Author Topic: Кумыкский язык - тюркский лингва франка сев. Кавказа  (Read 42957 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Юсуп

В чем смысл поговорки ''К'айдан чык'тынг к'умук'лу харбыздан чык'к'анча'' ?

Тут скорее всего намек на то , что выращиванием арбузов занимались в основном кумыки.

Offline Rashid Jawba

Смысл в неожиданном появлении. Дело в том, что кумыки здесь появляются нечасто и как-то транзитом. Вы готовы к тематическому общению, или ограничитесь декларацией ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Юсуп

Смысл в неожиданном появлении. Дело в том, что кумыки здесь появляются нечасто и как-то транзитом. Вы готовы к тематическому общению, или ограничитесь декларацией ?
А Вы , случайно , не хозяин сайта? А кумыки появляются там где им нравится и ни у кого не спрашивают разрешения.

Offline heckfy

Включили гордого кавказского джигита?

Offline Rashid Jawba

Никто не сомневается в вашей доблести. Здесь, правда, больше интересует ваше знание родного языка и готовность обсуждать лингвистические вопросы.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline TawLan

А теперь об общем языке !!! Как можно об этом говорить , если даже тут каждый начал петь в свою дуду. У каждого здесь хватает ума только на то , чтоб хвалить свое болото. Ну-ну , хвалите дальше. Разделили нас на малюсенькие племена и имеют по полной крупные государства. А Вам только и остается кудахтать о своем былом величии. Почему "Вам"  пишу? Да потому что в отличии от вас ( но уже с маленькой буквы) я , хоть и кумык , не делю карачаевцев, балкарцев, кумыков по крови. Хотите этого вы или нет- это один и тот же народ , разделенный нашими жадными предками - князьями на жалкие племена. Не верите? Тогда разуйте глаза и посмотрите на карту Северного Кавказа. Как тянутся поселения этих народов от Дербента до Карачая. Кумыкские поселения есть даже в Чечне , Ингушетии , Осетии. Так , что дерзайте языками. Савболугьуз!
Поселения? Поселения есть и в США.
Не делишь? А кумыков и лакцев например делишь?

Offline Юсуп

Салам алейкум!
Тавлан, делю я кумыков и лакцев или нет можно набрать в поисковике "Караман" и понять.
А если вы разделяете означенные мною три группы - это ваша большая ошибка. Не зря среди моих друзей кумыков есть Карачаевы (по фамилии) и у Карачаевцев есть кумыкские фамилии. И малкъар тоже.   Савболугъуз!

Да , еще насчет поселений в США : поселения где живут несколько семей и поселения которым многие века и в которых живут почти 100 % одной национальности это разные вещи. Оттого , что я живу с семьей в Москве я не называю же этот город кумыкским.

Offline TawLan

Салам алейкум!
Тавлан, делю я кумыков и лакцев или нет можно набрать в поисковике "Караман" и понять.
А если вы разделяете означенные мною три группы - это ваша большая ошибка. Не зря среди моих друзей кумыков есть Карачаевы (по фамилии) и у Карачаевцев есть кумыкские фамилии. И малкъар тоже.   Савболугъуз!
Алейкум салам!
Ошибка? Мне честно говоря надоело спорить с идеологиями. Интересно что я думал допустим лет 5 назад? Думал что кумыки, карачаевцы и балкарцы - родные братья. Почему я поменял свое мнение? Из-за расизма? Национализма? Нет. Просто я стал интересоваться и понял, что по крови кумыки и карачаевцы не больше братья чем другие кавказские народы. Ошибка ли моя, не знаю, но внятных доводов в обратную сторону я не вижу. Историков вроде Мурада Аджи больше не читаю.

А насчет фамилий, есть у нас и Черкесовы и Черкасовы и Чеченовы и Абазалиевы и Кабардаевы и Курджиевы и Эбзеевы(Свановы), даже Французовы есть у маринцев. Только что это доказывает? Это есть у всех.

Да , еще насчет поселений в США : поселения где живут несколько семей и поселения которым многие века и в которых живут почти 100 % одной национальности это разные вещи. Оттого , что я живу с семьей в Москве я не называю же этот город кумыкским.
Квартал - это уже поселение. Вот чеха послушай :):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2oRLZkndeIc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2oRLZkndeIc</a>

Вот это в США(в Турции - ошибка):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=S_a368miRCA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=S_a368miRCA</a>

А так, у каждого из этих поселений есть история и начинается она со времен шамхальств. Это не значит что там везде были кумыки и сохранились в виде отдельных поселений. Вот у нас тоже есть осетинское село, тоже не 100 лет, больше, со времен Елизаветы. Но они здесь поселились, а не сохранились.

Кстати, Юсуп, если не в тягость, пройди по ссылке, послушай песню "Къарачай"

http://muzofon.com/search/Юлдуз Топаева

Что поет? Можешь перевод написать, хотя бы поверхностно?

Offline Юсуп

Полюбила она карачаевца. Слышала что он тоже ее любит, но никак не дождется его. Как стемнеет ищет  его, при луне ждет его. Пора уже свадьбу сыграть а его все нет. Примерно так.
А в остальном я убеждать никого не собираюсь. У каждого своя голова. И своя судьба. Кумыки самодостаточный народ. Желаю того же и братьям.

А насчет видео , не смог я дослушать его дешевые понты. В жизни таких я много перевидел. И насчет поселений ничего не услышал. А ты наверное понял что Нью-Джерси уже Кавказ? Ну ладно лингвуйте, не буду мешать, похоже я не на тот форум попал(то есть не на кумыкский).

Offline heckfy

Так форум не имеет строгой этнической окраски.

Offline TawLan

А насчет видео , не смог я дослушать его дешевые понты. В жизни таких я много перевидел. И насчет поселений ничего не услышал. А ты наверное понял что Нью-Джерси уже Кавказ? Ну ладно лингвуйте, не буду мешать, похоже я не на тот форум попал(то есть не на кумыкский).
Насчет видео - это прикол и ничего больше. И сдается мне что сам этот чувак прикалуется, а не всерьез понты мочит.
Насчет Нью-Джерси - я знал это и до этого видео, что там есть карачаевская община.
Насчет куда попал - да, не туда ты попал. Это типа ботанский форум, не блатной.

А в остальном я убеждать никого не собираюсь. У каждого своя голова. И своя судьба. Кумыки самодостаточный народ. Желаю того же и братьям.
И че ты тогда наезжаешь я не понял? Никого убеждать не собираешься, зашел поругать что-ли? Смысл говорить человеку "ты не прав", если не убеждать его в этом? Из своих есть у меня тут такой ;)
А так пусть кумыки будут самыми крутыми, буду только рад 8-)

Offline Zhendoso

Offtop
Это типа ботанский форум, не блатной.
И снова ты прав. Так боялся себе в этом признаться, но таки придется - я ботан. Всю жизнь доказывал себе, что я не такой, но от природы не убежать, видимо  :'(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Rashid Jawba

Ну, по крайней мере, немного прояснил себе отношение кумыков к КБ.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Türk

Юсуп, а много ли среди кумыков думающих аналично карачевцам, мол, кумыки принявщие тюркский язык нахск-дагестанцы (вчерсашние лакцы, аварцы, даргинцы, чеченцы) ? Какой вообще сейчас наиболее популярный тезис о происхождении кумыков в кумыкских патриотических кругах?
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Borovik

можете подытожить в двух словах?

Offline TawLan

Ну во-первых, отношение кумыкА.
Во-вторых, причем тут отношение? Двоюродные братья и врагами могут быть, а троюродные могут быть как родные. Или приемные дети. Как это относится к кровному родству?

Offline Юсуп

Среди кумыков я думаю тоже как и всех каждой твари по паре. Есть и автохтоны, особенно буйнакские , карабудахкентские , кайтагские. Есть и половцы. Даже есть и узкоглазые. Это в основном ногайцы перешедшие в кумыки. Я так думаю. В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии. У одной семьи даже кличка " монгол" передается из поколения в поколение. Но от этого они не перестанут быть кумыками, потому что их род такой же древний как и у многих в этом селе. А село очень даже древнее. Называется - Отемиш (Утамыш). Султан-Махмуд Отемишский выступал и против нашествия Надир-шаха и против Петра Первого.
Все когда-то откуда-то появляются. И как я понял по Тавлану , только великих аланов родил сам Кавказ изначально прям из своего чрева (как орков в фильме). Заранее прошу его за сравнение не обижаться. А так мой лучший друг женат на карачаевке из Учкекена , где я был дважды. Я часто вижу в Москве ее братьев. И два друга в Москве имеются. И поверьте- когда мы вместе все остальные думают, что они тоже кумыки. Процентов 70-80 не отличить где кумык где карачаевец. Как-то шолай ишлар(ишлер).
Савболугъуз!

Offline Borovik

великих аланов родил сам Кавказ изначально прям из своего чрева (как орков в фильме).
Фцытаты

Offline true

А село очень даже древнее. Называется - Отемиш (Утамыш).
Интересно, у туркмен-теке один из двух главных тайпов также называется - утамыш.

Offline TawLan

Среди кумыков я думаю тоже как и всех каждой твари по паре. Есть и автохтоны, особенно буйнакские , карабудахкентские , кайтагские. Есть и половцы. Даже есть и узкоглазые. Это в основном ногайцы перешедшие в кумыки. Я так думаю. В селении , откуда родом мои родители , семей три-четыре кумыков похожих на выходцев из Ср. Азии. У одной семьи даже кличка " монгол" передается из поколения в поколение. Но от этого они не перестанут быть кумыками, потому что их род такой же древний как и у многих в этом селе. А село очень даже древнее. Называется - Отемиш (Утамыш). Султан-Махмуд Отемишский выступал и против нашествия Надир-шаха и против Петра Первого.
Все когда-то откуда-то появляются. И как я понял по Тавлану , только великих аланов родил сам Кавказ изначально прям из своего чрева (как орков в фильме). Заранее прошу его за сравнение не обижаться. А так мой лучший друг женат на карачаевке из Учкекена , где я был дважды. Я часто вижу в Москве ее братьев. И два друга в Москве имеются. И поверьте- когда мы вместе все остальные думают, что они тоже кумыки. Процентов 70-80 не отличить где кумык где карачаевец. Как-то шолай ишлар(ишлер).
Савболугъуз!
И опять 25 и все по новой :wall: Опять я играю роль расиста, националиста, страдающего комплексами неполноценности. Юсуп, я уже столько раз одно и то же повторял, обосновывая свое мнение, что уже впадлу честно говоря. Просто ненадо смешивать политику, ....измы всякие и реальность. Каждое дело должно обсуждаться отдельно. Два вопроса тебе:

1) Забудь о языке, просто не знаешь на каком языке говоят кумыки и карачаевцы. Оставим в стороне соседей, возьмем кого нибудь по середине, например ингушей.
Сам вопрос: В чем кумыки и карачаевцы ближе друг к другу, чем кумыки и ингуши, или карачаевцы и ингуши? В антроплогии? В генетике? В культуре? В чем? Что показывает кроме языка что кумыки и карачаевцы осколки некогда одного народа? Что у них есть кровное родство?

2) Вспомним про язык, почему кумыки ёкающие, а карачаевцы джокающие? Этот вопрос я задавал много раз и никакого внятного ответа. Радом с нами ногайцы ёкающие. Некоторые умничают и говорят о каком-то турецком влиянии на нас, так они тоже ёкающие. А у нас ни в одном диалекте, ни в одном ущелии, нет почему-то ни одного слова начинающегося на "йо". Или кумыки раньше были джокающими?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: