Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Список Сводеша для албанского?

Автор Любомир, октября 6, 2008, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: "Roman" от
А что с дакийским субстратом в румынском? 

А то, что он есть. И не слабый.
Как же такое может быть, если даки, по-вашему, албанцы?

Цитата: "Roman" от
В отличие от вас, которая постоянно наклоняет истину в угоду политической конъюнктуре

Да нет, я просто придерживаюсь общепринятой точки зрения. Я не изобретатель велосипедов, вроде Даркстара.

Всем сомневающимся в иллирийской гипотезе советую читнуть книжцов ;)

Вот из Британники цитата:
ЦитироватьThe origins of the Albanian people are not definitely known, but data drawn from history and from linguistic, archaeological, and anthropological studies have led to the conclusion that Albanians are the direct descendants of the ancient Illyrians. Similarly, the Albanian language derives from the language of the Illyrians, the transition from Illyrian to Albanian apparently occurring between the 4th and 6th centuries ce. Some scholars, however, dispute such theses, arguing that Illyrians were not autochthonous to Albania and that Albanian derives from a dialect of the now-extinct Thracian language.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Цитата: Dana от октября  8, 2008, 20:43
Цитата: "Roman" от
А что с дакийским субстратом в румынском? 

А то, что он есть. И не слабый.
Как же такое может быть, если даки, по-вашему, албанцы?

Даки воевали с римлянами. Часть даков была покорена и романизировалась (современные румыны), остальные, которые не хотели стать цивилизованнами, собрали чемоданы и пошли вверх по Дуная. Что здесь "непонятного"?  :wall:

ЦитироватьДа нет, я просто придерживаюсь общепринятой точки зрения.

Общепринятая точка зрения - происхождение албанцев неустановлено. Всё остальное - интерпретации

ЦитироватьЯ не изобретатель велосипедов, вроде Даркстара.

Зато ненавидишь сербов всеми вибриссами своей души - этого хватает  :down:

ЦитироватьВот из Британники цитата:

Информация в Британнике опаздывает лет так на 20. О послдених генетических исследованиях в цитате - ни слова  :=
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Baruch

Албанский список вместе с древне- и новогреческим:
English   Anc. Greek   Mod. Greek   Albanian      
1. I    ego:   eγo   unë      
2. you (sg.)   sy   si   ti      
3. we   he:meis   émis   ne      
4. this   hutos   aftós   ky      
5. that   ekeinos   ekínos   ai      
6. who   tis   pyos   kush      
7. what   ti   ti   ç'      
8. not   u, me:   en   nuk      
9. all   pas   pas   gjithe      
10. many   polys   polí   shumë      
11. one   heis   énas   nje      
12. two   dyo   ío   dy      
13. great   megas   meγálos   madh      
14. long   makros   makrís   gjatë      
15. little   mikros   mikrós   vogël      
16. woman   gyne:   yinéka   grua      
17. man   ane:r   ándras   burrë      
18. person   anthropos   ánropos   njeri      
19. fish   ikhthys   psári   peshk      
20. bird   ornis   pulí   zog      
21. dog   kyo:n   skílos   qen      
22. louse   phtheir   psíra         
23. tree   dendron   éndro   dru      
24. seed   sperma   spóros   farë      
25. leaf   phyllon   fíllo   gjethe      
26. root   rhiza   ríza   rrënjë      
27. bark n.   phloios   fliós   kore      
28. skin   khro:s   érma   lëkurë      
29. meat   kreas   kréas   mish      
30. blood   haima   éma   gjak      
31. bone   ostun   ostún   eshtër      
32. fat  n.   aleipha   lípos   dhjamë      
33. egg   o:on   awγó   vezë      
34. horn   keras   kérato   brirë      
35. tail   kerkos   urá   bisht      
36. feather   pteron   fteró   pendë      
37. hair   thriks   mallí   flokë      
38. head   kephale:   kefalí   krye      
39. ear   us   aftí   vesh      
40. eye   ophthalmos   máti   sy      
41. nose   rhi:s   míti   hundë      
42. mouth   stoma   stóma   gojë      
43. tooth   odus   óndi   dhëmb      
44. tongue   glo:tta   γlóssa   gjuhë      
45. nail   onyks   níxi   thua      
46. foot   pus   pói   këmbë      
47. knee   gony   γóni   gju      
48. hand   kheir   xéri   dorë      
49. belly   gaste:r   kilyá   bark      
50. neck   awkhe:n   lemós   qafë      
51. breast   mastos   stíos   gji      
52. heart   kardia   karyá   zemër      
53. liver   he:par   ípar   mëlçi      
54. drink   pi:no:   píno   pi      
55. eat   esthio:   tróγo   ha      
56. bite   dakno:   aŋgáno   kafshoj      
57. see   horao:   vlépo   shoh      
58. hear   akuo:   akúo   dëgjoj      
59. know   oida   kséro   di      
60. sleep   hewdo:   kimúme   fle      
61. die   thne:sko:   peéno   vdes      
62. kill   kteino:   skotóno   vras      
63. swim   pleo:   kolimbó   notoj      
64. fly   petomai   petó   fluturoj      
65. go   eimi   piyéno   eci      
66. come   blo:sko:   érxome   vij      
67. lie   keimai   kítome   rri shtrirë      
68. sit   he:mai   káome   rri ndenjur      
69. stand   heste:ka   stékome   qëndroj      
70. give   dido:mi   íno   jap      
71. say   phe:mi   mílo   them      
72. sun   he:lios   ílyos   diell      
73. moon   sele:ne:   feŋgári   hënë      
74. star   aste:r   ástro   yll      
75. water   hydo:r   neró   ujë      
76. rain   hwetos   vroxí   shi      
77. stone   lithod   pétra   gur      
78. sand   ammos   ámmos   rërë      
79. earth   ge:   yí, ksirá   tokë      
80. cloud   nephos   néfos   re      
81. smoke   kapnos   kapnós   tym      
82. fire   pyr   fotyá, pir   zjarr      
83. ash   tephra   stáxti   hi      
84. burn   kaio:   kéo   digjem      
85. path   hodos   rómos   rrugë      
86. hill   oros   vunó   mal      
87. red   erythros   kókkinos   kuq      
88. green   khlo:ros   prásinos   gjelbër      
89. yellow   ksanthos   kítrinos   verdhë      
90. white   lewkos   áspros   bardhë      
91. black   mela:s   mávros   zi      
92. night   nyks   níkta   natë      
93. hot   thermos   ermós   nxehtë      
94. cold   psykhros   kríos   ftohtë      
95. full   ple:re:s   plíris   plotë      
96. new   neos   néos   ri      
97. good   kalos   kalós   mirë      
98. round   kyklotere:s   stroŋgilós   rrumbullak      
99. dry   kse:ros   kserós   thatë      
100. name   onoma   ónoma   emër      
               


Любомир


Цитата: Iskandar от октября  8, 2008, 19:48
Цитата: "Невский чукчо" от
А связи албанского с "палеобалканскими" (иллирийский, фракийский etc.) - миф? ни один из них не продолжает?  ::)

Еще б кто-нибудь знал эти палеобалканские. Данных кот наплакал. Скорее всего ситуация на Балканах была сложнее иллирийско-фракийской дихотомии, а албанский запросто может быть чудом выжившим локальным языком, который потом испытал некоторую экспансию.
Интересно то, что в албанском языке присутствует лексика всех языков, на которых говорили народы, доминировавшие на Балканах в разное время. Если "неустановленная лексика" - это остатки языка доиндоевропейского населения, "индоевропейское наследие" - это следы миграций ИЕ через Балканы (в т.ч. эллинов), потом идёт латинско-романская лексика, потом - славянская и новогреческая, а потом - турецкая, то всё встаёт на свои места. Вообще, интересно то, что антропологический состав народов Балкан мало меняется с течением тысячелетий. Т.е. приходят и уходят народы и империи, меняются культуры и языки, а Балканы остаются населены теми же самыми, в сущности, людьми. То же самое говорит и генетика. Впечатляет картина? И албанцы, если их считать исконными жителями Балкан, в эту картину встраиваются как нельзя лучше. Меняя языки и культуры, религии и место проживания, подстраиваясь под условия, время, новых хозяев, они нашли единственный способ выжить в таком регионе, которым являются Балканы. На Балканах ещё никто не удержался, кроме албанцев, если, конечно, верны теории, согласно которым они происходят от одного из античных балканских племён.

Не хочу, что бы у кого-то сложилось впечателние, что я пытаюсь оправдать албанцев, я всего лишь пытаюсь быть объективным, и, поэтому, попрошу уважаемых участников не переводить дискуссию в политическое русло и не упоминать сербов и Косово в контексте конфликта с албанцами. Если накипело, давайте создадим отдельную тему, мне тоже есть что сказать. А здесь предлагаю обсудить албанцев. :)


Baruch, большое спасибо.


Rōmānus

Цитата: Любомир от октября  8, 2008, 22:55
Интересно то, что в албанском языке присутствует лексика всех языков, на которых говорили народы, доминировавшие на Балканах в разное время.

Это относится ко всем балканским языкам.

Цитировать"индоевропейское наследие" - это следы миграций ИЕ через Балканы (в т.ч. эллинов)

Чушь! Греческие заимствования - из новогреческого, т.е. довольно поздние и отнюдь не связаны с приходом самих эллинов на Балканы  :down:

ЦитироватьИ албанцы, если их считать исконными жителями Балкан, в эту картину встраиваются как нельзя лучше.

"Исконные жители Балкан" - совсем не значит, что они всегда жили там, где они живут сейчас :scl:

ЦитироватьНа Балканах ещё никто не удержался, кроме албанцев

Опять чушь! И греки, и сербы, и болгары и т.д. - все они продолжают исконное население Балкан. Менялись языки, но люди там живут те же. Нет никаких предпосылок, что албанцы "сохранили" свой исконный язык, так как сравнивать не с чем

ЦитироватьНе хочу, что бы у кого-то сложилось впечателние, что я пытаюсь оправдать албанцев, я всего лишь пытаюсь быть объективным

"Оправдывать" никого не надо, так как это не суд, и никто не обвиняется. Однако факт таков - прав у албанцев на землю, на которой они живут не больше и не меньше, чем у остальных балканцев.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир

ЦитироватьЭто относится ко всем балканским языкам.
Вы уверены? Я человек, далёкий от лингвистики, поэтому судить мне сложно, и, всё же, позволю себе сомневаться, что в славянских языках (а славяне мигрировали на Балканы не так уж и давно) есть так много турцизмов и т.д.
ЦитироватьЧушь! Греческие заимствования - из новогреческого, т.е. довольно поздние и отнюдь не связаны с приходом самих эллинов на Балканы
Я понимаю, что из НОВОгреческого. Но кроме греков на Балканах кого только не было из ИЕ. Или за 2000 лет до н.э. тоже был новогреческий язык?
Цитировать"Исконные жители Балкан" - совсем не значит, что они всегда жили там, где они живут сейчас
Я и не говорил, что они всегда жили, где живут сейчас, что это вы тут выдумываете? :donno:
ЦитироватьОпять чушь! И греки, и сербы, и болгары и т.д. - все они продолжают исконное население Балкан. Менялись языки, но люди там живут те же. Нет никаких предпосылок, что албанцы "сохранили" свой исконный язык, так как сравнивать не с чем
Славяне - тема отдельная. Да, при колонизации Балкан было ассимилировано некое местное население, но при этом славяне принесли на Балканы новые гаплогруппы и антротипы из Восточной и Центральной Европы. И ещё - прошло то время, когда славянам на Балканах было комфортно. О греках тоже это можно сказать. Их время прошло ещё до н.э., и после этого по ним кто только не прошёлся. Албанцы же даже сейчас наводят в Европе шороху, их мафия - самая сильная и опасная, их диаспора - самая богатая и влиятельная. Об этом я и говорю - они отлично подстраиваются под изменение ситуации. Может, они и не определяют судьбы всего мира, но хотя бы о своей судьбе они позаботились. Чего, увы, не скажешь о наших братьях-сербах, которые не только в дерьме (простите) по уши, так ещё и растеряли всех своих союзников.
Цитировать"Оправдывать" никого не надо, так как это не суд, и никто не обвиняется. Однако факт таков - прав у албанцев на землю, на которой они живут не больше и не меньше, чем у остальных балканцев.
Ага, но прав всегда был тот, кто сильнее. Остальное (в т.ч. наука) уже подстраиваются под сильного. Если я правильно вас понял, то отличие между нами состоит в том, что я пытаюсь найти ответы и сформировать версию, а вы пытаетесь подогнать ответы под свою версию.

P.S. Кстати, слово "чушь" я бы советовал вам придержать у себя, потому что кого-нибудь не слишком уравновешенного оно может задеть. ;)

Rōmānus

Цитата: Любомир от октября  9, 2008, 18:29
ЦитироватьЭто относится ко всем балканским языкам.
Вы уверены? Я человек, далёкий от лингвистики, поэтому судить мне сложно, и, всё же, позволю себе сомневаться, что в славянских языках (а славяне мигрировали на Балканы не так уж и давно) есть так много турцизмов и т.д.

Вы можете сомневаться сколько вам влезет, но даже в болгарском, который нещадно чистили от турецких слов в 19 веке, заменяя эти слова русскими во основном - тюркизмов навалом. А в боснийском, наверное, каждое 4-5 неслужебное слово турецкого происхождения.

ЦитироватьЯ понимаю, что из НОВОгреческого. Но кроме греков на Балканах кого только не было из ИЕ. Или за 2000 лет до н.э. тоже был новогреческий язык?

Суть в том, что албанцы с греками стали контактировать довольно поздно - этим и объясняется, что заимствования новогреческие. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что такое возможно только в одном случае - албанцы не жили в современной Албании в античное время.

ЦитироватьСлавяне - тема отдельная. Да, при колонизации Балкан было ассимилировано некое местное население, но при этом славяне принесли на Балканы новые гаплогруппы и антротипы из Восточной и Центральной Европы.

Вы видели типичного серба? А грека? Албанца? А поляка или чеха?  Какие гаплогруппы?! Балканцы вне зависимости от языка - один генотип и ОТНЮДЬ не такой как в "колыбели" славян - южной Польше.

ЦитироватьИ ещё - прошло то время, когда славянам на Балканах было комфортно. О греках тоже это можно сказать. Их время прошло ещё до н.э., и после этого по ним кто только не прошёлся. Албанцы же даже сейчас наводят в Европе шороху, их мафия - самая сильная и опасная, их диаспора - самая богатая и влиятельная.

Весьма странный оффтоп. :down: То, что албанская мафия - самая жестокая не делает её "богатой".

ЦитироватьЕсли я правильно вас понял, то отличие между нами состоит в том, что я пытаюсь найти ответы и сформировать версию, а вы пытаетесь подогнать ответы под свою версию.

Разница между нами в том, что я на всё смотрю с языковой точки зрения. А вас всё через призму "богатой и влиятельной" албанской мафии  :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 18:49
Балканцы вне зависимости от языка - один генотип и ОТНЮДЬ не такой как в "колыбели" славян - южной Польше.

Генотип - это как раз и есть Y и митохондриальные гаплогруппы в том числе, как и группы крови etc. Вот фенотип (или фенотипы?)(антропологический тип, "раса") у балканцев, кажется, схожий, независимо от генотипов. Серба от албанца или македонца от грека визуально я не отличу. Тут уж специалист нужен, дилетанты только наиболее внешне отличающиеся "расы" могут различить.  :donno:

Любомир

ЦитироватьВы можете сомневаться сколько вам влезет, но даже в болгарском, который нещадно чистили от турецких слов в 19 веке, заменяя эти слова русскими во основном - тюркизмов навалом. А в боснийском, наверное, каждое 4-5 неслужебное слово турецкого происхождения.
Мне влезет много, можете не сомневаться. Нашли что привести в пример - боснийцев.
ЦитироватьСуть в том, что албанцы с греками стали контактировать довольно поздно - этим и объясняется, что заимствования новогреческие. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что такое возможно только в одном случае - албанцы не жили в современной Албании в античное время.
Так а я о чём? Моя мысль: если албанцы - на самом деле потомки доиндоевропейского населения, то слова, объединённые в приведённой мной цитате из Википедии под именем "индоевропейское наследие" - это заимствования из языков тех ИЕ, которые проходили через Балканы ещё в начале колонизации Европы. А почему вы уцепились за слово "эллины" мне непонятно.
ЦитироватьВы видели типичного серба? А грека? Албанца? А поляка или чеха?  Какие гаплогруппы?! Балканцы вне зависимости от языка - один генотип и ОТНЮДЬ не такой как в "колыбели" славян - южной Польше.
Сразу видно, что вы ничего не понимаете в антропологии. Если бы понимали, то знали бы, что нет никакого "типичного серба" или албанца. Народ - это язык+культура+общая история. Антротип не признаёт этих границ. Антротип русского, немца и шведа может быть одинаковым точно так же, как антротип серба, украинца и итальянца. Если честно, поражён примитивностью ваших взглядов в данной области, которые построены на штампах. А ведь вы были в Хорватии, и неужто не заметили, какие там разные встречаются люди?

Rōmānus

Митохондриальных гаплогрупп - тысячи, если не миллионы - смотря на какой маркер смотреть, так что это не очень показательно. А вот то, что сербы визуально неотличимы от албанцев, но прекрасно отличимы от поляков - вполне очевидно. Поэтому все сказки про то, как "пришли славяне" на Балканы просто смешны. Число "пришедших" было настолько мало, что они практически никак не поменяли генофонд балканского населения, или выражаясь точнее - растворились в этом генофонде равномерно, т.е. и в Греции, и в Албании, и в Сербии есть те же "славянские" гены, никоим образом их концентрация в Югославии не больше чем за её пределами
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир

Цитата: Невский чукчо от октября  9, 2008, 19:04
Цитата: Roman от октября  9, 2008, 18:49
Балканцы вне зависимости от языка - один генотип и ОТНЮДЬ не такой как в "колыбели" славян - южной Польше.

Генотип - это как раз и есть Y и митохондриальные гаплогруппы в том числе, как и группы крови etc. Вот фенотип (или фенотипы?)(антропологический тип, "раса") у балканцев, кажется, схожий, независимо от генотипов. Серба от албанца или македонца от грека визуально я не отличу. Тут уж специалист нужен, дилетанты только наиболее внешне отличающиеся "расы" могут различить.  :donno:
Фенотип так же различен. Но сказать про отдельного человека, кто он - болгарин, серб или македонец - попросту невозможно, потому что для этих народов характерны одни и те же антротипы, но в разных пропорциях.

Любомир

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 19:26
Митохондриальных гаплогрупп - тысячи, если не миллионы - смотря на какой маркер смотреть, так что это не очень показательно. А вот то, что сербы визуально неотличимы от албанцев, но прекрасно отличимы от поляков - вполне очевидно. Поэтому все сказки про то, как "пришли славяне" на Балканы просто смешны. Число "пришедших" было настолько мало, что они практически никак не поменяли генофонд балканского населения, или выражаясь точнее - растворились в этом генофонде равномерно, т.е. и в Греции, и в Албании, и в Сербии есть те же "славянские" гены, никоим образом их концентрация в Югославии не больше чем за её пределами
Расовый состав балканских народов (если нужно, дам пояснения):


Сравнение южных немцев и сербов (все проценты сопоставимы):


Выводы сами сделаете, или сделать их за вас?

Rōmānus

Цитата: Любомир от октября  9, 2008, 19:21
ЦитироватьВы можете сомневаться сколько вам влезет, но даже в болгарском, который нещадно чистили от турецких слов в 19 веке, заменяя эти слова русскими во основном - тюркизмов навалом. А в боснийском, наверное, каждое 4-5 неслужебное слово турецкого происхождения.
Мне влезет много, можете не сомневаться. Нашли что привести в пример - боснийцев.

Пример прекрасный, так как красноречивый, и опровергает ваш тезис про "исключительность" турецких заимствований в албанском. У боснийцев их не меньше, здесь основной фактор - религия. Албанцы (как мусульмане) в таком случае тоже "не показательны" с турецкими заимствованиями. А вот то, что у греков очень много турецких заимствований (несмотря на "очищение" языка + христианство) - куда показательнее

ЦитироватьТак а я о чём? Моя мысль: если албанцы - на самом деле потомки доиндоевропейского населения

Откуда такие сенсационные тезисы?  :o

Цитироватьто слова, объединённые в приведённой мной цитате из Википедии под именем "индоевропейское наследие" - это заимствования из языков тех ИЕ

Каких-таких "ие. языков"? Именно, что в "ие. наследии" - то, что не греческое, не латинское, не славянское, а чисто албанское.

ЦитироватьА почему вы уцепились за слово "эллины" мне непонятно.

Потому что ваше высказывание создавало ложное впечатление, что албанцы повзаимствовали греческие слова тогда, когда греки вообще пришли в Грецию с севера. Ничего подобного не было. Албанцы на современное место проживания пришли на несколько тысячелетий позже греков.

Цитировать
ЦитироватьВы видели типичного серба? А грека? Албанца? А поляка или чеха?  Какие гаплогруппы?! Балканцы вне зависимости от языка - один генотип и ОТНЮДЬ не такой как в "колыбели" славян - южной Польше.
Сразу видно, что вы ничего не понимаете в антропологии. Если бы понимали, то знали бы, что нет никакого "типичного серба" или албанца.

:D :D :D Понятие "динарическая раса" слышать доводилось?

ЦитироватьНарод - это язык+культура+общая история. Антротип не признаёт этих границ.

Не признаёт, но с определёнными регионами мира связаны вполне конкретные антротипы. Так что НЕЗАЧОД!

ЦитироватьАнтротип русского, немца и шведа может быть одинаковым

Может для конкретного человека, но среднестатистический русский европейской части России и среднестатистический швед вполне отличимы

ЦитироватьЕсли честно, поражён примитивностью ваших взглядов в данной области, которые построены на штампах. А ведь вы были в Хорватии, и неужто не заметили, какие там разные встречаются люди?

А вы не замечали, что в каждой стране можно найти "типичного" представителя, которого все носители однозначно идентифицируют как такового? И какие разные хорваты не встречались бы типичный хорват не похож на типичного поляка
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

А с каких пор Зюдтироль - это "немцы"? :D :D :D Вы в курсе вообще, где находится южный Тироль и кто там живёт?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Любомир

ЦитироватьПример прекрасный, так как красноречивый, и опровергает ваш тезис про "исключительность" турецких заимствований в албанском. У боснийцев их не меньше, здесь основной фактор - религия. Албанцы (как мусульмане) в таком случае тоже "не показательны" с турецкими заимствованиями. А вот то, что у греков очень много турецких заимствований (несмотря на "очищение" языка + христианство) - куда показательнее
Вы сказали, что во ВСЕХ балканских языках много турцизмов и привели пример языка, для которого большое количество турцизмов - это очень естественно. Я жду доказательств того, что в сербском много турцизмов, потому что пока что вы не говорите ничего, что опровергает мои слова, зато таким тоном, будто я вам чото должен.
ЦитироватьОткуда такие сенсационные тезисы? 
Это если принять за данность, что на Балканах население не меняется, а меняется только язык и культура, то основой албанского языка могут быть слова неустановленного происхождения, и тогда албанцы - это доиндоевропейское население. Просто мысли в слух и ничто иное, т.к. я не специалист в лингвистике.
ЦитироватьКаких-таких "ие. языков"? Именно, что в "ие. наследии" - то, что не греческое, не латинское, не славянское, а чисто албанское.
А неустановленная лексика откуда?
ЦитироватьПотому что ваше высказывание создавало ложное впечатление, что албанцы повзаимствовали греческие слова тогда, когда греки вообще пришли в Грецию с севера.
Ничего подобного я не подразумевал, вы просто цепляетесь к словам, а, между тем, я уже вам всё объяснил, что имел ввиду.
ЦитироватьАлбанцы на современное место проживания пришли на несколько тысячелетий позже греков.
Не отрицал и не отрицаю это.
ЦитироватьПонятие "динарическая раса" слышать доводилось?
Гюнтера обчитались? Посмотрите научную таблицу, там указано, сколько разных антротипов представлено у современного населения.
ЦитироватьНе признаёт, но с определёнными регионами мира связаны вполне конкретные антротипы. Так что НЕЗАЧОД!
В одном регионе может быть представлено множество антротипов, если мы говорим о типологическом подходе. А ведь ещё может быть конвергентное сходство...
ЦитироватьМожет для конкретного человека, но среднестатистический русский европейской части России и среднестатистический швед вполне отличимы
Что-то мне начинает подсказывать, что ваша среднестатистическая голова кое-чего не хочет понять. Хорошо, приведу пример...
Вот вам два русских. Кто из них более среднестатистичен?


ЦитироватьА вы не замечали, что в каждой стране можно найти "типичного" представителя, которого все носители однозначно идентифицируют как такового? И какие разные хорваты не встречались бы типичный хорват не похож на типичного поляка
Посмотрите на таблицу и выберите, какой тип наиболее среднестатистичен? Кстати, про то, какие антротипы представлены в Польше, вам лучше не знать - не поверите. :)
ЦитироватьА с каких пор Зюдтироль - это "немцы"?    Вы в курсе вообще, где находится южный Тироль и кто там живёт?
Расскажите нам.

Любомир

Кстати, вы из первой таблицы уже сделали выводы, или вам помочь? Ответьте, если не сложно.

ginkgo

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 19:38
А вот то, что у греков очень много турецких заимствований (несмотря на "очищение" языка + христианство) - куда показательнее
Что за "очищение"? Кафаревусу имеете в виду?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Кроме кафаревусы саму димотику тоже чистили. :yes:

Мне всегда казалось, что кафаревуса проиграла димотике в начале 80х, но на самом деле они просто слились в один язык (с некоторым упрощением грамматики, по сравнению с кафаревусой)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 23:52
Кроме кафаревусы саму димотику тоже чистили. :yes:
Не слышала про такое.. Когда? Что именно из тюркизмов выкинули?

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 23:52
но на самом деле они просто слились в один язык (с некоторым упрощением грамматики, по сравнению с кафаревусой)
Я бы так не сказала. Просто книжная лексика обогатилась за счет кафаревусы, да кое-какие устойчивые выражения оттуда (вместе с грамматикой, типа дательного падежа) остались. Ну может еще пара-тройка парадигм обскурных книжных глаголов осталась. А так... грамматика димотики и во времена диглоссии была такой же.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Baruch от октября  8, 2008, 21:17
Албанский список вместе с древне- и новогреческим:

В новогреческой части ошибок и несуразностей куча, жаль, сейчас нет времени разбирать. Интересно, албанская часть так же надежна?..  :-\
И что, вот по таким вот спискам какие-то научные выводы делают?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Κωνσταντινόπουλου

Любомир
На приведённых Вами фотографиях - слева типичный представитель среднеевропейского антропотипа, справа - восточно-балтийского антропотипа. Они в равной степени типичны для России, но они не "абсолютно типично русские"... Среди русских - полиантропотипия, русские многообразны...

Здесь вот:
http://www.russian-victories.ru/rus_faces_wsw.jpg
предлагаются ещё одни "типичные среднерусские". Наверняка, среди своих знакомых Вы встречали кого-то похожего и даже очень похожего на эту молодую женщину и\или этого молодого мужчину. Но это не значит, что они более "русские", чем все остальные...
Тем более, в них присутствуют черты, свидетельствующие о промежуточности их антропотипа, - вследствие смешения их древних предков - среднеевропейцев,североиранцев и восточнобалтийцев.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Roman от октября  9, 2008, 19:38
А вот то, что у греков очень много турецких заимствований (несмотря на "очищение" языка + христианство) - куда показательнее
Это от греков, армян, курдов и ассирийцев у турков заимствования. Иначе мало чем бы они отличались от тюрков бывшей советской Средней Азии или нынешнего китайского Уйгуристана.

ginkgo

Цитата: Constantinopol от октября 10, 2008, 01:08
Это от греков, армян, курдов и ассирийцев у турков заимствования. Иначе мало чем бы они отличались от тюрков бывшей советской Средней Азии или нынешнего китайского Уйгуристана.
Что значит "это"? У турков тоже наверняка есть заимствования из греческого, но это же не значит, что в греческом нет тюркизмов.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: ginkgo от октября 10, 2008, 01:15
Цитата: Constantinopol от октября 10, 2008, 01:08
Это от греков, армян, курдов и ассирийцев у турков заимствования. Иначе мало чем бы они отличались от тюрков бывшей советской Средней Азии или нынешнего китайского Уйгуристана.
Что значит "это"? У турков тоже наверняка есть заимствования из греческого, но это же не значит, что в греческом нет тюркизмов.

Вот ЭТИ что ли "тюркизмы" http://alterling.narod.ru/TurGrLatRus.doc в греческом и латинском, от старочувашского и старотуркменского?  :D
По этому списку ЭТО  у тюрков заимствования из индоевропейских языков... Тюркизмы, прежде всего, следует искать в восточнославянских и южнославянских языках. А греки-эллины и понтийские греки (с множеством тюркизмов в языке или вовсе тюркофоны) - совсем не одно и то же.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр