Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кандзи ликбез

Автор captain Accompong, сентября 24, 2008, 15:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

собственно тема означена  :)
давайте здесь задавать всякие вопросы про ероги, типа как что пишется и т.п., чтобы в других целевых темах не перебивать ход обсуждения
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Roman от сентября 24, 2008, 15:29
А кисточкой пишет ещё кто-нибудь? В смысле не транспаранты, а в быту? Если нет - то как эти все "утолщения", "утончения" черт передать?

конечно  :)

каллиграфические надписи всякие, ну чтобы на стене повесить, ну и во всяких особо важных случаях иногда бывает,

когда пишете ручкой утолщения и утончения черт никак специально передавать не надо, надо просто соблюдать, по возможности, правильный порядок черт и не только порядок, но и направление в котором черты рисуются
племя эторо негодуе...

antbez

Всегда ли все канджи пишутся сверху вниз и слева направо? Какие правила, кроме этого, следует соблюдать?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от сентября 29, 2008, 07:10
Всегда ли все канджи пишутся сверху вниз и слева направо?

сверху вниз справа налево

нет, не всегда, есть много печатной продукции, где кандзи написны в строчку слева направо, также, например, в интернете
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от сентября 29, 2008, 17:19
Цитата: antbez от сентября 29, 2008, 07:10
Всегда ли все канджи пишутся сверху вниз и слева направо?

сверху вниз справа налево

нет, не всегда, есть много печатной продукции, где кандзи написны в строчку слева направо, также, например, в интернете

По-моему, вопрос был не о направлении письма в текстах на японском, а о способе написания самих иероглифов.

shravan

По-моему тоже вопрос касался порядка написания черт в иероглифах.
В китайском примерно так:
сначала пишут горизонтальные черты, затем вертикальные и откидные;
нижняя горизонтальная непересекаемая пишется после вертикальной;
откидная влево пишется раньше откидной вправо;
сначала выписывается внешний контур иероглифа, затем внутренние черты;
внешний контур замыкается снизу в последнюю очередь;
центральная вертикальная непересекаемая пишется раньше примыкающих боковых;
точка вправо пишется в последнюю очередь.

Насколько мне известно, в японском данный порядок в общем не отличается от китайского, но есть ряд исключений. Не могли бы вы рассказать о них и объяснить чем они обусловлены?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

antbez

ЦитироватьВсегда ли все канджи пишутся сверху вниз и слева направо?


сверху вниз справа налево

Разумеется, я спрашивал не о направлении письма! А, как правильно заметил Шраван, о порядке написания черт!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

ероги пишут так:

1. сверху вниз

2. слева направо

3. когда пересекаются несколько черт горизонтальные предшествую вертикальным

4. иногда вертикальная линия, проходящая в центре предшествует горизонтальным

5. сначала центральная линия - затем левая и правая

6. вертикальная линия, проходящая через центр, проводится последней

7. диагональная линия, идущая справо налево, рисуется прежде, чем идущая слева направо

8. необходимо прилагать все старания к тому, чтобы высота ерогов получалась одинаковой
племя эторо негодуе...

Rōmānus

У меня интересная проблема. Заинсталировал программу е-строук, которая позволяет набирать иероглифы по чертам. После долгих усилий набрал иероглиф "женщина", но совершенно странным способом - с помощью черт 7, /, \. Почему первая черта 7, а не L:o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

а зачем вам какая-то e-stroke, ведь ероги можно вводить чисто графически и просто в ворде: устанавливаете поддержку набора на японском/китайском,
открываете документ ворд, выбираете на языковой панели нужный язык, например, китайский, выбираете в меню пункт IME pad и собссно вуаля: рисуете ерог мышкой, а рядом находится таблица ерогов, и когда вы заканчивате рисовать, то в левом верхнем углу появляется искомый ерог, вам остается только нажать на этот ерог и он появится в тексте
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Е-строук вместе с Е-кодом - специальная программа, которая показывает в какой последовательности рисовать иероглиф. Она не для набора предназначена, а для обучения каллиграфии.

А всё-таки - есть же программы для ввода иероглифов, которые принципом черт пользуются? Вот у меня в Е-коде есть 6 черт: \ | / L 7 3. Нажимая их в правильной последовательности программа предлагает в окошке подходящие иероглифы. И произношение даёт тоже ;up: Со всеми нормально, а вот "ню" (женщина) - фигня какая-то. Мне чисто визуально кажется, что первая черта - L (т.е. ломаная вниз-направо), а если верить программе набора, то иероглиф выдаёт только на 7 (ломаная вправо-вниз). Вот и не понятно.  :donno:

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

captain Accompong

Цитата: Roman от октября 14, 2008, 14:19
Е-строук вместе с Е-кодом - специальная программа, которая показывает в какой последовательности рисовать иероглиф. Она не для набора предназначена, а для обучения каллиграфии.

А всё-таки - есть же программы для ввода иероглифов, которые принципом черт пользуются? Вот у меня в Е-коде есть 6 черт: \ | / L 7 3. Нажимая их в правильной последовательности программа предлагает в окошке подходящие иероглифы. И произношение даёт тоже ;up: Со всеми нормально, а вот "ню" (женщина) - фигня какая-то. Мне чисто визуально кажется, что первая черта - L (т.е. ломаная вниз-направо), а если верить программе набора, то иероглиф выдаёт только на 7 (ломаная вправо-вниз). Вот и не понятно.  :donno:



на картинке ерог рисуется правильно:
вначале левая ломаная, потом правая, а потом горизонтальная,
а что касается того, что эта прога предлагает составлять ерог "женщина" как-то по-другому, начиная с несуществующей черты, так это проблемы создателей этой проги,
мне все же кажется, что чтобы понять как правильно писать ероги, надо их писать ручкой или карандашом на бумаге, а для изучения правильного порядка черт пользоваться старыми проверенными средствами, есть, например, очень неплохая книжка "Учим японские иероглифы", в которой представлен порядок написания 1850 основных иероглифов
племя эторо негодуе...

Rōmānus

Цитата: captain Accompong от октября 14, 2008, 14:40
мне все же кажется, что чтобы понять как правильно писать ероги, надо их писать ручкой или карандашом на бумаге

Так и рисуем  ;up: Но рисовать-то надо с чего-то. По этому мне Е-строук очень даже полезен. Кроме того, он показал, что некоторые иероглифы от руки немного не так пишутся как выглядят печатные знаки (что для меня было открытием).

Цитироватьа для изучения правильного порядка черт пользоваться старыми проверенными средствами, есть, например, очень неплохая книжка "Учим японские иероглифы", в которой представлен порядок написания 1850 основных иероглифов


За неимением оного - подойдёт и Е-строук  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Fukuro

Прошу прощения за безграмотность, но не подскажите ли где можно найти этот самый E-stroke?
"Учим японские иероглифы" , кажется, больше не тиражируется с недавнего времени, так что приходится искать альтернативные способы.

myst

Цитата: "captain Accompong" от
открываете документ ворд, выбираете на языковой панели нужный язык, например, китайский, выбираете в меню пункт IME pad и собссно вуаля: рисуете ерог мышкой, а рядом находится таблица ерогов, и когда вы заканчивате рисовать, то в левом верхнем углу появляется искомый ерог, вам остается только нажать на этот ерог и он появится в тексте
Капитан, скажите, какой у Вас MS Office, какая Windows? Я тоже такую рисовалку хочу.

Кандзи являются подмножеством китайских знаков, их смысл совпадает с китайскими аналогами? Если я выучу китайскую письменность, я буду частично понимать японские тексты?

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 24, 2008, 22:50
Цитата: "captain Accompong" от
открываете документ ворд, выбираете на языковой панели нужный язык, например, китайский, выбираете в меню пункт IME pad и собссно вуаля: рисуете ерог мышкой, а рядом находится таблица ерогов, и когда вы заканчивате рисовать, то в левом верхнем углу появляется искомый ерог, вам остается только нажать на этот ерог и он появится в тексте
Капитан, скажите, какой у Вас MS Office, какая Windows? Я тоже такую рисовалку хочу.

Windows - XP Professional,
MS Office - XP 

Цитата: myst от декабря 24, 2008, 22:50
Кандзи являются подмножеством китайских знаков, их смысл совпадает с
китайскими аналогами? Если я выучу китайскую письменность, я буду частично понимать японские тексты?

нет. множество японских иероглифов не является подмножеством китайских, но они естественно имеют пересечение.  :)
дело тут вот в чем:
во-первых, японцы используют намного меньше ерогов, чем китайцы,
во-вторых, японцы и китайцы иногда используют разные ероги для записи одних и тех же слов,
в-третьих, японцы, в целом, используют более традиционные формы ерогов, тогда как, например, материковые китайцы используют сильно упрощенные формы,
в-четвертых, японцы изобрели около 500 собственных ерогов, которых вовсе нет в изначальном "китайском" наборе
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
Windows - XP Professional,
MS Office - XP
У меня то же самое. Где этот IME Pad искать? :what:

Цитата: "captain Accompong" от
во-первых, японцы используют намного меньше ерогов, чем китайцы,
во-вторых, японцы и китайцы иногда используют разные ероги для записи одних и тех же слов,
в-третьих, японцы, в целом, используют более традиционные формы ерогов, тогда как, например, материковые китайцы используют сильно упрощенные формы,
в-четвертых, японцы изобрели около 500 собственных ерогов, которых вовсе нет в изначальном "китайском" наборе
А я-то уж обрадовался, что удастся убить 1,5 зайца. :) Я тут кандзи из вашей со skente переписки забавы ради смотрел в китайском словаре. Всё нашлось. Вот и подумал...

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 00:45
Цитата: "captain Accompong" от
Windows - XP Professional,
MS Office - XP
У меня то же самое. Где этот IME Pad искать? :what:

а поддержка набора кандзями присутствует?

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 00:45
Цитата: "captain Accompong" от
во-первых, японцы используют намного меньше ерогов, чем китайцы,
во-вторых, японцы и китайцы иногда используют разные ероги для записи одних и тех же слов,
в-третьих, японцы, в целом, используют более традиционные формы ерогов, тогда как, например, материковые китайцы используют сильно упрощенные формы,
в-четвертых, японцы изобрели около 500 собственных ерогов, которых вовсе нет в изначальном "китайском" наборе
А я-то уж обрадовался, что удастся убить 1,5 зайца. :) Я тут кандзи из вашей со skente переписки забавы ради смотрел в китайском словаре. Всё нашлось. Вот и подумал...

найтись - то может и найдется, но, ведь, в японском еще есть и кана, да и потом, если даже вам удалось опознать конкретный иероглиф, то это, в сущности, совсем не главное, потому что нужно знать грамматику, да и значения одно и того же ерога в японском и в китайском могут серьезно различаться.
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
а поддержка набора кандзями присутствует?
Системные IME для ввода китайских символов работают. Я ещё Wubi себе скачал, тоже работает.

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 01:33
Цитата: "captain Accompong" от
а поддержка набора кандзями присутствует?
Системные IME для ввода китайских символов работают. Я ещё Wubi себе скачал, тоже работает.

ну, если все работает - выбираете китайский, появляется меню с целым рядом кнопок, выбираете IMEPad, если его нет, тогда проходите в самый правый край, жмете на маленькую стрелку, выбираете IMEPad, жмете на него и добавляете его в активное меню, затем заходите в IMEPad и там вам будет и рисовалка и все что угодно  :)
племя эторо негодуе...

captain Accompong

насколько я понял, там имеется только две функции: поиск ерогов по числу черт (по ключам)  :D
и рисовалка.
в рисовалке есть одна маленькая особенность - если хочешь найти ерог - надо соблюдать  правильную последовательность написания черт, тогда, как бы коряво вы не проводили линии, искомый ерог окажется в правом верхнем углу.
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
ну, если все работает - выбираете китайский, появляется меню с целым рядом кнопок, выбираете IMEPad
Для китайского целый зоопарк методов ввода. Какой из них добавлять-то, чтобы рисовалка появилась? Для японского я всё нашёл, правда рисовалка не работает, но в наличии есть. :)

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 11:46
Цитата: "captain Accompong" от
ну, если все работает - выбираете китайский, появляется меню с целым рядом кнопок, выбираете IMEPad
Для китайского целый зоопарк методов ввода. Какой из них добавлять-то, чтобы рисовалка появилась?
у меня метод ввода - один, так что не знаю, но рисовалка по-любому лежит в рубрике IMEPad

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 11:46
Для японского я всё нашёл, правда рисовалка не работает, но в наличии есть. :)

так вы кликните на IMEPad - окошко откроется и там будет поиск по числу черт и будет иконка рисовалки - кисточка, кликните на кисточку - вот вам и рисовалка.
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
у меня метод ввода - один, так что не знаю, но рисовалка по-любому лежит в рубрике IMEPad
Как один? В «Языках и службах текстового ввода» у Вас что для китайского (и какой китайский) выбрано (это там, где раскладки для языков выбираются)?

Цитата: "captain Accompong" от
так вы кликните на IMEPad - окошко откроется и там будет поиск по числу черт и будет иконка рисовалки - кисточка, кликните на кисточку - вот вам и рисовалка.
Окошко-то и не открывается, но это неполадки в моей системе (я поддержку дальневосточных языков не целиком поставил).

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 25, 2008, 12:03
Цитата: "captain Accompong" от
у меня метод ввода - один, так что не знаю, но рисовалка по-любому лежит в рубрике IMEPad
Как один? В «Языках и службах текстового ввода» у Вас что для китайского (и какой китайский) выбрано (это там, где раскладки для языков выбираются)?

так. фонетический ввод - латиницей пиньинь, ну и еще рисовалка вот эта, а у вас, что, разве не так?

под методом ввода обычно имеется ввиду кодировка/раскладка клавиатуры, и каждому языку обыкновенно по умолчанию соответствует единственно возможный метод ввода, ну если только вы сами не поставите еще что-то, уби, например. 

у меня китайский один - КНР.
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр