еще он очень подробно рассматривал тему "пивного" алкоголизма и связанную с этим тему, что в целях рекламы пиво не является спиртным напитком.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

А как же знаменитая фраза князя Владимира о том, почему ислам неприемлем для Руси?

myst

Цитата: "ou77" от
Еще раз: в том что частота в данном случае равна нулю, а не неопределена, вот и всё. Спросите какого-нибудь авторитетного друга.
Стоп. Здесь мы друг друга перестали понимать. Вы заикнулись про неопределённость 0/∞, я же вижу только 1/0. Откуда 0/∞ берётся?

Цитата: "ou77" от
Это ε надо вводить для вычисления % "регулярно" пьющих, ато при ε=0 процент будет так же нулевой:) зато при ε>100лет точно получим процент всех когда-либо пивших:)
Так нам и нужен процент. Естественно ε > 0, иначе высказывание |T₁−T₂| < ε становится тождественно ложным. :)
Под эту «гребёнку» попадают не все, когда-либо пившие, но у кого есть два периода между пьянками. То есть те, кто выпивал не менее 3-х раз.
ε надо так подобрать, чтобы получились те самые 76 %.
Чувствуете гибкость и мощь этой формулы? ;)

Flos

Цитата: "RawonaM" от
А кто же спорит. Найти сегодня что-нить полезное довольно сложно.

Я в жару каркаде завариваю, потом охлаждаю. Не знаю как в Израиле, а у ваших соседей в Египте его дофига готового и заваренного. Правда в дебильных полиэтиленовых пакетах с трубочками, так что пить его  как-то не хочется...
:(

Цитата: "RawonaM" от
Это все хорошо когда много свободного времени и есть желание и возможность каждый день возиться с кастрюлями, бутылочками, преливаниями и т.п.

Здоровье - оно важнее. Нести вкусный, зараза, но с консервантами и лимонной кислотой.

myst

Есть фундаментальный труд по истории водки на Руси (Вильяма нашего, Похлёбкина). Он так и называется — «История водки».
Там не только про водку, а про все крепкие напитки, употреблявшиеся нашими предками.

Flos

Цитата: "RawonaM" от
А как же знаменитая фраза князя Владимира о том, почему ислам неприемлем для Руси?

... у меня отец как-то наварил меду строго по какому-то замшелому рецепту....
Получилось просто обалденно вкусно .  А водку Владимир не пил, это точно....

myst

Цитата: "Flos" от
А водку Владимир не пил, это точно....
Просто, водки тогда ещё не было.

RawonaM

Цитата: "Flos" от Здоровье - оно важнее.
Конечно важнее, только зачем оно надо, если всю жизнь тратить на здоровье. Это как деньги ради денег, а не ради того, чтоб их использовать. Нужно находить баланс.

Чайник777

Цитата: RawonaM от октября 30, 2008, 14:41
Но в Израиле есть только Нести, причем только три вкуса - персик, лимон и манго-ананас. В России/Украине пять вкусов Нести и еще Липтоны разные - выбор побольше. Понравился черничный Нести в Венгрии - жалко, что тут такого нет.
Как такое может быть? В России/Украине выбор больше ?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ou77

Цитата: "RawonaM" от
Это все хорошо когда много свободного времени и есть желание и возможность каждый день возиться с кастрюлями, бутылочками, преливаниями и т.п.

В этом плане хорошо жену иметь:)