Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибка или норма

Автор shravan, сентября 16, 2008, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annaox

Цитата: Iskandar от сентября 20, 2008, 18:20
http://lingvoforum.net/index.php/topic,10904.45.html

Вот здесь речь зашла о том же.
Тенденция состоит в согласовании деепричастного оборота не с формальным подлежащим, а с реальным... агенсом что-ли он называется, простите за серость, реальным действующим лицом ситуации.

Простите великодушно, уважаемая публика.
А разве деепричастие может согласовываться?! :o

ЦитироватьСогласование - это подчинительная связь, которая выражается уподоблением формы зависимого слова форме главенствующего слова в роде, числе и падеже, либо в числе и падеже, либо только в падеже, и означает отношения собственно определительные: новый дом, кто-то чужой, дом-башня, ясли-новостройка.

Антиромантик

Деепричастных оборотов, присоединяющихся не к субъекту, я избегаю, хотя ясно, что это уже явная тенденция ...
Но вот меня просто бесит, когда мне пытаются говорить о неправомерности форм вроде "звОнит" или "в-/заклЮчит".  :wall:

Annaox

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2008, 17:32
По-моему, несогласованный деепричастный оборот давно уже стал реалией по крайней мере разговорной речи. В конце концов в литературном языке возможны "несогласованные" обороты типа "судя по тому..." и т.п.

Ничего не поделаешь, развитие языка законодательными нормами грамматики не одолеешь :(


Совершив тяжкое преступление, Петрову судья вынес суровый приговор.

Несоблюдение грамматической нормы при построении данного предложения разве не искажает смысл?

Разве соблюдение нормы в данном случае нецелесообразно?
Целесообразность - одна из основных причин изменения норм и правил.

Annaox

Цитата: Антиромантик от декабря 13, 2008, 09:41
Деепричастных оборотов, присоединяющихся не к субъекту, я избегаю, хотя ясно, что это уже явная тенденция ...
Но вот меня просто бесит, когда мне пытаются говорить о неправомерности форм вроде "звОнит" или "в-/заклЮчит".  :wall:

Если Вы произнесете "звОнит", это не исказит смысла
высказывания, однако будет вызывать раздражение
у определенных лиц - возникнет барьер в общении.

Ясное дело, что на "тЕфтели" повариха в студенческой столовой отреагирует более бурно, чем на  Ваше "я зАнята" доцент кафедры современного русского языка. :D


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр