Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сарматизм

Автор Nekto, сентября 28, 2008, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Индарби

Цитата: Zverozub от ноября  4, 2008, 12:57
GaLL
прошу обсудить происхождение названия легкого щита, предназначенного не для обороны, а для ношения герба.
древнерусское тарч, торч – небольшой круглый щит
польское таркс – щит
старонемецкое тарче – щит



Древнерусское тарч означало щит, используемый для обороны крепости, это щит, у которого была железная наруч с лезвием, куда воин вставлял руку. Тарч был зачастую больших размеров, иногда почти в человеческий рост, и в своей верхней части имел в этом случае отверстия или окошко сложной формы для улучшения обзора. При ношении прикреплялся к туловищу ремешками, чтобы снять нагрузку с руки воина.

Индарби

Тарч - от араб. "турс" - "щит". Щит навершие которого. состояло из металической "руки" с клинком; в "руку" входила левая рука воина. Тарч употреблялся при обороне крепостей, но встречался крайне редко. Думаю, стоит обратиться к арабистам.


Zverozub

myst
существует каракалпакский народный эпос.
считается что он написан 1000 лет назад.
там именно о девушках, которые сражаются в осажденной крепости.

ну а вообще есть рассказ Геродота о савроматской царице Амаге, которая взяла с собой только 200 воинов, прорвалась в столицу скифов, надавала пьянице царю по роже, назначила на его место его же сына, а потом убралась восвояси.
вроде как именно ее могилу нашли при раскопках кургана в Нижнегорском районе, во время строительства Северо-крымского канала.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Zverozub" от
там именно о девушках, которые сражаются в осажденной крепости.
Они могли сражаться и при этом не быть воинами и не обладать какими-то особыми воинскими качествами. Женщины упомянутых где-то выше амбронов тоже сражались с римлянами, но не факт, что они были воинами.

myst

Цитата: "Zverozub" от
ну а вообще есть рассказ Геродота о савроматской царице Амаге, которая взяла с собой только 200 воинов, прорвалась в столицу скифов, надавала пьянице царю по роже, назначила на его место его же сына, а потом убралась восвояси.
Эти 200 воинов были женщины или мужчинщины? ;)

Zverozub

myst
ну что я для вас бросальщиком цитат нанимался?
мне аванс на книжку не дали.
мне цитаты пока не нужны:)

у каракалпаков в эпосе речь идет об амазонках.
вероятно, результат какого-то древнего контакта с приазовскими греками.
Амага прискакала "с воинами". в штаны им Геродот не заглядывал.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Я хочу донести до Вас мысль, что сражающийся человек не обязательно воин и обладает качествами воина. А Вы готовы в каждой защитнице крепости видеть амазонку.

Zverozub

Индарби
со щитом все-таки наверное корни надо искать отнюдь не у скандинавов:)

меня более широкий случай интересует.
торч - плетень.
может ли вообще щит и понятие граница, защита быть связан с первым типом жилища в пещерах, когда вход в пещеру защищался плетнем?

и вторая небольшая тема (связана с фамилием моего нового знакомого):

Василий Буслаев, герой новгородский, представляющий собой идеал молодецкой безграничной удали. Для Васьки нет никаких стеснений; он всегда делает так, как ему вздумается, не обращая внимания на то, приносят ли его поступки кому вред или нет. Он уже в самые юные годы ходит по городу и забавляется отрыванием рук, ног и даже голов у своих сограждан; собрав большую дружину из таких же сорвиголов, как он сам, он буйствует все более и более, и только мать его имеет над ним хотя тень власти.
это цитата из википедии.
фамилия Буслаев (Бусулаев) - русская, а также горская.
Кажется в Дагестане встречается.
во всякому случае есть и в мусульманском варианте.
образ богатыря, который слушается только маму, в славянской культуре, кроме Василия Буслаева, больше не встречается.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Zverozub" от
Он уже в самые юные годы ходит по городу и забавляется отрыванием рук, ног и даже голов у своих сограждан
:o Отчего сограждане этого отморозка терпели?

Zverozub

Богатыри и витязи русской земли
Алёша Попович | Василий Буслаев | Вольга Святославич | Гаврила Алексич | Данило Игнатьевич | Добрыня Никитич | Дунай Иванович | Дюк Степанович | Илья Муромец | Микула Селянинович | Михайло Данилович | Михайло Казарянин | Михайло Потык | Никита Кожемяка | Ратмир | Садко | Святогор | Соловей Будимирович | Ставр Годинович | Сухман Одихмантьевич | Чурило Пленкович | Щелкан Дудентьевич

охринительно много славянских имен!
и насколько я помню, именно с убийства богатыря Святогора начинается славная карьера Ильи Муромца?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: myst от ноября 11, 2008, 19:20
этого отморозка терпели?
а чего им оставалось делать?
он им тамгу предъявлял.
потом отрывал головы и у мамы своей просил прощения.
надо бы кинушку посмотреть.
в сталинской версии Александра Невского Васька Буслаев один из самых симпатишных русско-народных персонажей.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

еще один кандидат в сарматы - царь Митридат 6 Евпатор.
морда точно сарматская. и ненависть к римлянам:)

а вообще не вполне ясно как и почему боспорский царь Перисад 5 усыновил Митридата и передал ему свое царство в управление.
считается, что Митридат сделал это грубой силой.
но известно, что детские годы Митридат 6 провел в скитаниях, поскольку его собственная маменька пожелала его убить-отравить-зарезать.
в книге Открыватели земли крымской (авторы В, Ал. и Ан. Ена) высказывается предположение, что как раз у Перисада 5 Митридат и провел свои детские годы.

в этой же книжке я вычитал, что Эвлия Челеби упоминает о черном "ячмене", который выращивали крымские татары.
с урожайностью 1 к 50.
речь очевидно идет о той самой "kassa" так удивившей Мартина Броневского.
то есть гречневая каша окончательно вычеркивается из славянской еды и окончательно включается в сарматскую.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

с.41 все той же книжке Ен о Страбоне.
приводятся цитаты, которые доказывают, что среди скифов и сарматов во времена Страбона (1 век до новой эры - первая четверть первого века новой эры) жили предки тюрков. Во всяком случае Страбон четко пишет о том, что в Равнинном Крыму употребляют в пищу конину, сыр из кумыса, свежее и кислое молоко.

хотя Геродот и Гомер не раз пишут о том, что скифы - счастливые доители кобылиц, среди иранских народов вроде не фиксируется привычка к конине и конскому молоку.
так что "скифы-кочевники", вероятно, предки тюрков. во всяком случае тех тюрков, от которых происходят ногаи и волжские татары.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

А существует вообще серьезная литература по сарматам в свободном доступе?

Вот что я нашел на русском языке:
1. Тадеуш Сулимирский. Сарматы. Древний народ юга России. Издательство: Центрполиграф, 2008 г.
2. В. В. Богданов. Этническая и эволюционная история Руси. Книга 2. Славяне, дворяне, гунны, сарматы. Издательство: Библиотека расовой мысли, 2001 г.
3. Альбрехт Д. Пути в Сарматию. Десять дней в стране пруссов. Места, тексты, знаки: Пер. с нем.
4. Вдовченков Е.В. Сарматская миграция в Среднее Подунавье (по материалам археологии и античной традиции)
2005. 16 с.

Не хочу сказать, что это серьезные книги (кроме похоже последней), скорее наоборот, но больше я ничего не нашел... :donno:

Zverozub

Nekto
основная проблема в том, что сарматов пытаются рассматривать как народ.
то есть нечто самодостаточное.
а сарматы - это не народ, а сословие.
сословие, которое не умело печь пироги, тачать сапоги и даже не умело вырастить овес для своих лошадок.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от ноября 27, 2008, 18:40
Nekto
основная проблема в том, что сарматов пытаются рассматривать как народ.
то есть нечто самодостаточное.
а сарматы - это не народ, а сословие.
сословие, которое не умело печь пироги, тачать сапоги и даже не умело вырастить овес для своих лошадок.

Обратите на 2-ю книгу в моем списке. Может быть там о том же? Кстати, а что это такое "Библиотека расовой мысли"? Что-то фашистское или...?

Мда... http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/06_03/PISMO.HTM Похоже, да. Итого, по сарматам вообще почти ничего нет... :(

Zverozub

я почитал немножко Оскара Егера. Средние века.
хорошая немецкая книжка.
немцы точно не озабочены сарматизмом.
да и сарматских знаков не наблюдается ни на монограммах, ни на монетах.
в тамгах у германцев не было нужды, поскольку они создавали государство уже с грамотным в своей массе населением, худо-бедно говорившим и читавшем на латыни.
а вот Рюриковичам, кем бы они не были, да и Джучидам (и Гедеминовичам) пришлось пользоваться тамгами.
сегодня смотрел фильм Потоп.
очень забавный костюм у тамошнего главного героя - татарский.
от шишака до шаровар и мягких сапожек.
вот только не ясна мне техника шляхетского сабельного поединка.
если он происходил как правило "пешком" - это не по сарматски.
сарматы, судя по всему (прежде всего по мне) не могут ни в футбол бегать, ни кроссами баловаться. ни в пешем бою рубиться.
а вообще мне придется писать очередной вульгарный путеводитель...
завтра пойду договор подписывать с издателями.
придется писать обо всем понемножку. история для чтения на пляже...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от ноября 28, 2008, 00:59
сарматы, судя по всему (прежде всего по мне) не могут ни в футбол бегать, ни кроссами баловаться. ни в пешем бою рубиться

теперь понятно, почему они вымерли  :D

Zverozub


сарматизм - это мобильность мужчин и оседлость женщин.
сарматы - не вымерли.
сарматы постоянно находят правильные сочетания с германцами, славянами и тюрками.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

но самые правильные сарматы - от смеси с финнами.
сарматы исполнительные, а финны - медлительные.
поэтому сармато-финны никогда не успевают выполнять глупые приказы. и за это начальство их любит.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от ноября 28, 2008, 19:07
но самые правильные сарматы - от смеси с финнами.

а как же сармато-балты???  :'( :'( :'(

Zverozub

Цитата: Невский чукчо от ноября 28, 2008, 19:13
а как же сармато-балты???  :'( :'( :'(
это наверное латышские стрелки?
не знаю, честно говоря.
я в армии дружил с литовцами и белорусами.
литовцы это точно не воины и не чиновники.
латыш у нас был только один.
к счастью или к сожалению, меня не взяли в КГБ из-за плохого зрения.
но наверное сармато-балты хороши для контр-разведки.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от ноября 28, 2008, 19:20
но наверное сармато-балты хороши для контр-разведки.

особенно если в деревню сармато-балтов заслали шпионом сармато-негра...  :wall:

Zverozub

так Отелло наверняка и был типичный сармато-негр....
я делаю новый сайт.
там уже можно высказываться по теме сарматских знаков.
но сайт вообще-то о краеведении и ближнем туризме.
http://kraevedenie.net/
то есть аргументы принимаются только в виде полевого материала с фотографиями и т.д.
точнее сказать, сам движок сайта примет что угодно:)
но желательно все же для меня получать новый полевой материал из-за пределов Крыма.
Крым все же никогда пупом Земли не был.
зона так сказать этнического ацтоя....
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от ноября 29, 2008, 18:54
так Отелло наверняка и был типичный сармато-негр....

:E: Можно поподробнее: что у Отелло было сарматского?

Цитата: Zverozub от ноября 29, 2008, 18:54
я делаю новый сайт.
http://kraevedenie.net/

Зверозуб! Я не перестаю удивлять вашему творческому заряду! Вот бы его еще в полезное русло пустить!!!  ;D

Цитата: Zverozub от ноября 29, 2008, 18:54
Крым все же никогда пупом Земли не был.
зона так сказать этнического ацтоя....

:o Зверозуб! Вы что с ума сошли? Крым - золотая середина Земли. Так во всяком случае написано в одном крымском путеводителе, который потерялся куда-то... Кстати, не ваших рук фуйня?  ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр