Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык русов

Автор Damaskin, октября 1, 2008, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Лукас от мая  1, 2009, 21:54
Вы думаете, что люди в 13 веке собирались, а в 19 веке нет (как бы это собрание не называлось)? То это ошибка.
Ошибка думать, что если кто-то встретил ОДНО такое собрание в какой-то локалите в 19 веке с определённым рабочим языком, то якобы обязательно это подтверждает, что на 6 веков раньше в этой же локалите абсолютно ВСЕ вече проходили на этом же языке.

Вот как-то так.
肏! Τίς πέπορδε;

Zverozub

русы - южные готы (после распада приднепровской державы Германариха и до образования Киевской Руси).
вест-готы, ост-готы, норманны, остро-готы - они же русы, они же росы-дромиты.
основные центры русов до государственного периода, когда их ватаги были только в пиратском режиме и крышевали речные порты Гардарики - нижний Днепр, Днестр, Дон, Кубань. Главный город - на одном из островов Тамани в дельте Кубани.

язык русов того времени скорее всего греческий (византийский), религия - арианство и разные языческие религии. Этнические корни - балтийские, иранские, германские, славянские. Основа экономики - пиратство и вымогательство.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Матти

ЦитироватьВече - это собрание людей для какого-либо важного решения сообща. Вы думаете, что люди в 13 веке собирались, а в 19 веке нет (как бы это собрание не называлось)? То это ошибка.

Ничего не понятно! Хотите сказать, что собрания наподобие вече устраивали в Новгороде и в XIX веке?
Согласен с тем, что в деревнях были сходы, где решались самые важные вопросы для данной деревни. Но губернский центр XIX века - Новгород?
Естественно, были в нем все атрибуты органов управления, присущие всем городам того времени. Губернатор, городничий, управы, дворянские собрания и пр. пр. Не знаю, были ли собрания всех жителей? Сомневаюсь в этом. 
Что касается вече и новгородской средневековой демократии, то она прекратила свое существование с присоединеним Новгорода в Москве, высылкой значительной части новгородцев и заменой их московскими посленцами. Последний удар был нанесен разгромом Новогорода Иваном Грозным. 

Цитироватьрусы - южные готы (после распада приднепровской державы Германариха и до образования Киевской Руси).
Были россоманы, упрощенный перевод этнонима - верховые (конные) люди, но их обычно не причисляли к готам. 

Iskandar

Цитата: Zverozub от мая  2, 2009, 10:15
русы - южные готы (после распада приднепровской державы Германариха и до образования Киевской Руси). <...>

Это из Апокалисписа Зверозуба Сарматослова? Можно сслыку на главу и стих?

Алексей Гринь

Что-то я теряю нить:


Цитата: Матти
Цитировать
Цитата: Маттипо сведениям одного письменного источника, на новгородском вече говорили главным образом "по-чудски"
есть аргумент?
Хотелось бы на этот документ в первую очередь взглянуть, а не на́ слово поверить.
Об этом писал один русский автор еще в XIX веке при посещении Новгорода.

Цитата: Матти от мая  1, 2009, 21:33
ЦитироватьВ XIX веке все ещё были вече?
Ну, а как же?!! Они в XIX веке стали называться вечёрами!
Разве это не одно и то же???

И в то же время:
Цитата: Матти от мая  2, 2009, 11:18
Ничего не понятно! Хотите сказать, что собрания наподобие вече устраивали в Новгороде и в XIX веке?
Цитата: Матти от мая  2, 2009, 11:18
Что касается вече и новгородской средневековой демократии, то она прекратила свое существование с присоединеним Новгорода в Москве, высылкой значительной части новгородцев и заменой их московскими посленцами.

Вы уже как-то определитесь, что ли...
肏! Τίς πέπορδε;

Матти

ЦитироватьВы уже как-то определитесь, что ли...

С чем определиться?

Zverozub

Цитата: Iskandar от мая  2, 2009, 12:27
Цитата: Zverozub от мая  2, 2009, 10:15
русы - южные готы (после распада приднепровской державы Германариха и до образования Киевской Руси). <...>

Это из Апокалисписа Зверозуба Сарматослова? Можно сслыку на главу и стих?
никаких проблем.
носите на здоровье:
В IV – IX веках часть приднепровских готов, освоивших мореплавание, торговлю, а также тактику морских и речных пиратских набегов подчиняет себя города на огромном протяжении речных путей между Азовским и Черным морями и Ладожским озером и Балтийским морем. Эта система торговых путей становится известна позже как «путь из варяг в греки», а города, платившие дань и поставляющие товары для этого пути как Гардарика (страна городов).
Северная часть этих готов называет себя норманнами и подпитывается молодежью из прибалтийских стран скандинавского, германского и балтийского происхождения. Норманны сохраняют старые языческие культы германцев (верховный бог Один).
Южная часть называет себя русами (росами), что означает на языках скифо-сарматского круга «южные, светлые». Культура русов основана на эллинизированной городской жизни Северного Причерноморья, арианской конфессии христианства и пережитках местных и понтийских языческих культов. Византийцы называли этих пиратов «росы-дромиты», то есть «бегуны». Возможно, в бою росы применяли тактику коротких перебежек согнувшись, известную как «волчий бег герулов», герулы – одно из племен, пришедших в Крым и Кубань вместе с готами из Приднепровья. Другое объяснение может заключаться в том, что росы избегали военных столкновений и всегда убегали. До конца 9 века никто из арабских, персидских и византийских авторов не может указать даже приблизительно, где находился главный город россов и есть ли вообще страна, которой владеют росы.
В конце VIII века росы во главе с князем по имени Бравлин совершили набег на Сурож
В 840 росы-дромиты совершили пиратский набег на византийский порт Амастрида (провинция Пафлагония), а в 860 году разгромили Константинополь

http://kraevedenie.net/2009/02/16/hrono-krim/3/
имеющий мозги да поймет:)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: Матти от мая  2, 2009, 11:18
Были россоманы, упрощенный перевод этнонима - верховые (конные) люди, но их обычно не причисляли к готам.
а вот на такие "истины" мне просто плевать.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Матти

Цитироватьа вот на такие "истины" мне просто плевать.
Отвечу полной взимностью в отношении ваших истин.
Толкований происхождения этнонима - русс- великое множество.
В отношении Бравлина существует также много гипотез. Например, происхождение его имени связывают с битвой при Бравалле на Готланде.
Все изложенные вами подобные умопостроения носят гадательный зарактер.   

Лукас

Цитата: Zverozub от мая  4, 2009, 20:26
с князем по имени Бравлин
Прям типичное норманское имя?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Росомоны, роксаланы - ираноязычные племена. От них и было получено название рос русам (славяно-иранская группа племен).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Матти от мая  2, 2009, 11:18
Ничего не понятно! Хотите сказать, что собрания наподобие вече устраивали в Новгороде и в XIX веке?
Согласен с тем, что в деревнях были сходы, где решались самые важные вопросы для данной деревни. Но губернский центр XIX века - Новгород?
Естественно, были в нем все атрибуты органов управления, присущие всем городам того времени. Губернатор, городничий, управы, дворянские собрания и пр. пр. Не знаю, были ли собрания всех жителей? Сомневаюсь в этом. 
Что касается вече и новгородской средневековой демократии, то она прекратила свое существование с присоединеним Новгорода в Москве, высылкой значительной части новгородцев и заменой их московскими посленцами. Последний удар был нанесен разгромом Новогорода Иваном Грозным.
Все понятно. Вече, собрания, сходки и д.т. Говорится о том, что люди собирались, а не о названии собрания (существует много названий).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Матти

Имя Бравлин – вероятно готского происхождения. Такое имя ( Браулинон ) носил вестготский епископ в Сарагоссе (умер в 636 г.). См., В. Васильевский. Русско-византийские исследования. Вып. 2. Спб., 1893 г. с. CXLIII. В русской версии Жития Стефана Сурожского, сохранившегося в списке XV века, по всей видимости сочетаются данные известия греческого жития Стефана с преданиями о крещении Владимира в Корсуни, а также может быть с легендами о каких-то более древних нападениях на причерноморские города других варваров - готов.

Матти

ЦитироватьРосомоны, роксаланы - ираноязычные племена. От них и было получено название рос русам (славяно-иранская группа племен).
А что были разве были славяно-иранцы?  Тогда продлим список преподложений: славяно-готы, славяно-даки, славяно-римляне, славяно-сомалийцы и т.д. и т.п.

Лукас

Цитата: Матти от мая  5, 2009, 14:57
А что были разве были славяно-иранцы?
Анты - это смешение славянских и иранских племен.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Zverozub

Лукас
я думаю, Вы вполне владеете материалом.
1. естественно у русов другие имена чем у норманнов.
точнее южные варианты готских имен.
2. естественно и понятно, и не требует каких-то отдельных доказательств от меня или от Вас, что готы в Приднепровье жили в контакте со славянами, балтами, микс-эллинами (тиверцы, уличи, анты) древних причерноморских колоний.
и уж понятно, что готы создавали кавалерию по образцу аланов (а флот по образцу причерноморских многонациональных городов, где жили и потомки микс-эллинов и зихи, и потомки тавров и т.д.
Весь этот национальный "букет" не один век вместе служил в римских легионах.

тем не менее сложно сказать что-либо вразумительное о языке русов.

тему надо разбить на несколько исторических периодов.

язык русов 13-17 века - это просто малороссийский (украинский язык)

язык руссов (русских украин Великого княжества Литовского судя по документам ближе все-таки к современному велокорусскому).

язык росов-дромитов...
скорее всего два или три языка:
- византийский
- готский
- аланский (иранский)

в отношении готского языка - есть письменные памятники, переводы священного писания на готский язык.
с остальным можно только гадать.
Руническая надпись в Крыму найдена только одна


ну и есть некий международный договор, выбитый на стене Царского кургана незадолго до вторжения в Крым войск Аттилы


на рисунке забавным является то, что тюрки (тамги слева внизу) решили вместе с готами (кресты справа) и сарматами (тамги справа вверху) отомстить римлянам за смерть Иисуса - слева внизу изображение копья и губки.

Первый союзный договор восточно-европейских народов и первая славянская надпись - 4 век, Керчь - http://www.zverozub.com/index.php?r=127&a=594&l=1
королевский знак перед именем Космач такой же, как на первых документах готской династии Каролингов в Западной Европе

подпись Пипина Короткого:
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Лукас

Так ведь славяне контактировали с иранскими племенами на много раньше, чем с готами. А в готском языке есть расшифровка этнонима русь?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nevik Xukxo

Цитата: Лукас от мая  5, 2009, 14:58
Анты - это смешение славянских и иранских племен.

Забавно, что эти "иранцы", по-видимому, территорию современного Ирана в глаза не видели, не считали себя иранцами, скорей всего, и не были зороастрийцами даже, наверное.  :donno:

Лукас

Цитата: Невский чукчо от мая  6, 2009, 13:21
Забавно, что эти "иранцы", по-видимому, территорию современного Ирана в глаза не видели, не считали себя иранцами, скорей всего, и не были зороастрийцами даже, наверное.
Скифы, сарматы, аланы и др. - иранские племена.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nevik Xukxo

Цитата: Лукас от мая  6, 2009, 13:27
Скифы, сарматы, аланы и др. - иранские племена.

По языку, а вот по культуре... Что общего у осетин с остальным иранским миром?  ;)

Лукас

Цитата: Невский чукчо от мая  6, 2009, 13:34
По языку, а вот по культуре... Что общего у осетин с остальным иранским миром?
Так мы про язык и говорим.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nevik Xukxo

Цитата: Лукас от мая  6, 2009, 13:34
Так мы про язык и говорим.

Ну, просто я так понимаю, что иранские сейчас - это примерно ветвь, а осетинский представляет собой как бы отдельную группу этой ветви. Хотя пару тыщ лет назад иранцы ещё были группой, а не ветвью как сейчас. Так что алан считать иранцами, это примерно как славян балтами, имхо.  :donno:

Лукас

Аланы - это смесь различных народностей, в том числе и иранских племен, но с иранским языком. Современный осетинский язык само больше приближен на сегодня к иранскому языку средневековья.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Beermonger

Цитата: Невский чукчо от мая  6, 2009, 13:40
Так что алан считать иранцами, это примерно как славян балтами, имхо.  :donno:
А мы и есть балты :yes:.

Nevik Xukxo

Не, ну просто разница двухкратная. Иранским не меньше веков 30, славянским не меньше веков 15. Ужос.  :donno: