Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зализняк: выступление от 11 октября 2008 года

Автор bestia, октября 13, 2008, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bestia

Неподготовленным мозгам довольно трудно иметь дело с партийностью в науке, когда различные школы противостоят друг другу в интерпретации фактов. В результате можно обнаружить весьма разнообразные утверждения, включая всевозможные опровержения, одёргивания и поправки своих коллег по цеху. Читая какие-нибудь книги придётся быть готовым к тому, что данная книга --- продект своего времени, результат работы определённой научной школы и плод усилий конкретного человека, а, значит, имеющий налёт субъективности. Непрофессионалу будет трудно продраться сквозь эти заросли, а профессионал в конце-концов сам занимает определённую позицию.

Со стороны это всё выглядит как лоскутное одеяло гипотез и теорий, сшитых белыми нитками лекций и научных трудов.

myst

Цитата: "bestia" от
Читая какие-нибудь книги придётся быть готовым к тому, что данная книга --- продект своего времени, результат работы определённой научной школы и плод усилий конкретного человека, а, значит, имеющий налёт субъективности.
Ну так нет истины в последней инстанции. C'est la vie.

Тася

ЦитироватьОгромное спасибо. Скачал, кинул на флешку. Приду домой - послушаю.

Да, и с моей стороны тоже пребольшое спасибочки! Тоже сохранила себе. Благодарствую.  :up:
* Где единение, там и победа. Публий.

Conservator

Лекцию Андрея Анатольевича о берестяных грамотах нашел вот здесь:

http://www.mathnet.ru/php/presentation.phtml?option_lang=rus&presentid=237

Только это прошлогодняя.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Словогрызик

Большое спасибо за ссылки, даже огромное. Пора взращивать ум и сеять семена совести. А то от неучей последнее время отбиваться становится трудно. А тут такой авторитет от лингвистики и прекрасный лектор. Пусть слушают...
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

iopq

Цитата: RawonaM от октября 14, 2008, 22:03
Цитата: "captain Accompong" от
почему, по-моему, как раз очень правильно, что такой лингвист как Зализняк занимается популяризацией науки
Он имеет потенциал заняться более полезными вещами. Для среднего обывателя Зализняк не больший авторитет, чем кто-либо другой, -- все равно он неизвестен вне филфаков.
Я знаю его имя, если кто-либо другой говорил на эту тему то не знаю если бы слушал.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Conservator

Лекция Андрея Анатольевича о находках берестяных грамот в этом сезоне уже вывешена на //mathnet.ru.

http://www.mathnet.ru/php/presentation.phtml?option_lang=rus&presentid=258

Прямая ссылка для скачивания: http://www.mathnet.ru/PresentFiles/258/v258.wmv

Прошу прощения за неточность в описании прошлой ссылки. По ней размещена лекция Зализняка о берестяных грамотах вообще.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rezia

Цитата: Dana от октября 14, 2008, 17:38
Меня кое-что удивило.
Он сказал, что английское bad и персидское bad никак не связаны... Я всегда считала, что это когнаты ПИЕ уровня...  :donno:

Цитата: Dana от октября 15, 2008, 15:38
Цитата: http://www.etymonline.com/index.php?term=bad1203, mystery word, no apparent relatives in other languages. Possibly from two related O.E. derogatory terms: bæddel and bædling "effeminate man, hermaphrodite, pederast." Originally "defective, inferior;" sense of "evil, morally depraved" is first recorded 1300. A rare word before 1400, and evil was more common until 1700. In U.S. place names, sometimes translating native terms meaning "supernaturally dangerous." Ironic use as a word of approval is said to be at least since 1890s orally, originally in Black Eng., emerging in print 1928 in a jazz context. Badder, baddest were used as recently as Defoe (18c.), but yielded to comp. worse and superl. worst (taken over from evil, ill), from P.Gmc. *wersizon, comp. of *wers-. Farsi has bad in more or less the same sense as the Eng. word, but this is regarded by linguists as a coincidence. The form of the words diverges over time (Farsi bad comes from M.Pers. vat), and such convergent evolutions are found across many languages, given the vast number of words in each and the limited range of sounds humans can make to signify them. Among other coincidental matches with English are Korean mani "many," Chinese pei "pay," Nahuatl (Aztecan) huel "well," Maya hol "hole."

Ну в общем, Принцесса ошиблась...  ::)

Этот пример про bad(англ.)/bad(перс.) из Мейе ("Вв в сравнительное изучение ИЕ яз", гл.8 ), и если бы был третий bad...
ЦитироватьСовпадения, рапространяющиеся не более чем на два диалекта, мало достоверны, если нет особых подтверждающих фактов; ибо сходство двух слов с одинаковым звучанием в двух различных языках может быть и случайным: например, английское bad "дурной" не имеет даже отдаленного родства с персидским bad , обозначающим тоже "дурной", но нельзя было бы приписать случаю, если бы bad обозначало "дурной" еще и в третьем языке , вне связи с англиским и персидским
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

Интересно, по тембру голоса, по чертам лица, Зализняк почему-то напоминает мне Задорнова. Не находите некоторое сходство?
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rezia

Цитата: Алексей Гринь от января  9, 2009, 20:01
Интересно, по тембру голоса, по чертам лица, Зализняк почему-то напоминает мне Задорнова. Не находите некоторое сходство?
А ещё у них первые две буквы фамилии (и третья с конца тоже) одинаковые  :) :). Видела вживую и Зализняка, и Задорнова, мысли, что они на лицо или по голосу похожи, не было.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

Цитата: злой от января  9, 2009, 20:07
Ну тупой...  ну тупой этот Фоменко...

Я как-то было чуть не попался, потому что его гипотеза об ошибках в современной хронологии и истории имеет право на существовании (в совершенно меньших масштабах, конечно), но как только в его книженции пошли окололингвистические бредни, книжка оказалась в мусорной корзине :) В истории-то я не шибко шарю, вот и попался. Это даже хорошо, что он пустился в лингвотяжкие, иначе я так бы и не заметил махинаций.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитировать
А ещё у них первые две буквы фамилии (и третья с конца тоже) одинаковые  :) :). Видела вживую и Зализняка, и Задорнова, мысли, что они на лицо или по голосу похожи, не было.

Не знаю, у меня просто сложилось такое сугубо субъективное впечатление (а каким оно ещё может быть :) ).
肏! Τίς πέπορδε;

Rezia

Да, голос при записи сильно искажается, я себя никогда не узнаю. У Гришковца есть в спектакле "Одновременно" интересные наблюдения по этому поводу
ЦитироватьПотому что мозг тоже не Я, а только - мой мозг. А где Я?
     Где  Я? Вот...  Я?......  Хотя в зеркале  себя узнаю...  В  разном виде
узнаю... Расчесываю волосы на голове, смотрюсь в зеркало, брею себя бритвой,
...подбираю галстук к рубашке, понимаю,  что мне идет, а что не идет, потому
что  у меня волосы определенного цвета и глаза... А бывает же, вот так утром
побреешься,  умоешься,  оденешься   -  заглянешь  в  зеркало  -   останешься
довольным... В смысле, прическа и одежда - все  удачно. Пойдешь на вечеринку
на какую-нибудь или к  кому-нибудь на свадьбу, а там кто-нибудь заснимет все
на видео, а еще потом при случае будешь смотреть эту  запись и удивляться...
Боже, кто это такой? Кто  это? Что он делает? Он - это, в смысле, я.  Просто
Он не такой,  как в зеркале, не такой,  какого знаю,  к  какому привык, ...а
такой, ужасный... Боже,  какая ужасная прическа, одежда дурацкая,  а  жесты,
...какие-то мелкие,  пошлые... И выражение лица, и гримаса, которую  Он  все
время повторяет... А смеется... А кто-нибудь еще скажет, из тех, кто с тобой
вместе смотрит эту запись: "О, смотри-ка, смотри-ка, ты хорошо получился!  А
вот я... Ну надо же, какой идиот! А ты классно вышел..."
     А голос,  которым  Он, в смысле я ...говорит,  - это же вообще  кошмар,
этого же не может быть. Я же  слышу,  как я  говорю, ну,  слышу же...  А тут
какой-то  гнусавый, картавый... И, как бы просто  так, скажешь: "Что-то звук
как-то  записался странно, да? Как-то голос  звучит плохо". А тебе отвечают:
"Да нет, твой голос... нормальный, как всегда... Это мой..."
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тася

ЦитироватьПойдешь на вечеринку
кто-нибудь заснимет все
на видео, а еще потом при случае будешь смотреть эту  запись и удивляться...
Боже, кто это такой?

   Вот уж точно!   ;D  Ко мне эти слова тоже вполне приложимы. Иногда смотрю на фотки - эффект тот же. Не так давно был случай. Понравилась я себе в зеркале и по этому случае решила совершить акт фотки. В итоге вышло совсемушки не то :no:, чего я наблюдала в зеркале, из-за чего я даже несколько расстроилась. Странно так же то, что почему-то, когда я болею с температурой, почему-то в зеркале красивее (со своей точки зрения, по крайней мере).  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Словогрызик

Вообще-то неспособность себя узнать — это какая-то зрительная агнозия...  :donno:  :umnik:
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Тася

ЦитироватьВообще-то неспособность себя узнать — это какая-то зрительная агнозия... 

   Не, я не то что совсем не узнаю человека с фотографии. Узнавать-то я узнаю, только вот изображение иной раз несколько искажает мои реальные черты ( и в худшую сторону  8) ).
* Где единение, там и победа. Публий.

Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

Тася

 Но у меня же он не личный. Фоткают разные люди, обычно мои подружки и родственники.   
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: "Тася" от
Не, я не то что совсем не узнаю человека с фотографии. Узнавать-то я узнаю, только вот изображение иной раз несколько искажает мои реальные черты ( и в худшую сторону  8) ).
Это из-за того что трехмерное изображение проектируется на двухмерную поверхность.

Цитата: "Rezia" от
Да, голос при записи сильно искажается, я себя никогда не узнаю.
Голос не искажается, меняется источник звука - вместо своего собственного резонанса в голове, человек слышит себя как всех остальных вокруг.

злой

Цитата: Тася от января 12, 2009, 07:07
ЦитироватьПойдешь на вечеринку
кто-нибудь заснимет все
на видео, а еще потом при случае будешь смотреть эту  запись и удивляться...
Боже, кто это такой?

   Вот уж точно!   ;D  Ко мне эти слова тоже вполне приложимы. Иногда смотрю на фотки - эффект тот же. Не так давно был случай. Понравилась я себе в зеркале и по этому случае решила совершить акт фотки. В итоге вышло совсемушки не то :no:, чего я наблюдала в зеркале, из-за чего я даже несколько расстроилась. Странно так же то, что почему-то, когда я болею с температурой, почему-то в зеркале красивее (со своей точки зрения, по крайней мере).  :donno:

Некоторые люди бывают красивыми, когда злятся или грустные. Обычно когда люди болеют, настроение не шибко хорошее. Может как раз ваш случай?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

ЦитироватьЭто из-за того что трехмерное изображение проектируется на двухмерную поверхность.

   :yes:   Любопытно, как это с зеркальным отражением соотносится. Из школы помню кое-какие вещи про зеркало, но ещё всё до конца не осмыслила...

ЦитироватьГолос не искажается, меняется источник звука - вместо своего собственного резонанса в голове, человек слышит себя как всех остальных вокруг.

   Всё так интерресно!  ;up:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьНекоторые люди бывают красивыми, когда злятся или грустные. Обычно когда люди болеют, настроение не шибко хорошее. Может как раз ваш случай?

   Да не знаю...  :donno:   Не замечала за собой. И другие вроде тоже.
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр