Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мягкость согласных

Автор Чайник777, ноября 10, 2004, 09:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Можно ли говорить о том что в русском чаще чем в других славянских используются мягкие согласные?
Насколько я понимаю когда русскоязычный начинает изучать какой-либо европейский язык, то ему часто трудно научиться не смягчать согласные там, где они обычно смягчаются в русском.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Марина

Цитата: Чайник777Можно ли говорить о том что в русском чаще чем в других славянских используются мягкие согласные?
Насколько я понимаю когда русскоязычный начинает изучать какой-либо европейский язык, то ему часто трудно научиться не смягчать согласные там, где они обычно смягчаются в русском.
При изучении иностранных языков всем трудно не переносить свои языковые привычки на изучаемый язык независимо от того, русский ли родной язык или нет.

Vertaler

Цитата: Чайник777Можно ли говорить о том что в русском чаще чем в других славянских используются мягкие согласные?
Нельзя, в украинском есть все звуки русского языка, да ещё своих впридачу, и все они имеют коррелятов по мягкости.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Алекс

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Чайник777Можно ли говорить о том что в русском чаще чем в других славянских используются мягкие согласные?
Нельзя, в украинском есть все звуки русского языка, да ещё своих впридачу, и все они имеют коррелятов по мягкости.

Все ли? г и ґ есть мягкие?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Vertaler

Цитата: АлексВсе ли? г и ґ есть мягкие?
А после I они, значит, не того?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Алекс

может я не правильно понимаю, но ведь г=[h]? как же она смягчиться?

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Vertaler

Цитата: Алексг=[h]?
Г = [Ɣ], по крайней мере в моём идиолекте. Или вы не знаете, что в азербайджанском языке, к примеру, различаются Г, Һ и Ғ? [Ɣ] может быть мягко так же, как и [h]. Да и последний (на пару с [ɦ]) может быть мягким: опустите при произнесении нёбо.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Алексможет я не правильно понимаю, но ведь г=[h]? как же она смягчиться?
Не [h], а [ʢ], [ʕ] или [ɦ] (и иногда [ɣ]). И вполне нормально смягчается, что тебя смущает?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: rawonam[ʢ], [ʕ]
Это как артикулируется?
Ну вы же слышали разные украинские произношения, значит знаете. Я просто не знаю, какой именно это звук (не потому, что не слышал, а по другим причинам), поэтому привожу столько вариантов. (Я уже где-то говорил, что его традиционное описание как фарингальный спирант несколько смущает, потому что в других языках фарингальный спирант звучит совершенно иначе.)

Vertaler

Вообще, я за увулярный. Его ведь описывают и как парный к Х, чу не?

А вот и мягкий Ґ: ҐЄДЗЬ.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenВообще, я за увулярный. Его ведь описывают и как парный к Х, чу не?
В украинском увулярный /х/?!!! Не поверю, пока не услышу!
(Я против, как вы поняли :))
PAXVOBISCVM

Чайник777

2 Vertaler van Teksten.
а я ведь хотел подчеркнуть что речь идёт именно о частоте использования мягких и украинский тут не причём - русскому е часто соответсвует украинское е, которое согласную не смягчает.
Поэтому возможно мягкие согласные в русском используются чаще(это лишь предположение).
То же самое мне кажется и с другими славянскими языками - мягких согласных звуков там полно, но используются они не так часто.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vertaler

А, там типа [ħ]? Ну и ладно. А какой парный к нему?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Алекс

В смысле по палатализации? Так нет такого вроде.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenВообще, я за увулярный. Его ведь описывают и как парный к Х, чу не?
В смысле, велярный. Да, его считают звонкой парой [х], но это теоретически. В реальности, по-моему, фарингальное произношение преобладает.

Цитата: Чайник777а я ведь хотел подчеркнуть что речь идёт именно о частоте использования мягких и украинский тут не причём - русскому е часто соответсвует украинское е, которое согласную не смягчает.
Гласные не смягчают согласные. Согласные различаются по мягкости/твердости фонологически.

Цитата: Vertaler van TekstenА, там типа [ħ]? Ну и ладно. А какой парный к нему?
Где там? Какой еще [ħ] в славянских языках?!

Vertaler

Цитата: rawonamГде там?
В мове.
Да, как затранскрибировать это, если не [ħ]?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Алекс

Если мы говорим о г, то это, как я понимаю, может быть либо [h] либо [γ]. Во всяком случае это то, что я слышал.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenДа, как затранскрибировать это, если не [ħ]?
[ħ] - глухой звук, надеюсь вы не сомневаетесь, что /г/ звонкий?. Я написал возможные варианты выше.

Цитата: АлексЕсли мы говорим о г, то это, как я понимаю, может быть либо [h] либо [γ].
Плохо понимаешь. То есть, ты хочешь сказать, что украинский /г/ ты приравниваешь к английскому звуку /h/ (который точно [h])?

Алекс

rawonam, я не знаю стандартного литературного произношения, а говорю только о тех носителях, с которым общался. И их я понимаю хорошо. :D Заметь, я написал "во всяком случае это то, что я слышал" не выдавая свое мнение за ИПП*.


*ИПП = истина в последней инстанции

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: Алексrawonam, я не знаю стандартного литературного произношения, а говорю только о тех носителях, с которым общался.
Я тоже не знаю стандартного и тоже говорю "по слуху" (включая свое произношение тоже, т.к. единственное, что во мне хорошо сохранилось от украинского языка это произношение). Непохож этот звук на [h].
Ты слышал английский звук? Ты думаешь, что то, что ты слышал, является таким же звуком? Если да, значит да, что я могу сказать. Люди с Украины скажут, что они слышат.

Алекс

rawonam, я постоянно общаюсь с англичанами (по работе), и, реже, с украинцами (по жизни), правда, они при это говорят по-русски. Как я понял, те слова, в которых есть буква г они произносят либо с [h] и [γ]... Попытаюсь привести пример на [h] как вспомню.
Ну вот слово [hарный] говорят точно.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: АлексНу вот слово [hарный] говорят точно.
Ну вот это слово, по-твоему, начинается со того же звука, что и, скажем, hunt?

Алекс

Практически. И украинское произношение г соответствует южнорусскому произношению.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр