Author Topic: Тату на иврите  (Read 726287 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

« Reply #125on: June 24, 2009, 02:12 »
Извините, а можно узнать, чье это имя?

Offline Ася

« Reply #126on: June 24, 2009, 15:42 »
Cамого важного для меня человека

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #127on: June 24, 2009, 16:48 »
кажется в Ветхом Завете есть запрет на накалывание изображений на теле.
Запрет на накалывание тату, если не ошибаюсь, появился в агрессивной форме всё-таки с рапространением христианства, где татуирование ассоциировалось с язычниками. Сам по себе запрет такой не противоречит именно христианству, но противоречит предрассудкам, распространённым среди средневековых христиан.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Elik

« Reply #128on: June 24, 2009, 18:58 »
Запрет на накалывание тату, если не ошибаюсь, появился в агрессивной форме всё-таки с рапространением христианства, где татуирование ассоциировалось с язычниками.

У иудеев татуировки тоже запрещены. Я точно не помню, где написан этот запрет - в Ветхом Завете или Талмуде, но факт остается фактом - вы не встретите ни одного набожного еврея с татуировкой.

Offline kya

« Reply #129on: June 24, 2009, 19:03 »
Запрет на накалывание тату, если не ошибаюсь, появился в агрессивной форме всё-таки с рапространением христианства, где татуирование ассоциировалось с язычниками.

У иудеев татуировки тоже запрещены. Я точно не помню, где написан этот запрет - в Ветхом Завете или Талмуде, но факт остается фактом - вы не встретите ни одного набожного еврея с татуировкой.
В Ветхом Завете точно есть. Тем не менее распространяется ли этот запрет на христиан - не понятно...

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #130on: June 24, 2009, 19:52 »
В Ветхом Завете точно есть.
Порадуете ссылкой?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline kya

« Reply #131on: June 24, 2009, 21:49 »
Левит глава 19. 28 Ради умершего не делайте надрезов на теле вашем, и не накалывайте на себя письмен. Я Господь.

Не понятно только "не накалывайте на себя письмен" имеется ввиду ради умершего или вообще

Offline Beermonger

• One badass monkey
« Reply #132on: June 24, 2009, 22:06 »
Левит глава 19. 28 Ради умершего не делайте надрезов на теле вашем, и не накалывайте на себя письмен. Я Господь.
Неслабое самомнение :umnik:.

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #133on: June 24, 2009, 22:08 »

Не понятно только "не накалывайте на себя письмен" имеется ввиду ради умершего или вообще
Почему непонятно? Ради умершего. Если бы не ради умершего, то вторая часть была бы абсолютно не в тему . Запятую вы (или кто-то где-то на сайте) поставили намеренно, чтобы отделить якобы в два разных предложения? В моей версии запятой нет.
Ради умершего накалывать тату — это явно упоминание против какой-то языческой практики того времени. Ясно, что накалывать для цели украшения можно, здесь нет против этого ничего.
По крайней мере скарификация не запрещена уж точно :)
Просто дело в том, что раньше не скарификовались и не таттуировались ради украшения. И даже подумать не могли. Это было всегда чем-то ритуальным. И тут явно идёт выступление против языческого. Поэтому, трактуя этот стих с позиции здравого смысла, если не фарисейничать, то колоться можно :)

Интересно, что скажут иудеи.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline RawonaM

« Reply #134on: June 24, 2009, 23:25 »
Почему непонятно? Ради умершего. Если бы не ради умершего, то вторая часть была бы абсолютно не в тему . Запятую вы (или кто-то где-то на сайте) поставили намеренно, чтобы отделить якобы в два разных предложения? В моей версии запятой нет.
Выводы с перевода? Ну-ну.

Offline kiryll

« Reply #135on: June 24, 2009, 23:32 »
В исламе тату запрещено. Значит и в Галахе тоже. Шариат опирается на иудейскую традицию.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #136on: June 24, 2009, 23:50 »
Выводы с перевода? Ну-ну.
Ну так приведи оригинал и разбери. Кто мешает-то. Еврейское я сужу из переводов, потому что не знаю языка. Греческое - да, с оригинала. У меня, к сожалению, нет Септуагинты под рукой, чтобы максимально приблизиться к задуманному из того, что в Ветхом Завете ;(

В исламе тату запрещено. Значит и в Галахе тоже. Шариат опирается на иудейскую традицию.
Классная логика.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline kiryll

« Reply #137on: June 25, 2009, 00:04 »
А чем плоха? Будь вы знакомы с двумя традициями, вы бы эту логику приняли.

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #138on: June 25, 2009, 03:22 »
А чем плоха? Будь вы знакомы с двумя традициями, вы бы эту логику приняли.
Всё ли то, что творил Мухаммед и что делают мусульмане, шло и идёт без абсолютных противоречий с Галахой?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline kiryll

« Reply #139on: June 25, 2009, 06:40 »
Далеко не во всем. Но в данном случае такое сравнение подходит.
1. Это украшательство - вещь не натуральная, а перед молитвой надо быть чистым (особенно женщине). Если косметику можно смыть, то что делать с рисунком?
2. Это причинение вреда себе, что приравнивается к суициду. Человек ведь наносит себе раны.
3. Это гордыня и себялюбие. Человек не доволен телом, которое дал ему Г-дь.
4. Это оскорбление священных текстов и языка пророков.

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #140on: June 25, 2009, 07:27 »
(особенно женщине).
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

То, что работает для Галаха, не работает для христианства. Так что не катит :down: Топикстартерша-то христианка. Про «особенно женщине» говорите бабкам церковным, что свечки перебирают.

Это причинение вреда себе, что приравнивается к суициду
Где про такое приравнивание можно прочесть?

Это гордыня и себялюбие. Человек не доволен телом, которое дал ему Г-дь.
Обрезание по такой логике тоже гордыня (куда большая — отрезается часть тела). И чо мусульмане и иудеи обрезаются?

Это оскорбление священных текстов и языка пророков.
Чем? Если Ася наносит на себя имя своего любимого в современной форме еврейских буков — в чём заключается оскорбление ? При чём тут священные тексты?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Elik

« Reply #141on: June 25, 2009, 08:55 »
Чем? Если Ася наносит на себя имя своего любимого в современной форме еврейских буков — в чём заключается оскорбление ? При чём тут священные тексты?

Алексей, Вы можете богословствовать, сколько угодно, но если Вы спросите любого попа/раввина/муллу разрешает ли его религия делать татуировки, то все они Вам единодушно ответят, что с точки зрения их религии татуировки - это богопротивное и греховное занятие. Чем они это будут обосновывать - это уже второй вопрос, но факт остается фактом - христианство, ислам и иудаизм не одобряют татуировок. По меньшей мере, в силу сложившейся традиции.

Offline kiryll

« Reply #142on: June 25, 2009, 09:03 »
Я не собираюсь тратить время и доказывать очевидные для еврея или муслима вещи. Шулхан Арух или Бухари, да и все остальные лежат в сети - смотрите.
П.С. обрезание делают в память об Абраме (Ибрагиме). Это то, что отличает верующего от гоя (джагиля).
По поводу женщины: организм ее объективно сложнее (тех же сфинктеров в мочевом пузыре 2, а у мужчин - 3), что приводит к более частым "сбоям".

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #143on: June 25, 2009, 09:48 »
но факт остается фактом - христианство, ислам и иудаизм не одобряют татуировок
поправка: православие (католицизм?), ислам и иудаизм
многие совр. реформистские христианские конфессии не имеют ничего против
肏! Τίς πέπορδε;

« Reply #144on: June 25, 2009, 09:50 »
но если Вы спросите любого попа
думаю, Кураев не скажет ничего против :)
肏! Τίς πέπορδε;

Offline RawonaM

« Reply #145on: June 25, 2009, 11:11 »
Если Ася наносит на себя имя своего любимого
Своей любимой.

Offline Чайник777

« Reply #146on: June 25, 2009, 15:19 »
По поводу женщины: организм ее объективно сложнее (тех же сфинктеров в мочевом пузыре 2, а у мужчин - 3), что приводит к более частым "сбоям".
Чтоо? Каким сбоям?

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline kiryll

« Reply #147on: June 25, 2009, 15:54 »
Как-то странно вы реагируете. А проблемы: начиная с менструальных и кончая другими "женскими" проблемами. Если интересно, обратитесь к более осведомленным источникам. Я не правомочен давать фатву.

Offline Алексей Гринь

• Господи, прости мя.
« Reply #148on: June 25, 2009, 20:29 »
Как-то странно вы реагируете. А проблемы: начиная с менструальных и кончая другими "женскими" проблемами.
Женщины раньше не имели привыки юзать прокладки и тампоны - они юзали ткани-перевязки, затычки из тростника, ещё что-то, но это не очень помогало и в храмах кровь часто норовила капать и-под подола, от того женщина и «нечистая». Унылое средневековье. Сейчас-то всё изменилось и, какбэ, пора бы в ногу современнем идти. Аль вы считаете, что небо это твердь, а солнце это диск? :D Так почему и женщину считаете нечистой?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline kiryll

« Reply #149on: June 25, 2009, 20:56 »
Какбэ сложный вопрос  :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: