Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык русов

Автор Damaskin, октября 1, 2008, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Знаток, тема интересная, но я параллельно предлагаю вернуться и к русам.

Как известно, по-моему, в 862 году франкский король перехватил возвращавшихся окольным путём послов к Константинопольскому императору от "хакана русов". Причём оказались послы скандинавами по национальности. Поскольку и позднее "Русь" была прежде всего Киевско-Черниговской, и титул "хакан" (др.рус. каганъ) мог быть связан только с регионами, тесно контактировавшими с тюркским миром, то надо полагать, что Русский каганат располагался в Среднем Поднепровье и стал основой будущей Руси. Получается этакое гибридное образование с основным славянским населением, с норманской верхушкой и кочевыми государственными традициями. Тут вспоминаются приснопамятные Аскольд и Дир. Не иначе как они были последними правителями каганата.

В истории с Рюриком и его потомками много, мне кажется, фольлора, а то и официальной редактуры. У Рюрика всего один сын, причем рожденный им почти перед смертью. Ну ладно, при неспокойной жизни варяжского конунга вполне возможно. Но что-то уж больно предан и честен регент при нем - Олег. О своем потомстве (известий о котором нет) он вообще не помышляет?

Интересно, что русские князья стали называть своих детей Рюриками только перед самым монгольским нашествием, а до того это имя они игнорировали. Интересно, к чему это?

znatok

Цитата: Iskandar от октября  8, 2008, 11:10
Знаток, тема интересная, но я параллельно предлагаю вернуться и к русам.

Как известно, по-моему, в 862 году франкский король перехватил возвращавшихся окольным путём послов к Константинопольскому императору от "хакана русов". Причём оказались послы скандинавами по национальности. Поскольку и позднее "Русь" была прежде всего Киевско-Черниговской, и титул "хакан" (др.рус. каганъ) мог быть связан только с регионами, тесно контактировавшими с тюркским миром, то надо полагать, что Русский каганат располагался в Среднем Поднепровье и стал основой будущей Руси. Получается этакое гибридное образование с основным славянским населением, с норманской верхушкой и кочевыми государственными традициями. Тут вспоминаются приснопамятные Аскольд и Дир. Не иначе как они были последними правителями каганата.

В истории с Рюриком и его потомками много, мне кажется, фольлора, а то и официальной редактуры. У Рюрика всего один сын, причем рожденный им почти перед смертью. Ну ладно, при неспокойной жизни варяжского конунга вполне возможно. Но что-то уж больно предан и честен регент при нем - Олег. О своем потомстве (известий о котором нет) он вообще не помышляет?

Интересно, что русские князья стали называть своих детей Рюриками только перед самым монгольским нашествием, а до того это имя они игнорировали. Интересно, к чему это?

только (вним.!) для справки наведу некоторые идеи Фоменка по этому поводу:
1. Возможно летописные варяги - это враги, причем враги не из лесов севера, а из степи юго-востока ...
2. Возможна связь имени Рюрик с Ра-рикой (река Волга)
3. Самое главное - Фоменко считает, что летописный древний Новгород (республика) - это современный Нижний Новгород на Волге, а также его города-спутники (напр. Ярославль)... Именно там проходил путь из варяг в греки, приезжали торговать русы, тюрки, арабы, западноевропейцы и т.д. ... Во времена Ивана Грозного уничтожена сила и власть именно этого региона ...!!!
Современный Новгород с ним отожествлен позднее, в рамках романовского (священноримского) редактирования истории ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

ou77

znatok, пишите такие идеи другой раздел, а?

Хворост

znatok
Можете мне разъяснить одну-единственную вещь?
Зачем надо было фальсифицировать историю?
Судя по всему, только для одного - способствовать личному обогащению Фоменко и Ко.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

Цитата: "Iskandar" от
Интересно, что русские князья стали называть своих детей Рюриками только перед самым монгольским нашествием, а до того это имя они игнорировали.
Одного Рюрика нашёл:
Цитата: http://www.hrono.info/biograf/ryurik_ro.html
Рюрик Ростиславич (колено VIII).

Из рода Перемышльских и Галицких князей. Сын Ростислава Владимировича и венгерской королевны. Кн. Перемышльский в 1085-1092 гг. + 1092 г.
Не сказать, что перед самым нашествием.

Wildsnowfall

Интересно, что начиная со Святослава князей называют греческими именами. Все эти Святославы, Всеславы, Переславы и прочие "славы" - это же кальки с греческого, типа Патрокла, Перикла, Фемистокла и т.д.
Олег-то ладно, он вполне мог быть скандинавом. Рюрик, Аскольд, Дир, Игорь - это кельтские имена. А вот почему греческими именами называли,  вроде православными ещё не были.

Iskandar

Цитата: "Wildsnowfall" от
Интересно, что начиная со Святослава князей называют греческими именами. Все эти Святославы, Всеславы, Переславы и прочие "славы" - это же кальки с греческого, типа Патрокла, Перикла, Фемистокла и т.д.

Польские братиславы и станиславы - тоже кальки с греческого?  8-)

Rōmānus

Цитата: Wildsnowfall от октября  8, 2008, 15:04
Интересно, что начиная со Святослава князей называют греческими именами. Все эти Святославы, Всеславы, Переславы и прочие "славы" - это же кальки с греческого, типа Патрокла, Перикла, Фемистокла и т.д.

Не кальки, а исконные двусоставные ие. имена - вроде аналогичных у балтов, германцев и кельтов (и ариев тоже)

ЦитироватьРюрик, Аскольд, Дир, Игорь - это кельтские имена.

Хорошо, что кельты об этом не догадываются  :D :D :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Iskandar

Цитата: "Wildsnowfall" от
Олег-то ладно, он вполне мог быть скандинавом. Рюрик, Аскольд, Дир, Игорь - это кельтские имена.

Ах, уже кельтские! Зря все на Знатока взъелись, тут и без его Фоменка чудес хватает ;)


Iskandar

Цитата: "myst" от
Не сказать, что перед самым нашествием.

Ага, таки затесался один пораньше. Значит мои подозрения по поводу Рюрика стоит оставить. А вот с Олегом-Игорем история не вполне ясная.

myst

Цитата: "Iskandar" от
Ага, таки затесался один пораньше. Значит мои подозрения по поводу Рюрика стоит оставить.
Но имя, надо сказать, не самое популярное.

znatok

Цитата: Hworost от октября  8, 2008, 13:32
znatok
Можете мне разъяснить одну-единственную вещь?
Зачем надо было фальсифицировать историю?
Судя по всему, только для одного - способствовать личному обогащению Фоменко и Ко.

а зачем нужна подтасовка фактов современным государствам, корпорациям и отдельным людям?  :)

история - это ведь всегда политика, идеология, пиар и т.д. ... ))

все монархи и монархии, а также церковь в XVI-XVIII вв. были заинтересованы в обосновании своей власти, которая с точки зрения более древних родов и общественных институтов выглядела незаконной (напр. сложившегося на тот момент всемирного имперо-гражданского общества, которое Фоменко называет "империя"),  ... уничтожили много людей и документов, очень много запретили писать, по-умолчанию разрешили публиковать только то что вписывалось в основную канву: скажем что монголы - варвары, убийцы и дикари(с точки зрения и европейских и азиатских монархов, и русских царей и китайского императора...), всякие смены власти и переселения народов были давно и это неправда, греко-римская культура была давно, христианство появилось давно, Библия написана давно, древний Китай - тоже давно и т.д. ...

в связи с созданием национальных государств - обосновали древность определенных народов и культур, в связи с необходимостью стандартизации культа - кодифицировали священные тексты и обосновали древность вероучений ... так как не так много по тем временам умели читать и писать, было мало книжек, книгопечатание только распространялось, то в тех условиях это удалось ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: "Wildsnowfall" от
Интересно, что начиная со Святослава князей называют греческими именами. Все эти Святославы, Всеславы, Переславы и прочие "славы" - это же кальки с греческого, типа Патрокла, Перикла, Фемистокла и т.д.

греческие имена - для константинопольской тусовки в самый раз ... а вообще обычно было несколько имен ... только потом под греческим влиянием в церкви начали с этим бороться (в том числе и в среде простого народа) ... закончилось все похоже только при Петре I .. а так еще в XVII веке людей называли - Волк, Соха, Ветер, Хан и т.д. ..

где-то даже была история про рыбака из Новгорода (кажется из XVI в.), у которого дети назывались Карп, Карась, Лещ и т.д. :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wildsnowfall

Цитата: znatok от октября  8, 2008, 16:09
греческие имена - для константинопольской тусовки в самый раз ... а вообще обычно было несколько имен ... только потом под греческим влиянием в церкви начали с этим бороться (в том числе и в среде простого народа) ... закончилось все похоже только при Петре I .. а так еще в XVII веке людей называли - Волк, Соха, Ветер, Хан и т.д. ..

где-то даже была история про рыбака из Новгорода (кажется из XVI в.), у которого дети назывались Карп, Карась, Лещ и т.д. :)

Вот именно, типично славянские имена - по названиям растений,  животных, по порядку рождения, имена обереги типа "Некраса" и т.д. А "-славами" называли почему-то князей.
Я-то думаю, что это влияние Боспорских городов :) Кстати, не странно ли, почему в английском языке, в отличие от того же немецкого, такой большой пласт заимствований из греческого?

Wildsnowfall

А англы до прихода в Англию жили рядом с руссами

Wildsnowfall

Цитата: Iskandar от октября  8, 2008, 15:15
Цитата: "Wildsnowfall" от
Олег-то ладно, он вполне мог быть скандинавом. Рюрик, Аскольд, Дир, Игорь - это кельтские имена.

Ах, уже кельтские! Зря все на Знатока взъелись, тут и без его Фоменка чудес хватает ;)



Почему "уже"? Вообще-то эти имена невозможно объяснить с помощью скандинавских яхзыков. Тока кельтский вариант возможен.

Wildsnowfall

Цитата: Roman от октября  8, 2008, 15:14
Не кальки, а исконные двусоставные ие. имена - вроде аналогичных у балтов, германцев и кельтов (и ариев тоже)

Чего-то я в латышском не знаю ни одного двусоставного имени :( :)
Ивар, Янис, Илзе, Инга...
?

Iskandar

Цитата: "Wildsnowfall" от
Вот именно, типично славянские имена - по названиям растений,  животных, по порядку рождения, имена обереги типа "Некраса" и т.д. А "-славами" называли почему-то князей.

А -мирами? Вы не пробовали немножко социолингивстически раскинуть мозгами, чтобы разгадать этот "парадокс"?

Цитата: "Wildsnowfall" от
Кстати, не странно ли, почему в английском языке, в отличие от того же немецкого, такой большой пласт заимствований из греческого?

Например?

Цитата: "Wildsnowfall" от
А англы до прихода в Англию жили рядом с руссами

Это Вам англы или русы сказали?

Wildsnowfall

Цитата: "Wildsnowfall" от
А англы до прихода в Англию жили рядом с руссами

Это Вам англы или русы сказали?
[/quote]

Гхм.. гхм... Вообще-то англы одно время тусовали в Ютландии... В том районе... Неплохо бы историю подучить (классическую, не по Фоменко)

Цитата: Iskandar от октября  8, 2008, 17:28
Например?

Это в учебнике по истории английского языка написано черным по белому. Фи знает, где его искать, наверное, можно откопать в интернете.

Wildsnowfall

Насчет -мира вообще отдельная тема для размышлений. Сомневаюсь, что это славянский элемент

Iskandar

Цитата: "Wildsnowfall" от
Вообще-то англы одно время тусовали в Ютландии... В том районе... Неплохо бы историю подучить (классическую, не по Фоменко)

Я в курсе, где "тусовали" англы. Вот с русами на южной Балтике - максимум что можно сказать "дело темное", для вашей же уверенности в их там присутствии вообще мало оснований. Так что не стоит. Я же не прошу Вас подучить историю Боспорского царства, прежде чем что-то "думать".

Цитата: "Wildsnowfall" от
Это в учебнике по истории английского языка написано черным по белому. Фи знает, где его искать, наверное, можно откопать в интернете.

ну хотя бы из учебника процитируйте или своими словами перескажите, раз не можете хотя бы на минимуме примеров продемонстрировать бОльшую "загреченность" английского по сравнению с немецким.

Цитата: "Wildsnowfall" от
Насчет -мира вообще отдельная тема для размышлений. Сомневаюсь, что это славянский элемент

А чей?

Цитата: "Wildsnowfall" от
Почему "уже"? Вообще-то эти имена невозможно объяснить с помощью скандинавских яхзыков. Тока кельтский вариант возможен.

Объясните из кельтских, очень интересно. Ингварами тоже кельтов называли?

Wildsnowfall

Надо будет - возьмете с полки книжку (=поищете в Яндексе).
Если б вы не поленились почитать статьи по ссылкам, уже приведенным в этом топике, дурацких вопросов по поводу кельтских имен, наверное, не задавали. а я вам не воспитательница детского сада, чтоб с вами нянчиться. Все уже сказано, пережевано тысячу раз - а вы все никак с места сдвинуться не можете :(  Прямо огорчаюсь.

Iskandar

Для подтверждения Ваших малонаучных "мыслей" я же еще и должен лазить по Яндексу или по этим немыслимым семнадцати страницам? При первичном осмотре ничего вразумительного по данному поводу обнаружить не удалось, интернет полон фрикизма (тема в псевдонауке как раз по этому поводу синхронная), так что это не разговор. Аргументы и еще раз аргументы! ;)

Wildsnowfall

Это вы Ломоносова "научным фриком" считаете? я вообще-то его теории придерживаюсь...
А кто круче - вы или Ломоносов, это, наверное, и без доказательств очевидно  ;)

Rōmānus

Цитата: Wildsnowfall от октября  8, 2008, 17:26
Цитата: Roman от октября  8, 2008, 15:14
Не кальки, а исконные двусоставные ие. имена - вроде аналогичных у балтов, германцев и кельтов (и ариев тоже)

Чего-то я в латышском не знаю ни одного двусоставного имени :( :)
Ивар, Янис, Илзе, Инга...
?

И в "доказательство" цитируем скандинавские имена вроде Ивара или Инги?  :D :D :D

Настоящие латышские имена: Лачплесис (лацис "медведь" + плест "рвать"), Таливалдис (талс "далёкий" + валдит "управлять"), Висвалдис (висс "весь" + валдит "управлять"), Лаймдуота (лайме "счастье" + дуот "дать") и т.д.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица