Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоиранские этимологии

Автор Darkstar, сентября 25, 2008, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от июля 24, 2017, 09:29
Противоречие?

Ба́ба → бабу́ха (СРНГ 1, 29), откуда диал. бабу́шка. Кроме того: русск. диал. волну́шки «валенки из овечьей шерсти».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Чего тут глядеть — это образование от -уха, который всегда ударный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:53
Чего тут глядеть — это образование от -уха, который всегда ударный.
Такого не может быть в праславянской системе, а новая ситуация не релевантна для нашего вопроса про во́лны́

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 24, 2017, 23:42
Ещё девушка, дедушка, бородушка, варакушка.
дубравушка, ладушка, лапушка, мамушка, матушка, муравушка, оладушка, павушка, сватушка, травушка, зазнобушка, коробушка, коровушка, кровушка, лебёдушка, молодушка, (не)погодушка, сторонушка, стыдобушка, утробушка, и т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

во́лна — а.п. a
волна́ — а.п. c

Суфф. -уха / -ушка самоударный (↓)
В древнерусском от во́лны могла быть только *во́лнушка

В современном языке:

ЦитироватьСущественным элементом акцентной эволюции многих суффиксов было «расщепление» совокупности слов с данным суффиксом на группы, различающиеся семантически или по характеру деривации. Дальнейшее развитие характеризовалось акцентным выравниванием внутри каждой из групп и акцентной поляризацией групп между собой. Примеры (из современного языка): -ушк-а ← (ласкательно­ почтительное)  и -ушк-а ↓ D  (ласкательно-пренебрежительное, а также неласкательное);
Зализняк А. А. От праславянской акцентуации к русской. М., 1985., стр. 384

ср. немыслимое (насколько я понимаю) для древнерусского голо́вушка

↓ D (то есть фиксированно-ударным) стал семантически схожий, в данном случае, суфф. -ика, обозначающий ягоды, то же фиксированное ударение и в названиях грибов на -ушка.

Так что по современному ударению мы не узнаем, от какой во́лны́ образована волнушка.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от июля 25, 2017, 00:41
... молодушка...

Молоду́шка (СРНГ 18, 228). Вообще — общеразговорная форма, а вот моло́душка (там же) — ?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июля 25, 2017, 08:20
В древнерусском от во́лны могла быть только *во́лнушка

Народ, а как вы вообще в древнерусский-то сползли? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 10:21а вот моло́душка (там же) — ?
Единственная форма, которую я слышал в своей жизни. В отличие от. (Она же, насколько я понимаю, и есть литературная).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 10:21Молоду́шка (СРНГ 18, 228).
Это, видать, что-то типа "солдату́шек браво-ребяту́шек", которых я встречал только в одной песне, а так по жизни они - солда́тушки и ребя́тушки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 11:41Ну я же ссылку на словарь дал, ёмоё. Зачем гадать-то? ;D
Я не гадаю. Вы написали, что оно "общеразговорное", а я с таким ударением ни разу не слышал. Ну, я с (велико)русскими диалектами плохо знаком, всё же вырос в месте, где были малость другие диалекты. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

борОдушка ещё на "невозможные по святому и нерушимому кардинальному принципу Иллича-Свитыча - Дыбо".

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от июля 25, 2017, 11:58
Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 11:41Ну я же ссылку на словарь дал, ёмоё. Зачем гадать-то? ;D
Я не гадаю. Вы написали, что оно "общеразговорное", а я с таким ударением ни разу не слышал. Ну, я с (велико)русскими диалектами плохо знаком, всё же вырос в месте, где были малость другие диалекты. :)

А диалекты при чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 13:58
Цитата: Lodur от июля 25, 2017, 11:58
Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2017, 11:41Ну я же ссылку на словарь дал, ёмоё. Зачем гадать-то? ;D
Я не гадаю. Вы написали, что оно "общеразговорное", а я с таким ударением ни разу не слышал. Ну, я с (велико)русскими диалектами плохо знаком, всё же вырос в месте, где были малость другие диалекты. :)

А диалекты при чём?
Вы на что ссылку дали? На "Словарь русских народных говоров"?

Цитироватьговор
1. Звуки разговора, речи. Тихий г.
2. Своеобразное произношение, особенности речи. С нерусским говором.
3. Территориальный диалект, а также его местная разновидность. Южновеликорусские говоры. Окающий г.
(Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от июля 25, 2017, 14:24
Вы на что ссылку дали? На "Словарь русских народных говоров"?

Я дал сылку на СРНГ, когда привёл формы слова, которые вообще зафиксированы. А о разговорном языке я говорил уже безотносительно к СРНГ. Перечитайте моё сообщение внимательнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

СРНГ:
во́лненка/волне́нка, во́лменка/волме́нка, во́лвенка/волве́нка, во́лвяница/волвяни́ца и т.п. — опять суффиксы с новым распределением

Зато формы с другими суффиксами более показательны:
во́лмовик, во́лвеник, во́лванец — а.п. a

emons

Как правильно переводится персидское имя Катаюн?

(wiki/en) Katāyoun
- Her name means "Queen of the world".

либо
https://www.behindthename.com/name/katayun
- Possibly from the Persian elements kata "house, city" (but also "king, lord") and bânu "wife".

В пользу второго варианта - словосочетание kadbâ-nû'îya, "mistress of the house", указанное у Анри́ Корбе́на.

Тут еще немного размышлизмов на эту тему
https://www.behindthename.com/bb/fact/2977573

emons

Цитироватьсловосочетание kadbâ-nû'îya, "mistress of the house", указанное у Анри́ Корбе́на
и там же -
The word kadkhudâ (Master of the House, feminine kadbânû)
http://www.imagomundi.com.br/espiritualidade/corbin_inside.pdf

у Бартольда так сказано о слове кедхуда
ЦитироватьВ одном из текстов, относящихся также к Бухаре, рядом со «слугами» дихкана называются его кедиверы. Последний термин образован от иранского кед (кет) или кеде, означавшего 'дом' в несколько более обширном смысле, чем хане. Хане, как арабское бейт, было отдельным жилым домом в тесном смысле слова; кед, или кеде, (передается арабским дар); в это понятие, кроме собственного жилища главы дома, входили жилища его отделенных сыновей и других родственников, хозяйственные постройки и т. п., причем все эти постройки «находились внутри одной общей ограды. 'Сюда относится и хорезмийское слово кат, как называли в Хорезме пространство в степи, окруженное стеной (или валом), хотя бы внутри этого пространства ничего не было (теперь в Туркестане такие остатки старых укреплений называются турткулями). Кедиверы были членами и обитателями кеда; во главе кеда стоял кедхуда (кетхуда), букв, 'господин кеда'. Учреждение этого звания 'приписывалось мифическому царю Феридуну, деду Менучехра. С понятием о кедхуда первоначально связывалось понятие о власти над семьями и потомством; в мусульманский период идеального кедхуду представляли себе в виде заботливого хозяина. В этом смысле государь называется «кедхудой мира». Представление о кедхуде соединяется, однако, не только с представлением о власти и собственности: кедхудой является также лицо, исполняющее обязанности хозяина по полномочию собственника, т. е. домоуправитель. В государственной терминологии кедхудой назывался гражданский администратор при военном наместнике, чиновник при полководце, обязанный заботиться о продовольствии и снаряжении войска, и т. л. В значении, близком к первоначальному, термин кедхуда до сих пор употребляется у туркмен, называющих кедхудами своих родовых старшин
http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya kavkaza&author=bartold-vv&book=1963&page=93

Интересно, что у курдов домохозяйка - kevani
Цитировать
In Kurdish we have kevanî "housewife" in front of Persian kadbanû.
..
we can suppose such development for this Iranian forename: Katabânû > (b>v) Katavân > (v>y, â>û) Katayûn > Katâyûn.
https://www.behindthename.com/bb/fact/2977573

То есть грузинское имя Кетеван происходит не из иранского Катаюн, а лишь имеет с ним общего предка?

ivanovgoga

Цитата: emons от марта  7, 2018, 13:13
То есть грузинское имя Кетеван происходит не из иранского Катаюн
Вряд-ли. Так как зафиксировано имя Кетеван  довольно поздно. Я вообще раньше думал, что это вариация грузинского имени Гедеван, произошедшего от еврейского Гедеон.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

emons

Возможно я чего-то не понимаю в фонетике, но на слух -ван проще получается из -бану, чем из -юн.


emons

Не знаю, как -юн, но -бану имеет древние корни.

ЦитироватьFive titles are attested for royal women. They are:
1. "royal princess" (duxšy, duxt [also compounded with masculine names without indicating descent]; cf. Arm. Lw. dšxoy, "female ruler, queen, lady of ladies": Bailey, pp. 91-92);
2. "Lady" (bānūg);
3. "Queen" (bānbišn, from earlier *māna-pašnī or *māna-paθnī");
4. "Queen of the Empire" ([Ērān]šahr bānbišn, cf. Šahrbānū in later times); and
5. "Queen of Queens" (bānbišnān bānbišn).
http://www.iranicaonline.org/articles/harem-i

ivanovgoga

Цитата: emons от марта  7, 2018, 15:40
Не знаю, как -юн, но -бану имеет древние корни.
И что? У него есть какое-то соответствие в грузинском? Вы же не станете утверждать, что Леван, тоже от "бабского" суффикса ;D

И Katāyoun это вроде совсем  не Катаюн, а скорее Катайоун. То есть звучание близкое к W
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iskandar

А кто же тогда Barmāyūn? :)

По Шахнаме, Катаюн — жена Гоштаспа, дочь римского императора. В зороастрийской традиции жена Виштаспы - Хутаоса (Hutaosā-).
История Гоштаспа и Катаюн, записанная Фирдоуси, очень напоминает историю Зариадра и Одатиды (Odatis), записанную греческими авторами, при том, что и в этой истории, и в зороастрийской традиции Зариадр/Заири-ваири — брат Гистаспа/Виштаспы.

Цитата: ivanovgoga от марта  7, 2018, 15:55
И Katāyoun это вроде совсем  не Катаюн, а скорее Катайоун. То есть звучание близкое к W
Вы с какой целью несёте чушь?

ivanovgoga

Цитата: wehnām от марта  7, 2018, 16:47
Цитата: ivanovgoga от И Katāyoun это вроде совсем  не Катаюн, а скорее Катайоун. То есть звучание близкое к W
Вы с какой целью несёте чушь?
Вы о чем? А как это  youn должно звучать?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр