Крымская топонимика, ссылки на старые и новые публикации, обсуждение и прочее

Автор Zverozub, сентября 16, 2008, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zverozub

Гость
вот по вашей ссылке нашел материал о большом значении скота и о том, что зерно в Карачае и Балкарии потреблялось в большом количестве.
появились некоторые мысли по поводу тавров
Ключ к загадкам тавров - в Приэльбрусье. Молочное скотоводство объясняет и пиратство, и замкнутость тавров, и человеческие жертвоприношения
http://kraevedenie.net/2008/12/20/tavr-karantin
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Союзкарта

Tibaren
вроде как и легко проверить.
надо просто съездить в эту деревню, поискать храмы и кладбища.
проблема лишь в том, что в 1930 году большинство храмов были взорваны, а распахивались не только кладбища, но и целые деревни.
например деревня Джанкой Советского района, в которой родилась моя мать, сейчас не существует.
жители деревни были в основном богатые крестьяне, которые добровольно вступили в колхоз, потом колхозы укрупняли и разукрупняли, людей переселяли туда-сюда, чтобы они забыли имена своих коров и лошадей для начала.
семья моей матери сдала в колхоз 20 дойных коров и 50 рабочих лошадей, например.
так что в крымской топонимике работа "стирателей" носила вполне осмысленный и понятный характер.

Возможно вам в вашей работе поможет новая карта "Призраки прошлого на карте Крыма". Это справочная карта топонимов существующих и утраченных населенных пунктов Крыма. Карта включает 1708 исторических названий, 934 утраченных населенных пунктов.

Zverozub

Союзкарта
а кто авторы этой карты?
у меня как-то к 50-летию сформировалось твердое убеждение, что все, что в Крыму сделано без меня - мягко говоря, сделано не очень тщательно.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

5park

Цитата: Zverozub от декабря 22, 2008, 18:28
все, что в Крыму сделано без меня - мягко говоря, сделано не очень тщательно

Ну почему же? Колонны Херсонеса, на мой взгляд, сделаны весьма добротно.  :)
:fp:

Zverozub

5park
я имел в виду краеведческие издания.
и конкретно я имел в виду, что картографическая продукция фирмы Союзкарты имеет очень много ошибок.
Зверозуб - человек без внешности и национальности


Alessandro

Цитата: Zverozub от декабря 22, 2008, 18:28а кто авторы этой карты?
Ну, в частности ваш покорный слуга принимал участие в её подготовке на определённом этапе, но, к сожалению, финальной версии карты я не видел и не имел возможности внести коррективы в то, что было сделано после меня.
Спасибо, что дочитали.

Zverozub

5park
а я после 50-летия уже к шуткам не склонен.
меня в 1975-1980 за большие государственные деньги учили планированию курортных районов.
я надеюсь всем понятно, что в Крыму застройка идет как попало, туристических карт нормальных нет, да и простые дорожные указатели - это тоже проблема.
а что касается Херсонеса и даже Судака - там археологические памятники в относительно хорошем состоянии.
а вот почему в Керчи все только уничтожается - это отдельная тема.
на мой взгляд, это продолжение рюриковщины, которая идет от немецких царей.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

5park
Вам благодарность за ссылку на Сегеду.
у меня на новом проекте большое внимание всего лишь к копии одной из его публикаций http://kraevedenie.net/2008/12/10/segeda-tripol/
если есть время и желание - туда в комменты еще можно закидывать ссылки.
приветствуются тексты и ссылки на мове.

Зверозуб - человек без внешности и национальности

5park

Цитата: Zverozub от декабря 22, 2008, 19:46
а вот почему в Керчи все только уничтожается - это отдельная тема.
на мой взгляд, это продолжение рюриковщины, которая идет от немецких царей.

Уверен, та шушера, что разрушила древние колонны "Базилики в базилике" в прошлом году, отношение к Рюрику и немецким цесарям имеет самое что ни на есть отдаленное.

ЦитироватьВам благодарность за ссылку на Сегеду.

Всегда рад помочь!
:fp:

Sergey Kyren


Zverozub

Taurica. История Крыма в картах, XVIII-XX вв. CD. Санкт-Петербург: Discus, коллекция С. Смекалова



Коллекция из 146 изображений старых карт, иллюстрирующая историю Крымского полуострова с начала XVIII века до начала ХХ века. Карты из собрания Библиотеки Академии наук, Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге и личного собрания автора.

Третий выпуск в серии MAPPAE ENCYCLOPAEDIA™. Содержание программы и её интерфейс выполнены на русском и английском языках.

Подбор коллекции и сопроводительный текст выполнены Сергеем Львовичем Смекаловым (БГТУ, Санкт-Петербург), более двадцати лет занимается применением естественнонаучных методов в археологии. Принимал участие в работах по геофизическому изучению (магниторазведка) и картированию археологических памятников в России, Германии, Греции, Дании, Норвегии, Турции, Украине.

В издании представлены только печатные карты. Они отражают историю картографического отображения Крымского полуострова, начиная с XVIII века до начала века ХХ. Включены издававшиеся в разные годы карты и планы, иллюстрирующие историю полуострова с древнейших времён. В издание также включены планы основных городов Крыма различных лет издания (в основном XIX - XX веков). В коллекцию вошли 34 отдельных издания, включая отдельные выпуски на одном листе и многолистные топографические карты XIX века.
подробности, примеры карт - http://automaps.ru/products_detail/cd_crimea.html

Зверозуб - человек без внешности и национальности

Kerıç Noğay

Селям! А что можете сказать по поводу уже не существующих сел на Керченском п-ове  Ойсул и Чокъул? Что полностью означают они. Ой - котловина это ясно, Чокъул тоже можно вывести их чукъура - яма. там на месте села сейчас водохранилище.
Керчь - от генуэзского cherchio - круг, окружность, круговые стены

заранее благодарен,
Керченский Ногъай

Alessandro

Насчёт Чукъул~Чокъул надёжных этимологий нет. Да и ненадёжных, в общем-то, тоже. Кстати, там ведь было два Чукула - русский и татарский. Татарского действительно уже нет, а русский существует и по сей день под названием Виноградово.
Насчёт Ойсула есть две версии. Во-первых, это может быть название рода (у казахов есть мужское имя и род Ойсул), во-вторых, название может быть образовано от "ой" - впадина с помощью ныне не употребляющегося аффикса -сул (ср. ёкъсул от ёкъ)
Спасибо, что дочитали.

Zverozub

я согласен что Керчь от круг. но генуэзцы в том деле не самое важное.
понятие круга сложилось вероятно среди воинского сословия, образованного после распада державы приднепровских готов и перемещения беженцев оттуда на Тамань.
Кырк, черк-ас и Корчев (Черкио) - все это означает форму управления, которая у казаков сохранилась как козачий круг.

у всех ли тюрков кырк означает 40?

в отношении дублеров в названиях сел в Предгорье и Степи, я думаю речь идет просто о местах смены лошадей при походах на север.
в Предгорье мурзы (особенно тарханы) ездили на высоких лошадях. а для походов они пересаживались на низкорослых выносливых лошадок.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Kerıç Noğay


riwnodennyk

У Луганській області так само є залишки тюркської присутності на Подінців'ї серед топонімів, перш за все, річок.
Річка офіційно зветься Євсуг, притока - Ковсуг. Є варіянт виведення від «ev» - домашня й відповідно «su» - вода, а притоки від «qoy» - вівця + вода. Інші стверджують, що це «yoq» + «su», себто річка, що часто пересихає, а для притоки етимольоґію ведуть від «kök» + «su», мовляв, заслана ряскою, жабуринням, але чи збігається це зі значенням слова «kök», бо скоріше за все така вода буде зеленувата, а не блакитна? У різноманітних джерелах для Євсуга вживаються форми: Євсюг, Йовсуг. У Книзі Великому Кресленню згадується як Явсюга, тобто доволі природнє південномосковське якання, якби було «Євсуг», але факт, що нинішні місцеві мешканці села, що стоїть на цій річці називають її Йовсуг. Яка ж етимольоґія виглядає найреалістичніше  :-\
Ще є такі річки, як Айдар (місцевою говіркою Гайдарь) та Деркул. Виведення від «dere» саме так і проситься. Але варто сказати, що це найбільші після Дінця річки Луганської області, тож назвати їх струмками язик не повертається. Чи тут нема суперечности?
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

Alessandro

Цитата: Kerıç Noğay от февраля 16, 2009, 20:40
Кто знает откуда берет начало название села Уркуста(Передовое)?
Никто не знает. В "А Historical-Etymological Dictionary of Pre-Russian Habitation Names of the Crimea" Хенрыка Янковского есть версии, но откровенно написанные вилами на воде. Вообще, в Байдарской долине почти все названия имеют невыясненную этимологию.

Цитата: riwnodennyk от февраля 17, 2009, 16:25Річка офіційно зветься Євсуг... Є варіянт виведення від «ev» - домашня й відповідно «su» - вода...
Маловероятно, ибо ev - это огузское слово, а огузов там вроде как не было с печенежских времён. По-кыпчакски дом üy. В Крыму все степняки и большая часть выходцев из средней полосы говорит именно üy.
Спасибо, что дочитали.

Zverozub

riwnodennyk
Alessandro
давайте печенежские времена обсудим отдельно.
появление волов на Украине связано именно с печенегами.
сегодня только читал, что украинцы - один из немногих народов, которые пахали лошадьми.
в настоящее время волы полностью исчезли и в Крыму, и на Украине.
единственная пара волов мучается после съемок Тараса Бульбы неподалеку от Бахчисарая.
известно, что чумаки пользовались именно волами.
скорее всего значительная часть печенегов приняла православие еще тысячу лет назад. компактно потомки печенегов продолжают жить у Днестра.
а вот от Крыма и Приазовья печенеги-христиане на своих волах вполне могли заниматься торговлей очень долго.
и во времена Северской Земли и во времена Дикого поля и во времена Слобожанщины никакой особой проблемы в сохранении печенегов среди десятков прочих племен я не вижу.
Там не только речки, но и многие населенные пункты сохранили тюркские названия.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Kerıç Noğay
в Байдарской долине вполне могли сохраниться топонимы, имеющие до-арийское происхождение.
сам по себе образ жизни там вполне способствовал сохранению охотничьих племен с каменного века.
байдарские и южнобережные названия имеют на каждое окончание по несколько слов.
Уркуста - Алушта, Марсанда - Урьянда, Кикенеиз - Симеиз, Аутка - Мухалатка и т.д.
но я согласен, что внятных объяснений ни по одному из древних названий нет.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Alessandro

а как насчет того, что Эски-орда (Лозовое) было столицей хана Тохтамыша в 1395-1400?
в Эски-сарай (Монетное) развалины его дворца с четырьмя башнями застал еще в 1794 году П.С. Паллас
таким образом мечеть Тохта-Джами вовсе от слова "доска", а от имени хана Тохтамыша.
Соответственно - Дружное - Джафар-Берды от имени 4-го сына хана Тохтамыша Джаббар-Берды.
с Джаныке Ханум теперь надо бы разобраться.
один из самых интересных периодов крымской истории - Мамай, Тохтамыш, Тимур.
и молчок про это.
лишь бы только считать что на месте Симферополя была некая пустая дырка до 1784 года...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Ion Bors

кто мне скажет - Чеботарка получается от старого названия Чоботар - на каком это языке?
Может на украинском: "чоботар" - сапожник?


Для информации

Чюботар, чиботар - сапожник на румынском.
Чюботэ, чиботэ - сапог на румынском.


(Мое личное предположение) Чиботэ - че+бот - какая+морда (бот (bot - морда) - передняя нижняя часть сапога). Используется выражение "морда сапога" для данной части сапоги.

Еще пример. Ботинки (инки - славянский суффикс). Ботинки - в румынском не используеться. Есть боте (bote) - резиновые сапоги.
В Молдавии много фамилий Чиботару, Чеботарь (под влиянием русского)

Не буду спорить по этой этимологии - это просто информация.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от февраля 20, 2009, 12:17
кто мне скажет - Чеботарка получается от старого названия Чоботар - на каком это языке?
Может на украинском: "чоботар" - сапожник?


Для информации

Чюботар, чиботар - сапожник на румынском.
Чюботэ, чиботэ - сапог на румынском.


(Мое личное предположение) Чиботэ - че+бот - какая+морда (бот (bot - морда) - передняя нижняя часть сапога). Используется выражение "морда сапога" для данной части сапоги.

Еще пример. Ботинки (инки - славянский суффикс). Ботинки - в румынском не используеться. Есть боте (bote) - резиновые сапоги.
В Молдавии много фамилий Чиботару, Чеботарь (под влиянием русского)

Не буду спорить по этой этимологии - это просто информация.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр