Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сарматизм

Автор Nekto, сентября 28, 2008, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

Цитата: Zverozub от октября  8, 2008, 23:14
Ямщик был не просто уважаемым человеком, ямщик состоял на государевой службе со всеми обязанностями и привилегиями, поскольку конный транспорт был единственным видом сухопутного сообщения в древней России.

А ведь вся Европа и обе Америки тоже пользовалась таким транспортом - до появления и распространения железных дорог ... Это известные дорожные кареты, почтовая служба и т.д. Кстати интересно бы поднять историю почты в Европе ... :???
Люблю смотреть вестерны (недавно например Серджо Леонэ - "За пригоршню динамита ...").
В нем показана такая картина - Мексика, едет экипаж, запряженный восьмеркой коней, внутри экипажа - богато отделанный салон, с рукомойником, баром, едут богатые господа, пьют, кушают, курят, общаются (напоминает вагон первого класа)... Их багаж - на крыше экипажа, хорошо охраняется. Такие экипажи едут от станции к станции, где кормят, поят и меняют коней, обновляют запас спиртного в баре, съестного, набирают и ссаживают пасажиров, привозят почту, иногда золото ... Для того чтобы ехать на экипаже - нужен билет ... На такие экипажи с целью грабежа нападают всякие отбросы общества (типа казацкой голоты) ... Типичная картина для Дикого Запада ...  :???

В другом вестерне - показано как закрывают эту систему станций и экипажей - в связи с открытием железной дороги... на станциях никого уже нету ... отправляют последний экипаж, который становиться добычей бандитов ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

znatok
Фоменко - смачный плевок в лицо всем советским историкам.
в Крыму, где каждые десять лет истории, начиная от раннего железного века, понятны, такой бред ни одно издательство не взялось бы даже и читать в рукописи.
а русскую историю конечно довели вначале до абсурда, а теперь удивляются коммерческому успеху всякой чепухи.
люди готовы верить чему угодно, потому что ложью наелись и в российской истории с ее "игом", и в советской.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub


еще один сармаша-симпатяша.
только художник чего-то ему с ушами напутал проекцию:)
я сейчас смотрю и копирую фотоленту со статьи о пазырыкских курганах.
складывается впечатление, что эта команда ехала свататься откуда-то издалека с запада через Алтай на восток или юг.
в статье написано, что они анашу курили из бронзового котелка и могли травануться парами меди.
в этом случае умирали они не в одно время, так что наверное было кому хоронить.
на фото - фрагмент ковра.
прынц сидит то с букетом в руках.
а вторая рука типа показывает какой он умный и с серьезными намерениями.
короче очень все это напоминает сватовскую парсуну.
тем более что в составе пазырыкской команды была женщина с обритой головой и с высоким колпаком с лебедями и оленями.
явно служительница культа.
не невеста.
а невесту скорее всего она как раз должна была убедить в красоте жениха (а при необходимости и поколдовать)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

tmadi

Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 00:22
http://images.izvestia.ru/lenta/55032.jpg
еще один сармаша-симпатяша.
только художник чего-то ему с ушами напутал проекцию:)

Действительно, мочки как-то неаккуратно прорисованы.

myst

Цитата: "Zverozub" от
Джучи не имел права брать воинов не из своего улуса.
я неточно выразился: у татаро-монголов улуса Джучи пехота могла быть только из славян и угрофинов.
Я понял, в чём нюанс.

znatok

Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 00:21
Фоменко - смачный плевок в лицо всем советским историкам.

я бы сказал больше - всем историкам ... :D
это как бомба, задание которой расчистить путь для новых подходов и постройки нового, более прочного здания ...

Цитировать
в Крыму, где каждые десять лет истории, начиная от раннего железного века, понятны, такой бред ни одно издательство не взялось бы даже и читать в рукописи.

мне кажется, тут вы немного идеализуете ...  :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

Цитата: znatok от октября  9, 2008, 00:30
Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 00:21
Фоменко - смачный плевок в лицо всем советским историкам.

я бы сказал больше - всем историкам ... :D
не надо преувеличивать.
я же ясно сказал.
могу уточнить:
в Китае, Японии или Индии ничего подобного Фоменко возникнуть не может.
явление чисто советское.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok

Цитата: Zverozub от октября  8, 2008, 23:54
большое сильное государство только и прекратило все эти безобразия.

как написано в мудрой книге "Основы марксизма-ленинизма", все в мире имеет две стороны ...  :???

иногда сильное (т.е. централизированное) государство это хорошо, иногда плохо (тот же СССР) ... для одних хорошо, для других плохо ...а вот некоторые этого не понимают ...

будет время и желание - рекомендую всем книгу История Востока (Васильев). Там весь азиатский способ производства с древнейших времен рассматривается как история преимущественно централизированных (т.е. тоталитарных) обществ, в то время как история Запада (начиная с Греции, Рима и раньше) - история преимущественно децентрализированных обществ ...  Как писал Р.Киплинг (в укр.переводе): "Захід є Захід, а Схід є Схід і їм не зійтися удвох ..."

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub


вариации на тему "Мочи козлов!"
грифончик-то тоже наш гиперборейский!

герб Малой Тартарии времен эмира Мамая
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

znatok
мы не восток в смысле Китай или Индия.
и точно не рабовладельческий запад.
мы - варвары.
кстати, как раз сейчас Украина показывает замечательный пример того, что украинцев вообще не надо заставлять трудиться.
но если бы сильные враги Украины поубивали бы здешнее начальство - было бы вообще здорово.
а вот навязывание Украине болтологических западных институций даже такую богатую страну может разорить.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok

Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 00:38
в Китае, Японии или Индии ничего подобного Фоменко возникнуть не может.
явление чисто советское.

потому что в Китае, Японии и Индии некритически относятся к своей исторической традиции - в нее просто верят и на этом основано общество (мораль, мировоззрение) ... если по этому нанести удар (как было сделано с СССР) - то в обществе возникнут большие проблемы ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 00:45
znatok
мы не восток в смысле Китай или Индия.
и точно не рабовладельческий запад.
мы - варвары.
кстати, как раз сейчас Украина показывает замечательный пример того, что украинцев вообще не надо заставлять трудиться.
но если бы сильные враги Украины поубивали бы здешнее начальство - было бы вообще здорово.
а вот навязывание Украине болтологических западных институций даже такую богатую страну может разорить.

вы ответьте - что для вас важнее - земля, или люди на которой они живут?  :)
если вы умеете обращаться с западными болтунами - они вам помогут ...  :)
нужно просто понять какую функцию они выполняют ...  :)
а централизованные и децентрализованные общества, а также люди которые думают больше про себя (эгоисты) и больше про других (альтруисты) и используют для этого существующие общественные структуры будут существовать всегда ...
для других я могу быть варваром, но для себя и своих близких - я свой, близкий и родной, а варвары - те, кто не понимают нашего языка, культуры и мировоззрения  ...  :UU:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Zverozub

Цитата: tmadi от октября  9, 2008, 00:24
Действительно, мочки как-то неаккуратно прорисованы.
наверное художник никогда до этого уши не рисовал.
думал, что это не важно.
или может уже в пути обратили внимание, что на портрете нет ушей.
и главная жрица сказала - как же мы невесте покажем парсуну, а там не ясно, какие классные у нашего прынца ухи?
и ейный конюх в момент забацал ухи.
с натуры. только в спешке не той стороной насадил их прынцу.
зато мочки прорисовал как надо.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Цитата: znatok от октября  9, 2008, 00:54
для других я могу быть варваром, но для себя и своих близких - я свой, близкий и родной, а варвары - те, кто не понимают нашего языка, культуры и мировоззрения  ...  :UU:
ну вот, договорились.
значит эллины, которые называли моих и ваших предков варварами - молодцы.
а вы значит слово варвар используете только как ругательство.
поздравляю.
все-таки почитайте Геродота.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

с западными болтунами я не общаюсь.
у меня на западе есть друзья, которые изучают нашу культуру, и которых я ставлю в известность о том, что эта культура - другая.
она не раньше и не позже, она сразу другая и потом будет другая.
в туризме очень важно знать культурные несоответствия.
даже в мелочах.
свист считается на западе позитивом, показателем хорошего настроения.
если западный турист начинает свистеть в деревенском доме он этим хочет выразить благодарность и расположение к хозяйке - но эффект прямо противоположный.
непрерывная улыбка без повода может быть воспринята как оскорбление.
в пьяной деревенской компании могут и по морде съездить такому воспитанному иностранцу.
а вообще мне нравится ваша наивно-заученная уверенность в том, что нашего с вами мира на самом деле как бы и нет.
есть Киплинг, Англия и Индия.
а мы некий казус культурно-исторический, которого на самом деле не должно быть вообще.
все наши традиции - только от недостатка образования.
недоучили нас ни греки, ни римляне, ни варяги - иго, блин, помешало им нас окультурить.
еще и фашистов зачем-то нам татары с армянами помогали прогнать, а так бы был у нас сейчас полный Нахтигаль и президент Тягныбок.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

znatok

Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 01:01
Цитата: znatok от октября  9, 2008, 00:54
для других я могу быть варваром, но для себя и своих близких - я свой, близкий и родной, а варвары - те, кто не понимают нашего языка, культуры и мировоззрения  ...  :UU:
ну вот, договорились.
значит эллины, которые называли моих и ваших предков варварами - молодцы.
а вы значит слово варвар используете только как ругательство.
поздравляю.
все-таки почитайте Геродота.

эллин-варвар, араб-аджам, муслим-гяур, еврей-гой, христианин-язычник, русский-немец, свой-чужой ...
для одних способ самоопределения, для других - ругательство,но такие слова есть ...  :)
для эллинов использовать такое слово было закономерно, как для славян использовать слово немец ... ))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Zverozub от октября  9, 2008, 01:11
с западными болтунами я не общаюсь.
вы не общаетесь - а они есть ... :)

Цитировать
у меня на западе есть друзья, которые изучают нашу культуру, и которых я ставлю в известность о том, что эта культура - другая.
она не раньше и не позже, она сразу другая и потом будет другая.

культура как культура, главное что не хуже и не лучше остальных (как культура).
с моей и, я думаю, вашей точки зрения она лучше потому что мы в ней выросли и эта культура наших предков ...

Цитировать
в туризме очень важно знать культурные несоответствия.
даже в мелочах.
согласен ... но еще важнее не забывать что мы люди и что свои несоотвествия в некоторых случаях можно отбросить ради общего блага ...  :)

Цитировать
свист считается на западе позитивом, показателем хорошего настроения.
если западный турист начинает свистеть в деревенском доме он этим хочет выразить благодарность и расположение к хозяйке - но эффект прямо противоположный.
непрерывная улыбка без повода может быть воспринята как оскорбление.
в пьяной деревенской компании могут и по морде съездить такому воспитанному иностранцу.

с одной стороны - иностранец, который хочет попасть без сопровождения в определенную компанию, с другой стороны - люди, которых еще рано допускать к общению с иностранцами ...  :???

Цитировать
а вообще мне нравится ваша наивно-заученная уверенность в том, что нашего с вами мира на самом деле как бы и нет.
есть Киплинг, Англия и Индия.
а мы некий казус культурно-исторический, которого на самом деле не должно быть вообще.
все наши традиции - только от недостатка образования.
недоучили нас ни греки, ни римляне, ни варяги - иго, блин, помешало им нас окультурить.

мир один для всех, и всем правит один Всевышний ... многие этого непонимают - и в этом наша проблема и "культурная особенность" ... нам еще нужно учиться жить в глобальном обществе ... :???

наши предки на протяжении своей истории меняли род занятий, одежду, обычаи, языки, но главное в чем они были последовательны - жили сами и дали жизнь своим детям ...  :)

но так как многие слишком увлекались миром теперишним в ущерб миру будущему, то не удосужились рано выучиться писать и написать хорошую историю ... а потом приходят всякие греки, римляне, варяги, европеоиды и т.д. и говорят - у вас нету истории, вы не умеете писать, значит вы дикари, непонятно откуда появились и вас нужно учить ... при этом обычно убивали и изгоняли носителей старинной устной традиции (ведь у нас также как у древних народов была очень развита усная традиция - песни, пословицы, сказки и т.д. и связанные с этим усные навыки общения) и начинали образовывать по своей ... и некоторые им помогали, не зная свою историю ...

а своя древняя культура у нас есть и всегда была, нужно только ее увидеть ... :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

jvarg

Цитата: "myst" от
Цитироватьи мне опять плевать на цифры, которые приводят всякие там англичане.
Цифры некрасивые?
Они может и красивые, но абсолютно нереальные. Китайцев к концу 19 века было чуть больше 100 млн, так что в то время их врядли было больше 50 млн.

Так что 60 млн убитых китайцев в 13 веке - это фантастика.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

znatok

Цитата: jvarg от октября  9, 2008, 09:51
Они может и красивые, но абсолютно нереальные. Китайцев к концу 19 века было чуть больше 100 млн, так что в то время их врядли было больше 50 млн.
Так что 60 млн убитых китайцев в 13 веке - это фантастика.

присоединяюсь ...
большая политика + "знатоки" в истории постарались ... :P
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

myst

Цитата: "jvarg" от
Они может и красивые, но абсолютно нереальные.
Я же уже говорил, что даже если поделить на 10, всё равно цифры нехилые.

myst

Цитата: "jvarg" от
Китайцев к концу 19 века было чуть больше 100 млн, так что в то время их врядли было больше 50 млн.
У Вас откуда данные?

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Qing_Dynasty
- 1740 est.   140,000,000
- 1776 est.   311,500,000
- 1790 est.   300,000,000
- 1812 est.   360,000,000
- 1820 est.   383,100,000

Цитата: http://www.popline.org/docs/1019/084917.html
These assumptions would result in population estimates of 450 million at the end of the Qing dynasty, and at least 500 million in the early 1930s. Official estimate are of 396 million at the turn of the century compared with 420-430 million in this study.



jvarg

Цитата: "myst" от
У Вас откуда данные?


Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Qing_Dynasty
- 1740 est.   140,000,000
- 1776 est.   311,500,000
- 1790 est.   300,000,000
- 1812 est.   360,000,000
- 1820 est.   383,100,000

Ох, не верьте википедии, особенно англоязычной.

Сами подумайте, если по переписи насления 1953 года было 550 млн, могли быть такие цифры на 200 лет раньше?

динамика роста населения Китая в 20 веке:
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Zverozub

моя коллекция сарматских ушей пополнилась

румыны считают что Ильяс Колчак-паша происходил из румынских янычар,
а вот Косте Хабенскому сарматские уши видать достались от хазарского предка.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

jvarg
ну давайте все же про Алтай поговорим.
насколько люди из Пазырыкских курганов типичны или не типичны для Алтая?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

еще в коллекцию уж совсем приятная сарматская команда:
швед Владимир Оскарович Каппель

и современный русский актер Сергей Безруков (ну этот просто идеально подходит для исполнения роли молодого Зверозуба:)

Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр