Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кумыкский язык - тюркский лингва франка сев. Кавказа

Автор Hazar, сентября 23, 2008, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Borovik от декабря 17, 2014, 11:36
Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
великих аланов родил сам Кавказ изначально прям из своего чрева (как орков в фильме).
Фцытаты
Чмошниками были аланы, великими, подлыми, благородными - абсолютно неважно. Есть много мужчин превосходящих по качествам моего отца, деда и т.д.. Это не значит что я должен менять фамилию. Честь мне делает только то, что я горжусь своими предками, даже если многие были круче них.
Тут кто-то утверждал что аланы родились на Кавказе? :what:

heckfy

По сабжу, кумыский для тюркского лингва франка не подойдет. Может он и объединяет (частично) черты огузской и кипчакской групп, но тогда за бортом остаются карлуки, а это не есть хорошо.

Юсуп


TawLan

Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 15:58
Проехали! Некогда мне с вами лясы точить.
Я-то давно проехать, это ты заехал и начал сигналить, чтоб я вернулся 8-)

dahbed

Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии.
А как называеться это село?
Турции пиздес

heckfy

Цитата: dahbed от декабря 17, 2014, 16:14
Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии.
А как называеться это село?
Думаете и там таджики?

dahbed

Цитата: heckfy от декабря 17, 2014, 16:19
Цитата: dahbed от декабря 17, 2014, 16:14
Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии.
А как называеться это село?
Думаете и там таджики?
Таджиков-то уже нет там, но окумыковшиеся могут быть
Турции пиздес

Türk

Цитата: true от декабря 17, 2014, 12:53
Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
А село очень даже древнее. Называется - Отемиш (Утамыш).
Интересно, у туркмен-теке один из двух главных тайпов также называется - утамыш.

(wiki/tr) Ödemiş
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: dahbed от декабря 17, 2014, 16:28
Цитата: heckfy от декабря 17, 2014, 16:19
Цитата: dahbed от декабря 17, 2014, 16:14
Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии.
А как называеться это село?
Думаете и там таджики?
Таджиков-то уже нет там, но окумыковшиеся могут быть
Те "тезики" были Сефевидскими подданными и связи с среднеазиатским народом "таджики" не видно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rashid Jawba

Цитата: Borovik от декабря 17, 2014, 09:44
Цитата: Rashid Jawba от декабря 16, 2014, 15:36
Ну, по крайней мере, немного прояснил себе отношение кумыков к КБ.
можете подытожить в двух словах?
Вполне братское :yes:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dahbed

Цитата: Türk от декабря 17, 2014, 17:53
Цитата: dahbed от декабря 17, 2014, 16:28
Цитата: heckfy от декабря 17, 2014, 16:19
Цитата: dahbed от декабря 17, 2014, 16:14
Цитата: Юсуп от декабря 17, 2014, 11:08
В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии.
А как называеться это село?
Думаете и там таджики?
Таджиков-то уже нет там, но окумыковшиеся могут быть
Те "тезики" были Сефевидскими подданными и связи с среднеазиатским народом "таджики" не видно.
История Абсияхкента.
"Крупнейшим селением (кент) в вилайате Татархана13 был Абсийахкент. Население Абсийахкента состояло из народа, вышедшего [первоначально] из территории Средней Азии (Орта Асийа) в Закавказье и [оттуда] прибывшего в ханство Ширван-Шемахи 14. Одна группа (табун) этого народа, переселяясь в разные места 15, в конце концов обосновалась в 1545 году 16 на берегу реки Терек. Место, где, остановился [этот народ], называли Абсийах.".
"Люди Абсийахкента все были мусульмане, прибывшие. из Средней Азии (Орта Асийа), с [берегов] Амударьи [и] Сырдарьи (Сари Дарйа), — сарты 22, таджики, персы (иран халк). [Они] состояли в мазхабе 23 великого имама Шафия 24, /л.19/ писали и общались на персидском (фарс) языке.".
"Мансурбек — председатель [сельского] управления, вазир 83 Татархана, по этнической принадлежности — таджик; Абдулхад — управитель казны (аминулмалик) 84, таджик; Казинасруллах — председатель суда (диван раиси), таджик; Абдассалам — начальник полиции (палисийа раиси), аравитянин; Газанфар — секретарь управления (идара катиби), перс (иран); Джаббари — начальник тюрьмы, перс; Мусайф-ага — мирушаб 85, перс; Махмуд-ага — миррузи 86, сарт; Рухуллах 87, сарт; Ахмадсейтар — духовное лицо (рухани) по арабскому языку, таджик; Мешмади Гаффар — духовное лицо (рухани) по персидскому языку, перс; Бабский 88 — учитель русского языка, русский казак.".
Турции пиздес


Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".


Agabazar

Цитата: heckfy от декабря 17, 2014, 12:59
По сабжу, кумыский для тюркского лингва франка не подойдет. Может он и объединяет (частично) черты огузской и кипчакской групп, но тогда за бортом остаются карлуки, а это не есть хорошо.
Все справочники указывают, в какие-то старые времена кумыкский был лингва франка на Северном Кавказе. Не только для тюрок, но для всех. На основе подобных фактов и возникают  нынешние пожелания — попытаться сделать сей язык лингва франка и в наши времена. Хотя бы для тюрок.  В общем, такая вот игра слов и смыслов.

На самом деле лингвистические качества кумыкского языка здесь, кажется, ни при чём.

Юсуп

Ну , раз карлуки за бортом остаются , тада нельзя!
А тогда как найти вариант чтоб и овцы целы были и волки сыты были нихто не подскажет?
При любом варианте у кого-то будут плюсы у кого-то минусы. Значит ниче не будем придумывать.

heckfy

Как уже было сказано, зачем что-то придумывать, если и до нас уже все придумали. Чагатайский форева, там и оканья нету если что. Правда обилие арабо-фарсизмов, но куда же бы без них)

kanishka

Кумыкский и вместе с ним крымскотатарский сойдут за лингва-франка. Чагатайского влияния и у них заметно, да и различия между карлукскими и кыпчакскими не особо сильные.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Юсуп

О кумыкском языке
О кумыкском (и шире - о тюркском) языке, о его этнокультурной роли и значении среди многоплеменного населения Кавказа в разные эпохи высказывались многие ученые и политики. Ниже мы приводим некоторые из них, наиболее полно характеризующие роль и значение этого языка.

П. Юрканкаллио, финский тюрколог (XX в.)
"Кумыкский - один из древнейших тюркских языков.

А.Н. Баскаков, русский тюрколог (1969 г.)
"Кумыкский, наряду с карачаево-балкарским, крымско-татарским и караимскш языками, в своей основе имеют общие, исторически отложившиеся булгарские г хазарские черты".

А. Самойлович, русский тюрколог (1926 г.)
"Кумыкский наряду с карачаевским, балкарским, караимским, крымско-татарским является тюркским языком, сформировавшимся уже в домонгольскую эпоху, т. е. до V. века".


Иоанн де Галонифонтибус (1404 г.)
"В этой стране (речь идет о Золотой Орде ,Северном Кавказе- ред.)... много христиан, а именно греки, разные армяне, зики, готы, таты, русские, черкесы, яссы, лею аланы, авары и почти все они говорят на татарском языке"

А. Дубински, польский тюрколог (XX в.)
"На хазарских землях в эпоху Золотой Орды общеупотребительным тюркский языком был т. н. Lingua Cumanica, базисными наречиями которого по многим признакам следует считать кумыкский и караимский диалекты ".

Я.Р. Дашкевич. (Вопросы языкознания. 1985, № 5)
"Вторая половина ХIII-ХIV вв. - это период господства тюркского языка также в Иране, тюркский играл роль Lingua Cumanica, на всем Северном Кавказе, на среднеазиатском пути".

Дж. Хангишиев, тюрколог, (1987 г.)
"Ядро кумыкского языка сформировалось в VII-Х вв. в недрах Хазарского государства и сложился на хазаро-булгарском субстрате путем последующего напластования на это ядро в дальнейшем огузо-кипчакского суперстрата".

М. А. Хабичев, тюрколог (1989 г.)
"Представлять историю и язык этих народов (речь о кумыках, балкарцах и т. д. -К.А.) как продолжение истории и языка только куманов нет никаких оснований; ибо многие лингвистические факты карачаево-балкарского, кумыкского и крымско-татарского языков древнее языка куманского словаря".
Об этнокультурной роли кумыкского языка.

Иоганн Густав Гербер (1734 г.)
"Имена провинциальные Дагестан. Народ называется... кумыками. Язык. Татарской с турецким помешанной, что с обеими народами говорить можно, который язык употребляется и в даль подле моря между народом до Гиляни".


Царь Николай I (из Указа 10.10.1840 г.)
"Обратить особое внимание на преподавание в Кавказской гимназии (Ставрополь - ред.) татарского языка (собственно кумыкского наречия, считающегося образцовым), требуя непременного изучения онаго от всех учеников".

М.Ю. Лермонтов (1840)
"Начал учиться по-татарски, язык который здесь (на Кавказе) и вообще в Азии необходим, как французский язык в Европе".

Ф. Боденштедт, немецкий кавказовед (1840 г.)
"Татарский язык является самым важным языком в сношениях с многочисленными народами Кавказа. С ним можно было быть понятым везде, где русский язык был недостаточен".

Абас-Кули-Ага Бакиханов. ("Гюлистан-и Ирам", 1843)
"Язык тюркский кумукского наречия, употребляемый на равнинах нижней части Кайтага, в Шамхальском владении, (Засулакской) Кумыкии и пр., его понимают также многие из горских народов".
"...Жители Балкара и окрестных с ним Чегема, Баксана, Бизенги и другие говорят па языке тюрки кумукского наречия, что дрказывает родство этих народов".

Граф Воронцов М.С., Наместник царя на Кавказе
(из отчета Царю от 01.01. 1846 г.): "Я всегда думал, а здесь (на Кавказе -ред.) еще более убедился в нужде изучения... туземных языков и особенно Татарского. На это я обращал самое бдительное внимание".

Тимофей Макаров, тюрколог (1848 г.)
"Из племен, говорящих татарским языком, мне более всех понравились кумыки, как по определенности и точности, так и по близости к европейской цивилизации. Но главное я имел в виду то, что они живут на Левом фланге Кавказской линии, где кроме своего языка веек племена говорят и по-кумыкски".

Лев Толстой (1851 г.)
"Начал учиться по-кумыцки. Кумыцкий язык - тюркское наречие, на котором говорят татары-кумыки".

Иосиф Адамов, тюрколог (1852 г.)
"Кумыкский язык, принадлежащий к одной из ветвей тюркского языка, приобрел решительное первенство между языками прочих племен северокавказских. Изучение его может способствовать к передаче соседним жителям европейских понятий и служит таким обравзом проводником европейской мысли в недра Кавказа".

Михал-Бутовт-Анджейкович, польский писатель-историк (1877 г.)
"Язык кумыкский, тюркского наречия, с небольшими различиями используется во всем Кавказском крае. Зная этот язык, можно путешествовать аж до Индии, и везде можно на нем говорить, точно также, как на французском в Европе".

А. Вамбери, венгерский тюрколог (1885 г.)
"Еще в начале века тюрки понимали друг друга лучше, и можно было совершить путь от Будапешта до Пекина, общаясь только на тюркском языке".
"Кумыки, являвшиеся культурным народом Кавказа, оказали сильное влияние на соседние народы гор, у них многие переняли их язык и обычаи..."

Л. Лопатинский (1893 г.)
"Как народ более культурный кумыки всегда пользовались большим влиянием на соседних горцев, для которых их язык весьма близко стоящий к другим тюркским наречиям Северного Кавказа, служит языком международных сношений".

А.В. Старчевский ("Кавказский толмач". Спб.1891.)
"Татарско-кавказский, т.е. кумыкский язык тем отличается от прочих татарских наречий, что на него сильно повлиял частью турецкий (османский) язык, частью азербайджанский\'1.

К. Ган, русский кавказовед (1898 г.)
"...Почти во всем Дагестане тюрко-татарский язык считается, так сказать, интернациональным".
Lingua Franca Северного Кавказа.

Г. Рамстедт, финский тюрколог (1903 г.)
"Кумыкский справедливо считается Lingua Franca Северного Кавказа".

А. Акай, кумыкский просветитель (1917 г.)
"Словом хочу сказать, что кроме кумыков в мире нет другого такого народа, который бы говорил бы на чистейшем тюркском языке... Если современный турецкий (османский) язык очистить, то получится чистейший кумыкский язык".

Н.С. Трубецкой, русский философ-евразиец (1925)
"Кумыкский язык является "международным" почти всего Северного Кавказа (от Каспийского моря до Кабарды включительно..."

М.-Э. Расулзаде, азербайджанский государственный и общественно-политический деятель (Кafkasiya Turkleri. Istanbul. 1928.)
"Республика Дагестан многонациональная мусульманская республика, где тюркскому элементу, его языку и культуре принадлежит очень важная роль. И причем эта их роль с каждым днем возрастает. В этом смысле Дагестан мы называем тюркской республикой...".
"Значение тюркского элемента в Дагестане определяется не его численностью. Среди народов Дагестана кумыки образуют самую значимую группу. Тюрки живут частично в городах, частично на побережье и в плодородных долинах рек, что обусловило их высокий уровень жизни и цивилизации. Роль тюркского языка и особенно кумыкского языка в Дагестана очень широка. Кумыкский язык, в отличие от других тюркских наречий Северного Кавказа (карачаевский, балкарский и др), более развит и является литературно-письменным языком. Кроме того, кумыкский язык является официально признанным языком межнационального общения во всем Дагестане".

Академик В. Жирков. (Северокавказские языки. Тегеран. 1928 г.)
"Кумыкский язык, как азербайджанский южнее Дербента, выполняет роль международного языка на всем Северном Кавказе"

Б. Чобан-Заде, тюрколог (1927 г.)
"Объединение большинства народностей Северного Кавказа вокруг Дагестанской республики и введение в этой республике государственного тюркского (кумыкского) языка предвещает блестящее будущее".

Акад. А.Н. Кононов (1987 г.)
"Кумыкский язык для Северного Кавказа, как азербайджанский для Закавказья, был своеобразным языком Lingua Franca".

Э. Гюрсой-Наскали, турецкий тюрколог (1997 г.)
"Язык кумыков, ныне один из самых развитых тюркских языков мира , язык богатой литературы, фольклора, театра и искусства..."

С. Липкин, поэт, переводчик (1992 г.)
"Кумыки - тюркоязычный народ Дагестана, связанный со всемирным тюркским населением... Границы этого населения - это от Якутии до Бельгии и Америки. Кумыки могут говорить без переводчика с турками, узбеками, казахами, киргизами..."
Материал подготовлен к печати А.К.М.

Юсуп

Аявлю тюрклер!
В предыдущем моем письме собраны высказывания разных времен и представителей разных наций. Для объективности , если что.


Юсуп

На этот вопрос я хотел ответить в следующий раз , когда начнутся возражения типа кумыкский юкающий, карачаево-балкарский джокающий и т.д. и т.п.. А так мы говорим "аявлу". Лично мне без разницы какой язык примут за основу. Я готов и екать , и джокать , и цокать , но в итоге если мы придем к одному языку - это благо для всех нас. Мы будем лучше понимать и узнавать друг друга. И это может защитить нас от растворения в общероссийской массе. Тут же сейчас начнут меня обвинять в пантюркизме. Хочу заранее успокоить таких - я не предлагаю (да и невозможно это) объединяться в одно государство.

edil-jayik

Сперва нужен единый алфавит. Хотя бы для кыпчакоязычных. Произносем одинаково, но пишем по разному.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр