Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тибетский язык

Автор keteris, ноября 12, 2004, 19:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

keteris


Сергей Бадмаев

А тут такие есть? Или вы желаете просветить публику насчет тибетского языка? Так я готов просвещаться.


keteris

могу помочь лишь с классическим тибетским, на уровне начинающих. ;--)

Сергей Бадмаев

Помогите. Никак не могу разобраться со спряжением глаголов в классическом тибетском.

Iskander



amdf

Я посмотрел на тибетскую орфографию и ужаснулся - даже английскую переплюнули в неестественности =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

tmadi

Цитата: amdf от марта 10, 2007, 23:03
Я посмотрел на тибетскую орфографию и ужаснулся - даже английскую переплюнули в неестественности =)

+1. Легче выучить иероглифику. Там, в отличие от тибетского мракобесия, хоть какой-то принцип есть.

shravan

Зато, не будь тибетского "мракобесия" - как бы реконструировали древнее состояние сино-тибетских языков?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

tmadi

Я с вами согласен, в данном случае говорю как "уверенный юзер", а не исследователь фонологической системы. А вот исследователи действительно млеют над тибетской, кельтскими и прочими неудобочитаемыми орфографиями, и я их понимаю. Но схожего мления не ощущаю.

amdf

Цитата: tmadi от марта 11, 2007, 08:32
Я с вами согласен, в данном случае говорю как "уверенный юзер", а не исследователь фонологической системы. А вот исследователи действительно млеют над тибетской, кельтскими и прочими неудобочитаемыми орфографиями, и я их понимаю. Но схожего мления не ощущаю.
Ладно, так и быть, тибетскому можно, так как его полмира в школе не изучают.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

antbez

Цитировать
+1. Легче выучить иероглифику. Там, в отличие от тибетского мракобесия, хоть какой-то принцип есть.
Цитировать
Неужели?!! Впервые сталкиваюсь с таким мнением! Тибеское письмо отнюдь не сложно, просто в нём сохранена историческая орфография(во французском она же Вас не удивляет).

Цитировать
Помогите. Никак не могу разобраться со спряжением глаголов в классическом тибетском.
Цитировать
Попытаюсь Вам помочь. Напишите, что именно Вам непонятно и какие источники по тибетской грамматики у Вас есть(если хотите, можно ЛС).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

tmadi

Цитата: antbez от мая  7, 2007, 10:55
Неужели?!! Впервые сталкиваюсь с таким мнением! Тибеское письмо отнюдь не сложно, просто в нём сохранена историческая орфография(во французском она же Вас не удивляет).

Думаю, что мнение мое распространено среди тех, кому приходилось сталкиваться с тибетской и китайской письменностями. А принципы построения фонограмм и идеограмм и их сочетаний здорово помогли мне понять египетское и шумерское письмо, потому что логика почти та же.

Французская (как и кельтские и английская) меня не удивляет, но, во первых, тибетская орфография на порядок сложнее, а во-вторых, логики там - не больше чем в европейских "исторических". В этом вопросе я разделяю точку зрения Б. Шоу.

antbez

Мне кажется, что всё-таки неверно сравнивать идеографическое и силлабическое(точнее, квазисиллабическое) письмо. Первое всегда сложнее второго, хотя, конечно, может быть, кому-то и привычнее. Что касается "логики" построения тибетского письма, то некоторые нечитаемые графемы как раз выражают различные грамматические категории- аналогично французским -e,-es на конце слова.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

tmadi

English-Tibetan-Chinese Dictionary
英藏汉对照词典




PDF 19.4 MB

DJVu 8.83 MB

antbez

Да, хороший словарь. Жаль, китайского я не знаю.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

tmadi

Цитата: antbez от мая 25, 2007, 19:16
Да, хороший словарь. Жаль, китайского я не знаю.

Это ничего. А я тибетский так и ниасилил. Тоже жаль.

Драгана

ДашИ телЕ-приветствие по-тибетски?Слышала по тв-тибетского ламу поприветствовали.А м.б.добро пожаловать,проходите или что-то такое?

Xico

Знала бы Андрейченко, какие люди будут её слушать, держала бы рот на замке.
Veni, legi, exii.


Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: Драгана от октября 27, 2007, 21:47
ДашИ телЕ-приветствие по-тибетски?
ташИ делЕ :)

~ bkra shis bde legs *  :green:

ЦитироватьÜbersetzt heißt der Tibetische Gruß "Möge es Dir wohl ergehen" oder Glück und Wohlergehen". Es existieren hierzu z.B. die verschiedene Lautschriften ,,Tashi Delek", ,,Tashi deleg" und ,,Tashi deleh". Wobei alle drei gleichwertig als richtig anzusehen sind. 

*
Цитировать
bkra shis bde legs - 1) good luck, auspicious goodness; 2) congratulations; 3) hello [IW]

bkra shis bde legs - 1) good luck. 2) auspicious goodness. 3) congratulations. 4) greetings [ry]

bkra shis bde legs - auspicious goodness [ry]

bkra shis bde legs phun su tshogs - a New year's greeting [lit. "May you have abundant prosperity and happiness!'] [ry]

bkra shis bde legs phun sum tshogs - (New year's greeting "may you have abundant prosperity and happiness!" [IW]

bkra shis bde legs stsol ba - to bestow prosperity and auspiciousness [ry]

bkra shis bde legs zhu - 1) wish good luck, auspicious goodness, congratulate, say hello [IW]

bkra shis bde legs zhu rgyu yin - congratulations! [IW]

http://www.nitartha.org/dictionary_search04.html
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Драгана

Ну вот,опять ассоциации мнемонические подвели-от доширак+телефон..Таши деле,значит?Спасибо!

На

Некоторые произносят и "таши делек". В тибетском много всяких диалектов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр