Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоиранские этимологии

Автор Darkstar, сентября 25, 2008, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Индарби от октября 31, 2008, 13:06
Кроме того, проблемма киммерийских древностей в том, что они очень трудно выделимы из скифских древностей, в силу их схожести. 

А почему тогда одних звали киммерийцами, а других скифами? С чем связаны такие названия?  ::)

Индарби

Цитата: Невский чукчо от октября 31, 2008, 13:36
Цитата: Индарби от октября 31, 2008, 13:06
Кроме того, проблемма киммерийских древностей в том, что они очень трудно выделимы из скифских древностей, в силу их схожести. 

А почему тогда одних звали киммерийцами, а других скифами? С чем связаны такие названия?  ::)

Одних звали вятичи, других кривичи... Это племенные названия, которые характерны для любой эпохи. Киммерийские древности находятся на уровне, предшествующем скифским древностям. Но, что интересно, киммерийцы ушли на юг раньше скифского переселения в северное причерноморье.

Индарби

Te-ush-pa-a; according to Professor J. Harmatta it goes back to Old Iranian Tavis-paya "swelling with strength". (J.Harmatta: "Scythians" in UNESCO Collection of History of Humanity - Volume III. 1996. pg 182.)

Таму

А.И. Иванчик указывает на возможность прочтения одного из указанных клинописных имён как Sandakuru. И кшатра пропадает. (Иванчик А.И. Киммерийцы с123)
Her zaman Coca-cola!

Индарби

Цитата: Таму от октября 31, 2008, 14:19
А.И. Иванчик указывает на возможность прочтения одного из указанных клинописных имён как Sandakuru. И кшатра пропадает. (Иванчик А.И. Киммерийцы с123)

Читал. И эта работа есть, если я не ошибаюсь, 1996 года.

Индарби

Кроме того, Иванчик считает, что киммерийская культура - раннескифская, и не отрицает её ираноязычности.

Таму

Индарби, а что означает ваша фраза о том, что киммерийцы ушли на юг раньше, чем пришли в Причерноморье скифы? Значит ли это, что есть архологический период, когда киммерийский материал уже не фиксируется, а скифского ещё нет?
Her zaman Coca-cola!

Индарби

Цитата: Таму от октября 31, 2008, 14:38
Индарби, а что означает ваша фраза о том, что киммерийцы ушли на юг раньше, чем пришли в Причерноморье скифы? Значит ли это, что есть архологический период, когда киммерийский материал уже не фиксируется, а скифского ещё нет?

Не совсем. Часть автохтонов осталась, часть ушла на запад, во Фракию. Это отслежено археологически. Но:
1. киммерийские памятники предшествуют скифским.
2. Походы скифов и киммерийцев на юг произошли до переселения скифов из Ставропольских степей на север.
3. Следов разрушений и останков массовых убийств в Сев.Причерноморье нет.
  Я имел в виду, что уход основной массы киммерийцев в Малую Азию и Бл.Восток не было вызвано скифской экспансией.

Таму

Т.е. киммерийцы ушли на юг не в качестве "гонимых" скифами, а сами выступили в качестве завоевателей? В-принципе, очень даже может быть.
Индарби, а что вы думаете о гиксосах? Кем они были в культурном и языковом плане?
Her zaman Coca-cola!

Индарби

Цитата: Таму от октября 31, 2008, 15:09
Т.е. киммерийцы ушли на юг не в качестве "гонимых" скифами, а сами выступили в качестве завоевателей? В-принципе, очень даже может быть.
Индарби, а что вы думаете о гиксосах? Кем они были в культурном и языковом плане?

Думаю - ассорти. Но не предки евреев - точно. Иоам, Хиан, Якбаал - имена их царей, явно семитские. Кроме того, письменные источники египтян засвидетельствовали с момента появления гиксосов большое колличество семитских заимствований и введение семитских культов Баала и Анат.

timurlank

Цитата: Farroukh от сентября 27, 2008, 21:51
С. А. Старостин уже всё это сделал

Old Indian:  vār, vāri n. `water'; varṣá- n., varṣā́ f. `rain'; várṣati `

Если слова передать русскими буквами, как бы это звучало?

Xico

Veni, legi, exii.

timurlank

Цитата: Индарби от октября 31, 2008, 14:44


2. Походы скифов и киммерийцев на юг произошли до переселения скифов из Ставропольских степей на север.

--- Что говорит в пользу этого утверждение и чем доказуется?

timurlank

Цитата: Xico от ноября  5, 2008, 00:49
варша-н, варшаа, варшати

Название "Варша -ва" (польская столица Варшава) может повторять старое название "варша" - одного племени, и вторая калька -"ва" (угрофинское "река")?
Почему спрашиваю - потому что на территории Чехии иногда встречается имя "Индра" (на мой взгляд, вероятно, идентичное Андрею). Но как бы предки индийцев не могли свалить оттуда в "8 тыс. до н.э." - когда дёрнули в Малую Азию и "свидерцы"? И чешская манера произносить "р" странновата.

timurlank

Цитата: Невский чукчо от октября 31, 2008, 13:36
Цитата: Индарби от октября 31, 2008, 13:06
Кроме того, проблемма киммерийских древностей в том, что они очень трудно выделимы из скифских древностей, в силу их схожести. 

А почему тогда одних звали киммерийцами, а других скифами? С чем связаны такие названия?  ::)

Что я могу сказать - киммерицы были фракийским народом. А "скифы", которые были гегемонами ("царские скифы") - кельты, говорившие на языке, идентичном шотландском. Это доказывается одинаковым правом (принципом наследования, который у всех остальных был иной) и свидетельством тех, кто в весьма давние времена тщательно изучал языки в Сев. Причерноморье.

Это то, что сохранилось в текстах.

злой

А еще землю населяли 10-метровые лемурийцы, об это тоже говорят древние книги.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Karakurt


Индарби

Цитата: timurlank от ноября  5, 2008, 00:52
Цитата: Индарби от октября 31, 2008, 14:44


2. Походы скифов и киммерийцев на юг произошли до переселения скифов из Ставропольских степей на север.

--- Что говорит в пользу этого утверждение и чем доказуется?

Киммерийцы упомянуты в ассирийских документах в 675 г. до н.э. Скифы появились там в 640 г. до н.э. И они не воевали между собой, а часть киммерийцев влилась в состав скифов. Археология тоже не дает подтверждения конфликта скифов и киммерийцев. Это просто красивая легенда. Скифы, с 8 в  до н.э. занимали Ставрополье и причерноморские степи Кавказа. Как-то нелогично изгонять киммерийцев через свою территорию.

Хворост

Цитата: timurlank от ноября  5, 2008, 00:59
Цитата: Xico от ноября  5, 2008, 00:49
варша-н, варшаа, варшати

Название "Варша -ва" (польская столица Варшава) может повторять старое название "варша" - одного племени, и вторая калька -"ва" (угрофинское "река")?
Почему спрашиваю - потому что на территории Чехии иногда встречается имя "Индра" (на мой взгляд, вероятно, идентичное Андрею). Но как бы предки индийцев не могли свалить оттуда в "8 тыс. до н.э." - когда дёрнули в Малую Азию и "свидерцы"? И чешская манера произносить "р" странновата.
Почему название польского города, появившееся в XIV веке должно состоять из индоевропейского и финно-угорского корня? У Варшавы есть вполне нормальная польская этимология - от Warsz, уменшительной формы имени Wracislaw.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Karakurt

Tomyris (Hellenic form from the original Iranian name Tahm-Rayiš)[1] (Persian: تهم‌رییش) . Что значит это имя дословно?

Iskandar

Первый раз вижу такое персидское имя (?) Это, наверное, историографически восстановленное с греческого имя, вроде как в местной традиции про Кира-то не помнили, куда уж про Томирис...

Известно мужское имя Tahmuras из авест. Taxma Urupi - имя древнего героя означает "Отважная Лиса" или "Отважный шакал" (в древнеиранском представлении шакал не несет негативных и презрительных смыслов)

Tahma/Taxma - это однозначно "смелый", "бодрый", "сильный". Что имели в виду авторы этимологии под вторым членом композита, я не знаю. Возможно ray- "богатство", "блеск" (ср.рус. рай - из иранских)

Karakurt


Iskandar

Да что ж я, ходячий этимологический словарь?  ;D
Наверное, не дураки такое написали...

Karakurt


Iskandar

Там вроде ссылку дали, к сожалению не процитировали в полной мере, вон и персидская вики тоже самое выдает: ↑ Tahm-Rayiš، برای ریشه‌شناسی نام: F. Altheim und R. Stiehl صص.۱۲۷ تا ۱۲۸. - под копирку с английской.

Немцы народ дотошный, лучше верить.

Какая-то "Отважно-блистательная" получается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр