Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Штаны

Автор Iskandar, октября 7, 2008, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Hironda от января 16, 2009, 10:47
Цитата: "captain Accompong" от
у русских, наверняка, также был в древности медвежий праздник, и тоже закопан под инокультурными заимствованиями-напластованиями, но осколки этого ритуала могут быть наблюдаемы в так называемых играниях с медведями.

Об этом может говорить существовавшее у славян табу на слово "медведь", из-за чего старое, индоевропейское его название было вытеснено новым: тот, кто ест мёд.


А вдруг услышит своё имя, придёт и всех сожрёт? Вы хотет? Я не хотет.
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Я, вот, думаю: а почему наши предки так боялись медведя?
Вроде, не тигр, не лев, даже на людей не всегда нападает, больше ест ягоды, мёд.
Да и по размерам - крупный, конечно, но разве древние охотники не могли к нему привыкнуть и изучить его повадки?
А тут так боялись, что его имя стало табу...
А может такое быть, что в те времена были более крупные и страшные медведи?
Пещерные медведи?
Может, боялись именно их?

captain Accompong

Цитата: Hironda от января 16, 2009, 15:18
Я, вот, думаю: а почему наши предки так боялись медведя?
Вроде, не тигр, не лев, даже на людей не всегда нападает, больше ест ягоды, мёд.
Да и по размерам - крупный, конечно, но разве древние охотники не могли к нему привыкнуть и изучить его повадки?
А тут так боялись, что его имя стало табу...
А может такое быть, что в те времена были более крупные и страшные медведи?
Пещерные медведи?
Может, боялись именно их?

в действительности медведь куда более опасный хищник чем тигр или лев. я бы даже сказал, что медведь самый опасный из хищников.
тигр, когда нападает, то всегда перед нападением делает какие-то условные знаки, что типа вот сейчас нападу, поэтому лучше по возможности ретироваться.
медведь же может нападать совершенно неожиданно, без всякого предупреждения.
кроме того, техника боя у медведя намного более опасная, чем у тигра: когда тигр бьет лапой, то он вкладывает в удар только вес этой лапы, а медведь вкладывает весь свой вес. что касается размеров, то и тут не все так просто - потому как чем меньше медведь - тем лучше он прыгает.
кроме того, медведь не случайно считался различными охотничьими народами "родственником человека", медведь действительно очень "антропоморфный" зверь - у медведей также как и у высших приматов есть нечто, что можно как бы условно обозначить словом "культура".
племя эторо негодуе...

Hironda

captain Accompong, спасибо, очень интересно!

Ещё, возможно, медведь был тотемным животным у многих народов, покровителем, имя которого всуе нельзя называть.

Алексей Гринь

Цитироватькроме того, медведь не случайно считался различными охотничьими народами "родственником человека", медведь действительно очень "антропоморфный" зверь - у медведей также как и у высших приматов есть нечто, что можно как бы условно обозначить словом "культура"

Да и на двух лапах задних часто ходют.
肏! Τίς πέπορδε;

captain Accompong

Цитата: Hironda от января 16, 2009, 15:30
captain Accompong, спасибо, очень интересно!

Ещё, возможно, медведь был тотемным животным у многих народов, покровителем, имя которого всуе нельзя называть.

знаете, я бы крайне осторожно употреблял термин "тотемизм", потому как тотемизм предполагает наличие родовой структуры, и определенных правил заключения браков (экзогамя/эндогамия), все это очень толково описано в статье Леви Стросса "Тотемизм сегодня", и очень неправильно связывать любой ритуал, посвященный какому-то животному с тотемизмом, потому как далеко не все охотничьи общества имели четкую родовую структуру, например, у айну такая структура отсутствовала.

вот нашел свой постинг про медвежий ритуал у айну http://lingvoforum.net/index.php/topic,9219.msg143102.html#msg143102
племя эторо негодуе...

Nekto

Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 15:25
медведь действительно очень "антропоморфный" зверь - у медведей также как и у высших приматов есть нечто, что можно как бы условно обозначить словом "культура".

А где можно почитать о культурах медведей?  :smoke:

Zverozub

Hironda
пещерный медведь - это первый бог и первое домашнее животное.
наберите в поисковике - Медвежьи пещеры.
вся европейская магия и все европейские религии идут от культа пещерного медведя.
это единственное животное, которое можно запереть в пещере (во всяком случае на зиму, на холодный период) и иметь гарантированный запас свежего мяса.
да и обычный медведь во время спячки на самом деле бодрствует. Но не испражняется.
http://www.zverozub.com/orgforum.php?show=theme&id=123 - Пещерные святилища каменного века, культ медведя в Крыму и других странах

При этом медведица может родить в берлоге и выкармливать медвежонка. При этом она не есть и не испражняется.
У меня есть фильм Животные эстремалы, там сюжет о канадских медведях гризли.

Интересная штука заключается в том, что культ волка есть у тюрков, монголов и германцев.
Но у славян, удмуртов, крымских татар - культ медведя.
То есть уже некое разделение на оседлых и кочевых, или предгорных и равнинных скорее всего...
У тюрков - волк, это зверь который откопал людей из снега, то есть все равно культ начинается со времен оледенения.

Табуирование имени медведя привело к циклу "рыцарь - дракон".
Христианские рыцари всего лишь убивали волхвов, которые дежурили при священных медведях. В Ярославле это произошло относительно недавно.

если тема интересна - я создал отдельную ветку у меня на форуме
Пещерный медведь - домашнее животное, бог Митра, дракон - http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=13&t=41

(кстати, если там давать ссылки на старые обсуждения на лингвофоруме - это будет увеличивать финансовые возможности лингвофорума, надеюсь, все помнят, как было плохо, когда лингвофорум закрывался из-за невозможности оплатить хостинг)

Зверозуб - человек без внешности и национальности

GaLL

Цитата: "captain Accompong" от
причем, похоже, что и слово бер тоже было табу

Вы, наверно, имеете в виду гипотетическую параллель германскому ber-, откуда нем. Baer, англ. bear, но нет практически никаких оснований думать, что у славян оно существовало. Слово "берлога", которое часто привлекается для подтверждения этой идеи, судя по славянским родственным словам, не содержит корень "лог", а является образованием на -ога. Германское слово, видимо, само связано с табуизацией и восходит к ИЕ *bher- "коричневый". Древним названием медведя у предков славян было слово - родственник лат. ursus, греч. ἄρκτος и т. д.

Zverozub

captain Accompong
Я не знаю, сколько Вы сняли документальных фильмов.
Но я знаю, что в Крыму недавно немцы снимали фильм о медведях.
Купили медвежонка в Ялтинском зоопарке. Он в 5 или 6 поколении цирковой.
Возили его на бмв на заднем сидении, пристегнутого. В лес (в крымский заповедник) и там возле речек или малинников объясняли ему, что он должен делать в кадре.
Владельцы фирмы оба дипломированные зоологи. То есть они лучше медведя знают, что ему положено делать. Тем более у них утвержденный сценарий.

До этого они снимали фильм о дикой природе Амазонии. Анаконду сняли в природной обстановке, а потом в Гамбурге в зоопарке сняли все крупные планы, включая роды.
Документальное кино - это в супермаркете камеры наблюдения снимают.
Все остальное - отражает не действительность, а мнение создателя фильма (плюс зависимость этого создателя от денежных потоков на входе - от продюсеров и на выходе - от дестрибуции, телеканалов и т.д.)

Еще расскажите мне, что книжки пишутся, издаются и продаются, чтобы в них показать ИСТИНУ:))
Я пишу книжки вроде как вполне документальные - путеводители. Но я должен делать то, что придумали издатели, чтобы это хорошо продавалось - то есть заранее приспособиться к неким установкам покупателя, который мало что знает, но тем не менее прав.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Hironda


злой

Я когда медведя в зоопарке увидел, понял, что он хозяин леса. Сразу. Вроде есть и позлее существа, волки, есть и побольше - лоси, но медведь - начальник. Это видно и по внешности, и по повадкам.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

captain Accompong

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 18:01

Документальное кино - это в супермаркете камеры наблюдения снимают.
Все остальное - отражает не действительность, а мнение создателя фильма (плюс зависимость этого создателя от денежных потоков на входе - от продюсеров и на выходе - от дестрибуции, телеканалов и т.д.)

любое кино, в том числе и документальное, всегда должно отражать видение автора, иначе это вообще не кино, а унылое говно - видеозапись из камеры наблюдения.

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 18:01
Еще расскажите мне, что книжки пишутся, издаются и продаются, чтобы в них показать ИСТИНУ:))

книжки бывают разные.

Цитата: Zverozub от января 16, 2009, 18:01
Я пишу книжки вроде как вполне документальные - путеводители. Но я должен делать то, что придумали издатели, чтобы это хорошо продавалось - то есть заранее приспособиться к неким установкам покупателя, который мало что знает, но тем не менее прав.

коммерческое - это не обязательно должно означать плохое и неинтересное, равно как и наоборот: некоммерческое далеко не всегда означает мега интеллектуальное и продвинутое.

племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: злой от января 16, 2009, 18:16
Я когда медведя в зоопарке увидел, понял, что он хозяин леса.

Хз, но в отрыве от экосистемы даже суперпуперхищники ничего не значат. К тому же медведи бывают нескольких видов и не везде есть. А ещё страшнее человека зверя нет.  :umnik:

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 16, 2009, 18:37
Цитата: злой от января 16, 2009, 18:16
Я когда медведя в зоопарке увидел, понял, что он хозяин леса.

Хз, но в отрыве от экосистемы даже суперпуперхищники ничего не значат. К тому же медведи бывают нескольких видов и не везде есть. А ещё страшнее человека зверя нет.  :umnik:

страшнее чукчи зверя нет.  ;D
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo


captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 16, 2009, 18:42
Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 18:39
страшнее чукчи зверя нет.  ;D

неужто чукчи круче айну?  :o :uzhos:

не знаю, сравнивать сложно. чукчи и айны никогда не встречались, а рассуждать на пальцах - это как-то тётто.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января 16, 2009, 18:46
чукчи и айны никогда не встречались

хм, а нивхи и ительмены тоже не встречались?

Python

Цитата: GaLL от января 16, 2009, 17:45
Цитата: "captain Accompong" от
причем, похоже, что и слово бер тоже было табу

Вы, наверно, имеете в виду гипотетическую параллель германскому ber-, откуда нем. Baer, англ. bear, но нет практически никаких оснований думать, что у славян оно существовало. Слово "берлога", которое часто привлекается для подтверждения этой идеи, судя по славянским родственным словам, не содержит корень "лог", а является образованием на -ога. Германское слово, видимо, само связано с табуизацией и восходит к ИЕ *bher- "коричневый". Древним названием медведя у предков славян было слово - родственник лат. ursus, греч. ἄρκτος и т. д.
Существование славянского слова, родственного ursus или ἄρκτος, у меня всегда вызывало сомнения. В языке не сохранилось ни одной производной от этого названия медведя. Когда приблизительно произошло табуирование? Можно ли считать язык того времени славянским?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zverozub

Python
а не завести ли отдельную тему о медведе?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

captain Accompong
сколько фильмов Вы сняли и сколько зрителей их посмотрело?
>>> любое кино, в том числе и документальное, всегда должно отражать видение автора, иначе это вообще не кино, а унылое говно - видеозапись из камеры наблюдения.  >>>
а я разве не об этом?
но:
есть разница между наукой и искусством.
в науке результат НЕ зависит от личности исследователя. Уж не помню точно, кто один, а кто два - Бойль с Мариоттом или Гейль-Люссак. Но если за этими сладкими парочками придут с термометрами (или гавнометрами) Иванов, Петров и Сидоров, они получат ТЕ же результаты.
а в искусстве, в том числе в искусстве так называемого документального или научно-популярного кино результат зависит от нескольких людей, у каждого из которых свои тараканы в голове.
Ваши фильмы об айну сами айну смотрели? Что говорят?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
неужто чукчи круче айну?
Конечно круче! У них ведь была оленница. :smoke:

Nevik Xukxo

Цитата: myst от января 16, 2009, 19:13
Цитата: "Невский чукчо" от
неужто чукчи круче айну?
Конечно круче! У них ведь была оленница. :smoke:

Надо бы айну научиться на медведях скакать, лучше всего закупать у ительменов и коряков камчатских, они вроде побольше хоккайдоских, а то ещё чукотская оленница как прискочет на хоккайду...  :o

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от января 16, 2009, 19:21
Цитата: myst от января 16, 2009, 19:13
Цитата: "Невский чукчо" от
неужто чукчи круче айну?
Конечно круче! У них ведь была оленница. :smoke:

Надо бы айну научиться на медведях скакать, лучше всего закупать у ительменов и коряков камчатских, они вроде побольше хоккайдоских, а то ещё чукотская оленница как прискочет на хоккайду...  :o

Окикуруми как бе говорит нам...

http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%8C%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
племя эторо негодуе...

sknente

Цитата: Hironda от января 16, 2009, 15:30
captain Accompong, спасибо, очень интересно!

Ещё, возможно, медведь был тотемным животным у многих народов, покровителем, имя которого всуе нельзя называть.
Я прочитал как "...возможно, captain Accompong был тотемным животным у многих народов..."

Диагональное чтение. :down:
:3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр