Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

тест (хуцури-мхедрули)

Автор tmadi, сентября 27, 2008, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Ⴀ Ⴁ Ⴂ Ⴃ Ⴄ Ⴅ Ⴆ Ⴇ Ⴈ Ⴉ Ⴊ Ⴋ Ⴌ Ⴍ Ⴎ Ⴏ Ⴐ Ⴑ Ⴒ Ⴓ Ⴔ Ⴕ Ⴖ Ⴗ Ⴘ Ⴙ Ⴚ Ⴛ Ⴜ Ⴝ Ⴞ Ⴟ Ⴠ Ⴡ Ⴢ Ⴣ Ⴤ Ⴥ
ⴀ ⴁ ⴂ ⴃ ⴄ ⴅ ⴆ ⴇ ⴈ ⴉ ⴊ ⴋ ⴌ ⴍ ⴎ ⴏ ⴐ ⴑ ⴒ ⴓ ⴔ ⴕ ⴖ ⴗ ⴘ ⴙ ⴚ ⴛ ⴜ ⴝ ⴞ ⴟ ⴠ ⴡ ⴢ ⴣ ⴤ ⴥ
ა ბ გ დ ე ვ ზ თ ი კ ლ მ ნ ო პ ჟ რ ს ტ უ ფ ქ ღ ყ შ ჩ ც ძ წ ჭ ხ ჯ ჰ ჱ ჲ ჳ ჴ ჵ ჶ ჷ ჸ ჹ ჺ ჻ ჼ

Dana

Асомтаврули и мхедрули видны нормально. А вот вместо нусхури (средняя строчка) — квадраты.
Какой у вас шрифт?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

tmadi


Хворост

То же самое. В средней строчке прямоугольники с цифрами (у меня Firefox).
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Conservator

У меня вместо верхней и средней строчки отбражаются квадратики. Браузер - Firefox. Сейчас попробую через эксплорер.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Vertaler

Когда-то мой браузер сошёл с ума и начал отображать асомтаврули вместо мхедрули:



Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: "Vertaler" от
Когда-то мой браузер сошёл с ума и начал отображать асомтаврули вместо мхедрули
Скорее всего, у Вас был шрифт, где в позиции одного алфавита сунули символы другого.

Нужен шрифт с нусхури (позиции 2D00-2D20). Здесь небольшая коллекция грузинских шрифтов, но правильной реализации я не увидел.

Dana

Цитата: "Vertaler" от
Когда-то мой браузер сошёл с ума и начал отображать асомтаврули вместо мхедрули:

Так это же нусхури...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vertaler

Цитата: myst от сентября 27, 2008, 14:55
Скорее всего, у Вас был шрифт, где в позиции одного алфавита сунули символы другого.
Был. Не знаю откуда. И браузер воспринимал его как «шрифт без засечек», поэтому пришлось менять «засечки» в настройках.

ЦитироватьТак это же нусхури...
Спросонья.  :scl:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Dana

А вообще, какой шрифт на сегодняшний день наиболее полно поддерживает Unicode 5.1?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

Цитата: "Dana" от
А вообще, какой шрифт на сегодняшний день наиболее полно поддерживает Unicode 5.1?
Я более здоровенного, чем «Arial Unicode MS», не видел. Но он даже Basic Multilingual Plane полностью не покрывает.

myst


Dana

Да ещё проблема в том, что я жутко не люблю шрифты типа serif.
Поэтому, даже если шрифт объёмнее Arial Unicode MS, но serif — это не комильфо.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst

Цитата: "Dana" от
Да ещё проблема в том, что я жутко не люблю шрифты типа serif.
Поэтому, даже если шрифт объёмнее Arial Unicode MS, но serif — это не комильфо.
По данным Википедии Code2000 поддерживает любой стиль, GNU Unifont тоже, New Gulim — obtuse, cove (не знаю, как это выглядит). Попробуйте, может понравится. Сам не смотрел.

myst

Про GNU Unifont пишут, что для 20,8 % позиций Georgian Supplement (туда как раз входит нусхури) глифы есть.

myst

Про Bitstream Cyberbit пишут, что в нём есть глифы Georgian Supplement. Его можно взять с //ftp.netscape.com/pub/communicator/extras/fonts/windows/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр